Установка Nagios на OES / SLES

Обсуждение технических вопросов по продуктам Novell под Linux, а также *nix систем

Установка Nagios на OES / SLES

Сообщение Андрей Тр. aka RH » 31 июл 2006, 11:41

Решил попробовать Nagios - поставить на OES SP2 - SLES9. Поначалу просто в Ясте добавил Нагиос, который шел с OES - v1.2x Однако, после получаса попыток что-нибудь уже получить по адресу servername/nagios ( и чтения http://nagios.sourceforge.net/docs/1_0/installing.html ) был найден докУмент : Nagios: Host and Service Monitoring Tool, с пошаговой инструкцией по установке этого самого Nagios ( v2.x ).

И все казалось так просто - однако, дошел я до строчки # usermod -G nagcmd wwwrun И говорит мне usermod, что нету такого user - wwwrun. А он есть - # grep -R "^User" /etc/apache2/* его ж показывает, да я и сам знаю, что он есть. Только вот он типа ldap юзер .. и как его добавить в группу nagcmd ? я пробовал ключик -r для ldap, но с тем же результатом ( does not exist ). Кроме того, в мане по usermod говорится, что юзер будет занесен в список групп, следующий за -G, и будет удален изо всех остальных групп ( отсутствующих в этом списке ), членом которых он является (!) Че-то мне страшно учинять такое над wwwrun ..

Хотя я понимаю, что это членство для Nagios вроде бы не критично - нужно, вроде бы, для выполнения external commands - хотя впоследствии-то может и понадобиться. Но все же .. кто-нибудь разбирался с Nagios на SLES ?
Даешь отдельный раздел по ZENworks ... :bad-words: .. и печати !
Аватара пользователя
Андрей Тр. aka RH
 
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 18 июн 2002, 11:27

Сообщение Андрей Тр. aka RH » 28 авг 2006, 13:49

C Nagios так пока ничего и не вышло - кроме того, схожая проблема наблюдается с Webalizer ( построение отчетов на основе логов проксей ), страницы генерирует, вот только без картинок. Аналогично в Nagios отсутствуют графики и пр.

Есть подозрение, что дело в gd library ( от Boutell ), которую они не могут найти ? Судя по Ясту она установлена, но что-то нигде я ее найти не могу - вроде как должна быть в /usr/lib. С gd-devel та же история ( помечена как установлена, но где - неизвестно ). Как вообще узнать, где установлена та или иная библиотека или софт, если ставить все через Яст ?
Даешь отдельный раздел по ZENworks ... :bad-words: .. и печати !
Аватара пользователя
Андрей Тр. aka RH
 
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 18 июн 2002, 11:27

Сообщение Dimerson » 28 авг 2006, 17:44

Андрей Тр. aka RH писал(а):C Nagios так пока ничего и не вышло - кроме того, схожая проблема наблюдается с Webalizer ( построение отчетов на основе логов проксей ), страницы генерирует, вот только без картинок. Аналогично в Nagios отсутствуют графики и пр.

Есть подозрение, что дело в gd library ( от Boutell ), которую они не могут найти ? Судя по Ясту она установлена, но что-то нигде я ее найти не могу - вроде как должна быть в /usr/lib. С gd-devel та же история ( помечена как установлена, но где - неизвестно ). Как вообще узнать, где установлена та или иная библиотека или софт, если ставить все через Яст ?


Думаю что в данном случае не важен яст или не яст ... и формат пакаджа - rpm , deb или еще что-нибудь.

сперва я бы глдянул man ld, man ldd, man ldconfig (для освежения памяти тк сам мог чтонибудь и забыть).

ld someexefile - выдаст список библиотек с которыми собран данный екзешнег
и которые при запуске будет искать ldd - динамический линковщег.

если память мне не изменяет - где-то в районе /etc/.... may be ld.so.cache? был файл где записан список всех доступных ldd библиотек (рядом конфиг со списком путей к либам) ... то есть после копирования либы в /lib, /usr/lib итд скриптом установки дергается ldconfig.

Кроме наличия либы в кеше ldd он при старте проверяет переменную LD_LIBRARY_PATH и можно подменить библиотеку другой отличной от той что доступна всей системе (ибо енвиронмент как и локаль это свойство процесса).

Поглядите во-первых с чем собран данный исполняемый файл и потом имеется ли требуемая либа в доступном месте для ldd.

Думаю что в данном случае гуевые тулзы типа yast только скрывают весьма прозрачную картину.

содержимое rpm тоже можно глянуть - там же видны все файлы и куда ложатся на предмет куда лягут .so файлы.


P.S. сорри за possible очепятки в деталях. суть думаю верна.
Аватара пользователя
Dimerson
 
Сообщения: 2951
Зарегистрирован: 15 сен 2002, 14:39
Откуда: Регион 70

Сообщение Alex Kuznetsov » 29 авг 2006, 10:56

Андрей Тр. aka RH писал(а):Как вообще узнать, где установлена та или иная библиотека или софт, если ставить все через Яст ?


man rpm :D rpm -qi ИМЯ_ПАКЕТА выдаст информацию о самом пакете, rpm -qi ИМЯ_ПАКЕТА - список входящих в него файлов. Можно сразу rpm -qil ИМЯ_ПАКЕТА и много чего еще.
Alex Kuznetsov
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 10 дек 2002, 10:48
Откуда: Glazov

Сообщение Андрей Тр. aka RH » 29 авг 2006, 15:46

Спасибо всем ответившим за наводки. Сосредоточившись на ошибке при прогоне Вебалайзера undefined symbol : gdImagePng переустановил gdlib, а также libpng ( ее - в первую очередь ). Причем обе перекомпилировал ( заодно обновил версии ), а не ставил rpm. Командой rpm ведь можно достать инфу только о пэкеджах же, а не о любой библиотеке ? Заодно узнал про make distclean :)

В результате Вебалайзер рисует графики и прочие картинки ( после его перекомпиляции с обновленными либами ).

Однако, Нагиос запустить пока не получилось - я че-то туплю, похоже .. все делаю с ним, как и в прошлый раз - configure, make install и пр., по ридми. Далее не получается запустить бинарник, ни вручную, ни через rc.d - говорит, нет такого ( неизвестная команда nagios ) ! А он там есть .. и я под рутом все это пытаюсь проделать. Бред какой-то.
Даешь отдельный раздел по ZENworks ... :bad-words: .. и печати !
Аватара пользователя
Андрей Тр. aka RH
 
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 18 июн 2002, 11:27

Сообщение Dimerson » 29 авг 2006, 19:59

Андрей Тр. aka RH писал(а):Спасибо всем ответившим за наводки. Сосредоточившись на ошибке при прогоне Вебалайзера undefined symbol : gdImagePng переустановил gdlib, а также libpng ( ее - в первую очередь ). Причем обе перекомпилировал ( заодно обновил версии ), а не ставил rpm. Командой rpm ведь можно достать инфу только о пэкеджах же, а не о любой библиотеке ? Заодно узнал про make distclean :)

В результате Вебалайзер рисует графики и прочие картинки ( после его перекомпиляции с обновленными либами ).

Однако, Нагиос запустить пока не получилось - я че-то туплю, похоже .. все делаю с ним, как и в прошлый раз - configure, make install и пр., по ридми. Далее не получается запустить бинарник, ни вручную, ни через rc.d - говорит, нет такого ( неизвестная команда nagios ) ! А он там есть .. и я под рутом все это пытаюсь проделать. Бред какой-то.


аттрибут исполняемости стоит ? доступен по путям ? а если запустить с полным путем ?
Аватара пользователя
Dimerson
 
Сообщения: 2951
Зарегистрирован: 15 сен 2002, 14:39
Откуда: Регион 70

Сообщение Андрей Тр. aka RH » 31 авг 2006, 15:20

Похоже, я тогда при переустановке пропустил какой-то шаг :) Сегодня все переделал - и заработало. Осталось только набить конфиги .. и еще бы как-то прикрутить авторизацию к его cgi по LDAP, от еДира. Говорят, такое делается, но вот подробности ..
Даешь отдельный раздел по ZENworks ... :bad-words: .. и печати !
Аватара пользователя
Андрей Тр. aka RH
 
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 18 июн 2002, 11:27

Ну раз зашел разговор

Сообщение psix » 31 авг 2006, 23:57

Можно ли к Nagios прикрутить мониторинг novell сервисов , ed , nss и тд
Аватара пользователя
psix
 
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 16 май 2005, 20:29

Сообщение Андрей Тр. aka RH » 01 сен 2006, 11:10

Теоретически прикрутить можно все :) надо только свои check'и писать ( в виде скриптов, бинарников ли, на перле и т.п. - как я понимаю ). Пока я видел очень немного плагинов к Nagios для мониторинга новелловских сервисов. См. например http://www.nagiosexchange.org/Check_Plugins.21.0.html .. хотя там еще есть всякие snmp, ведь по нему тоже можно много чего мониторить .. еДир в том числе, по-моему. Надо только знать, как.
Даешь отдельный раздел по ZENworks ... :bad-words: .. и печати !
Аватара пользователя
Андрей Тр. aka RH
 
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 18 июн 2002, 11:27

Сообщение Андрей Тр. aka RH » 01 сен 2006, 16:52

Раз уж зашел разговор :) у меня сходу не получилось настроить аутентификацию по LDAP для CGI directories у Nagios.

Что-то я толком не могу разобраться с аутентификацией по LDAP в Апаче .. если мне хочется ограничить доступ к некому каталогу, доступному по веб, но неохота прописывать новых пользователей с паролями, а нужно брать их из еДира, к примеру .. и, желательно, только для членов определенной группы.

После чего останется выяснить, каким именно боком в этом должен участвовать cgi.cfg из Nagios .. вроде как описанием пользователей и групп ( contacts ).
Даешь отдельный раздел по ZENworks ... :bad-words: .. и печати !
Аватара пользователя
Андрей Тр. aka RH
 
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 18 июн 2002, 11:27

Сообщение trixter » 25 июн 2007, 12:54

Сборник русскоязычных статей о Nagios
http://onix.opennet.ru/content/category/4/19/26/

Установка, настройка и первичное тестирование Nagios.
http://onix.opennet.ru/content/view/17/26/

Мониторинг Windows серверов с помощью NSClient
http://onix.opennet.ru/content/view/18/26/

Мониторинг Windows серверов с помощью Nagios используя интерфейс SNMP
http://onix.opennet.ru/content/view/19/26/

Руссификация Nagios, настройка 2D и 3D карты, звуковые оповещения о событиях, иконки и координаты объектов на сетевой карте
http://onix.opennet.ru/content/view/20/26/

Использование Nagios для мониторинга Linux и FreeBSD серверов через интерфейс SNMP
http://onix.opennet.ru/content/view/21/26/
trixter
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 июн 2007, 12:52

Сообщение Vladimir Kozak » 25 июн 2007, 17:57

Андрей Тр. aka RH писал(а):Что-то я толком не могу разобраться с аутентификацией по LDAP в Апаче .. если мне хочется ограничить доступ к некому каталогу, доступному по веб, но неохота прописывать новых пользователей с паролями, а нужно брать их из еДира


Apache к eDir'у прикручивается напрямую (без LDAP) даже под NetWare.
Аватара пользователя
Vladimir Kozak
 
Сообщения: 762
Зарегистрирован: 30 янв 2003, 15:13

Сообщение Андрей Тр. aka RH » 25 июн 2007, 18:19

Vladimir Kozak писал(а):Apache к eDir'у прикручивается напрямую (без LDAP) даже под NetWare.

Ага, я уже разобралcя. Осталось набить в Нагиосе девайсы и их параметры для мониторинга. Впрочем, я еще для разнообразия попробовал Zenoss - хотя там снова надо разбираться, что к чему.
Даешь отдельный раздел по ZENworks ... :bad-words: .. и печати !
Аватара пользователя
Андрей Тр. aka RH
 
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 18 июн 2002, 11:27


Вернуться в *nix

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

cron