Ðåàëüíî ëè îðãàíèçîâàòü ôïéëîâóþ ïîìîéêó íà Ëèíóêñå ?

Обсуждение технических вопросов по продуктам Novell под Linux, а также *nix систем

Ðåàëüíî ëè îðãàíèçîâàòü ôïéëîâóþ ïîìîéêó íà Ëèíóêñå ?

Сообщение I_one » 07 окт 2004, 17:12

Ñëûøàë Novell çàíÿëñÿ Ëèíóêñîì â ÷àñòíîñòè suse.
Âîïðîñ ìîæíî ëè çàìåíèòü ñóæåñòâóþùèé ñîôò òèïà NW5.0 äëÿ îðãàíèçàöèè ôàéëîâîãî ñåðâåðà, òî åñòü åñëè ëè òàêèå àíàëîãè îò Nîvell Ëèíóêñ. èëè ÿ ÷¸òî íåäîïîíèìàþ?
I_one
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 03 ноя 2003, 22:47

Сообщение Иван Левшин aka Ivan L. » 07 окт 2004, 17:25

Нетварь в качестве файлового сервера уделает любой линух. Так что не вижу смысла менять хорошую систему на посредственную.
Вообще - народ что, в принципе забыл про термин "гетерогенные сети"? Зачем все делать на одной платформе? Оставьте вы юниху то, что он умеет делать лучше всего - всякие там инетные примочки. Ну еще управление сетью на уровне транспорта. Нетварь куда интереснее и в плане скорости/надежности файлового сервиса, и в плане управления правами. Самба сдохнет десять раз, а связку НСС/НДС не уделает ;).
Тот факт, что новелл занимается теперь сусей - не более чем маркетинг. Линух крайне популярен, а в маркетинговом плане нетварь практически убита из-за убожества менеджмента новеля. Не хрен было столько времени почивать на лаврах - вот что я скажу. Новел просто не хочет умереть как контора - потому за линух и взялся.
Иван Левшин aka Ivan L.
 
Сообщения: 2576
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 18:36
Откуда: Новомосковск, Тул. обл.

Сообщение wolf_black » 08 окт 2004, 06:38

Иван Левшин aka Ivan L. писал(а):Нетварь в качестве файлового сервера уделает любой линух. Так что не вижу смысла менять хорошую систему на посредственную.
Вообще - народ что, в принципе забыл про термин "гетерогенные сети"? Зачем все делать на одной платформе? Оставьте вы юниху то, что он умеет делать лучше всего - всякие там инетные примочки. Ну еще управление сетью на уровне транспорта. Нетварь куда интереснее и в плане скорости/надежности файлового сервиса, и в плане управления правами. Самба сдохнет десять раз, а связку НСС/НДС не уделает ;).
Тот факт, что новелл занимается теперь сусей - не более чем маркетинг. Линух крайне популярен, а в маркетинговом плане нетварь практически убита из-за убожества менеджмента новеля. Не хрен было столько времени почивать на лаврах - вот что я скажу. Новел просто не хочет умереть как контора - потому за линух и взялся.

откуда у вас такая увереность что Самба сдохнет десять раз ?
видел я сервера где самба стоит годами и не разу не падала !
насчёт скорости - вы что занимались тестированием linux против netware в этом плане ?сомнительный вывод , уж если по скорости и надёжности на первом месте BSD-ситемы
а конкретно OpenBSD - причём по офицально признаным данным ,linux в версии Red Hat где-то на 5 -м ,netware где-то гораздо ниже . У знакомого админа эта самая связка НСС/НДС падала в этом году уже раза 4. Про маркетинг тоже сомнительный вывод
позволю с вами и в этом не согласиться - уж если сама Новелл занимается Линукс - то это не только маркетинг ,Новелл сама по себе исторически юникс-компания от рождения .
wolf_black
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 12 авг 2004, 04:33

Сообщение Сергей Дубров » 08 окт 2004, 07:08

wolf_black писал(а):откуда у вас такая увереность что Самба сдохнет десять раз ?
видел я сервера где самба стоит годами и не разу не падала !

У нас (не самая маленькая сеть) за ~18 лет эксплуатации NW самых разных мастей падения случались только от кривого железа. С самбой - регулярно, хотя админы там далеко не самые тупые. Не держит она хорошей нагрузки, а уж про файловые блокировки в самбовом исполнении я вообще молчу.

wolf_black писал(а):насчёт скорости - вы что занимались тестированием linux против netware в этом плане ?

Я занимался и неоднократно - NW всегда побеждала, зачачастую без моего вмешательства, тогда как самбу полировали и тюнировали по самое не могу.

wolf_black писал(а):сомнительный вывод , уж если по скорости и надёжности на первом месте BSD-ситемы

Не говорите глупостей - биэсдишные файловые системы - одни из самых медленных в отрасли (даже медленнее, чем линуховая убогая ext2). Про надёжность - почти правда, но у меня вот и NW годами не падает: "Что я делаю неправильно?" :lol:

wolf_black писал(а):а конкретно OpenBSD - причём по офицально признаным данным ,linux в версии Red Hat где-то на 5 -м ,netware где-то гораздо ниже .

Ссылочки на эти "официальные данные" не дадите? Иначе воспримается, как обычный фанский гон.

wolf_black писал(а): У знакомого админа эта самая связка НСС/НДС падала в этом году уже раза 4.

Может ему, админу, руки просто вправить - и проблемы исчезнут?

wolf_black писал(а): Про маркетинг тоже сомнительный вывод
позволю с вами и в этом не согласиться

Новел всегда имел и имеет отвратительный маркетинг. 5% от того, что гонит Микрософт - и Новелл был бы компанией номер один в мире.

wolf_black писал(а): - уж если сама Новелл занимается Линукс - то это не только маркетинг ,

Просто попытка возглавить движение OpenSource, с целью срубить капусты, ничего больше.

wolf_black писал(а):Новелл сама по себе исторически юникс-компания от рождения .

Это просто неправда, вы плохо знаете историю компании Новел. Рекомендую ознакомиться с ней на их сайте (Хинт: владельцем торговой марки UNIX Новел стал далеко не сразу. Да и продал он её давно уже).
Аватара пользователя
Сергей Дубров
 
Сообщения: 2096
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 06:07
Откуда: Новосибирск, ин-т ядерной физики СО РАН

Сообщение Egor » 08 окт 2004, 09:23

Во пошли религиозные войны :)
Если отвечать конкретно на вопрос автора темы - огранизовать можно и все будет прекрасно работать :)
Более того в некоторых случаях это прекрасный выбор:
- во первых стоимость Linux и NW или WIN не идет ни в какое сравнение :)
- во вторых не будет проблем с лицензиями и проверками из отдела Р (или как он щас там называется)

Насчет убогой ext2 - для Linux можно выбрать очень много файловых систем и из них журналируемые - ReiserFS, xfs и ext3. Та же ReiserFS может дасть неплохой прирост по сравнению с ext2.

По поводу надежности Linux и NW скажу так - я бы ни в коем случае не делал firewall на основе NW. А так NW хорошая ось - у самого 4.11 сколько лет работает (как и линукс), NW 6.0 тестировал та еще лучше чем 4.11
Egor
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 20 фев 2003, 11:06

Сообщение Сергей Дубров » 08 окт 2004, 10:41

Egor писал(а):Во пошли религиозные войны :)
Если отвечать конкретно на вопрос автора темы - огранизовать можно и все будет прекрасно работать :)

Неа, про "прекрасно" - вы явно погорячились. До первой парочки активных файл-блокировок.

Egor писал(а):Более того в некоторых случаях это прекрасный выбор:
- во первых стоимость Linux и NW или WIN не идет ни в какое сравнение :)

Сразу вспоминается классическое: "Linux is free only if your time has no value". Поверьте, я очень неплохо знаком с самыми разными ОС и тему "бесплатности" линуха вы можете на каком-нибудь linux.org проповедовать, а мне - не надо.

Egor писал(а):- во вторых не будет проблем с лицензиями и проверками из отдела Р (или как он щас там называется)

Что, по-вашему, NW и Win у народа сплошь некупленные стоят?

Egor писал(а):Насчет убогой ext2 - для Linux можно выбрать очень много файловых систем и из них журналируемые - ReiserFS, xfs и ext3. Та же ReiserFS может дасть неплохой прирост по сравнению с ext2.

"Плавализнаем" (с). Оно конечно, быть быстрее убожества, не имеющего понятия об элементарных вещах, типа b-tree - несложно. Только вот и на райзере линух как файл сервер отнюдь не блещет, проверено лично и неоднократно. Про блокировки в очередной раз промолчу (нельзя обсуждать то, чего практически нет :lol: ).

Egor писал(а):По поводу надежности Linux и NW скажу так - я бы ни в коем случае не делал firewall на основе NW.

Это ваше право. Точно такое же, как у нас, в нашей сети не допускать линух туда, где могут возникнуть проблемы с надёжностью, н-р, на firewall, proxy, dns и т.д. Пользуем OpenBSD, к ней нареканий по части надёжности практически не возникает. И патчить с утра до вечера от многочисленных дыр не приходится. И система очень "лёгкая", шустрая (но не как сервер приложений - у неё родная файловая система - тормоз ещё тот).

Egor писал(а): А так NW хорошая ось - у самого 4.11 сколько лет работает (как и линукс), NW 6.0 тестировал та еще лучше чем 4.11

У нас до сих пор пара серверов с 3.12 работает - если устраивает - зачем ломать?
Аватара пользователя
Сергей Дубров
 
Сообщения: 2096
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 06:07
Откуда: Новосибирск, ин-т ядерной физики СО РАН

Сообщение Egor » 08 окт 2004, 11:42

Ты что так против Linux настроен ? :)
У меня вот лично другие впечатления от работы samba.
Правда для 1C я его не использовал и как в этом случае работает не знаю но это уже не файлопомойка будет.
А как файлопомойку вполне можно использовать

Насчет дыр и ежедневного патчирования - так что-то я не помню особо сильных дыр за последнее время в Linux . Все что были практически локальные да и не каждый день их находят и патчить с утра до вечера не надо :)
Хотя не спорю что OpenBSD наверно надежнее в этом плане.

По поводу лицензионного ПО могу сказать так 80-90% используется пиратское. Я иммею ввиду не наш банк а ситуацию в нашем городе на предприятиях. Если на серверах еще стоит как правило лицензионное ПО то на раб. станциях как правило пиратское. Про домашний сектор
я вообще молчу - там 99.9% пиратское. Хотя есть конторы у которых наверно стоит лиц. По на 100%.

PS Ща религиозные войны пойдут :shock:
Egor
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 20 фев 2003, 11:06

Сообщение Аркадий Глазырин » 08 окт 2004, 12:02

Egor писал(а):- во вторых не будет проблем с лицензиями и проверками из отдела Р (или как он щас там называется)


А так же ФСБ, ЦРУ, Мосад, МИ-5 и Аль-Каидой. :lol:

Подсказка: то, что ранее именовалось "Отделом Р", не занималось охраной интеллектуальной собственности, не занималось уголовным розыском и экономическими преступлениями.
Причина онкологий - иммунодефицит. Он вызывается загаром, нервотрёпкой, прививками от гриппа, генномодифицированными дрожжами, например "Саф-Момент", приёмом наркотиков, особенно героиновой группы. + Грибы и паразиты.
Аватара пользователя
Аркадий Глазырин
 
Сообщения: 2762
Зарегистрирован: 16 авг 2002, 09:09
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Egor » 08 окт 2004, 12:17

Вам смешки а к нам в банк проверка приходила (отдел Р) - проверяла лицензионное ПО от MS
И щас у нас один завод практически перестал работать.
Egor
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 20 фев 2003, 11:06

Сообщение Аркадий Глазырин » 08 окт 2004, 12:43

Egor писал(а):Вам смешки а к нам в банк проверка приходила (отдел Р) - проверяла лицензионное ПО от MS
И щас у нас один завод практически перестал работать.


Буа-ха-ха!

Если вы откупаетесь, то так к Вам и ХАМАС придёт.
Или Шамиль какой.

Как только начинаешь платить, то прибегают все, включая пожарников и экологов. Хотя им тип ПО как бы не важен.
Причина онкологий - иммунодефицит. Он вызывается загаром, нервотрёпкой, прививками от гриппа, генномодифицированными дрожжами, например "Саф-Момент", приёмом наркотиков, особенно героиновой группы. + Грибы и паразиты.
Аватара пользователя
Аркадий Глазырин
 
Сообщения: 2762
Зарегистрирован: 16 авг 2002, 09:09
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Egor » 08 окт 2004, 12:47

Зачем платить ?
Пришлось купить лицензионные WinXP
Egor
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 20 фев 2003, 11:06

Сообщение wolf_black » 08 окт 2004, 14:43

Сергей Дубров !
я прекрасно понимаю вашу преверженность к netware ,но нелбзя же судить по ext2
о linux ,вобще рекомендуют для файл-серверов xfs .
ссылку на результаты быстродействия передачи данных разных систем публиковали есно на www.linux.org.ru около 6 месяцев назад .
Linux может служить файл сервером по протоколам NFS (как правило используемом только на Unix машинах), SMB (Netbios over TCP/IP), AppleShare и IPX .
Вполне со своей задачей справляется как файл-сервер ,впрочем как и Netware -
спорить не буду !
wolf_black
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 12 авг 2004, 04:33

Сообщение Аркадий Глазырин » 08 окт 2004, 14:46

Egor писал(а):Зачем платить? Пришлось купить


Хе-хе...
Ты не находишь противоречия?
Причина онкологий - иммунодефицит. Он вызывается загаром, нервотрёпкой, прививками от гриппа, генномодифицированными дрожжами, например "Саф-Момент", приёмом наркотиков, особенно героиновой группы. + Грибы и паразиты.
Аватара пользователя
Аркадий Глазырин
 
Сообщения: 2762
Зарегистрирован: 16 авг 2002, 09:09
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Egor » 08 окт 2004, 15:36

Не на нахожу - я имел ввиду что чем давать кому-нибудь на лапу лучше купить WinXP
На несколько компов я тогда поставил Linux (обычные офф. машины - почта интернет, документы). А на остальные пришлось купить WinXP т.к. банковский пакет ни как не запускается под Linux :(
Egor
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 20 фев 2003, 11:06

Сообщение Сергей Дубров » 08 окт 2004, 17:35

Dear wolf_black! :shock:

wolf_black писал(а):Сергей Дубров !
я прекрасно понимаю вашу преверженность к netware ,

Ничего вы, тем более - прекрасно, - так и не поняли. Я всего лишь сказал, что специализированный файл-сервер, каковым является NW, бил и бьёт, ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ, универсальные решения, которые пытаются работать в качестве файл-сервера - будь то винды, будь то линух или что-то ещё. А мои приверженности объясняются очень просто: "Каждому своё"

wolf_black писал(а):но нелбзя же судить по ext2
о linux ,

Вы внимательно читали то, что я написал? Ваши слова:

"уж если по скорости и надёжности на первом месте BSD-ситемы"


на что я заметил, что даже убогая линуховая ext2 (прямой потомок бздишных фс, кстати) работает быстрее. Заметьте - я не говорил, что ext2 - это лучшая, самая быстрая и т.д. фс под линухом, наоборот - я привёл её как пример тормоза, медленнее которого работает только родная фс от BSD like систем.


wolf_black писал(а):вобще рекомендуют для файл-серверов xfs .

Ещё раз - с любой файловой системой линух на файловых операциях (особенно с блокировками) проигрывает NW. Что такое xfs я прекрасно осведомлён. Вы вот, наверное, думаете, что это такая замечательная линуховая фс, а я уже много лет работал и работаю на xfs под управлением системы-первосточника - IRIX. Слышали про такую? На линухе - всего лишь частный случай полной реализации xfs. Кстати, по скоростным характеристикам xfs далеко не всегда на высоте, н-р, по сравнению с reiserfs.

wolf_black писал(а):ссылку на результаты быстродействия передачи данных разных систем публиковали есно на www.linux.org.ru около 6 месяцев назад .

"Я вас умоляю" - не надо мне результаты пионерского слёта приводить в качестве "весомых" доказательств. Мне лет вполне достаточно, чтобы знать цену подобным источникам информации. Себе я верю, линух.орг.ру - нет, слишком предвзятая публика, неоднократно уличаемая в неточностях и передёргиваниях в пользу любимой игрушки.

wolf_black писал(а):Linux может служить файл сервером по протоколам NFS (как правило используемом только на Unix машинах), SMB (Netbios over TCP/IP), AppleShare и IPX .

Вы мне решили ликбез провести? Так эта - я уже сам студентов без малого двадцать лет учу, могу и вас поучить - не надо мне прописные истины втирать, я это знаю и раньше и лучше вас, уж поверьте. Люди, которые меня хорошо знают, могут это подтвердить. Кстати, а вы в курсе, что и современная NW "из коробки" обеспечивает раздачу файлов по всем вышеперечисленным протоколам? Ключевое слово - NFAP.

wolf_black писал(а):Вполне со своей задачей справляется как файл-сервер ,впрочем как и Netware - спорить не буду !

Как любое универсальное решение, линух в качестве фс проиграет NW - проверено многократно, последний раз - буквально сегодня, когда наконец удалось убедить с конкретными цифрами в руках одного ярого линуховода, что приличную ФАЙЛОВУЮ нагрузку для одновременно работающего приличного количества (в нашем случае хватило ~30 активных юзеров) линух просто не тянет. Как только один из пользователей начинал активно копировать на сервер множество мелких файлов, а пара-другая тянули большие файлы с сервера - всё, конкретные и весьма ощутимые тормоза. NW на этом же железе такой нагрузки даже не чувствова, что на fat-е, что на nss.

С виндой - всё то же самое - универсальная десктопная система, возомнившая себя сервером. Линух, напротив - сервер, лезущий в десктопы, но файловая система (практически любая) - слабое место, или по скорости или по надёжности, иногда - и там и там.
Аватара пользователя
Сергей Дубров
 
Сообщения: 2096
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 06:07
Откуда: Новосибирск, ин-т ядерной физики СО РАН

След.

Вернуться в *nix

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

cron