"Тормозит" сервер

Обсуждение технических вопросов по продуктам Novell

"Тормозит" сервер

Сообщение Дмитрий Пыпырин » 20 авг 2002, 06:37

На сервере вылетело 2 SCSI диска, но успели сделать зеркало на IDE диски (2 штуки Seagate Barracuda IV работают на одном канале в зеркало). В общем-то все работает, однако на сервер выскакивают сообщения о потери синхронизации времени с Primary сервером. Плюс к этому начались проблемы задержек при обращении к серверу. Явно что-то с дисками. Например, копирование файлов, или регистрация в дереве... И еще. В мониторе посмотрел статистику шедулера. Очень странно ведут себя несколько процессов, а именно TimeSyncMain и IPXRTR Timer. В колонке Time очень часто (примерно раз в 5 сек) на несколько секунд появляется цифра 305419896, причем %-ты в это время все-равно 0. Посмотрел на другом сервере - ничего подобного! Да, эти процессы работают, но не в таких цифрах!!!
Подскажите, в чем может быть дело?

Конфигурация такая:
2 сервера 4.11 + сп8а
проблемный сервер: HP LH3000, 2 IDE disk Seagate Barracuda IV на одном канале (второго просто нету!). Установлен как Secondary (в смысле времени), и содержит RW реплику.
Аватара пользователя
Дмитрий Пыпырин
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 17 июл 2002, 13:02
Откуда: Северск, Томская обл.

Re: "Тормозит" сервер

Сообщение Аркадий Глазырин » 20 авг 2002, 13:34

Дмитрий Пыпырин писал(а):Проблемный сервер: HP LH3000, 2 IDE disk Seagate Barracuda IV на одном канале (второго просто нету!).


Насколько я знаю, в брендовых машинах такого класса этот IDE-channel (тем более в сервере) предназначен исключительно для CD-ROM. Не тут ли собака порылась?
Причина онкологий - иммунодефицит. Он вызывается загаром, нервотрёпкой, прививками от гриппа, генномодифицированными дрожжами, например "Саф-Момент", приёмом наркотиков, особенно героиновой группы. + Грибы и паразиты.
Аватара пользователя
Аркадий Глазырин
 
Сообщения: 2762
Зарегистрирован: 16 авг 2002, 09:09
Откуда: Екатеринбург

Re: "Тормозит" сервер

Сообщение Дмитрий Пыпырин » 20 авг 2002, 13:50

Arkadi Glazyrin писал(а):Насколько я знаю, в брендовых машинах такого класса этот IDE-channel (тем более в сервере) предназначен исключительно для CD-ROM. Не тут ли собака порылась?


:( ну в общем-то да... Именно привод CD-ROM туда подключался, но пришлось быстро выходить из положения, т.к. винты родные посыпались. Вот и подключил IDE диски.

Вроде полегчало малость после отключения зеркала (хотя надежность.. :( ). Но проблема с циферками осталась. А именно с процессом IPXRTR Timer
Аватара пользователя
Дмитрий Пыпырин
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 17 июл 2002, 13:02
Откуда: Северск, Томская обл.

Re: "Тормозит" сервер

Сообщение Аркадий Глазырин » 20 авг 2002, 14:47

Дмитрий Пыпырин писал(а):Вроде полегчало малость после отключения зеркала (хотя надежность.. :( ).


Отключив зеркалирование ты облегчил серверу жизнь процентов на 7-10. Только и всего. Но проблема то осталась. Твои IDE накопители скорее всего работают в LBA Mode 4 (для CD-ROM больше и не надо и канал сделан с расчетом на него).
Я бы в твоем случае заложил в бюджет на след. месяц покупку нового SCSI HDD (а лучше двух) и из полит. соображений не делал бы ничего что может ускорить работу сервера с IDE HDD. Т.е. не покупал бы IDE RAID и не отключал бы софтовое зеркалирование. При случае Compaq (ну или HP) меня поддержат и на уровне сервисников скажут "да, да, это только для CD-ROM, да...."
Таким образом я себе анус прикрыл. И заодно деньги выбил. :)

Правда я бы еще проанализировал причину выхода из строя прежних накопителей. Чтоб не повторять этот процесс (вышибания денег) через год.
Причина онкологий - иммунодефицит. Он вызывается загаром, нервотрёпкой, прививками от гриппа, генномодифицированными дрожжами, например "Саф-Момент", приёмом наркотиков, особенно героиновой группы. + Грибы и паразиты.
Аватара пользователя
Аркадий Глазырин
 
Сообщения: 2762
Зарегистрирован: 16 авг 2002, 09:09
Откуда: Екатеринбург

Re: "Тормозит" сервер

Сообщение Дмитрий Пыпырин » 21 авг 2002, 06:34

Arkadi Glazyrin писал(а):
Дмитрий Пыпырин писал(а):Вроде полегчало малость после отключения зеркала (хотя надежность.. :( ).


Отключив зеркалирование ты облегчил серверу жизнь процентов на 7-10. Только и всего. Но проблема то осталась. Твои IDE накопители скорее всего работают в LBA Mode 4 (для CD-ROM больше и не надо и канал сделан с расчетом на него).


Это вряд ли. При старых драйверах загрузка процессора при файловых операциях с IDE диском доходила до 100% (Пентиум3 1ГГц). А с драйверами от СП 8а доходит до 50%.

Я бы в твоем случае заложил в бюджет на след. месяц покупку нового SCSI HDD (а лучше двух) и из полит. соображений не делал бы ничего что может ускорить работу сервера с IDE HDD. Т.е. не покупал бы IDE RAID и не отключал бы софтовое зеркалирование. При случае Compaq (ну или HP) меня поддержат и на уровне сервисников скажут "да, да, это только для CD-ROM, да...."
Таким образом я себе анус прикрыл. И заодно деньги выбил. :)


Что и сделано. Но работать-то надо :) Щас еще студенты набегут с 1-го сентября.

Правда я бы еще проанализировал причину выхода из строя прежних накопителей. Чтоб не повторять этот процесс (вышибания денег) через год.


А вот это вообще непонятно :( Винты IBM , точно такие же, как поставляет HP вместе с сервером токо размером не 9Гб, а 36Гб. В чем может быть проблемка?
Аватара пользователя
Дмитрий Пыпырин
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 17 июл 2002, 13:02
Откуда: Северск, Томская обл.

Re: "Тормозит" сервер

Сообщение Аркадий Глазырин » 21 авг 2002, 09:20

Дмитрий Пыпырин писал(а):
Правда я бы еще проанализировал причину выхода из строя прежних накопителей. Чтоб не повторять этот процесс (вышибания денег) через год.


А вот это вообще непонятно :( Винты IBM , точно такие же, как поставляет HP вместе с сервером токо размером не 9Гб, а 36Гб. В чем может быть проблемка?


Очередная жалоба на HDD IBM. :(
Как правило дело в прегреве. Для дисков на стекле температура смерти составляет +41С. Впрочем это я про серию DeskStar говорю.
Типичный ответ тут: "охлаждай винчестеры принудительно доп. вентиляторами либо бери корпуса, где это и так хорошо организованно".
Однако у тебя и так фирменный серверный корпус, где это все предусмотрено.
Твоего сервера не видел. так что сам анализируй.
Причина онкологий - иммунодефицит. Он вызывается загаром, нервотрёпкой, прививками от гриппа, генномодифицированными дрожжами, например "Саф-Момент", приёмом наркотиков, особенно героиновой группы. + Грибы и паразиты.
Аватара пользователя
Аркадий Глазырин
 
Сообщения: 2762
Зарегистрирован: 16 авг 2002, 09:09
Откуда: Екатеринбург


Вернуться в Novell

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 57

cron