Поучаствуйте в опросе

Обсуждение технических вопросов по продуктам Novell

Сообщение Андрей Тр. aka RH » 08 фев 2003, 11:39

Не совсем по теме, но встречный вопрос - а покупать книги в онлайне в России большая проблема ? Имеются в виду зарубежные сайты типа Амазона. Понятно, что технически, наверное, это не так просто, как на Западе, но ведь "кто хочет - тот добьется" ? По поводу ассортимента - зайдите на тот же amazon.com и посмотрие, что есть в продаже по Новеллу. Честно говоря, и тут в магазинах все завалено M$, а стоящие книги по Новеллу надо искать - по современным версиям литературы немного. Мое впечатление - новелловские книги отстают от софта где-то минимум на год ( по ZEN4 я еще ничего не видел, к примеру ), в то время как по M$ выходит продукт ( часто еще даже не релиз ) - выходит по нему книга. Ну и стоит это удовольствие порядочно - где-то $40-$60 ( уровень цен на приличную ИТ-литературу ), не знаю, это разумные деньги или как.

К слову, выскажу "свежую" мысль - не стоит забывать про AppNotes, они всегда самые свежие, самые доступные и бесплатные !
Аватара пользователя
Андрей Тр. aka RH
 
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 18 июн 2002, 11:27

Re: Про GW 5.5 - спросил бы у меня ;-)

Сообщение Михаил Григорьев » 08 фев 2003, 12:01

Павел Гарбар писал(а):Я б тебе по почте прислал бандеролью.
Кстати, может еще кому надо: я узнал, в издатнльстве на складе еще остались книги по GW 5.5.


Аркадий !!! Думаю Павел не откажет.... Черкни ему писмецо... 8)
Аватара пользователя
Михаил Григорьев
 
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 04 июн 2002, 12:22
Откуда: Челябинск

Нужно

Сообщение Ravil » 08 фев 2003, 12:24

Конечно книги по продуктам Novell очень нужны. Гораздо приятней пользоваться литературой на русском чем копатся в англ.
Вопрос к Павлу Гарбару, он по моему переводит книгу по NW6 когда ее можно будет приобрести.
Ravil
 
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 17 июл 2002, 12:05
Откуда: Kazan

Сообщение Yuriy Levin » 10 фев 2003, 14:43

Я прочел книгу Павла Гарбара по GW 5.5 Несмотря на то, что она во многом основана на официальной документации, я нашел в ней много инетресного, чего нет в документации или того, чему я не придал значения, читая документацию.

Я бы приобрел аналогичную книгу и по Border'у за разумную цену.
Yuriy Levin
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 09 дек 2002, 13:24
Откуда: Минск

Про разумные цены...

Сообщение Павел Гарбар » 10 фев 2003, 15:20

Зарубежные оригиналы в принципе не могут быть здесь дешевыми. Забудьте.
Переводные книги могут быть дешевле, только за счет того, что их изготавливают здесь. Но есть доп. расходы на лиц. отчисления правообладателю, на перевод и переверстывание. Но книга объемом в 800-1000 страниц все равно не сможет стоить дешевле 500 руб.
Самые дешевые - это написанные нашими людьми (как я делал). Книга по GW 5.5 изначально задумывалась как доступная по цене (около 400 страниц, газетная бумага, мягкая обложка). Так оно и вышло - магазинная цена ее была 90-130 руб. Вполне доступно КАЖДОМУ. К тому же мой гонорар не был основным фактором, поэтому в стоимости книги его доля ничтожна. Ну не за бабки я работал - а за идею!
С переводом NW 6 примерно то же - денег мне здесь не столько, чтоб я все бросил и стал переводчиком. Нет, работаю в свое личное вермя (даже ремонт остановил совсем), что б было что людям почитать не только про винды и линухи от тех, кто нихера в этом не понимает, а только пересказывает скришоты, а хорошую книгу про хорошую сетевую операционку и (надеюсь) на нормальном русском языке и без ляпов (на что тоже сильно надеюсь ;-) ).
Павел Гарбар
 
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 09:36
Откуда: Санкт-Петербург

продолжаю...

Сообщение Павел Гарбар » 10 фев 2003, 15:31

книга по GW действительно опирается на доку! И в этом один из ее плюсов. Я конечно рассказал, как инсталлировать, настроить, использовать GW, но, если нормальному админу рассказать как оно все работает (сколько я схем нарисовал!), то он поймет прелесть этого продукта и почему тот же Exchange еще долго будет в ж...
Чтение документации ни кто не отменял, но люди ее читают как-то не очень часто - а зря! Я, например, всегда стараюсь читать доку. Да, нужно время и усилия над собой, но зато у меня практически все сразу работает. К тому же доки на русском не очень много, а по GW тогда было совсем мало. Примерно также дело обстоит и с NW 6. Когда я в прошлом году понял, что парень, который было взялся написать книгу про NW 6, не потянул, я пришел в издательство и сказал: "Ну раз перспектив нету, то давайте я начну переводить!" Много времени ушло на формальности, которые разрешились совсем другим боком (вышли на другое американское издательство и с ним договорились быстро). А потом я тормознул: ремонт и денег надо было позарабатывать. Денег много не заработал, а времени потерял. Сейчас ремонт остановил и на доп. работы не отвлекаюсь.
Но учтите, NW 6 я перевожу, так что, что Джеймс Гаскин сказал, то и услышите.
Павел Гарбар
 
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 09:36
Откуда: Санкт-Петербург

полностью присоединяюсь

Сообщение Константин Матвеев » 10 фев 2003, 15:59

присоединяюсь полностью. только один комментарий - книга должна быть доступна по цене, иначе она окажется не слишком востребована, а останется "на полке в магазине".
Паше Гарбару отдельное спасибо, не за то что "толкает Novell в массы", а за то что помогает очень многим людям понять истинные ценности продуктов и решений Novell своими книгами и переводами других авторов. не все среди нас свободно читают подлинники на английском языке. и я, хоть и предпочитаю книги на английском, все равно куплю Пашину книжку..... и сотрудникам моим будет интересна, да и я буду иногда заглядывать :lol:
Константин Матвеев, MCNE
Аватара пользователя
Константин Матвеев
 
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 10 июл 2002, 13:49
Откуда: Москва

Сообщение alexp_mac » 10 фев 2003, 17:09

[quote="Андрей Тр. aka RH"]Не совсем по теме, но встречный вопрос - а покупать книги в онлайне в России большая проблема ? Имеются в виду зарубежные сайты типа Амазона.

Да легко, только вот не все можно купить в электронном виде, а в бумажном извините ну не могу я купить книгу за 200-300 долларов, а она еще идти по почте будет месяц, а на DHL денег жалко.

Конечно кто ищет тот найдет, но речь то идет о массах админов, которые не в москве сидят.
alexp_mac
 
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 28 июн 2002, 10:50

Сообщение Андрей Тр. aka RH » 11 фев 2003, 04:39

Алексей Подгорчук писал(а):Не совсем по теме, но встречный вопрос - а покупать книги в онлайне в России большая проблема ? Имеются в виду зарубежные сайты типа Амазона.

Да легко, только вот не все можно купить в электронном виде, а в бумажном извините ну не могу я купить книгу за 200-300 долларов, а она еще идти по почте будет месяц, а на DHL денег жалко.


Не очень понятно, где такие продаются - по $200-300 ( если не считать многотомных килограммовых наборов для сдачи на CNE/MCSE и т.п. ). Как я уже упоминал, средние цены на книги от Novell Press порядка $50 ( что все-равно недешево ). Типичный пример - "Novell's LDAP Developer's Guide" за $42 на Amazon, "Novell's GroupWise® 6 User's Handbook" - $17.50 ( плюс доставка, не думаю, что оно месяц будет идти - а DHL это чересчур, конечно ). Другое дело, что и в онлайне выбор небогатый - искать надо. В электронном виде это ж еще распечатывать надо ( страниц 500 ) ? Хотя дело привычки, конечно - я привык бумажные читать.

Novell Netware
Аватара пользователя
Андрей Тр. aka RH
 
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 18 июн 2002, 11:27

Сообщение alexp_mac » 11 фев 2003, 12:21

выбор небогатый - искать надо. В электронном виде это ж еще распечатывать надо ( страниц 500 ) ? Хотя дело привычки, конечно - я привык бумажные читать.

Факт, выбор небогатый, вот где сейчас по зен4 книгу найти?

Вот тута она есть

http://shop.novell.com/dr/v2/ec_MAIN.En ... CACHE_ID=0


Стоит как самолет.$396. Только она мне сейчас нужна, через год она мне нафиг не сдалась.
alexp_mac
 
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 28 июн 2002, 10:50

Сообщение Андрей Тр. aka RH » 11 фев 2003, 15:04

Факт, выбор небогатый, вот где сейчас по зен4 книгу найти? Вот тута она есть
Ну так это же Self-Study Kit по курсу 3006 "Desktop Management with ZENworks for Desktop 4", а не книга. Вы заметили, наверное, что входит в комплект ? Учебник ( две книжки ) плюс 3 CD-ROMа. Это эквивалент полновесного 5-дневного курса ( который иначе обойдется вам в 2 с лишним тысячи $$ - в Штатах, в России, вероятно, где-то в половину этой цены; в России, впрочем, его еще и не начали читать, наверное ). Этот курс для одного из тестов из обоймы CNE.

А просто книг по ZfD4 я пока еще не видел - которые можно было купить в магазине. Рановато им еще появляться .. к сожалению.
Аватара пользователя
Андрей Тр. aka RH
 
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 18 июн 2002, 11:27

Сообщение alexp_mac » 11 фев 2003, 16:03

Ну так это же Self-Study Kit по курсу 3006 "Desktop Management with ZENworks for Desktop 4", а не книга. Вы заметили, наверное, что входит в комплект ? Учебник ( две книжки ) плюс 3 CD-ROMа. Это эквивалент полновесного 5-дневного курса ( который иначе обойдется вам в [i]2 с лишним тысячи $$[/i] - в Штатах, в России, вероятно, где-то в половину этой цены; в России, впрочем, его еще и не начали читать, наверное ). Этот курс для одного из тестов из обоймы CNE.

Да мне например пофигу откуда книжка из курса или нет, на курсы да еще по зену ходить я не буду, это только время терять, а продукт изучить надо. Документация это хорошо, но это только как справочник.


А просто книг по ZfD4 я пока еще не видел - которые можно было купить в магазине. Рановато им еще появляться .. к сожалению.[/quote]

Ну да зен 5 выйдет, тогда книжки по 4-ке появятся, и нафига они мне будут нужны.
alexp_mac
 
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 28 июн 2002, 10:50

Re: Книги нужны!

Сообщение botler » 11 фев 2003, 22:15

Мещеряков Андрей писал(а):Приветствую!
-Описание 4.11/4.2 + ее NIAS + Netware/IP + DHCP+DNS+Web. Описаные темы не освещены (или я их не нашел :P ) на сайте Новелл.
-Описание бордеров со всеми их службами. Поскольку все известные (3.0,3.5,3.6...) похожи идейно и функционально, то можно описать один из них.
-5.1 с упором на веб-службы
-6.0
-Стоит обновить букварь по GW (версии 6.0)
-Zen
-Netscape Web server
-NDS for linux&NT


Полностью присоединяюсь к Андрею - за книги по этим продуктам отдал бы многое... И книга по бордюру, да еще и переведенная это очень здорово - я за. Очень хотелось бы ее почитать и приобрести... только скажите пожалуйста как это можно будет сделать и где.

Заранее спасибо.
Разговор тестировщиков в одной московской софтверной компании:
- Ну а ты чем сейчас занимаешься? Что за проект? Как называется?
- Полная ж#па...
- А что делать-то надо?
- Ковыряться..
Аватара пользователя
botler
 
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 10 сен 2002, 19:42
Откуда: Санкт-Петербург

Пред.

Вернуться в Novell

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 45

cron