Скорость логина в ХР меньше, чем в NT ( ZEN3.2, NW5.1 )

Обсуждение технических вопросов по продуктам Novell

Скорость логина в ХР меньше, чем в NT ( ZEN3.2, NW5.1 )

Сообщение Андрей Тр. aka RH » 09 фев 2003, 04:35

При отработке перехода на ХР Pro на станциях замечено, что скорость логина на идентичных машинах в ХР меньше, чем в NT. Разумеется, в одной и той же сети, к одним и тем же серверам ( NW5.1 SP5, по IP ). Используется также ZENworks 3.2 ( SP1, с пост-SP1 апдейтом wm.exe на ХР ). Клиенты 4.83 SP1 .. на ХР с pt4 ( а вот на NT его нет, кстати ). Размер профилей для ХР и NT практически одинаков ( около 2.7Мб ), mandatory profiles ( только на чтение ).

Разница пусть и не в два раза, но достаточно заметная ( от нажатия OK в меню логина до появления десктопа у пользователя ). Под ХР процесс логина занимает секунд 30 ( Celeron 850 / 256Mb ). При этом все остальное работает вроде бы нормально, без тормозов - запуск приложений с сервера, копирование файлов и т.д. Может ли такое быть, например, от применения Group Policy под XP .. или есть еще варианты ?
Даешь отдельный раздел по ZENworks ... :bad-words: .. и печати !
Аватара пользователя
Андрей Тр. aka RH
 
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 18 июн 2002, 11:27

Сообщение Дмитрий Лапенко » 09 фев 2003, 11:42

Действительно, такой факт имеет место быть на Win XP. Более того, после установки post-SP1 патчей на клиента 4.83 SP1, время отработки логина увеличивается еще больше. Так же очень сильно возрастает время отклика при неправильно набранном пароле.

P/S: Не факт, что эти симптомы проявляются на всех конфигурациях. При наличии в системе виртуальных адаптеров VMWare такая особенность так же наблюдалась и на W2K, но на XP она проявлялась и без VMWare.
Дмитрий Лапенко
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 21 июн 2002, 22:03

Сообщение Андрей Тр. aka RH » 09 фев 2003, 13:11

Вышел nt483pt5.exe - надо будет попробовать. Да, logn4831c при этом не использовали, т.к. при нем у нас появляется проблема, уже упоминавшаясь тут на форуме раньше ( постоянный возврат в окошко логина ).

Вообще, на более быстрых компах задержка вполне приемлемая. Я вот думаю, может, где в ХР что подкрутить.
Даешь отдельный раздел по ZENworks ... :bad-words: .. и печати !
Аватара пользователя
Андрей Тр. aka RH
 
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 18 июн 2002, 11:27

Старенький, но неплохой ресурс.

Сообщение Андрей Фисенко » 09 фев 2003, 20:08

Андрей Фисенко
 
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 08:13
Откуда: Красноярск

Сообщение Андрей Тр. aka RH » 10 фев 2003, 15:58

Андрей Фисенко - действительно, давненько я туда не заглядывал ( года полтора ). Есть кое-какие рекомендации по Вин2000 ( и даже ХР упоминается ), попробовал пару советов, но безрезультатно, увы. Да, микрософтовского клиента на этих машинах не стоит - один только Новелл и TCP/IP.

А pt5 этот оказался ну очень похож на pt4 :? И лучше от него не стало. Впрочем, думаю поставить еще пару экпериментов и попытаться локализовать проблему ( чем именно оно тормозит ). Хотя проблема некритичная, поэтому когда дойдут руки - неизвестно. Если у кого есть мысли / результаты - заранее благодарен.
Даешь отдельный раздел по ZENworks ... :bad-words: .. и печати !
Аватара пользователя
Андрей Тр. aka RH
 
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 18 июн 2002, 11:27

Про nt483pt5.exe

Сообщение Частухин Александр » 17 фев 2003, 11:48

У меня на W2000ENGL+sp3+ 4.83 SP после установке nt483pt5.exe при печати на сетевой принтер (не NDPS, обычные очереди) происходит самопроизвольная перезагрузка системы.
Аватара пользователя
Частухин Александр
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 06 июн 2002, 10:59
Откуда: Ярославль

Re: Про nt483pt5.exe

Сообщение Андрей Тр. aka RH » 18 фев 2003, 14:40

Частухин Александр писал(а):У меня на W2000ENGL+sp3+ 4.83 SP после установке nt483pt5.exe при печати на сетевой принтер (не NDPS, обычные очереди) происходит самопроизвольная перезагрузка системы.
У меня на Win XP Pro таких проблем замечено не было ( тоже печать на очередях ). Вообще, в плане глюков ( "синих экранов", GPF, перезагрузок ) ОС работает на удивление стабильно. Единственное, что иногда бывает - принтер, который явно в онлайне, видно как в оффлайне ( его статус в Виндоуз ). При этом печать на него из той же самой Виндоуз идет без проблем.
Даешь отдельный раздел по ZENworks ... :bad-words: .. и печати !
Аватара пользователя
Андрей Тр. aka RH
 
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 18 июн 2002, 11:27

Сообщение Аркадий Глазырин » 18 фев 2003, 22:22

Я Шефу на машину поставил по его же просьбе XP. Судя по его жалобам тормоза резко увеличились. Причём если с Новеллом ещё порядок, то при попытке подключиться к расшаренным ресурсам рабочей станции под управлением Windows'98 (там банк-клиент от Северной Казны - из за него приходится одноранговую сеть держать :-( ) задержка составляет до 30 секунд.
В этой же сети, но с Windows'98 такого никогда не было.
Аватара пользователя
Аркадий Глазырин
 
Сообщения: 2762
Зарегистрирован: 16 авг 2002, 09:09
Откуда: Екатеринбург

Ну выше же ссылка есть...

Сообщение Сергей Дубров » 19 фев 2003, 06:57

Arkadi Glazyrin писал(а):Я Шефу на машину поставил по его же просьбе XP. Судя по его жалобам тормоза резко увеличились. Причём если с Новеллом ещё порядок, то при попытке подключиться к расшаренным ресурсам рабочей станции под управлением Windows'98 (там банк-клиент от Северной Казны - из за него приходится одноранговую сеть держать :-( ) задержка составляет до 30 секунд.
В этой же сети, но с Windows'98 такого никогда не было.

Аркадий, в указанной выше ссылке давным-давно описано решение твоей проблемы:

Disable Remote Computer Task Scheduler - By default, Win2000 will attempt to access the remote scheduler service on remote computers such as Win95, Win98, and Novell Netware. This can cause long delays of over 30 seconds while futilely attempting to access the remote service. This was scheduled to be fixed in SP2, but was not. Use the Registry File below to delete this key, which will disable this feature.

Windows Registry Editor Version 5.00
[-HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer\RemoteComputer\NameSpace\{D6277990-4C6A-11CF-8D87-00AA0060F5BF}]

http://support.microsoft.com/support/kb ... 5/8/00.asp
Аватара пользователя
Сергей Дубров
 
Сообщения: 2096
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 06:07
Откуда: Новосибирск, ин-т ядерной физики СО РАН


Вернуться в Novell

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 54

cron