DNS/DHCP - Novell or Unix, положительные стороны Новелла?

Обсуждение технических вопросов по продуктам Novell

Я понимаю, что он есть, он не может не есть! :)

Сообщение Андрей Фисенко » 19 фев 2003, 08:53

Админ юниксовый может и в отпуске быть! :) А винт в это время скажет ку-ку... :)
Ладно, это полемика пустая.
Андрей Фисенко, SUSE
[url=http://www.suse.com][/url]
Андрей Фисенко
 
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 08:13
Откуда: Красноярск

Re: Я понимаю, что он есть, он не может не есть! :)

Сообщение Михаил Григорьев » 19 фев 2003, 14:41

Андрей Фисенко писал(а):Админ юниксовый может и в отпуске быть! :) А винт в это время скажет ку-ку... :)
Ладно, это полемика пустая.


Вот поэтому в свободное время от NW я *nix пытаюсь учить... 8) И предлагаю Андрею Старкову тоже этим занятся... если он конечно не монстёр в *nix....
Аватара пользователя
Михаил Григорьев
 
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 04 июн 2002, 12:22
Откуда: Челябинск

А кто знает про проблеиу с дублированием адресов с W2K.

Сообщение Boris Morozov » 20 фев 2003, 03:48

Тут в одной знакомой конторе сменилось начальство и пришел один очень большой спец по сетям, которому захотелось перейти на W2K.
В сетке компов штук 300.
Ситуация очень напоминает рассказ одного товарища про вазелин и другое место работы.

Вазелин там уже начали готовить. Правда больший начальник распорядился оставить новелловские сервера, поэтому пока все еще работает. Правда антивирусы по всем машинам они уже бегали ставить, ну это ладно - лирика, пусть занимаются.

Суть в другом.
Стоял тихо-мирно DNS/DHCP на NW раздавал себе адреса потихоньку. Иногда правда некотрые умные товарищи прописывали себе сами адреса и включая такую тачку, иногда нарывались на занятый адрес. Их за это били по ушам, но это было редко и главное легко исправлялось, поскольку был включен PING ENABLED.

Когда умный товарищ перевел DHCP на W2K - то это стало происходить с большой регулярностью и стало вообще-то народ напрягать конкретно. Когда я посоветовал включить аналогичную опцию там, мне сказали, что там такого нет.
Это правда или нет?

Если это правда то этот глюкотрон считает себя центропупом и единственным DHCP сервером и чихал на всех?

Или на W2K кроме всего прочего глючит база адресов, поскольку умный товарищ теперь сидит и ручками набивает MAC адреса, что IMHO поможет только в случае глючной базы, но никак не спасет от ручных установок IP.

Оно конечно - физический труд облагораживает, но тогда нахрена вообще DHCP сервер.
Boris Morozov
 
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 22:24
Откуда: Минск

это уже конечно оффтоп :-)) но спасибо за предложение

Сообщение Андрей Старков » 20 фев 2003, 07:46

Григорьев Михаил писал(а):Вот поэтому в свободное время от NW я *nix пытаюсь учить... 8) И предлагаю Андрею Старкову тоже этим занятся... если он конечно не монстёр в *nix....


в свободное от NW время я занимаюсь Лотусом (и он мне очень нравиться!) и .... я не буду дальше продолжать, как у каждого админа список очень длинный.
Но я что то задумался над вашими словами, ведь действительно риск есть. Все досконально знать невозможно, в Unix'e некоторые простые вещи я могу. И когда в новелловской сети менял формат кадра разобрался как на всех маршрутизаторах это поменять. Но (тьфу, тьфу) случись что кардинальное в отсутсвие другого... По хорошему должны быть образы систем, должен быть описан порядок действий и т.д. А всего этого нет, и времени на такое тоже...
Андрей Старков
 
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 21 июн 2002, 13:57
Откуда: г. Ноябрьск, ЯНАО

Господа, давайте я объясню свою мысль попроще...

Сообщение Андрей Фисенко » 20 фев 2003, 12:47

О чем вообще речь? О преимуществах и недостатках?
Вопрос был назвать положительные стороны создания DNS/DHCP на Netware в условиях довольно плотного их использования.

А мы начинаем спорить что лучше, а что хуже!

И я говорил не о том, что лучше, а таком понятии, как корпоративное мышление.
Я 7 лет проработал на крупном предприятии админом (и выше) и не по наслышке знаком с этим понятием.
И уж поверьте мне, если идти по пути, пусть, где лучше, там и работает, вы придете в такому клинчу, что разгребать его будете оченно долго.
Андрей Фисенко, SUSE
[url=http://www.suse.com][/url]
Андрей Фисенко
 
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 08:13
Откуда: Красноярск

Пред.

Вернуться в Novell

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 40

cron