Помогите со стратегией бэкапирования!!!

Обсуждение технических вопросов по продуктам Novell

Помогите со стратегией бэкапирования!!!

Сообщение Andrey_27 » 21 мар 2005, 16:22

Доброго времени суток!!!
У меня такой вопрос:
Недавно у нас произошел аппаратный сбой сервака (вылетели сразу!!! два SCSI-диска)... После долгого стучания в бубны удалось поднять сервак, но ессьно вся инфа похерилась. Бэкапирование инфы у нас проходит утром и вечером и скидывается на ленты. Так вот проблема вся в том, что о-о-очень медленно идёт процесс восстановления. Буквально 7,3 ГБ за 17 часов 28 минут!!! А всего бэкапится где-то порядка около 30 ГБ. Так что время восстановления получается заоблочное.
Так вот я и подумал, а не перейти ли дополнительно на альтернативную систему. Ну допустим скидывать инфу на диск сервака под виндовозом, или на худой конец-на рабочую станцию в сети...
Если есть у кого-нибудь подобный опыт, пожалуйста поделитесь. Какие проги посоветуете и т.д. И, кстати, нужно чтобы права юзеров на папки сохранялись...
Заранее большое спасибо...
Аватара пользователя
Andrey_27
 
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 14 янв 2004, 11:55

Поздно, дядя, пить Боржоми, когда почки отказали!

Сообщение Павел Гарбар » 21 мар 2005, 18:23

А где ваши отпечатанные (а не лежащие в файле на сервере) руководства по резервному копированию и восстановлению? Нету? А чем вы раньше занимались? Самообманом, что у вас есть резервная копия и вы знаете как все быстро восстановить.
А что у тебя за устройство? Потому что твоя скорость составляет 115 килобайт в секунду - с дискеты быстрее пишется!
Когда закончишь восстанавливаться, то можешь позвонить мне на работу. Я тебе коротенько, минут за 40, расскажу об основах резервного копирования и восстановления. После этого минут 30 поговорим о приличном стримере, который тебе подойдет, а потом я за две минуты тебе скажу, что есть хороший софт для копирования CA BrightStore ARCserve, и еще минут 20-40 будем обсуждать всяких там агентов и доп. опций, которые облегчают жизнь.
Павел Гарбар
 
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 09:36
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Andrey_27 » 21 мар 2005, 20:04

В том-то всё и дело, что на ленту пишется на порядок быстрее.

Устройство у меня - Seagate DAT 9SP40-000
Софт - Backup Exec v8.5, что от Veritas.
Может я что упустил при установке оного продукта или при закрутке устройства?
Аватара пользователя
Andrey_27
 
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 14 янв 2004, 11:55

Сообщение Timur Kazimirov » 22 мар 2005, 04:16

Осталось еще выяснить версию NetWare, серверное железо, тип подключения стримера, была ли включена компрессия на полетевших томах, если да, то не была ли случаем включена опция "Не разжимать при скидывании на ленту" (есть в BE такая штука), и, соответственно, не исключена возможность, что включить компрессию на томах вы забыли, и файлы при восстановлении разжимаются сервером, на что и уходит все время. DAT устройства, конечно относительно медленные, но не до такой же степени. Да и софт нормальный, хоть и устаревший.
Иными словами, фактов очень и очень мало, а гадать, что и как там творится, занятие бессмысленное.
Timur Kazimirov
 
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 10 фев 2004, 09:56
Откуда: Южно-Сахалинск

Сообщение Andrey_27 » 22 мар 2005, 11:09

Версия NetWare - 5.1; железо - IBM x360, ОП - 2GB, диски SCSI (было 6 штук по 18,2 GB - рэйд 5-го уровня) сейчас 4 штуки по 18,2 GB - два диска в зеркале под том SYS, остальное - рэйд 0-го уровня (ждём замены двух рухнувших дисков), Ultra 160 SCSI adapter, два проца - 1,6 Xeon. Стример подключен по SCSI контроллеру. Компрессии на томах не было, была на отдельных папках (но инфы в них было ко времени выхода из строя сервера очень мало).
Аватара пользователя
Andrey_27
 
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 14 янв 2004, 11:55

Сообщение Роман Иванов » 22 мар 2005, 11:50

интересно, как это у вас небыло компрессии на томе а была на папках? помоему ее можно только отключать на некоторых папках если она включена на томе... ошибаюсь?
Роман Иванов
 
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 05 май 2003, 17:25
Откуда: Москва, Курск

Сообщение Andrey_27 » 22 мар 2005, 18:04

Нет, мы всё-таки отвлеклись от темы:
Я спрашивал следующее: "А не перейти ли дополнительно на альтернативную систему. Ну допустим скидывать инфу на диск сервака под виндовозом, или на худой конец-на рабочую станцию в сети...
Если есть у кого-нибудь подобный опыт, пожалуйста поделитесь. Какие проги посоветуете и т.д. И, кстати, нужно чтобы права юзеров на папки сохранялись... "
Аватара пользователя
Andrey_27
 
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 14 янв 2004, 11:55

Таки тебе альтернатива

Сообщение Павел Гарбар » 22 мар 2005, 22:21

CA BrightStore ARCserve - таки умеет.
А про другие варианты здесь все уже рассказывать устали. Есть поиск и ключевое слово TCOPY.
Павел Гарбар
 
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 09:36
Откуда: Санкт-Петербург


Вернуться в Novell

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 79

cron