Реконструкция форума....

Для любителей просто поболтать

Реконструкция форума....

Сообщение Михаил Григорьев » 26 авг 2002, 12:41

Обсуждение данного вопроса удёт на закрытом форуме вот тока как всегда оно заглохло после пятка ответов что не есть гуд...

И что за безобразие.... с основания форума дебатируем вопрос о регистрации и именах... и что... вот практически подошли к его разрешению, а публика молчит.....

Не понимаю я вас админы.... :cry: Мне одному не осилить ету проблему а помощи не дождешься.......

HELP HELP HELP... F1 что ли....

Цитирую о чём говорили то:...

Юрий Беляков писал(а):Хочу вынести на голосование и общее обсуждение вопрос о введении двух независимых полей: логин и ФИО в профиле пользователя форума. Вопрос неоднократно поднимался с самого начала. Мнения самые различные.

Основная проблема - соблюдение п.6 правил. http://novell.org.ru/forum/viewtopic.php?t=430
В этой же теме взгляд Николая Музалева на проблему.

Мое мнение: введение еще одного поля просто будет дублировать информацию и не решит проблему. "Горбатого могила исправит" - все зависит от человека. Если он уважает других и в первую очередь себя, он и сейчас введет нормальную информацию, благо жестких ограничений в правилах нет, учтены интересы "широких кругов".

Оставляйте свои мнения!


Григорьев Михаил писал(а):Чесно говоря и незнаю за что проголосавать.... Мне и так нравится всё... но общественность....

Поэтому я воздержавшийся... а так уже 2x2... шансы пока равны...

Что хочется сказать... т.к. я уж взялся перекроить движок...

На пути следования к нужной цели всплывает всё больше и больше подводных камней... я не силён в MySQL.... а форум то построен на нем... Кое что удалось изменить... См. на http://www.novell.chel.ru/NewForum/

А далее чтоб изменить уууууу Хе хе.... лес непроходимый в исходниках движка, уже 2 часа над одной проблемой бьюсь... и ни как... сказывается малое знание PHP и SQL...

Так что если всё таки решим изменить движок то мне понадобится помощь...

В принципе с появлением нового поля (Login) мало что изменится... естественно будет удобнее в плане того что на надо будет набирать полное имя + фам. + aka + Ник...
Если всё удастся сделать то что нужно то форум практически не изменится, так же будут отображатся реальные имена+фамилия, а входить вы будите по полю "Login" ....

Кстати если такое ввести то тогда к содержимому поля "Ф.И.О." будут предьявлятся ещё более жёстк. требования, только Имя+Фамилия или Фамилия+Имя.... а к полю Login по сути требований и не будет предьявлятся т.к. оно учавствует только в авторизации

Если вы с этим ужесточением согласны то чтож вперёд...


Музалёв Николай писал(а):В огороде бузина, а на ПроНе -2ва поля....
Коллеги, да что с вами - жара действует или как?
Разговор про два поля шел ТОЛЬКО и исключительно ПРИ ПЕРВОНАЧАЛЬНОЙ РЕГИСТРАЦИИ!!!
Тогда при регистрации новый участник вводит !!! А Д Ы Н !!!! раз своё имя (или какое понравиться в рамках вежливости ) и В Ы Б И Р А Е Т себе удобный логин ДЛЯ ПОДКЛЮЧЕНИЯ и пароль. Всё!
При дальнейших входах указывается только ЛОГИН, а нормальное членораздельное имя берется из некоей базы, которая есть головная боль администратора (программиста)сайта.
Я поэтому и говорил, "что если это возможно и Юрий возмётся за переделку". Вы что, забыли , как было у Соколова???
Самое смешное, что при такой постановке вопроса НИКАКОГО голосование просто ненужно, т.к. эта процедура касается тех, кого еще нет среди нас.


Юрий Беляков писал(а):Николай, Николай, Вы немного не так поняли. При логине вводится одно имя, ес-но!

О чем, собственно, спорим: вводить при логине "belyakov" или "Юрий Беляков" - большой разницы нет. Тем более имя запоминается в "кукисах" или вообще сделать автологин. Проблема только в совпадении имен - ну дык это не так часто встречается, зато сохраняется УНИКАЛЬНОСТЬ имени пользователя. Если ввести второе поле - будет десять Алексеев, да еще картинки одинаковые сделают (я сейчас-то путаюсь, думаю писал Миша Григорьев, ан нет, другой человек).


Музалёв Николай писал(а):Дааа.... Технически разницы нет, но вот с .ки зрения психологии- посмотрите на ту бурю, что поднялась в теме "Что в имени..." - я аж забоялся, что стопчут и быстро-быстро согласилс от греха п.
Как я понимаю (мож. и совсем неправильно понимаю я) просто коллеги не терпят "насилия" - вот привык он так вводить на всех просторах сети, ну и тут не замай его!
Поэтому раз нельзя убеждением и невозмлжно принуждением, то тогда призовем на пом. технику. Программы тоесть. Один раз зарегистрировался и всё.
Что касается возможных повторов имен личных, то не думаю, что это большая проблема, наверное и её можно отловить.


Владимир Никитин писал(а):А ведь действительно в этой проблеме могут быть подводные камни.
Т.е. без проблем я могу еще раз зарегистрироваться например под именем "Музалев Николай" И спорить с ним до посинения кто из нас настоящий. Конечно админы разберуться, но все таки.... Это значит что выбранное имя так-же должно быть уникальным. А это означает что мы вернулись к тому, с чего начинали.


Григорьев Михаил писал(а):Да... уникальность это проблема.. но и ёе можно решить...
1. Писать целый алгоритм проверки вводимых в одном поле Имени и Фамилии... ЭТО УЖАСНО СЛОЖНО т.к. кто его знает что введено вначале имя или фамилия...
2. Опять добавление поля Отдельно поле Имя и отдельно Фамилия...
Проверку имени можно игнорировать а вот фамилию проверять с базой.... НО ЭТО СПЛОШНОЙ ГЕМОРОЙ.... Мне совсем не хочется добавлять новое поле... опят в исходниках копаться.... Дрррррр...

Вот что я пока доработал... Теперь поле "Имя и Фамилия" проверяются с базой данных..... и зарегистрироваться с существ. Login'ом или Именем&Фамилией вам не позволят....

Вот тока есть одно но пока.... если в BD есть пользователь 'Григорьев Михаил' то 'Михаил Григорьев' будет считаться уже др. пользователем.... что поделаешь.... как такую проверку осуществить я пока незнаю.... надо проверять вариации... то что до пробела и то что после, варируя это и проверяя с BD....
Как ето сделать фиг знает....

Кому охото тестируйте форум....
http://www.novell.chel.ru/NewForum/



На этом всё и кончилось....
Что скажите.... достопостенная публика.....
Аватара пользователя
Михаил Григорьев
 
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 04 июн 2002, 12:22
Откуда: Челябинск

Сообщение Музалёв Николай » 26 авг 2002, 17:13

НЕ.... не заглохла, просто могла возн. мысль, что и обсуждение переехало на тестовый форум. Однако это не так, я понимаю?
И обсуждать бум тут (или на осайте?)
Дык вот, по поводу имен и возможности фальсификации чужого имени.
Есть идея. При введении имени (рабочего, т.е человеческого) в момент регистрации его минимально подрабатывать: проверять на только кирилицу и отсутствие цифр. Это раз. Далее. Убирать пробелы спереду и сзаду и в середине оставлять 1н пробел. Далее ещё. По введенному ИМЕНИ вычислить CRC(или нечто подобное) и хранить его в базе. Тогда смена порядка имени и фам даст совпадение ЦРЦ и система не даст нарушителю зарегистрир.
Вот.
armoracia rusticana (lat.), "блины" и "фиги" всех видов, а также смайлики - крайне не желательны !
Музалёв Николай
 
Сообщения: 3034
Зарегистрирован: 04 июн 2002, 19:58
Откуда: Беларусь. МИНСК.

Сообщение Юрий Беляков » 26 авг 2002, 20:16

Музалёв Николай писал(а):НЕ.... не заглохла, просто могла возн. мысль, что и обсуждение переехало на тестовый форум. Однако это не так, я понимаю?
И обсуждать бум тут (или на осайте?)
Дык вот, по поводу имен и возможности фальсификации чужого имени.
Есть идея. При введении имени (рабочего, т.е человеческого) в момент регистрации его минимально подрабатывать: проверять на только кирилицу и отсутствие цифр. Это раз. Далее. Убирать пробелы спереду и сзаду и в середине оставлять 1н пробел. Далее ещё. По введенному ИМЕНИ вычислить CRC(или нечто подобное) и хранить его в базе. Тогда смена порядка имени и фам даст совпадение ЦРЦ и система не даст нарушителю зарегистрир.
Вот.


Проще всего тогда ввести подтверждение регистрации администратором форума... Но теряется смысл срочной тех. поддержки. Человек просто читал форум. В один прекрасный момент, у него что-нибудь случилось, ему нужно срочно спросить мнение коллег, он хочет зарегистрироваться на форуме, а администратор реагирует в течении суток :(
Аватара пользователя
Юрий Беляков
 
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 31 май 2002, 11:46
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Михаил Григорьев » 27 авг 2002, 10:52

Музалёв Николай писал(а):Дык вот, по поводу имен и возможности фальсификации чужого имени.
Есть идея. При введении имени (рабочего, т.е человеческого) в момент регистрации его минимально подрабатывать: проверять на только кирилицу и отсутствие цифр. Это раз. Далее. Убирать пробелы спереду и сзаду и в середине оставлять 1н пробел. Далее ещё. По введенному ИМЕНИ вычислить CRC(или нечто подобное) и хранить его в базе. Тогда смена порядка имени и фам даст совпадение ЦРЦ и система не даст нарушителю зарегистрир.


Хе Хе.... так то оно так.... дык есть загвоздка одна кто всё ето напишет... У меня и так траблы...с дописыванием скриптов...

На сегодня нужно доделать вот что:
1. Чтобы нормально отображались имена в постах.... то есть те кот. отображ. при просмотре списка тем справа... А то там по прежнему Login'ы висят...
2. Разобратся с цитатами.... а то тоже Login'ы красуются...
3. Дописать проверку уникальности имени... она в том виде кот была в субботу... работает конечно но... русск. и англ. буквы в проверке игнорирует...
4. Дописать скрипт чтоб на главн. стр. форума тоже нормально отображ реальн. имена того кто последний зарегист. и кто сейчас на форуме.... а то тоже Login'ы висят...

Вот список самых горячих доработок...

Ну что скажите.... Осталось самое сложное... и как ето всё сделать ума не приложу... надо изрядно ковыряться в MySQL и скриптах... а я не монстёр...

HELP HELP..... F1 F1... ну в общем SOS...
Аватара пользователя
Михаил Григорьев
 
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 04 июн 2002, 12:22
Откуда: Челябинск

Сообщение Андрей Тр. aka RH » 27 авг 2002, 13:53

Друзья, можно я выскажусь по поводу ? ИМХО проблема гроша выеденного не стоит. Т.е. проблема в головах, так скажем. Ну хочется вам почему-то собрать у всех ФИО ( заодно можно и паспортные данные ).

Проблема же с identity давно решена на многих форумах и вообще исистемах, как сказал бы Музалёв Николай ( в т.ч. и у любимого Новелла ). Единственным идентификатором пользователя служит username ( login name ), все остальное - FYU ( for your information ). Вы же не станете отрицать возможности регистрации, к примеру, тут более одного Сергея Иванова ? Так что технически пользы от ФИО никакой. Добавить поля, конечно, можно - на случай если кому-то захочется обнародовать своё ФИО. Лично я считаю, что И вполне достаточно. При этом ведь любой человек сможет написать туда "Жугдергэмидийн Гуррагча" - и что, его расстрелять за это что ли ?
Даешь отдельный раздел по ZENworks ... :bad-words: .. и печати !
Аватара пользователя
Андрей Тр. aka RH
 
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 18 июн 2002, 11:27

Сообщение Музалёв Николай » 27 авг 2002, 14:33

Да , проблема в головах.
Вопрос о пострегистрации очень-очень интересен...
Может именно так и разрубим этот гузел?
А может , это и есть очень простой выход из?
На практически любом форуме есть градация участников:гость, юниор, мембер и далее.
Ну дык вот и решение-кому спросить и отъехать, то спросил и отъехал, хоть как Андрей Тр. aka RH , хоть как Музалёв Николай а хоть как "Жугдергэмидийн Гуррагча" - да ради Бога!!!
Др. дело, что есть достаточно народа, которые приходят сюда...., ну, скажем так - "и спросить, и ещё чего....". Вот о них и поговорить следовало бы.
Итак, коллеги, как Вы относитесь и идее ПОСТРЕГИСТРАЦИИ для участников, которые предполагают приходить на сайт чаще, чем.
armoracia rusticana (lat.), "блины" и "фиги" всех видов, а также смайлики - крайне не желательны !
Музалёв Николай
 
Сообщения: 3034
Зарегистрирован: 04 июн 2002, 19:58
Откуда: Беларусь. МИНСК.

Сообщение Михаил Григорьев » 28 авг 2002, 16:01

Ну вот..... :cry:

А что за идея ПОСТРЕГИСТРАЦИИ.... чё то я её не уловил...
Аватара пользователя
Михаил Григорьев
 
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 04 июн 2002, 12:22
Откуда: Челябинск

Сообщение Владимир Никитин » 28 авг 2002, 16:23

А что за идея ПОСТРЕГИСТРАЦИИ.... чё то я её не уловил...
Мелькала такая мысль. Как я понимаю это когда пользователь регистрируеться, а пароль на вход получает только позже. Когда админ его авторизует.
Аватара пользователя
Владимир Никитин
 
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 07:38
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Андрей Тр. aka RH » 28 авг 2002, 17:45

Как я понимаю это когда пользователь регистрируеться, а пароль на вход получает только позже. Когда админ его авторизует.

А в чем смысл ? Ну, что админ пароль отсылает, а не автоматически оно .. само ?
Даешь отдельный раздел по ZENworks ... :bad-words: .. и печати !
Аватара пользователя
Андрей Тр. aka RH
 
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 18 июн 2002, 11:27

Сообщение Юрий Беляков » 28 авг 2002, 18:02

Пользователь сможет начать что-либо писать в форум, только после того, как админ активирует аккаунт.
Аватара пользователя
Юрий Беляков
 
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 31 май 2002, 11:46
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Андрей Тр. aka RH » 28 авг 2002, 18:47

Это-то я понял. Я спрашивал про смысл просмотра админом параметров свежезарегистрированного пользователя.
Даешь отдельный раздел по ZENworks ... :bad-words: .. и печати !
Аватара пользователя
Андрей Тр. aka RH
 
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 18 июн 2002, 11:27

Сообщение Юрий Беляков » 28 авг 2002, 19:03

Андрей Тр. aka RH писал(а):Это-то я понял. Я спрашивал про смысл просмотра админом параметров свежезарегистрированного пользователя.


Чтобы не вводить сложных алгоритмов проверки имени пользователя (см. выше) и не переписывать форум заново...
Аватара пользователя
Юрий Беляков
 
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 31 май 2002, 11:46
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Музалёв Николай » 28 авг 2002, 20:40

Да, Юрий, именно так и предполагалось.
Прошу прощения у коллег, что спеша не достаточно точно изложил свои сообр.
В развитии данного подхода лежит и идея градации участников. У нас ноне 3ри уровня - модератор, гость и участник. Никто не говорил, что нельзя еще 1н-2ва уровня. Выше уровень - больше полномочий и ответственности.
На многолюдных сайтах это идет автоматом, как я понимаю: напостил требуемое кол-во сообщений и не имеещь замечаний - пожалуйте из юниоров в мемберы и т.д. У нас можно и руками - перевод с уровня на уровень (причем не всегда только вверх) может быть в компетенции модераторов.
PS предлагаю с этими мыслями переехать на ОСАЙТЕ.
armoracia rusticana (lat.), "блины" и "фиги" всех видов, а также смайлики - крайне не желательны !
Музалёв Николай
 
Сообщения: 3034
Зарегистрирован: 04 июн 2002, 19:58
Откуда: Беларусь. МИНСК.

Личность вот что главное

Сообщение botler » 23 янв 2003, 21:41

Андрей Тр. aka RH писал(а):Проблема же с identity давно решена на многих форумах и вообще исистемах, как сказал бы Музалёв Николай ( в т.ч. и у любимого Новелла ). Единственным идентификатором пользователя служит username ( login name ), все остальное - FYU ( for your information ).


А как же object ID у Новелла и скажем SID (GUID) у Win2K? Получается что вовсе не username главное :D А вообще я полностью согласен с мнением что отображение ФИО должно быть по желанию. Все таки "не имя красит человека" и "встречают по одежке, а провожают по уму" вот. И вам ребята меньше работы :D
Аватара пользователя
botler
 
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 10 сен 2002, 19:42
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Yuri Mischenko » 04 мар 2003, 19:10

Люди, вы меня извините, но я не думаю что поле фио сложно ввести. есть определенный мод, который можно чуть-чуть поправить и вы получите Username при логине и Вывод ФИО в постах.

Лично я не сильно разбираюсь в ПХП и MySQl, но у меня это заняло около получаса работы
А ведь могло быть и хуже...:bad-words:
Аватара пользователя
Yuri Mischenko
 
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 19 июл 2002, 05:25
Откуда: Chita

След.

Вернуться в Флейм

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7