FTPD и кодировка Windows-1251. Возможно ли их срастить?

Обсуждение технических вопросов по продуктам Novell

FTPD и кодировка Windows-1251. Возможно ли их срастить?

Сообщение Аркадий Глазырин » 18 фев 2003, 11:51

Имеется FTP сервер на NW 5.1 FTPD 10 и очень хочется видеть имена файлов в кодировке Windows-1251.

Возможно ли их "срастить"?

Дело в том, что люди пользуются IE. (В FAR как-то сложно интернет-странички смотреть. :() На страницах ссылки на картинки. Картинки на сервере NW. Порой картинки обозванны в кириллице. Так вот они ни в какую не видятся как кириллица из IE. Белеберда из символов да и только. Из FAR с настройкой имён файлов DOS - без проблем. Из IE - никак.

Но должен же быть выход!

?R ¤R<¦?- ¦? Ўлвм ўлеR¤! ? ў?а-пЄ  б нвЁ¬ ЄвR-вR бв <ЄЁў <бп г¦?.
'Ї бЁв?, ЇR¬R?Ёв?.... Rз?-м -г¦-R...
?аRЇ ¤ о. ?? ¬R? ¦? Novell -? ЇаЁ¤г¬ вм в Єго ЇаRбвго ва -бдRа¬ жЁо.
Аватара пользователя
Аркадий Глазырин
 
Сообщения: 2762
Зарегистрирован: 16 авг 2002, 09:09
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Михаил Григорьев » 19 фев 2003, 14:18

Думаю выхода нет... :cry: Мои ковыряния по этому поводу в настройках апача ни к чему не привели... Увы и ах... крякозяблы так и остались.... Хотя документы открываются....

Что делать я сам не знаю.... Единств. что напрашивается чтоб юзверя имена довали на анг. языке....
Аватара пользователя
Михаил Григорьев
 
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 04 июн 2002, 12:22
Откуда: Челябинск

nwftpd

Сообщение skoltogyan » 20 фев 2003, 11:22

nwftpd отдает в том-же виде, что читает с тома..
На томе русские имена в cp866.
Значит он будет возвращать в cp866.

так-же ведет себя rsyncd.

Благодаря клиенту NW32 on win мы можем прозрачно из Windows через Explorer(не IE), Far, WInCommander создавать русские имена в привычной для win форме.

Как слдствие - в Вашем случае используйте имена файлов и каталогов состоящие только из ENGLISH букв.
skoltogyan
 
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: 12 июл 2002, 19:39
Откуда: Украина, Донецк

Re: nwftpd

Сообщение Аркадий Глазырин » 22 фев 2003, 00:56

skoltogyan писал(а):Как слдствие - в Вашем случае используйте имена файлов и каталогов состоящие только из ENGLISH букв.


Жалко.
Исключительно из-за кодировки пришлось под FTP сервер поставить отдельную машину с Windows'2000 и заколотить пол-сотни имён заново. Так быстрее получилось.

Пояснение: пользователи этого FTP пользуются IE и вообще Windows для рабочих станций. 20% от всей массы смогли пользоваться FAR. Остальные 80% это люди которым нет дела до ньюансов компьютерного мира. Им нужен результат. Мы вынуждены идти навстречу пользователям. И ставим то, что удобно им.

Специально для Андрея Фисенко:

Было бы не плохо написать какой-нибудь транслятор для NW и FTPD, чтобы необходимости ставить маздай в качестве сервера даже не возникало.

У меня в подьезде на двери сломался доводчик. Дверь сразу перестали закрывать. Появились нарки и в подьезде стали гадить. Некоторое время жильцы (да и я тоже) возбухали по части бардака, взывали к разуму, борясь с последствиями.
Обясняли наркам, что подьез не место для иглоукалываний. Бестолку.

Тогда я взял и заменил доводчик на исправный. Дверь стали закрывать как и прежде. Проблемы исчезли.

Точно так же как и я должен поступить Novell. Не лить горючие слёзы по части использования десктопа в качестве сервера, а сделать сервер самому.

Не могут делать сервера - не фиг выть.
Пусть уйдут с рынка и уступят место сильнейшим.
В софтовом мире действует закон по которому выживает тот, кто мягко стелет. Не сумел постелить - пошел вон.
Причина онкологий - иммунодефицит. Он вызывается загаром, нервотрёпкой, прививками от гриппа, генномодифицированными дрожжами, например "Саф-Момент", приёмом наркотиков, особенно героиновой группы. + Грибы и паразиты.
Аватара пользователя
Аркадий Глазырин
 
Сообщения: 2762
Зарегистрирован: 16 авг 2002, 09:09
Откуда: Екатеринбург

Re: nwftpd

Сообщение Андрей Фисенко » 22 фев 2003, 08:06

Arkadi Glazyrin писал(а):В софтовом мире действует закон по которому выживает тот, кто мягко стелет. Не сумел постелить - пошел вон.
_________________
"Горизонт это граница пространства огороженного колючей проволокой"


Можно узнать, кто придумал этот закон?
Лично я никого не держу. Переходите на продукты имени M$. Просто будете плотно общаться в другой конфе, вот и все.
Сами-же не хотите, чтоб вам мягко стелили. Это не бизнес, а чистой воды маркетинг.

А что качается горизонта, то все зависит от того, с какаой стороны колючей проволоки вы находитесь.
Андрей Фисенко
 
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 08:13
Откуда: Красноярск

Если это FTP и для улицы

Сообщение skoltogyan » 22 фев 2003, 10:48

Если это FTP и для улицы, то неследует использовать Русские имена в каталогах и файлах.
skoltogyan
 
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: 12 июл 2002, 19:39
Откуда: Украина, Донецк

Re: nwftpd

Сообщение Аркадий Глазырин » 23 фев 2003, 03:21

Андрей Фисенко писал(а):
Arkadi Glazyrin писал(а):В софтовом мире действует закон по которому выживает тот, кто мягко стелет. Не сумел постелить - пошел вон.


Можно узнать, кто придумал этот закон?


Это не "Закон о защите прав потребителей", который действительно придуман, а лишь констатация фактов.
И вывел этот закон Рынок.
Такие закон выводят на основание того, что имеет место быть в жизни.
Например Первый закон термодинамики.
Хотите вы того или не хотите, а он действует. Причём совершенно независимо от пожеланий.
Аватара пользователя
Аркадий Глазырин
 
Сообщения: 2762
Зарегистрирован: 16 авг 2002, 09:09
Откуда: Екатеринбург

Re: Если это FTP и для улицы

Сообщение Аркадий Глазырин » 23 фев 2003, 03:24

skoltogyan писал(а):Если это FTP и для улицы, то неследует использовать Русские имена в каталогах и файлах.


Изволите все-все файлы переименовывать?
"Вручную" (человека принять для этого) или автотранслятор предложите?

Наподобие того, что используется операторами связи при передаче SMS. Кириллица перебивается в латынь согласно каким-то заранее определённым правилам.

Mojno takoe naiti?
Аватара пользователя
Аркадий Глазырин
 
Сообщения: 2762
Зарегистрирован: 16 авг 2002, 09:09
Откуда: Екатеринбург

Нет. Изволю сначало понять ДЛЯ чего это и попробовать

Сообщение skoltogyan » 23 фев 2003, 13:20

1. Как автоматически переименовывать:
Тестовый каталог в Testovij katalog - неведаю

2. Если этот FTP делается для ПУБЛИЧНОГО доступа извне, то там недолжно быть русских имен.
В противном случае с UNIX-ов, MAC-ов будет недоступно.
Как прикажите пользоваться WGET-ом с юникса для доступа к Вашему FTP с виндовыми русскими именами ?

Таким образом - если это ПУБЛИЧНЫЙ FTP, то ВСЕРАВНО надо изменить имена файлов и каталогов на ENGLISH алфавит. Независимо от того на чем этот ftp.

P.S. Может тему уже во флейм ? : )
skoltogyan
 
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: 12 июл 2002, 19:39
Откуда: Украина, Донецк

?

Сообщение kolyan » 24 фев 2003, 09:44

А меня вот что интересует, скажите мне, пожалуйста, почему у новела FTP ка-кой то отрешенный ребенок. Все их продукты, ориентируются на интеграцию с NDS, а FTP какой то недоделанный управлять с С1, nwadmin нет возможности :(, в дереве не фигурирует.
На счет настройки так вообще, зделать ограничений по IP, по скорости нет воз-можности :( и т. д.
Аватара пользователя
kolyan
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 13 июн 2002, 17:49
Откуда: откуда то с энерго объединения

Сообщение Константин Ошмян » 25 фев 2003, 12:20

Я очень извиняюсь, но не слишком ли далеко дискуссия уходит от первоначального вопроса? Просто мне тоже интересно, есть ли техническое решение описанной Аркадием проблемы, и не хотелось бы ради этого следить за флеймом. :roll:
С уважением,
Константин Ошмян
Аватара пользователя
Константин Ошмян
 
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 13 авг 2002, 21:36
Откуда: Рига

Сообщение Антон Бурмистров » 25 фев 2003, 13:54

Года 4 назад решали аналогичную проблему. В резльтате использовали прогу, которая переименовывала файлы. Поскольку акция была разовая, то такое решение вполне всех устроило. Программку, к сожалению, не нашел. Попробую погрести по сусекам, может где и завалялась.
Антон Бурмистров
 
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 21 окт 2002, 15:07
Откуда: С-Петербург

Сообщение Аркадий Глазырин » 01 мар 2003, 21:47

Поищи пожалуйста. Может выложим её на Novell Support.
Аватара пользователя
Аркадий Глазырин
 
Сообщения: 2762
Зарегистрирован: 16 авг 2002, 09:09
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Антон Бурмистров » 03 мар 2003, 13:46

Увы... Не нашел. Прогу писал практикант, и поскольку давно ей никто не пользовался, то следы ее пропали.
Есть другой выриант. Может конвертировать htlm в кои-8? Тогда по идее ссылки должны работать.
Антон Бурмистров
 
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 21 окт 2002, 15:07
Откуда: С-Петербург


Вернуться в Novell

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 59

cron