Выключение первого сервера NW5.1

Обсуждение технических вопросов по продуктам Novell

Выключение первого сервера NW5.1

Сообщение SergEl » 19 авг 2003, 15:52

До моего прихода стояла сеть на NW4.11 и 5.1. Я перевел 4 на 6. Так вот сеть сейчас состоит из 5 и 6 серваков (по 2 штуки). Есть необходимость физически убрать один 5. Как делать вроде представляю, но этот сервер был первым из 5, т.е объекты типа SSL certificate, SAS Servise, LDAP, Securety (type) и т.д и т.п привязаны вроде к нему. Вопрос что произойдет при его физическом удаление и уничтожение объекта.
Ведь у меня еще есть такие же объекты под 6
А? :?:
Эл
SergEl
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 04 сен 2002, 09:49
Откуда: Москва

Смотря что у вас на них работает.

Сообщение Boris Morozov » 20 авг 2003, 00:47

Если у вас традиционные сервисы, типа файлового, печати.... то ничего страшного. Проблема возникает с сертификатами, когда убиваете сервер, CA перестает работать и все сертификаты, привязанные к этому серверу становятся недействительными. Надо выдать новые и перепривязать нужные сервисы. Но для этого надо грохнуть CA и создать заново.
Пока этого не сделаете, не будет работать WEB управление.
В общем пришлось со всем этим разобраться, матчасть поизучать. Не смертельно в принципе. Я за пару дней все завел. Обычные пользователи этого не заметят, если конечно у вас там не подняты всякие навороченные WEB сервисы. Бордюр на Clntrust будет работать. Работало у меня месяц так, пока руки не дошли разобраться. А вообще по объектам замена серверов происходит регулярно. Технологческий процесс прерывается только на время перезаписи информации, чтобы базы позакрывали. В автобусном парке мы их где-то на 15 минут останавливали, там у них заезд автобусов начинался, так базы КПП первыми перекинули и отдали в работу, а потом тихенько остальных за пару часов перекинули. А сегодня я на другом объекте вывел сервер из НДС, который выключили физически месяц назад. Ну новый попискивал периодически, ничего страшного.
Boris Morozov
 
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 22:24
Откуда: Минск


Вернуться в Novell

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 58

cron