Как в LDIF файле задать Home Directory ?

Обсуждение технических вопросов по продуктам Novell

Как в LDIF файле задать Home Directory ?

Сообщение Андрей Тр. aka RH » 05 фев 2003, 13:25

Требуется импортировать энное количество юзеров при помощи LDIF файлов ( через ICE / мастера в С1 ). Более-менее разобрался со структурой и методом, но никак не получается назначить атрибут home directory. При добавлении в запись ( dn ) атрибута homeDirectory или ndsHomeDirectory выдается "syntax error" и запись игнорируется. Начитавшись ТИДов и доки удалось без проблем задать сервер, где размещена homedir ( messaging server ), но вот собственно путь - никак, даже при пустом значении атрибут якобы неверен. Посмотрел в схеме - его синтаксис не string, а path ( вероятно, имя тома и путь хранятся отдельно ? ), но как это задать в LDIF файле - нигде не нашел .. пробовал и UNC, и с разными слэшами ( хотя чего там пробовать, если не устраивает имя атрибута ). Документация вообще в этом плане какая-то бедная.
Даешь отдельный раздел по ZENworks ... :bad-words: .. и печати !
Аватара пользователя
Андрей Тр. aka RH
 
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 18 июн 2002, 11:27

Помотрел я тут...

Сообщение Андрей Фисенко » 05 фев 2003, 15:31

Андрей Фисенко
 
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 08:13
Откуда: Красноярск

Re: Помотрел я тут...

Сообщение Андрей Тр. aka RH » 05 фев 2003, 16:53

Андрей Фисенко писал(а):вроде, тут:
http://support.novell.com/cgi-bin/searc ... 070390.htm
Спасибо, но я и этот читал .. Там, если присмотреться, приводятся два атрибута - ndshomedirectory и homedirectory. Пробовал оба - результат см. выше. А сам этот ТИД посвящен проблеме с бэкслэшем ( который в 8.5 используется для ввода hex символов. По синтаксису же значения home directory ( что именно пишется после : ) ничего нет. В 8.6 и 8.7 ( у меня 8.7 ) проблема в этом ТИДе не относится. Забыл сказать - у меня обычная Netware 5.1, т.е. никакого UNIX'a - и, соответственно, схему расширять под него вроде не надо.
Аватара пользователя
Андрей Тр. aka RH
 
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 18 июн 2002, 11:27

Сообщение Andrey Karyagin » 05 фев 2003, 20:40

Начать можно с TID 10077331. И посмотреть, КАК выглядят атрибуты messageServer и ndsHomeDirectory
в получившемся LDIF файле, а потом по образу и подобию сделать свой LDIF файл и осуществить его
импорт.
Andrey Karyagin
 
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 06 авг 2002, 15:56
Откуда: United Card Service

Вот, что у меня в eDirectory 8.7

Сообщение Андрей Фисенко » 06 фев 2003, 08:26

ndsHomeDirectory:cn=TEST_DATA,ou=Servers,o=Org#0#Home
Андрей Фисенко
 
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 08:13
Откуда: Красноярск

Сообщение Андрей Тр. aka RH » 06 фев 2003, 10:22

Андрей Фисенко, Andrey Karyagin - спасибо, все получилось. Я про экспорт-то и забыл - все по старой привычке мыслю категориями uimport'a :) Хотя было бы приятно иметь под рукой список стандартных атрибутов с синтаксисом - пришлось в схеме их разыскивать, что к чему и как называется. Заодно, впрочем, получилось задавать через LDIF начальный бюджет для пользователей для PCOUNTERa. Так, глядишь, и все удастся автоматизировать.

Вот еще бы научиться сразу им раздавать volume space restrictions в массовом порядке .. на NSS том.
Даешь отдельный раздел по ZENworks ... :bad-words: .. и печати !
Аватара пользователя
Андрей Тр. aka RH
 
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 18 июн 2002, 11:27

Сообщение Andrey Karyagin » 06 фев 2003, 14:41

Есть NDK, а в нем документация, а в ней среди прочего файл schm_enu.pdf, в котором описана ВСЯ
схема с классами, атрибутами и т.п.
А раздавать какие-либо квоты через LDAP сейчас невозможно. Да и вряд ли будет возможно в будущем.
Andrey Karyagin
 
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 06 авг 2002, 15:56
Откуда: United Card Service

Сообщение Андрей Тр. aka RH » 06 фев 2003, 15:04

Andrey Karyagin писал(а):Есть NDK, а в нем документация, а в ней среди прочего файл schm_enu.pdf, в котором описана ВСЯ схема с классами, атрибутами и т.п. А раздавать какие-либо квоты через LDAP сейчас невозможно. Да и вряд ли будет возможно в будущем.
Я так и подумал, что в developer kit должно быть .. но для банального импортирования пользователей в девелопера превращаться не хотелось. Насчет установки квот через LDAP это понятно, я на это и не надеялся ( аналогично ведь и с созданием домашних каталогов ) - просто мне надо решить проблему в комплексе, так сказать. На основе некоего файла с записями, взятого из БД, создаются пользователи, домашние каталоги с правами и пр., ну и квоты назначаются в том числе ( причем хочется именно на том, а не на каталог ). Имелось в виду каким-то другим способом - сходу я не смог найти, как группе пользователей ( то есть каждому из них ) задать volume space restrictions на NSS том . :(
Даешь отдельный раздел по ZENworks ... :bad-words: .. и печати !
Аватара пользователя
Андрей Тр. aka RH
 
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 18 июн 2002, 11:27

Сообщение Andrey Karyagin » 06 фев 2003, 15:30

Без программирования в этом вопросе не обойтись,
да и NSS еще не стабилизировался должным образом.
Andrey Karyagin
 
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 06 авг 2002, 15:56
Откуда: United Card Service

Сообщение Andrey Karyagin » 06 фев 2003, 18:30

А может быть попробовать немного иной подход:
через интерфейс командной строки eMFrame (то есть iManager) и скрипты? Но, наверное, программирования и тут избежать не удастся.
Andrey Karyagin
 
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 06 авг 2002, 15:56
Откуда: United Card Service

Сообщение Андрей Тр. aka RH » 07 фев 2003, 04:52

http://www.hbware.com/ - утилита под названием Homes, сделана прямо для меня. Позволяет создавать домашние каталоги в различных вариантах - с/без изменения атрибута homeDirectory или на его основе, или на основе LDIF файла, что особенно приятно ( при этом каталог называется по cn имени пользователя, а не берется из homeDirectory ). Можно задавать user space restrictions или directory quotes ( работает с NSS ) ! Можно задавать любой набор прав пользователя на домашний каталог ( плюс атрибуты Delete Inhibit и Rename Inhibit ) И все это с нормальным графическим интерфейсом и - что еще более приятно - Free !

Пока только потестировал - замечаний нет.
Даешь отдельный раздел по ZENworks ... :bad-words: .. и печати !
Аватара пользователя
Андрей Тр. aka RH
 
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 18 июн 2002, 11:27

Сообщение Андрей Тр. aka RH » 11 фев 2003, 16:47

Еще пара ссылок, включая упомянутый уже список наименований из NDK : Index of LDAP Names
Postal Addresses and LDAP
Using LDAP to Populate Home Address
Даешь отдельный раздел по ZENworks ... :bad-words: .. и печати !
Аватара пользователя
Андрей Тр. aka RH
 
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 18 июн 2002, 11:27


Вернуться в Novell

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 56

cron