Не могу настроить IPX маршрутизацию на Win2000 server

Обсуждение технических вопросов по продуктам Novell

Не могу настроить IPX маршрутизацию на Win2000 server

Сообщение Данияр Кенжеев » 13 окт 2004, 14:21

Привет!

В удалённом офисе поставил в качестве рутера win2000 SP4. Две сетевые карты, одна внутрь, вторая в радиоканал. На обоих картах установлен TCPIP и NWLink IPX/SPX/NetBIOS Compatible Transport Protocol. Клиента майкрософт для сетей нетвари нет. Включил Routing and Remoute Access, настроил маршрутизацию по IP. Клиенты начали работать с почтой, у некоторых стоит новелловский 32-х битный клиент и они могут мапить тома с серверов NetWare головного офиса. (IP). В удалённом офисе нетваревских серверов нет. Решил добавить и IPX маршрутизацию для тех пользователей у кого ещё не стоит новелловский клиент. Оба интерфейса на винде определили один и тот же номер IPX сети. В таблице маршрутизации прописались две строки, одна с номером внешней сети, другая с внутренним IPX номером, НО в обеих строках NEXT HOP Mac Address - 000000000000. (?). До установки win2000, пользователи и без новелловского клиента могли замапить тома серверов головного офиса. А сейчас нет. Подскажите что ещё и где надо посмотреть?
Аватара пользователя
Данияр Кенжеев
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 09 сен 2002, 12:52
Откуда: Алматы

Re: Не могу настроить IPX маршрутизацию на Win2000 server

Сообщение Сергей ака godless » 13 окт 2004, 15:15

Данияр Кенжеев писал(а):... в обеих строках NEXT HOP Mac Address - 000000000000. (?)...


Вот вероятно и надо прописать МАС адреса на обоих концах, чтоб маршрутизация получила направление всё таки .... Так по моему .... ;-)
"И да будет так ..." - как говаривал король Артур ...
Аватара пользователя
Сергей ака godless
 
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 17 сен 2003, 15:38
Откуда: Moscow

а что указывать то..?

Сообщение Данияр Кенжеев » 13 окт 2004, 16:29

на обоих интерфейсах одна и та же сеть, её номер. (00000101) При заведении статического маршрута запрашивается на какой интерфейс писать и NEXT HOP MAC ADDRESS...На разные интерфейсы посажу один и тот же номер сети? Что то я путаюсь.. :( . Как если бы в IP сети мы пытались смаршрутизировать одну и ту же сеть на разных интерфейсах...
Аватара пользователя
Данияр Кенжеев
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 09 сен 2002, 12:52
Откуда: Алматы

уточнение

Сообщение Данияр Кенжеев » 13 окт 2004, 16:39

когда я писал:

>В таблице маршрутизации прописались две строки, одна с номером внешней сети, другая с внутренним IPX номером
>

внутренний номер сети это НЕ номер сети IPX в удаленном офисе, это internal network number в свойствах NWLink IPX/SPX/NetBIOS Compatible Transport Protocol на обеих картах и он одинаков. А внутри удаленного офиса номер IPX сети такой же как и снаружи. (00000101)
Аватара пользователя
Данияр Кенжеев
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 09 сен 2002, 12:52
Откуда: Алматы

Re: а что указывать то..?

Сообщение Сергей ака godless » 13 окт 2004, 16:57

Данияр Кенжеев писал(а):на обоих интерфейсах одна и та же сеть, её номер. (00000101) При заведении статического маршрута запрашивается на какой интерфейс писать и NEXT HOP MAC ADDRESS...На разные интерфейсы посажу один и тот же номер сети? Что то я путаюсь.. :( . Как если бы в IP сети мы пытались смаршрутизировать одну и ту же сеть на разных интерфейсах...


Тут смотрел ??
"И да будет так ..." - как говаривал король Артур ...
Аватара пользователя
Сергей ака godless
 
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 17 сен 2003, 15:38
Откуда: Moscow

Сообщение Бурылов Александр » 14 окт 2004, 06:52

вот в этом форуме я всё расписал, проверено всё работает
http://webforum.land.ru/mes.php?id=9783 ... lst=&arhv=
Аватара пользователя
Бурылов Александр
 
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 13 окт 2003, 09:05
Откуда: Пермь

спасибо всем. получилось

Сообщение Данияр Кенжеев » 18 окт 2004, 14:57

спасибо всем. получилось
Аватара пользователя
Данияр Кенжеев
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 09 сен 2002, 12:52
Откуда: Алматы


Вернуться в Novell

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 56

cron