Инсталляция NW 5.1 в дерево с eDir 8.7 (+)

Обсуждение технических вопросов по продуктам Novell

Инсталляция NW 5.1 в дерево с eDir 8.7 (+)

Сообщение Дмитрий Савельев » 10 фев 2003, 14:12

Уважаемые гуру, просвятите.

Создаю новую сеть. Установил сервер NW 5.1, накатил на него последний SP, проапдейтил все, что можно и установил eDir 8.7 Теперь есть 2 варианта развития:

1. Установить в это дерево все остальные сервера NW 5.1 (всего планируется 5 штук) а потом ZeN 4
2. Установить сначала ZeN 4, а потом сервера.

Теперь конкретные вопросы:

1. Как правильно установить новый сервер в существующее дерево (eDir 8.7)
2. Когда лучше устанавиливать ZeN. До того как все сервера будут в дереве или уже после.
Дмитрий Савельев
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 17 окт 2002, 12:42
Откуда: Москва

ZfD4 устанавливать можно, на любой стадии.

Сообщение Андрей Фисенко » 10 фев 2003, 14:24

Что касается серваков, то у меня 2 варианта:
1. Поставить, как есть (с NDS8 ) сразу в рабочее дерево. Потом пропачить и поставить 8.7
2. Поставить в отдельное дерево, пропачить, поставить 8.7, убить из дерева и воткнуть в рабочее. Надо будет пересоздать LDAP - объекты и КМО, по-моему. И все.
3. Поставить все серваки в рабочее дерево с NDS8, пропачить и на все сразу накатить eDir. Потом на один или несколько ZfD4.
Последний раз редактировалось Андрей Фисенко 10 фев 2003, 14:35, всего редактировалось 1 раз.
Андрей Фисенко, SUSE
[url=http://www.suse.com][/url]
Андрей Фисенко
 
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 08:13
Откуда: Красноярск

Сообщение Константин Матвеев » 10 фев 2003, 14:31

1. тут, Дмитрий, вариантов несколько:
1.1 поставить новые сервера в новое дерево, поставить новые паки и заплатки, edir 8.7, затем снести базу edir и влить в рабочее дерево.
1.2 сделать новый дистрибутив на базе nw 5.1, добавив в него пропатченные модули от последних паков и edir 8.7 (довольно муторно)
1.3 правильный путь: не ставить edir 8.7 на один сервер. надо поставить все серверы в новое (рабочее) дерево, всех пропатчить и поверх залить edir 8.7

2. zenwork'су пофиг когда ставиться, до edir 8.7 или после. и там и там схема расширяется. но моя рекомендация ставить zfd4 после тщательного спланированного дизайна и внедрения edir. будет корректнее, чем изменять дизайн nds в процессе или после установки zfd.

позвоните или напишите мне. поможем :lol:
Константин Матвеев, MCNE
Аватара пользователя
Константин Матвеев
 
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 10 июл 2002, 13:49
Откуда: Москва

Сообщение Дмитрий Савельев » 10 фев 2003, 14:46

Понятно.

Оказалось пошел не по совсем правильному пути :)
Спасибо, что наставили на путь истинный. Хорошо, что только один сервер успел залить ...

Будут вопросы - обязательно обращусь ...
Дмитрий Савельев
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 17 окт 2002, 12:42
Откуда: Москва

Сообщение Дмитрий Савельев » 10 фев 2003, 17:07

Пока не надо закрывать ...

Еще один вопросик, касаемо Zen 4.
Как ПРАВИЛЬНО устанавливать Zen в дерево с, предположим, пятью серверами? Хватит ли установить на один или придется устанавливать на каждый в дереве?
Вопрос актуальный, т.к. предполагается перевод всей компании на новые сервера и соответственно в новое дерево, а Zen будет активно использоваться.

Еще хотелось бы услышать плюсы/минусы установки Zen на один сервер в дереве и на несколько (при наличии оных).
Дмитрий Савельев
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 17 окт 2002, 12:42
Откуда: Москва

Сообщение Константин Матвеев » 10 фев 2003, 17:22

Дмитрий, все зависит от нескольких факторов:
1. структуры сети
2. наличие wan
3. количества пользователей
4. функции серверов zfd (import, removal etc.)
даже есть формула для расчетов конфигураций...

если хотите все сделать грамотно - welcome! :) (звоните, пишите)
если хотите делать сами, тогда конкретизируйте свои вопросы, а именно:
1. сколько серверов должно быть в такой-то конфигурации
2. где расположить root
....

и сразу же описывайте конфигурацию своей сети. так будет проще давать советы :lol:
Константин Матвеев, MCNE
Аватара пользователя
Константин Матвеев
 
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 10 июл 2002, 13:49
Откуда: Москва

Моя личная рекомендация.

Сообщение Андрей Фисенко » 10 фев 2003, 17:37

Дмитрий Савельев писал(а):Как ПРАВИЛЬНО устанавливать Zen в дерево с, предположим, пятью серверами? Хватит ли установить на один или придется устанавливать на каждый в дереве?
Вопрос актуальный, т.к. предполагается перевод всей компании на новые сервера и соответственно в новое дерево, а Zen будет активно использоваться.


Дмитрий, судя по тому, что у вас 5 серверов (пользователей, предполагаю, тоже немало), то не то, чтобы я не советовал не опираться на советы в форуме, просто, если у вас не хвататет знаний в том или ином вопросе при планировании системы, то лучше обратиться к специалистам.
Они все вам обсчитают и раскажут. Ведь не просто так-же всё. Вам потом работать на этой системе. И не только вам. Положитесь на профессионалов.
Вон, Константин Матвеев флагом машет. :)
Андрей Фисенко, SUSE
[url=http://www.suse.com][/url]
Андрей Фисенко
 
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 08:13
Откуда: Красноярск

Сообщение Дмитрий Савельев » 10 фев 2003, 18:12

Огромное всем спасибо за ответы. Я все понял и буду обращаться уже конкретно ... :wink:

Тему, я думаю, можно закрыть ...
Дмитрий Савельев
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 17 окт 2002, 12:42
Откуда: Москва


Вернуться в Novell

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 52

cron