Вопросы к знатокам

Обсуждение технических вопросов по продуктам Novell под Linux, а также *nix систем

Вопросы к знатокам

Сообщение WizardNT » 29 мар 2011, 10:55

Всем доброго дня...
Хочу узнать немного теории. Имеем дерево OES2SP3. Платформа х64.
1) Если в это дерево я заведу сервер на платформе x32 и положу на него реплику, на сколько грустно мне может потом быть?
2) Есть ли какие-нибудь штатные средства для просмотра открытых пользователями файлов с тома NSS (том NSS находится в DSfW домене и отдает ресурсы по Sambe и CIFS). В RM такие подключения не видны?
3) Кто пробовал может. Есть два дочерних домена. Пользователю из одного из них даны права на NSS раздел в другом домене. Пользователь заходит на терминальный сервер, принадлежащий другому домену и спокойно подключает свои ресурсы (из родного домена). А вот назначенные ресурсы другого домена не хочет. Ругается на неправильный сетевой пароль. Что можно почитать (кроме молитвы БГ) :D
WizardNT
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 17 фев 2010, 16:40

Re: Вопросы к знатокам

Сообщение Павел Гарбар » 29 мар 2011, 14:26

1. По идее - без разницы.
2. -
3. проверить доверительные отношения между доменами.
Павел Гарбар
 
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 09:36
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вопросы к знатокам

Сообщение $erg » 29 мар 2011, 15:05

1. Насколько я понял - в дереве должны быть только сервера на одной платформе, или x86 или x64 http://www.novell.com/documentation/oes ... ml#btejmd5
2.2.4 Don’t Mix 32-Bit and 64-Bit OES and SLES

The 32-bit and 64-bit versions of OES and SLES are not compatible with each other. In other words, you cannot install 32-bit OES with 64-bit SLES on the same server hardware, and the reverse is also true.

2. не пользуюсь DSfW, но если нужно посмотреть кто держит файл, пользуюсь след. командой: ncpcon files list v=WORK где WORK - nss том
3. -
$erg
 
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 05 май 2005, 12:18
Откуда: Minsk, Belarus

Re: Вопросы к знатокам

Сообщение capricious » 29 мар 2011, 15:22

WizardNT писал(а):Всем доброго дня...
Хочу узнать немного теории. Имеем дерево OES2SP3. Платформа х64.
1) Если в это дерево я заведу сервер на платформе x32 и положу на него реплику, на сколько грустно мне может потом быть?
2) Есть ли какие-нибудь штатные средства для просмотра открытых пользователями файлов с тома NSS (том NSS находится в DSfW домене и отдает ресурсы по Sambe и CIFS). В RM такие подключения не видны?
3) Кто пробовал может. Есть два дочерних домена. Пользователю из одного из них даны права на NSS раздел в другом домене. Пользователь заходит на терминальный сервер, принадлежащий другому домену и спокойно подключает свои ресурсы (из родного домена). А вот назначенные ресурсы другого домена не хочет. Ругается на неправильный сетевой пароль. Что можно почитать (кроме молитвы БГ) :D




2. adrem server manager 7, ncpcon files list v=VOLUME , openfile из утилит jrbsoftware.com
3. dsfw работает в одну сторону: новелл юзеры имеют доступ к ад ресурсам но не ад юзеры к новелевым ресурсам
Аватара пользователя
capricious
 
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 21 апр 2003, 14:36
Откуда: Moscow

Re: Вопросы к знатокам

Сообщение Антон Фридрих » 29 мар 2011, 15:26

$erg ваша фраза значит что вы не можете поставить 64битный OES на SLES32 и наоборот не более.

Тоесть дереву без разницы какой битности у вас сервер, ничего не мешает иметь в одном дереве 64 и 32 битные сервера
Аватара пользователя
Антон Фридрих
 
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 09 фев 2006, 07:55
Откуда: Красноярск

Re: Вопросы к знатокам

Сообщение WizardNT » 29 мар 2011, 18:34

capricious писал(а): 3. dsfw работает в одну сторону: новелл юзеры имеют доступ к ад ресурсам но не ад юзеры к новелевым ресурсам

Ну может я и не прав, но тут я немного не согласен...Вполне успешно работает более 100 пользователей без NW клиента на раб.станциях и терминальных серверах. Начиная от WinXP\Win7 x32|x64 заканчивая Win2k8 SE x32|x64. Собственно DSfW запускался ради того чтобы не поднимать такого монстра как Zen. Политику GPO могу накладывать, авторизация пользователей проходит, диски подключаются. Собственно больше мне от DSfW и ничего и не нужно... Вот если бы еще можно было поднимать DNS службу на том же самом сервере, что и DSfW...Это была бы вообще сказка.
А во что касается команды ncpcon files list v=WORK она показывает только открытые файлы по протоколу NCP с тома NSS. А мне хочется видеть те файлы, которые открыты пользователями по CIFS или по SMB.
WizardNT
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 17 фев 2010, 16:40

Re: Вопросы к знатокам

Сообщение Clericos » 30 мар 2011, 09:31

WizardNT писал(а):Вот если бы еще можно было поднимать DNS службу на том же самом сервере, что и DSfW...Это была бы вообще сказка.

Простите, с DSfW сам не сталкивался и читаю это как Windows администратор, но честно говоря совершенно не понимаю, что мешает "поднимать DNS службу на том же самом сервере, что и DSfW" ???
Аватара пользователя
Clericos
 
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 15 май 2007, 22:40
Откуда: *.spb.ru.

Re: Вопросы к знатокам

Сообщение Андрей Тр. aka RH » 30 мар 2011, 15:05

$erg писал(а):1. Насколько я понял - в дереве должны быть только сервера на одной платформе, или x86 или x64 http://www.novell.com/documentation/oes ... ml#btejmd5
2.2.4 Don’t Mix 32-Bit and 64-Bit OES and SLES

The 32-bit and 64-bit versions of OES and SLES are not compatible with each other. In other words, you cannot install 32-bit OES with 64-bit SLES on the same server hardware, and the reverse is also true.


Как уже сказал Антон, речь в доке идёт лишь про add-on OES и собсно платформу, куда он ставится - SLES. Вот их версии должны совпадать на данном конкретном сервере. А в дереве уже неважно, какие стоят серверы OES.
Даешь отдельный раздел по ZENworks ... :bad-words: .. и печати !
Аватара пользователя
Андрей Тр. aka RH
 
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 18 июн 2002, 11:27


Вернуться в *nix

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

cron