Помогите пожалуйста!!!

Обсуждение технических вопросов по продуктам Novell

Помогите пожалуйста!!!

Сообщение Andrey » 19 мар 2003, 14:26

Всем доброго времени суток!!!
У меня возник такой вопрос:
:?: На томе данных в катологе User имеются папки пользователей по их имени в сети для хранения личной информации. В этих папках есть подпапки Guest - общедоступные, которые служат для обмена информацией между пользователями. Надо добится, чтобы периодически из подпапки Guest файлы переносились в верхнюю папку пользователя, ну скажем From_Guest. Так как этих папок около 200, то есесьно вручную это делать нереально.
Подскажите пожалуйста, как это лучше сделать. Может есть некая утилита под Novell, или прога какая?
Andrey
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 18 июн 2002, 14:42

Сообщение Андрей Тр. aka RH » 19 мар 2003, 14:41

Есть, конечно, в Виндоуз Scheduler, при помощи которого что хошь можно автоматизировать :) Ну и прочие там bat-файлы. А почему бы, скажем, не написать батник, который переименовывает Guest в From_Guest ( ну или перемещает файлы куда надо ), создает новый Guest и переназначает на это все права ( утилитой rights хотя бы ) ?

А что 200 - в общем, ничего страшного.
Даешь отдельный раздел по ZENworks ... :bad-words: .. и печати !
Аватара пользователя
Андрей Тр. aka RH
 
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 18 июн 2002, 11:27

Сообщение Иван Левшин aka Ivan L. » 19 мар 2003, 15:05

А еще есть утиля, которая является аналогом крона для нетвари. Да еще и сам крон, ИМХО, есть. Сергей Дубров мне советовал эту утилю года два тому. Думаю - он и расскажет лучше - что за утиля, где взять и как юзать
Иван Левшин aka Ivan L.
 
Сообщения: 2576
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 18:36
Откуда: Новомосковск, Тул. обл.

Сообщение Сергей Каретин » 19 мар 2003, 16:11

А по-подробнее можно описать принцип работы с папками? Может и не стоит ни чего ни куда перекладывать?
Сергей Каретин
 
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 08:21
Откуда: Ярославль

Сообщение Андрей Тр. aka RH » 19 мар 2003, 16:43

Иван, утиля-то есть, но вопрос был про файловые операции ( что, в принципе, можно и по cron'у сделать прямо на сервере, если упереться рогом; я вот еще PERL до кучи могу предложить :) ), плюс вероятно понадобится права назначать .. так что, как предложил Сергей Каретин, может, никуда ничего перекладывать и не надо ?
Даешь отдельный раздел по ZENworks ... :bad-words: .. и печати !
Аватара пользователя
Андрей Тр. aka RH
 
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 18 июн 2002, 11:27

Сообщение Andrey » 19 мар 2003, 17:12

Данная проблема случилась из-за неграмотного использования юзверями папки Guest. Там они хранят что угодно(файлы, нежелательные для всеобщего просмотра), хотя предназначена эта папка для процесса положил - забрал.
:twisted:
С этой целью и генерится данная проблема. Было решено пойти по такому сценарию, чтобы отбить охоту у пользователей что - либо хранить в общедоступных папках. К папке From_Guest есесьно имеет доступ только данный пользователь. Вот такое суровое решение проблемы.
Andrey
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 18 июн 2002, 14:42

Сообщение Музалёв Николай » 19 мар 2003, 18:05

хотя предназначена эта папка для процесса положил - забрал.

......а по понедельникам с утра - все папки очищать, а?
armoracia rusticana (lat.), "блины" и "фиги" всех видов, а также смайлики - крайне не желательны !
Музалёв Николай
 
Сообщения: 3034
Зарегистрирован: 04 июн 2002, 19:58
Откуда: Беларусь. МИНСК.

Сообщение Иван Левшин aka Ivan L. » 19 мар 2003, 18:34

Андрей Тр. aka RH - точно. Как-то я сразу не подумал :)

......а по понедельникам с утра - все папки очищать, а?

Ага, вот они рады-то будут ))))
Иван Левшин aka Ivan L.
 
Сообщения: 2576
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 18:36
Откуда: Новомосковск, Тул. обл.

Сообщение Музалёв Николай » 19 мар 2003, 19:07

Видите ли , Иван, поскольку задача определена как
отбить охоту у пользователей что - либо хранить в общедоступных папках

, то следуя своему опыту, который говорит, что
социальные проблемы техническими средствами не решить
, я и предложил удаление. Это как раз и есть административная дубина, о которой писал кто то из коллег, правда по др. поводу.

Мои ненаглядные по англ. нибениме, поэтому такая замечательная штука, как FIRSTMAIL из NW41 (урезанный ПЕГАС, если кто не помнит) у меня не прижилась, а жаль. И пришлось под такую же проблему -
положил-забрал
целый том выделять и называть соответственно - TRANZIT.
Дык я под подпись всем объявил, что его не копирую и не отвечаю за сохранность информации на нем.
armoracia rusticana (lat.), "блины" и "фиги" всех видов, а также смайлики - крайне не желательны !
Музалёв Николай
 
Сообщения: 3034
Зарегистрирован: 04 июн 2002, 19:58
Откуда: Беларусь. МИНСК.

Сообщение Сергей aka m0p3e » 19 мар 2003, 19:16

Есть такая папка и у меня. Только называется иначе. Obmen. :)
В логин-скрипте юзверей предупреждаю, что папка не для хранения и за сохранность ответственности не несу. А ночером она чистится CleanVol-ом. Пару раз приходили побелевшие товарищи... Мордой их в скрипт и пинка под зад! :lol:
Аватара пользователя
Сергей aka m0p3e
 
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 11:32
Откуда: Москва

Сообщение Музалёв Николай » 19 мар 2003, 19:28

Мордой их в скрипт и пинка под зад!

У меня , к сожалению, большинство - барышни. Поэтому приходится шаркать ножкой, закатывать глазки, говорить "чтовыговорите??ужаскакой!!" и - под ручку. До двери.
armoracia rusticana (lat.), "блины" и "фиги" всех видов, а также смайлики - крайне не желательны !
Музалёв Николай
 
Сообщения: 3034
Зарегистрирован: 04 июн 2002, 19:58
Откуда: Беларусь. МИНСК.

Сообщение Иван Левшин aka Ivan L. » 19 мар 2003, 23:41

Николай - с барышнями - тяжко ))) Могу сказать по собственному опыту ))) Во-первых - вообще тяжко отказывать, во-вторых - тяжко объяснить ))) А уж удалять их файло - хуже некуда... Потому кк женщине в истерике что-то объяснить невозможно исходя из принципиальных соображений - они кроме себя никого не слышат )))
Иван Левшин aka Ivan L.
 
Сообщения: 2576
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 18:36
Откуда: Новомосковск, Тул. обл.

Сообщение Константин Ошмян » 20 мар 2003, 15:15

Я, честно говоря, не совсем понял, в чём именно проблема. Если в том, что содержимое папки GUEST видно всем остальным пользователям, то напрашивается тривиальное решение - отобрать у них это право. Т.е. оставить для всех пользователей лишь право [C] (Create) - они смогут туда что-то класть, что потом "хозяин" заберёт; но не смогут в ней ничего увидеть.
С уважением,
Константин Ошмян
Аватара пользователя
Константин Ошмян
 
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 13 авг 2002, 21:36
Откуда: Рига

Сообщение Сергей Каретин » 20 мар 2003, 16:58

Поддерживаю Константина, плюс еще квоты на размер папки наложить.
Сергей Каретин
 
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 08:21
Откуда: Ярославль

Сообщение Музалёв Николай » 20 мар 2003, 17:31

2 Константин Ошмян и Сергей Каретин
Не, коллеги, ничего путного из вашего предложения в реальной жизни не получится - плавали-знаем.
Ибо если
оставить для всех пользователей лишь право [C] (Create) - они смогут туда что-то класть, что потом "хозяин" заберёт;

, то , как вы совершенно справедливо указываете, они и
не смогут в ней ничего увидеть.

В том числе и то, что в папке уже имеется файл с таким же именем, которое они сподобились придумать.
И что вы получите в этом случае - вполне понятно: сообщение о невозможности записи файла в папку. Далее можно ожидать примерно следующего: "...твоя сеть....мать...вчера писала, сегодня-нет....уже нас всех... сделать не можешь...нечего мне понимать...директор знает.." ну и тд.
Поэтому считаю, что транзит файлов (или временное место хранения) должен подпираться строгими правилами. У меня в транзите - только каталоги с определенными правилами именования. Кто положит файл без каталога или не так назовет каталог - незамедлительное удалени, хоть земля пополам.
armoracia rusticana (lat.), "блины" и "фиги" всех видов, а также смайлики - крайне не желательны !
Музалёв Николай
 
Сообщения: 3034
Зарегистрирован: 04 июн 2002, 19:58
Откуда: Беларусь. МИНСК.

След.

Вернуться в Novell

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 63

cron