Расчет стоимости услуг

Для любителей просто поболтать

Расчет стоимости услуг

Сообщение Михаил Григорьев » 15 дек 2008, 16:37

Коллеги, озадачился тут вопросом расчета стоимости услуг по установке и настройки ПО. Что именно интересует:

1. Расчитать стоимость установки Win2003 + AD + DNS + DHCP
1.1 Дополнительно стоимость миграции существующего домена на новый сервер.
1.2 Дополнительно стоимость внедрения резервного контр. домена.

2. Расчитать стоимость устанговки Web-сервера на базе Linux + набора доп. сервисов: Apache или Nginx, PHP, MySQL, Vsftpd

3. Расчитать стоимость установки прокси-сервера на базе Linux + набора доп. сервисов: Squid, Postfix, Cyrus, антиспам решение, антивирусное решение.

Интересует кто как это обсчитывает, возможно есть какие то ссылки, нормат. документы по этому делу и т.д.

Раньше такие стоимости я расчитвывал что называется "на глазок", но в условиях образовавшейся конкуренции и введения всяких там тендоров такой подход становится не применим.

Как мне видится, есть 3 варианта расчета:

1. Расчитывать исходя из стоимости 1 службы, например определили что установка Win2003 стоит 2 т.р., установка 1 службы (DNS или DHCP и т.д.) стоит 1 т.р. - так и считаем.

2. Расчет исходя из стоимости 1 службы и количества обслуживаемых пользователей - расчет конечно посложнее и включает в рассмотрение такой фактор как нагрузка на сервер от кол. пользователей.

3. Расчет исходя из временных затрат на 1 человека (специалиста). То есть ставим стандартные ставки:
Установка и настройка 1 сервера Win2003 - 500 р. в час
Установка и настройка 1 сервера Linux - 700 р. в час
Аватара пользователя
Михаил Григорьев
 
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 04 июн 2002, 12:22
Откуда: Челябинск

Вариант

Сообщение Павел Гарбар » 15 дек 2008, 18:36

Привет!
Когда-то я сделал примерный прейскурант на компьютерно-сетевые услуги.
Исходил из сложности работы и требований к квалификации работника, среднего хронометража на подобную работу (опытным путем выясняется).
Плюс надбавки за работы в выходные и праздничные дни, а также ночью. Также надо учитывать: работа будет производиться на своей территории или у заказчика, с применением своих средств/аппаратуры или заказчика.
Но такой прейкурант облегчает первые контакты, а при выполнении работ случается всякое. Например, на установку SP в среднем уходит 45 минут, но у меня уже два раза было так, что в процессе установки SP падал сервер - и он уже не рабочий, на возвращение к жизни уходило от 5 до 12 часов.
В некоторых случаях я оговариваю такой вариант (когда речь заходит о работах с неизвестным конечным результатом и расчет по "нормо-часам") - работу делаем 4 часа, после этого принимаем решение - биться дальше (и сколько - еще х-часов ли до победного) или останавливам процесс/работу.
Павел Гарбар
 
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 09:36
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вариант

Сообщение Михаил Григорьев » 16 дек 2008, 09:02

Павел Гарбар писал(а):Исходил из сложности работы и требований к квалификации работника, среднего хронометража на подобную работу (опытным путем выясняется).
Плюс надбавки за работы в выходные и праздничные дни, а также ночью. Также надо учитывать: работа будет производиться на своей территории или у заказчика, с применением своих средств/аппаратуры или заказчика.


Спасибо Павел за наводки, мысли появились. Теперь бы все это свести к ценам. Пытался найти в Инете хоть какую то информацию по ценам, но с первого напрыгу ничего не вышло.
Как вариант возникла идея готовый план отдать в какую-нибудь компанию, для надежности в 2-3, пусть они посчитают расценки, а потом все усреднить и выбрать оптимальные.
Аватара пользователя
Михаил Григорьев
 
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 04 июн 2002, 12:22
Откуда: Челябинск


Вернуться в Флейм

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

cron