По какому принципу закрывают темы в форуме ?

Для любителей просто поболтать

А вот он и я.

Сообщение Андрей Фисенко » 06 фев 2003, 15:04

http://novell.org.ru/forum/viewtopic.php?t=1341
Тема действительно была закрыта мной.
Приношу свои личные извинения Андрею Тр. aka RH.

Объясняю всем. Лично мой принцип закрытия тем таков:
1. Задающий вопрос решил проблему (поблагодарил всех или сам решил). Комментарии не оставляю.
2. Нарушение правил форума. Тут я _стараюсь_ оставлять комментарии.
3. Пошел явный флейм. Название темы не соответствует содержанию. Тогда я тему переношу (осталяю ссылку).
4. По личным убеждениям. Например, тема про документацию.
Лично я считаю, что распространение фирменных учебников Novell ничуть не лучше обмена лицензиями. Курсы для преподавателей доступны только в печатном виде для сертифицированных учебных центров и в виде PDF для CNI. Я не против обмена, как такового, но не публично в форуме. Иначе надо разрешить обмен лицензиями. Это мое личное мнение. На то в формуме несколько модераторов и админ.

Ветку http://novell.org.ru/forum/viewtopic.php?t=1341 я закрыл по простой причине.
Андрей Тр. aka RH писал(а):Андрей Фисенко, Andrey Karyagin - спасибо, все получилось. Я про экспорт-то и забыл...

См. п. 1
А высказывание
Андрей Тр. aka RH писал(а):Вот еще бы научиться сразу им раздавать volume space restrictions в массовом порядке .. на NSS том.
Я не посчитал вопросом. Просто мысли вслух. За что и извинился.

Надеюсь, я дал исчерпывающие объяснения?
Андрей Фисенко, SUSE
[url=http://www.suse.com][/url]
Андрей Фисенко
 
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 08:13
Откуда: Красноярск

Сообщение Андрей Тр. aka RH » 06 фев 2003, 15:40

Андрей Фисенко и всем

Спасибо за развернутый ответ ( и за открытие темы ). Собственно, смысл данной ветки сводится не к поиску "виноватых", а к двум предложениям, упомянутым в самом начале : а) при закрытии как-то указывать закрывающего - тогда 90% проблем решается при помощи личных сообщений ( вроде, народ уже с этим почти согласен ) и б) все же почему нет возможности самим закрывать свои ветки ? уверяю вас, народ тут достаточно сознательный, и как только "вопрос решен", то большинство за собой сами бы и закрыли. Противоречия тут никакого нет, это только упростило бы всем нам жизнь, разве не так ?

Насчет темы про учебники - я понимаю ход Вашей мысли, но с одним моментом не согласен. Обмен лицензиями есть обмен - т.е. по сути их незаконное копирование. Передача ( или продажа ) студенческого учебника - вещь совершенно законная, как и передача ( продажа ) любой книги, купленной в магазине. Вот ксерокопирование ее - нарушение авторских прав ( равно как и копирование PDF-файла ). Уверяю Вас, нет ничего противозаконного в том, что кто-то для сдачи теста хочет найти б/у учебник - а кто-то, кто прослушал этот курс и сдал тест, и у кого этот учебник пылится на полке, рад бы от него избавиться ( скажем, за 10% от стоимости курса или пару пива ). А все остальное, действительно, выходит за рамки правил.

Кстати, я и инструкторский кит могу дать почитать кому угодно - вот вести по нему может только CNI/NAI. Ну и копировать нельзя его, как и все остальное.
Даешь отдельный раздел по ZENworks ... :bad-words: .. и печати !
Аватара пользователя
Андрей Тр. aka RH
 
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 18 июн 2002, 11:27

Некоторые возражения

Сообщение Сметанников Олег » 06 фев 2003, 15:59

Андрей Фисенко писал
4. По личным убеждениям. Например, тема про документацию.


Мое мнения "Правила" есть "Правила", а личные убеждения есть личные убеждения. На мой взгляд в форумах нужно руководствотваться "Правилами" форума. А личная симпатия или антипатия должны оставться за пределами форума, а также личные взляды на ведение дискуссии. Выходмом из данной ситуации является внесения изменения в "Правила" и желательно с обоснованием.

Да и еще

Следуя Вашей логике обмен знаниями полученными на курсах и семинарах тоже следует признать незаконным.
Сметанников Олег
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 10 июн 2002, 10:04
Откуда: г. Оренбург

Давайте разбираться до конца.

Сообщение Андрей Фисенко » 06 фев 2003, 19:03

Я не смневался, что пункт 4 вызовет у вас, если не негодование, то непонимание точно, поэтому разъясняю подробнее свою позицию.

"По личным убеждения" - это не означает симпатия и антипатия.
Это публичный форум и модераторы должны быть непристрастны.
Покажите мне пальцем правила закрытия тем и я буду ими руководствоваться.

Теперь, что касается публичного обмена инструкторскими учебниками.
Я ничего не имею против обмена Student Guide в виде фирменного печатного издания. (кто где увидел, что я против?)
Но я радикально против публичного распространения файлов PDF с Instuctor Guide. Докажите мне, что вы легально владеете им с каких-либо курсов Novell или из Internet, не нарушая авторских прав и имеете право на их распространение!!! Если переводить "проблему" в юридическую плоскость, то давайте переведем.
И расскажи-ка мне, как можно распространять печатные издания Student Guide, не снимая с них копии и не переводя их в электронный вид?

Так, что закрывать темы я буду, еще и опираясь на здравый смысл. На свой здравый смысл. Ессно, и открывать буду, если меня убедят, что я неправ.

Слушаю оппонентов. Люблю спорить по-существу.
Андрей Фисенко, SUSE
[url=http://www.suse.com][/url]
Андрей Фисенко
 
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 08:13
Откуда: Красноярск

Сообщение Музалёв Николай » 06 фев 2003, 19:46

Нууу ... спорить особо не о чем....

Что касается лицензионной политики в области тех. документации - то вам виднее и поступать сл. соответственно закону.

Другое дело, что вопрос "о ядерном чумаданчике" (т.е. о кнопочке ЗАКРЫТЬ ТЕМУ) встает уже не первый раз, и наверное пришло время его обсудить еще раз с учетом прошедшего с момента начала работы сайта времени.

Только перенесём это обсуждение на САЙТ, а?
armoracia rusticana (lat.), "блины" и "фиги" всех видов, а также смайлики - крайне не желательны !
Музалёв Николай
 
Сообщения: 3034
Зарегистрирован: 04 июн 2002, 19:58
Откуда: Беларусь. МИНСК.

Сообщение Андрей Тр. aka RH » 07 фев 2003, 03:20

Уважаемый Андрей Фисенко. Насчет "обмена" учебником по 560-му. Что именно спрашивал автор ?
Уважаемые, а не у кого не осталось книжечки по курсу 560 (Novell 5.1 Administration). А то надо пойти сдать, а почитать что-то дюже охота. EE6 не дает полной картины ... Я почитаю и верну. Или куплю, за приемлемые деньги ...
"И расскажи-ка мне, как можно распространять печатные издания Student Guide, не снимая с них копии и не переводя их в электронный вид?" - по-моему, ни о каком копировании тут речи не шло. Действительно, когда упомянули слово pdf :? разговор плавно перетек уже в другую плоскость ( вполне дающую основания для предупреждения ). Но вот насчет "почитаю и верну" - как я уже говорил, лично я не вижу в этом ничего противозаконного. Ну я, к примеру, легально владею некоторыми инструкторскими китам - что, мне теперь Вам копию сертификата что ли посылать ?

Это все к чему - ведь верно сказали насчет Правил. И чем больше народу будет появляться на Форуме, тем чаще будут возникать неоднозначные ситуации. Короче, пора схему расширять, ИМХО ..
Даешь отдельный раздел по ZENworks ... :bad-words: .. и печати !
Аватара пользователя
Андрей Тр. aka RH
 
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 18 июн 2002, 11:27

Я же уже сказал, что

Сообщение Андрей Фисенко » 07 фев 2003, 05:05

против "почитаю и верну" я ничего НЕ имею.
Приходите в гости - дам почитать.
PS.
Cертификаты мне слать не надо, если только вы не CNI. :)
Андрей Фисенко
 
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 08:13
Откуда: Красноярск

Сообщение Сметанников Олег » 07 фев 2003, 11:27

Андрей давайте расмотрим ситуацию

Я прошел обучение по какому-то курсу от фирмы. Получил документацию (не важно, в какой форме). Документация числиться на фирме, а сертификат за мной. Я увольняюсь с фирмы.

Вопрос:

Имею ли я право на данную документацию.

По логике имею, но мне прийдется снять копию.

Получается ситуация патовая.
[/b]
Сметанников Олег
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 10 июн 2002, 10:04
Откуда: г. Оренбург

Re: Я же уже сказал, что

Сообщение Андрей Тр. aka RH » 07 фев 2003, 12:07

Сметанников Олег
ИМХО в этом случае все достаточно просто - кто оплачивал курс тот и хозяин "материальной составляющей". А знания, конечно, у Вас никак не отнимешь. Вот если бы Вы сами платили за это удовольствие, то фирма была бы ни при чем.

Андрей Фисенко писал(а):PS. Cертификаты мне слать не надо, если только вы не CNI. :)
P.S. Ну я про CNI, коненчо - как иначе можно легально иметь в своей ( не фирмы ) собственности инструкторские киты.

ИМХО дебаты про учебники можно считать исчерпанными. Осталось только дождаться решения проблемы с кнопкой и изменениями Правил :P
Аватара пользователя
Андрей Тр. aka RH
 
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 18 июн 2002, 11:27

Тему можно закрывать?

Сообщение Андрей Фисенко » 07 фев 2003, 13:11

А по кнопкам и правилам откроем новую...
Андрей Фисенко
 
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 08:13
Откуда: Красноярск

Сообщение Андрей Тр. aka RH » 07 фев 2003, 13:33

По-хорошему надо бы оставить открытой до тех пор, пока кнопку не прикрутят :) Тогда обязуюсь сам закрыть !

P.S. Кстати, кроме CNI есть еще NAI, но таких в России, по-моему, еще нет.
Аватара пользователя
Андрей Тр. aka RH
 
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 18 июн 2002, 11:27

Re: Давайте разбираться до конца.

Сообщение Дмитрий Савельев » 12 фев 2003, 13:10

Андрей Фисенко писал(а):Я не смневался, что пункт 4 вызовет у вас, если не негодование, то непонимание точно, поэтому разъясняю подробнее свою позицию.

Теперь, что касается публичного обмена инструкторскими учебниками.

Я ничего не имею против обмена Student Guide в виде фирменного печатного издания. (кто где увидел, что я против?)Так, что закрывать темы я буду, еще и опираясь на здравый смысл. На свой здравый смысл. Ессно, и открывать буду, если меня убедят, что я неправ.

Слушаю оппонентов. Люблю спорить по-существу.


Так как автором темы про учебники был я, попробую разъяснить ситуацию.
Я ни в коей мере не хотел нарушить закон и вызвать Ваше негодование. Мне ни к чему инструкторские учебники. Ну не нужны они мне !!!
Я хочу сдать CNA. Мне хочется почитать студенческий учебник, чтобы упорядочить знания и ознакомиться с формулировками Novell. Заметте, я не настаивал на копии учебников. Я просил продать или дать почитать с возвратом.
Объясните, в чем я тут не прав?

P.S. Фирма за мои курсы не заплатит. Самому идти на курсы ради учебников и платить 500 американских денег я не могу. Финансы, извините, не позволяют.
Дмитрий Савельев
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 17 окт 2002, 12:42
Откуда: Москва

Дмитрий, это ни в коей мере не относится лично к вам

Сообщение Андрей Фисенко » 12 фев 2003, 13:55

и к вашему вопросу.
Просто я высказал свою точку зрения.
По-моему, мы пришли к мирному соглашению. :)
Андрей Фисенко
 
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 08:13
Откуда: Красноярск

Сообщение Андрей Тр. aka RH » 12 фев 2003, 16:27

Дмитрий, насчет инструкторских я отметил, что теоретически почитать Вам бы и инструкторский подошел - так как в нем левые страницы представляют собой копию студенческого учебника ( чтоб инструктору удобнее вести было ). Но раз нет под рукой знакомых CNI, то конечно.

Кстати, есть еще вариант - книжки из серии Exam Cram ( красно-черные такие ). Они как раз издаются по конкретным тестам, с единственной целью - подготовке к его сдаче. То есть если Вы предметом в целом владеете, то для уточнения формулировок на тестах, "хитрых вопросов", методик сдачи и пр. - самое то. В принципе, некоторые из них даже можно использовать и как справочники - к примеру, моя по тесту 050-632 "Networking Technologies". Стоила в свое время около $25, ну а б/у дешевые должны быть. На amazon.com можно на них посмотреть ( там, кстати, рынок б/у существует - $4-5 плюс доставка ).
Аватара пользователя
Андрей Тр. aka RH
 
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 18 июн 2002, 11:27

Сообщение Дмитрий Савельев » 12 фев 2003, 19:38

Спасибо за подсказочку по поводу amazon.com. Ну до первого-то экзамена они дойти точно не успеют, а вот остальные из цикла CNE - must have :)) ...
Осталось только деньги найти ... :)
Дмитрий Савельев
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 17 окт 2002, 12:42
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Флейм

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

cron