Вопросец по свежему железу и OES на нем

Обсуждение технических вопросов по продуктам Novell под Linux, а также *nix систем

Вопросец по свежему железу и OES на нем

Сообщение Dimerson » 28 сен 2022, 09:01

Добрый день джентльмены !

Настало время у меня смигрировать сетевую печать, работающую в SLES11/XEN/NW65SP8
Отрепетировал я миграцию.
1. Вводим в дерево Pre-Migration Server (планирую на OES2015SP1 ибо Мигрейшн тул от 2018 не распознает Netware). Реплику не создаем. На обоих серверах прописываем старый и новый сервера в /etc/hosts
2. Нарезаем на новом сервере Manager/DriverStore(то что вместо брокера)
3. Штатной утилью мигрируем принтер агенты на новый сервер. При этом старые принтеры переименовываются в *_NW, пока печать работает.
4. Проводим, помолившись , TransferID со старого сервера на новый. Перед этим думаю сделать через dd полную купию харда с сервера (XEN+SLES11) ибо мало ли что. Хотя как я понял все файлы NDS на NW просто переносятся в другой каталог и их можно просто вернуть назад и перезапустить.
5. Подчищаем, допиливаем и наслаждаемся.

Новый 1U Сервер едет себе по транссибу и следующей неделей должен быть тут.
В принципе с железом все ок.
Xeon E-2278G/32GB/10Gbase-T/MegaRAID SAS 9361-4i 2БП

хардов 2 шт SSD Samsung 480Gb PM883 (говорят обычные серверные SAS 15k RPM того, вымирают)

Думаю запилить в RAID1 как обычно.

Вопрос один - как у современных SSD и мегараидов с надежностью ? Надо ли заморачиваться про Trim ? Не вымрут ли харды одновременно оба так как они в RAID1 ?
Ну и самое главное - спулер печати iPrint манагера не убьет харды непрерывной перезаписью файлов ? Может вынести спулер на обычный хард ?

Про харды пишут что повышенной надежности https://www.nix.ru/autocatalog/ssd_samsung/SSD-480-Gb-SATA-6Gb-s-Samsung-PM883-MZ7LH480HAHQ-25-OEM_416721.html
Аватара пользователя
Dimerson
 
Сообщения: 2951
Зарегистрирован: 15 сен 2002, 14:39
Откуда: Регион 70

Re: Вопросец по свежему железу и OES на нем

Сообщение Иван Левшин aka Ivan L. » 28 сен 2022, 19:13

Невеликий иксперд по железу, но, насколько я знаю:
1. Трим для ссд важен просто в силу их архитектуры. Из современных ФС точно знаю, что BtrFS его поддерживает и вообще она оптимизирована для работы с SSD - но лично я ее не люблю :) Видимо, слишком стар я для нее. Относительно поддержки Trim в NSS: в свежих версиях она, насколько я помню, точно есть.
2. Пул ипринта на ссд я бы держать не стал - как и пользовательские данные. Для этого есть старые-добрые SATA HDD: дешевые, медленные, но с большой емкостью. Нет, может быть и такое, что ипринту нужна производительность SSD, я просто такого не встречал никогда :) Но лично я систему поставил бы на SSD - и, наверное, в зеркале, да. Плюс на нем же (т.к. система спокойно влезает в 60 гигов из 480) держал бы место для данных, скорость работы с которыми критична. А остальное - на SATA HDD.
3. MegaRAID 9361-8i лично покупал и настраивал - правда, без батарейки и с SATA (WD Red). Это сервер для ESX был. Ничего дурного про MegaRAID не скажу (кроме того, блин, что с CIMOM - задница и всякую красоту по мониторингу в ESX я так и не смог настроить) - в моем случае производительность четко упиралась в винты. WD Red таки тупые и тормозные. Сами они, было, дохли - контроллер был не виноват. И да, он греется - капец, радиатор руку прям обжигает. В принципе, в нормальном серверном корпусе, где расход воздуха меряется кубометрами в минуту, это не должно быть проблемой :) У меня-то он стоял в Full Tower NZXT и целью была "тихая сборка", т.к. сервер, практически, в спальне стоял, в 4 метрах от супруги :)

Насчет миграции с нетвари - уже писал, что не помню никаких особенных проблем с миграцией файлов и ипринта. DHCP - да, там было весело, DNS тоже переехал очень просто и быстро. В каком режиме я это делал - убейте, не вспомню, это 2013-2014 год было в последний раз...
Иван Левшин aka Ivan L.
 
Сообщения: 2576
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 18:36
Откуда: Новомосковск, Тул. обл.

Re: Вопросец по свежему железу и OES на нем

Сообщение Dimerson » 29 сен 2022, 06:18

В плане параноидальности по поводу спулера на SSD.
1. При создании запрашивается только имя сервера.
2. Спулы печати принтеров живут в /var/opt/novell/iprint/<PrintManagerFDN>.psm
Кроме папок спулов вида 630453E5.PA,630453E6.PA etc там так же:
PSMLOAD.DAT
audit (папка)
ndpsmmon.log
padbtxt.xml
padbtxt1.xml
padbtxt2.xml
psmdb.dat
psmdbold.dat
psmdbsav.dat
psmdbsv1.dat
psmdbsv2.dat
База iPrint и её резервные копии.


В принципе ничего сложно нет. Создаем раздел (не на SSD, на HDD). Монтируем в /mnt. Тормозим iPrint manager Переносим содержимое /var/opt/novell/iprint/<PrintManagerFDN>.psm в /mnt,
размонтируем /mnt, правим ftab (лучше даже yast2->Partitioner ) на предмет монтирования нового раздела в /var/opt/novell/iprint/<PrintManagerFDN>.psm автоматом. Монтируем. Проверяем пермишены. Запускаем Менеджер печати.

Непонятно насколько оно будет саппортед (хотя в наше время это может быть и не важно).
Хотя в 2018 вроде как существует iPrin NSS Migration script. Мигрирует на NSS том, создает симлинки. LUM'изирует iprimt пользователя и группу.
Аватара пользователя
Dimerson
 
Сообщения: 2951
Зарегистрирован: 15 сен 2002, 14:39
Откуда: Регион 70

Re: Вопросец по свежему железу и OES на нем

Сообщение Иван Левшин aka Ivan L. » 29 сен 2022, 16:41

Так все и есть. Я бы выбрал скрипт - но я вообще существо ленивое :).
Иван Левшин aka Ivan L.
 
Сообщения: 2576
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 18:36
Откуда: Новомосковск, Тул. обл.


Вернуться в *nix

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17

cron