Проблемы с принтсервером НР2552А ( в древнем LJ4MV )

Обсуждение технических вопросов по продуктам Novell

Проблемы с принтсервером НР2552А ( в древнем LJ4MV )

Сообщение Андрей Тр. aka RH » 27 окт 2002, 13:42

Не совсем в тему, но, может, кто сталкивался с такими. Поступил пациент - HP LaserJet 4MV с принтсервером 2552А ( 10Mbit UTP/BNC, LocalTalk ). Руководство хочет заставить его работать в нашей сети ( с Netware ). Мне удалось задать ему IP-адрес и проч. ( с панели управления на принтере ), но из настроек в меню Novell там только типа фрейма - и все.

Никакого софта или доки с этим принтером не шло, так что я глянул на сайте НР - там есть обновление firmware с download manager. Решил попробовать обновить ( на нем стоит версия образца 1994 г., кажется ). И dm, и Webjetadmin этот принтер в сети видят, и параметры его верно определяют. Но апгрейдиться он не хочет ( при этом LJ2200 таким образом проапгрейдился без проблем ), равно как и TREE NAME, SERVER NAME, к примеру, через Webjetadmin не устанавливается ( говорит - failure ). Попробовал также через telnet - кажется, удалось зайти, но все выглядит гораздо беднее, чем в современных, к которым я привык.

В общем, вопрос такой - может, это принтсервер глючит, или я все же что-то упустил ?
Даешь отдельный раздел по ZENworks ... :bad-words: .. и печати !
Аватара пользователя
Андрей Тр. aka RH
 
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 18 июн 2002, 11:27

Re: Проблемы с принтсервером НР2552А ( в древнем LJ4MV )

Сообщение Сергей Дубров » 27 окт 2002, 15:11

Андрей Тр. aka RH писал(а):с принтсервером 2552А
...
Но апгрейдиться он не хочет
...
В общем, вопрос такой - может, это принтсервер глючит, или я все же что-то упустил ?

У нас работает несколько 2552, так что они вполне конфигурябельны в современных условиях. Чтобы апгрейд из Download Manager или WebJet Admin проходил, нужно правильно указать в железяке SNMP control community name, HP-шные принт-сервера только так и обновляются. Нужно зайти telnet-ом и выставить community name. Можно для чистоты эксперимента сбросить все настройки принт-сервера в исходное состояние и настроить всё с нуля (делается нажатием на время включения кнопки "Сброс" на принтере - или какая там самая большая по размеру :-) ).
Аватара пользователя
Сергей Дубров
 
Сообщения: 2096
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 06:07
Откуда: Новосибирск, ин-т ядерной физики СО РАН

Re: Проблемы с принтсервером НР2552А ( в древнем LJ4MV )

Сообщение Андрей Тр. aka RH » 27 окт 2002, 15:47

Сергей Дубров писал(а):Чтобы апгрейд из Download Manager или WebJet Admin проходил, нужно правильно указать в железяке SNMP control community name. Нужно зайти telnet-ом и выставить community name. Можно для чистоты эксперимента сбросить все настройки принт-сервера в исходное состояние и настроить всё с нуля (делается нажатием на время включения кнопки "Сброс" на принтере - или какая там самая большая по размеру :-) ).


Ага .. я так и знал, что у Сергея Дуброва есть что сказать по этому поводу :) А что именно там нужно прописать, в community name ? "public" ? и для него пароль еще можно указать, кажется .. нужно оставить пустым, или я чего-то путаю ? Вообще, похоже, что дело в этом - тот принтер достался в наследство откуда-то издалека ( зато даром :P ), и помнится мне, что в snmp у них чего-то было прописано. Однако, я и Cold Reset пробовал .. настройки TCP/IP при этом сбросились в default ( и остальные тоже, очевидно ), но ситуации это не помогло. Завтра буду пробовать !
Даешь отдельный раздел по ZENworks ... :bad-words: .. и печати !
Аватара пользователя
Андрей Тр. aka RH
 
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 18 июн 2002, 11:27

Re: Проблемы с принтсервером НР2552А ( в древнем LJ4MV )

Сообщение Сергей Дубров » 27 окт 2002, 17:45

Андрей Тр. aka RH писал(а):Ага .. я так и знал, что у Сергея Дуброва есть что сказать по этому поводу :)

Да просто давно с этим хозяйством дела имею, лет шесть-семь, не меньше.

Андрей Тр. aka RH писал(а):А что именно там нужно прописать, в community name ? "public" ?

public - это по умолчанию имя для read community, а вот для control community (которая и нужна для апгрейда) не помню. Проще всего явно выставить, чтобы не путаться - заходишь telnet-ом на пациента и пишешь:

set-cmnty-name:WsE_chto_UGOdnO

Эту же строку надо будет указывать в WebJet Admin-е, где какие-то умники перевели её как "имя группы". Строка case-sensitivity!

Андрей Тр. aka RH писал(а):и для него пароль еще можно указать, кажется .. нужно оставить пустым, или я чего-то путаю ?

Это пароль для другого - для захода по telnet-у и с web-странницы.

Андрей Тр. aka RH писал(а): Вообще, похоже, что дело в этом - тот принтер достался в наследство откуда-то издалека ( зато даром :P ), и помнится мне, что в snmp у них чего-то было прописано. Однако, я и Cold Reset пробовал .. настройки TCP/IP при этом сбросились в default ( и остальные тоже, очевидно ), но ситуации это не помогло. Завтра буду пробовать !

Не помню, сбрасываются ли snmp community при холодном сбросе. Лучше явно прописАть, надёжнее...
Аватара пользователя
Сергей Дубров
 
Сообщения: 2096
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 06:07
Откуда: Новосибирск, ин-т ядерной физики СО РАН

Re: Проблемы с принтсервером НР2552А ( в древнем LJ4MV )

Сообщение Андрей Тр. aka RH » 28 окт 2002, 09:21

Сергей Дубров писал(а):Проще всего явно выставить, чтобы не путаться - заходишь telnet-ом на пациента и пишешь:

set-cmnty-name:WsE_chto_UGOdnO


Проблема в том, что опции, доступные мне в телнете - лишь IP адрес, маска и пр. ( см. ниже ). При попытке прописать set-cmnty-name: ругается :(

Код: Выделить всё
Please type [Return] two times, to initialize telnet configuration
For HELP type "?"
> Telnet Initialized
>
===JetDirect Telnet Configuration===

        Configured Parameters
        IP Address      : 10.64.193.23
        Subnet Mask     : 255.255.254.0
        Default Gateway : 10.64.193.1
        Syslog Server   : 0.0.0.0
        Idle Timeout    : 90 Seconds

        To Change/Configure Parameters Enter:
        Parameter-name: value <Carriage Return>
        Parameter-name  Type of value
        ip:             IP-address in dotted notation
        subnet-mask:    address in dotted notation
        default-gw:     address in dotted notation
        syslog-svr:     address in dotted notation
        idle-timeout:   seconds in integers

Type "?" for HELP Or "quit" to save-and-exit
Or type "exit" to exit without saving configuration parameter entries
>
Аватара пользователя
Андрей Тр. aka RH
 
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 18 июн 2002, 11:27

Так, одно отличие есть...

Сообщение Сергей Дубров » 28 окт 2002, 11:27

У меня J2552B, а не 2552A, что-то никак не соображу, чем они отличаются. А на своих 2552B я в консоли в ответ на ? вижу вот такой список (версия прошивки - 8.40):


To Change/Configure Parameters Enter:
Parameter-name: value <Carriage Return>

Parameter-name Type of value
ip: IP-address in dotted notation
subnet-mask: address in dotted notation (enter 0 for default)
default-gw: address in dotted notation (enter 0 for default)
syslog-svr: address in dotted notation (enter 0 for default)
idle-timeout: seconds in integers
set-cmnty-name: alpha-numeric string (32 chars max)
host-name: alpha-numeric string (upper case only, 32 chars max)
dhcp-config: 0 to disable, 1 to enable
allow: <ip> [mask] (0 to clear, list to display, 10 max)

addrawport: <TCP port num> (<TCP port num> 3000-9000)
deleterawport: <TCP port num>
listrawport: (No parameter required)

addstring: <name> <contents>
contents - For non-printable characters use
\xx for two digit hex number
deletestring: <name>
liststring: (No parameter required)
addq: <name> [prepend] [append] [processing]
prepend - The prepend string name
append - The append string name
Use NULL for no string
processing - RAW, TEXT, or AUTO
deleteq: <name>
listq: (No parameter required)
defaultq: <name>

ipx/spx: 0 to disable, 1 to enable
dlc/llc: 0 to disable, 1 to enable
ethertalk: 0 to disable, 1 to enable
banner: 0 to disable, 1 to enable

Type passwd to change the password.

Type "?" for HELP, "/" for current settings or "quit" to save-and-exit.
Or type "exit" to exit without saving configuration parameter entries
>
Аватара пользователя
Сергей Дубров
 
Сообщения: 2096
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 06:07
Откуда: Новосибирск, ин-т ядерной физики СО РАН

Сообщение Андрей Тр. aka RH » 28 окт 2002, 12:40

Из отличий между А и В мне пока только удалось обнаружить поддержку DHCP. Прошивка у моего в данный момент А.03.06, апдейтить можно до А.05.05 ( пишу по памяти, правда ). Это как приводится в таблице firmware для 2552 ( и как предлагает Download Manager, которого я скачал с НР ). Но где-то в базе суппорта НР упоминается прошивка 8 с чем-то .. я не понял, это А.08.40 или что-то в этом роде ? В общей таблице для 2552 ее нет, и файлов прошивок с версией больше А.05.05 я не нашел.

Да, еще в суппорте в одном документе предлагается что-то вроде disable все, кроме IPX .. и тогда якобы можно по IPX firmware закачать ( но я толком еще не пробовал ).
Даешь отдельный раздел по ZENworks ... :bad-words: .. и печати !
Аватара пользователя
Андрей Тр. aka RH
 
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 18 июн 2002, 11:27

Re: Проблемы с принтсервером НР2552А ( в древнем LJ4MV )

Сообщение Alex-M » 28 окт 2002, 14:15

Андрей Тр. aka RH писал(а):set-cmnty-name:WsE_chto_UGOdnO

Проблема в том, что опции, доступные мне в телнете - лишь IP адрес, маска и пр. ( см. ниже ). При попытке прописать set-cmnty-name: ругается :(



А, если не секрет, как именно ругается? Дело в том, что эта бяка не переваривает некоторые символы - я сам давно на это накололся! :) К примеру, кажется _ или -, точно сейчас не вспомню. Я просто перебрал варианты и остановился на коммунити из простого слова, без спецсимволов, из одних заглавных букв.
Кстати, тоже относится и к хост-наме. :)
По поводу прошивки - обновлять однозначно! В 05.05 исправлены многие глюки. Там всё нормально закачивается, если верно настроить коммунити, адреса и, желательно (хотя бы на время прошивки), оставить из протоколов только IP.
Также хорошо бы сказать DM, что нефиг искать устройство и самому ввести его адрес. :)
Ну а потом можно настраивать через JA или WJA.
Я делал JA - у меня где-то сохранилась последняя версия (перед тем, как они его сняли), он как-то попроще, чем этот монстр (WJA) :). И лучше всё это делать с W9x (и DM и JA) - с W2k имеют место некоторые глюки...
Вагончик тронется, НОВЕЛЛ - останется!!!
Alex-M
 
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 21 авг 2002, 16:46
Откуда: Москва, МИД России

Re: Проблемы с принтсервером НР2552А ( в древнем LJ4MV )

Сообщение Андрей Тр. aka RH » 28 окт 2002, 15:10

Alex-M писал(а):
Андрей Тр. aka RH писал(а):set-cmnty-name:WsE_chto_UGOdnO
Проблема в том, что опции, доступные мне в телнете - лишь IP адрес, маска и пр. ( см. ниже ). При попытке прописать set-cmnty-name: ругается :(


А, если не секрет, как именно ругается? К примеру, кажется _ или -, точно сейчас не вспомню.


Ругается так, как на syntax error - что-то про Illegal .. command, кажется ( сейчас буквально не помню ). Я пробовал простейшее имя - типа test, безо всяких изысков ( нашел пример на суппорте по SNMP, включая set-cmnty-name:, там и про разрешенные символы есть; кстати, _ допускается, вроде ). При этом попробовал сменить таким же образом IP-адрес ( в telnet ) - получилось.

Как видно из моего "скриншота", такой команды оно просто не знает. Ведь в листинге хелпа перечислены все возможные команды - ср. с тем, что видно у Сергея. То, что надо менять на 05.05 - понятно. Вопрос - как .. Но будем пробовать дальше.
Даешь отдельный раздел по ZENworks ... :bad-words: .. и печати !
Аватара пользователя
Андрей Тр. aka RH
 
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 18 июн 2002, 11:27

Сообщение Alex-M » 28 окт 2002, 19:02

Так... Значит, нет команды... Странно... Должна быть.
А если попробовать комунити по умолчанию - public (и для read и для set) - не проходит?
Вагончик тронется, НОВЕЛЛ - останется!!!
Alex-M
 
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 21 авг 2002, 16:46
Откуда: Москва, МИД России

Сообщение Андрей Тр. aka RH » 29 окт 2002, 10:07

Вот тут описано, как можно обновить firmware по IPX ( плюс версии прошивок, так для моего 2552А последняя А.05.05, а для 2552В - А.08.32 ) :
http://www.hp.com/cposupport/networking ... 03009.html

Попробовал по IPX - нифига оно его не видит ( даже если вручную все адреса задать ), при этом 2200dn находятся без проблем ( по IPX ). Что-то здесь не так .. Вот попробую WJA 7.0, ссылки на который Сергей только что запостил.
Даешь отдельный раздел по ZENworks ... :bad-words: .. и печати !
Аватара пользователя
Андрей Тр. aka RH
 
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 18 июн 2002, 11:27

Несколько не в ту сторону

Сообщение max1974 » 29 окт 2002, 16:10

Вполне возможно , что этот ответ и не включат из-за ника , но все равно попробую , уж очень зудит. Проблема точ в точ описанная вами мною была решена с использованием двух программ Download Manager и утилиты HP JetAdmin. Я подчеркиваю HP JetAdmin. Самое интересное , что на HP его уже не найти и я брал его в Представительстве HP в Санкт-Петербурге.

Теперь более подробно.
У меня также , как у Вас в начале ну никак не шла перепрошивка. Самое интересное , что я перепробывал с трех разных машин и только с четвертой мне это удалось.
Могу предположить , что у Вас не та версия Download Manager а.Это во-первых. Во-вторых , я действительно пробовал аптейтить принтер по IPX , но для этого его надо включить на самом JetDirect е .
После апдейта лучшая конфигурашка для данного принтера это HP JetAdmin и все заработало без всяких проблем.

P/S Принтер конечно просто супер , не нарадуюсь.

Панский Максим
max1974
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 10 июн 2002, 11:39

Re: Несколько не в ту сторону

Сообщение Андрей Тр. aka RH » 31 окт 2002, 05:16

max1974 писал(а):Проблема точ в точ описанная вами мною была решена с использованием двух программ Download Manager и утилиты HP JetAdmin.

Самое интересное , что я перепробывал с трех разных машин и только с четвертой мне это удалось. Могу предположить , что у Вас не та версия Download Manager а.Это во-первых. Во-вторых , я действительно пробовал аптейтить принтер по IPX , но для этого его надо включить на самом JetDirect е.После апдейта лучшая конфигурашка для данного принтера это HP JetAdmin и все заработало без всяких проблем.


Очень интересно - и по делу ( какая разница, какой при этом ник .. будь он хоть "Билл Гейтс" ). Вчера попробовал новый WJA 7 - результат аналогичный ( хотя чисто внешне этот WJA понравился мне больше ).

По поводу IPX - разумеется, у меня IPX включен ( точнее, NOVELL=ON, так как слова IPX в конфиге нет, только NOVELL ( который и есть IPX, и там только тип фрейма можно указать ), TCPIP, DLC/LLC и ETALK ). Так вот из моего Download Manager его по IPX не видно - если оставить ON один IPX, как рекомендуется на суппорте у НР. Версия DM у меня последняя ( 3 с чем-то - я ее вместе с прошивкой с НР скачал неделю назад ). Я пока пробовал с двух машин, с ХР и NT ( вторая - без новелловского клиента, только с NW Link IPX от Микрософт, как рекомендовано; тип фрейма пробовал и Auto, и E_II ). Какова именно была конфигурация ( ОС, протоколы ) на раб. станции, когда все же удалось обновить прошивку ?
Даешь отдельный раздел по ZENworks ... :bad-words: .. и печати !
Аватара пользователя
Андрей Тр. aka RH
 
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 18 июн 2002, 11:27

Извините за опоздание с ответом

Сообщение max1974 » 31 окт 2002, 10:47

Был в командировке

Итак по теме :

У меня перед глазами Self Test первой конфигурации ( до апдейта )
влкючен Novell , тип кадра 802.2 ( у меня 4.11 ) , далее DLC/LLC статус READY. Это все , что касается конфигурации принтера .

Далее на клиенте Win 98 SE , клиент Novell последний на тот момент ( у меня автоматический апдейт , поэтому не могу указать точную версию ) .

Самое главное во всей этой петрушке я и забыл то сказать . Я все это делал напрямую . Подключил через прямой шнурок принтер к клиенту. ( Единственное не помню указывал ли я напрямую LAN HW ADDRESS . Попробуйте и так и автоматом )
Далее скачал Download Manager с полной базой . После апдейта поставил принтер на место и уже на месте конфигурил его HP JetAdmin ом . Почему я так настойчиво возвращяюсь к этой теме ? В представительстве HP мне сказали ( да я и сам убедился ) , что данные Jet Direct ы конфигурируются только этой утилитой.
Если надо то могу послать.
Интересно , что даже после апдейта до А.05.05 я не мог привентить принтер к Принт-серверу и только после настройкиHP JetAdmin ом все заработало.

Успехов
max1974
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 10 июн 2002, 11:39

У меня апдейтился по IPX.

Сообщение Павел Гарбар » 31 окт 2002, 15:03

Тоже была необходимость firmware залить... Тоже не виделся и трогал мозги. При этом я точно знал, что по IPX это сделать можно, так как это был у меня уже второй апдейт этого JetDirect'a (первый совсем давно был).
В результате все нашлось и прошилось, когда я сервер, принтер и рабочую станцию воткнул в один хаб. А до этого они у меня на разных сегментах сидели - может какие-то бродкасты не проходили?
Павел Гарбар
 
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 09:36
Откуда: Санкт-Петербург

След.

Вернуться в Novell

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

cron