Распространение DOS-приложений с помощью ZENW Starter Pack

Обсуждение технических вопросов по продуктам Novell

Распространение DOS-приложений с помощью ZENW Starter Pack

Сообщение Edward Ivanov aka Ed111 » 23 окт 2002, 21:40

Описание ситуации.
Есть приложения DOS, работающие с сетевыми файлами. Клиентская часть ДОЛЖНА запускаться на локальной машине (переделке не подлежит, увы). Хочу следующее: на сервере есть каталог с данной клиентской частью и одним подкаталогом. При обновлении данной клиентской части (или при введении в сеть новой машины) надо скопировать с сети из данной папочки на машину клиентский каталог (допустим, при регистрации юзера). Выложить каталог просто для запуска приложения нельзя, т.к. эта сволочь открывает файлы у себя монопольно.
Перерыл доку и никак не пойму, как заставить при регистрации при каком-либо определенном условии копировать структуру каталогов в определенное место на станции с помощью объекта Aplication из ZEN Starter Pack от 5.1.
Кто может помочь - можно в мыло.
Edward Ivanov aka Ed111
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 23 окт 2002, 21:25
Откуда: Брянск

Сообщение Игорь Вершинин » 24 окт 2002, 10:38

Можно так:

1) Запускаемся на рабочей станции. Запускаем SnapShot. Выбираем расширенный режим (Custom т.е.). Выбираем там диск для сканирования, на который все будем копировать.
2) После подготовки "снимка" запускаем, например, Far. Им копируем файлы из сервера (или откуда-нибудь еще) в необходимую директорию. При необходимости корректируем INI, реестр или что-то там еще.
3) Закончили. Продолжаем выполнение SnapShot. После повторного сканирования получаем новый снимок. Затем система автоматически найдет расхождение и сформирует необходимый список.
4) Все это сохраняется в определенной ранее в SnapShot директории прообраза приложения.
5) Закрываем SnapShot. В директории находим файл с расширением ATX. Это текстовый файл с инструкциями для ZEN, что нужно делать. Проверяем его. При необходимости удаляем из него "мусор". В нем должны остаться только директивы копирования файлов и (если это было выполнено при инсталляции) изменения реестра. Все остальные записи можно удалить. Это служебные сообщения Windows и IE. На правильность работы в данном случае влиять не будут.
6) Запускаем NWAdmin. Конвертируем (есть пункт в меню) файл из формата ATX в AOT (перезаписывая старый). Можно этого и не делать, просто AOT быстрее обрабатывается системой. Далее создаем новое приложение из файла AOT (ATX). И все.
7) Прописываем правила распространения. Ставим условие, чтобы приложение распространялось всегда, прединсталлировалось, если оно еще не присутствует на выбранном диске.
Аватара пользователя
Игорь Вершинин
 
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 20:34
Откуда: Волгоград

Сообщение Slavka V.Porfiriev » 24 окт 2002, 10:52

Я в такой ситуации обхожусь простым батничком, который служит для запуска программы. В нем перед запуском стоит копирование нужного файла с сервера на локальный диск. После того выхода из программы этот файл стирается. Дешево и сердито.
Slavka V.Porfiriev
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 07 июн 2002, 17:40
Откуда: Саров

Сообщение Edward Ivanov aka Ed111 » 24 окт 2002, 12:30

2Игорь Вершинин
Понятно. Значит, без snAppShot не обойтись? А жаль... :cry:
Такой вариант у меня был про запас. Чего я стал заморачиваться через ЗЕН, так это из за того, что в книжке "Администрирование и разработка систем (МАйкл Дж. Монкур и пр.) был описан вариант "Create a simple Application object", но описан настолько невнятно, что и пришлось обратиться сюда. Причем этот вариант был выбран для "приложения DOS, не требующего изменений в autoexec.bat и config.sys, или программы, не меняющей файлы .ini".
Я предполагал, что выложив обновленные .exe-шники и изменив в свойстве объекта Апликешн номер версии смогу без снапшотов провесит обновление.
А сетка у нас еще 10-ка на коаксе, поэтому апгрейдить/инсталячить хотелось только при необходимости.
Ну, раз вариантов нет, будем "фотографировать". :(
Edward Ivanov aka Ed111
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 23 окт 2002, 21:25
Откуда: Брянск

Сообщение Игорь Вершинин » 24 окт 2002, 13:20

Нет. Ну не все так плохо. Можно обойтись без "фотографий", просто вручную создать ATX файл, в котором прописать правила копирования обновлений. Напрмер, так:

[File Copy]
Flag=Write Always
Source=%SOURCE_PATH%\prog.exe
Target=%TARGET_PATH%\prog.exe

и т.п.

или можно в объект Приложение вручную файлов "накидать", чтобы ATX не рисовать. Но если потом случайно удалить этот объект прийдется его заново рисовать, а так из ATX можно на автомате создать.

Правила копирования можно установить, например, такие:

-если файл prog.exe присутствует и имеет дату создания меньше, чем столько-то, то тогда распространять приложение.

Это позволит не распространять приложение без необходимости. Что уменьшит сетевой трафик.
Аватара пользователя
Игорь Вершинин
 
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 20:34
Откуда: Волгоград

Что-то не могу выставить отображение в NAL

Сообщение Edward Ivanov aka Ed111 » 24 окт 2002, 20:38

Что-то не могу выставить отображение в NAL созданного ДОС-приложения. Ассоциации установлил с объектом OU. Гапочки поставлены для NAL и для рабочего стола. Однако приложение не видно :(
Edward Ivanov aka Ed111
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 23 окт 2002, 21:25
Откуда: Брянск

Сообщение Константин Ошмян » 25 окт 2002, 00:18

А в свойствах приложения - проставлена ли операционная система?
С уважением,
Константин Ошмян
Аватара пользователя
Константин Ошмян
 
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 13 авг 2002, 21:36
Откуда: Рига

Опа! Нет, конечно.

Сообщение Edward Ivanov aka Ed111 » 25 окт 2002, 21:52

:oops: Нет, конечно... Я почему-то считал, что операционка указывается только в случае ограничений, а по умолчанию (если ничего не указано) - все разрешены.
Проверю в ближайшее время.
Edward Ivanov aka Ed111
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 23 окт 2002, 21:25
Откуда: Брянск

Всем спасибо. Все получилось!

Сообщение Edward Ivanov aka Ed111 » 26 окт 2002, 08:56

Всем спасибо. Все получилось при указании конкретной версии ОС, на которую можно инсталировать приложение.
Edward Ivanov aka Ed111
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 23 окт 2002, 21:25
Откуда: Брянск


Вернуться в Novell

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 60

cron