OES и NSS

Обсуждение технических вопросов по продуктам Novell под Linux, а также *nix систем

OES и NSS

Сообщение Михаил Цветаев » 06 дек 2021, 16:08

Странная ошибка стала проявляться у пользователей.
Пользователь стирает каталог. Пробует создать такой же через сутки - не удаётся. Пишет что каталог существует.
Смотрю - каталог отсутствует. Проходит ещё день и каталог можно создать.
Каталог цифры - дата, пример 06122021.
Используется OES 11 sp3 + обновления.
Компьютер у сотрудника WIn7.1(Клиент 2.4.9.....2.4.12)
В какую сторону посмотреть - сервер или клиентская часть.

Случайно наткнулся на сей документ - https://ru.bmstu.wiki/NSS_(Novell_Storage_Services)
Вопрос - насколько правильно описание в плане что NSS это переработанный или в чистом виде ReiserFS. Удивило.
И если считать что ReiserFS - это не гуд и тупиковая ветвь, то можно ли такое интерпретировать на NSS.
Михаил Цветаев
 
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 28 авг 2008, 13:31

Re: OES и NSS

Сообщение Иван Левшин aka Ivan L. » 09 дек 2021, 13:05

Михаил Цветаев писал(а):Случайно наткнулся на сей документ - https://ru.bmstu.wiki/NSS_(Novell_Storage_Services)
Вопрос - насколько правильно описание в плане что NSS это переработанный или в чистом виде ReiserFS. Удивило.

Неудивительно, что удивило, потому как: полет фантазии в чистом, незамутненном виде. Никакого отношения NSS к ReiserFS не имеет.
В Вашем случае информации для анализа критически мало, все, что могу сказать прямо сейчас: 11сп3 очень, очень давно снят с поддержки, его надо обновлять до 2018.3. Проверяйте с помощью ravsui состояние пулов. Я никогда в своей практике подобного не видел, если честно, нужно вдумчиво ковырять конфигурацию - и, возможно, не только сервера.

P.S. Почитал статью внимательно:
- ReiserFS там прилеплен сбоку и в тексте вообще не упомянут
- местами видно, что это кривой машинный перевод
- местами сведения категорически устарели: и NSS достаточно давно 128-битный внутри, и никакого NCPFS нет, есть протокол NCP, который не является "низкоуровневым". Это примерно как SMB назвать "низкоуровневым". Ну и т.д.
В общем, "не читайте перед обедом советских газет" (с). Ерунда полная, если честно. Я удивлен, что в библиотеке МВТУ это висит...
Смотрите документацию на продукт, она более, чем неплоха.
Иван Левшин aka Ivan L.
 
Сообщения: 2576
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 18:36
Откуда: Новомосковск, Тул. обл.

Re: OES и NSS

Сообщение Андрей Фисенко » 09 дек 2021, 13:43

Михаил, отличный документ. Правда, к тексте описания NSS нет ни одной ссылки или указания, что это как-то связано с ReiserFS (табличка справа никак не относится к самой статье)
Для того, чтобы делать выводы по Вашей ситуации, необходимо провести некоторые действия. Для начала, убедиться в том, что:
1. Время на серверах синхронизировано
2. База каталога (eDirectory) тоже синхронизирована на всех серверах
3. Папка 06122021 действительно удалена (Вы, к примеру, не можете ее создать тоже в том-же каталоге через iManager или другими путями под правами админа, например)
4. Данная проблема проявляется только на одном конкретном компе и у одного конкретного пользователя это это не зависит от стороны клиента.

Это минимальные действия, которые хоть как-то могут понять, в каком направлении пытаться смотреть дальше.
А вообще, это давно устаревшая система (как сервер, так десктоп) и ждать от нее чудес не особо стоит, Иван прав, надо бы рассмотреть возможность обновиться.
Андрей Фисенко, SUSE
[url=http://www.suse.com][/url]
Андрей Фисенко
 
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 08:13
Откуда: Красноярск

Re: OES и NSS

Сообщение Михаил Цветаев » 14 дек 2021, 16:06

Андрей Фисенко писал(а):....
1. Время на серверах синхронизировано
2. База каталога (eDirectory) тоже синхронизирована на всех серверах
3. Папка 06122021 действительно удалена (Вы, к примеру, не можете ее создать тоже в том-же каталоге через iManager или другими путями под правами админа, например)
4. Данная проблема проявляется только на одном конкретном компе и у одного конкретного пользователя это это не зависит от стороны клиента.

Это минимальные действия, которые хоть как-то могут понять, в каком направлении пытаться смотреть дальше.
А вообще, это давно устаревшая система (как сервер, так десктоп) и ждать от нее чудес не особо стоит, Иван прав, надо бы рассмотреть возможность обновиться.


Что касается синхронизации - всё тип и топ.
Особенности - на сервере нет реплики и том шифруется.
К каталогу имеют доступ группа пользователей.
Удаление производит один сотрудник из батника.
Пробовал создавать от себя хорошего - не получается с двух как минимум разных компьютеров.
Пытался создать каталог из проводника, Far, командная строка - mkdir.
Из iManager или консоли сервера не пробовал. Совсем кучеряво, даже для проверки.
Из самой консоли смотрел - каталог отсутствовал.

Update системы на живую - не рискну.
Переход на новый сервер держит - Vibe. Ссылки на документы.
Работает - каши не просит.
Михаил Цветаев
 
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 28 авг 2008, 13:31

Re: OES и NSS

Сообщение Павел Гарбар » 14 дек 2021, 20:26

А если спросить lsof - не держит ли какой процесс "удаленный" каталог?
Павел Гарбар
 
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 09:36
Откуда: Санкт-Петербург

Re: OES и NSS

Сообщение Иван Левшин aka Ivan L. » 14 дек 2021, 21:10

Поддерживаю предложение Павла: проверять lsof, что держит файл.
Шифрование: оно там реально настолько нужно? Как по мне, там доступ к файлам прекрасно контролируется "дедовским методом", через ACL. Все остальное, в т.ч. шифрование, есть совершенно ненужное усложнение системы, которое может быть "чревато боком" ровно в момент, когда это меньше всего нужно.
То, что реплики нет - печаль, тоска и вообще неправильно. В любом учебнике написано, что реплика с пользовательскими учетками должна лежать на файловом сервере. Не так давно у меня в работе был запрос, когда куча кластерных ресурсов "отстрелилась" ровно по причине отсутствия реплики: недоступность серверов с репликой привела к тому, что таки пользователи массово узрели "национальную индейскую избу" и очень быстро поделились с админами своим удовольствием от увиденного...
Vibe что-то держит? Каким именно образом? :) Ему, вообще говоря, по всеравному, что там на сервере - и, опять же, я не вполне понимаю, как он будет работать с шифрованными томами. У Вас там что, Mirrored Folders?

11SP3 очень, очень сильно устарел в сравнении с OES2018.3. NSS с тех пор очень крепко и продуктивно допиливали. Настоятельно рекомендую все же произвести апгрейд. Ну и да, официально никто 11SP3 поддерживать на будет. Даже Best Effort даст очень скромные результаты.
Иван Левшин aka Ivan L.
 
Сообщения: 2576
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 18:36
Откуда: Новомосковск, Тул. обл.

Re: OES и NSS

Сообщение caxap » 06 апр 2022, 17:19

Иван Левшин aka Ivan L. писал(а):......
11SP3 очень, очень сильно устарел в сравнении с OES2018.3. NSS с тех пор очень крепко и продуктивно допиливали. Настоятельно рекомендую все же произвести апгрейд. Ну и да, официально никто 11SP3 поддерживать на будет. Даже Best Effort даст очень скромные результаты.


Установил OES2018.3.
Был удивлен некоторым опциям работы iManager с NSS.
Попробовал расширить пул - рухнул весь том. Устаналивал с нуля. Проверял только производительность и скорость работы. Работаю в виртуальной среде VMWare.
Может чего то не понимаю но перестало работать управление томами сервера OES2018.3 с OES2015(iManager) .
Теперь каждому серверу свой релиз iManager?
Сейчас без проблем могу рулить с OES11 сервера на OES2015.
iManager на сервере OES2018.3 работает крайне медленно. Отклик - просто беда. С OES2015 - как небо и земля.

Ищу не спешно разные релизы iManager под Windows. Кто-то коллекционировал?
Беда у всех общая с доступом к ресурсам MF.

Вопрос по VMTools для SuSE. Стоит ли добиваться установки родного тулза от VMWare или можно иметь дело с тем что пред устанавливается. Если у кого-то опыт эксплуатации.
caxap
 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 28 июн 2010, 13:05

Re: OES и NSS

Сообщение Иван Левшин aka Ivan L. » 07 апр 2022, 09:56

caxap писал(а):Попробовал расширить пул - рухнул весь том.

Как пробовали, что именно пробовали? Что такое "рухнул весь том"?
caxap писал(а):Может чего то не понимаю но перестало работать управление томами сервера OES2018.3 с OES2015(iManager)

Не проверял, но не удивлюсь, учитывая разницу в версии NSS. Особенно если это именно 2015, а не 2015сп1.
caxap писал(а):Теперь каждому серверу свой релиз iManager?
Сейчас без проблем могу рулить с OES11 сервера на OES2015.

У меня заказчики регулярно раньше "рулили без проблем" пользователями из ConsoleOne и даже NWAdmin: "мы так привыкли", "он удобнее", "он быстрее" и далее по списку. Потом, внезапно, оказывалось, что пользователи, например, через LDAP авторизоваться не могут - потому, что NWAdmin, например, об атрибуте uid не знает и его не прописывает. Ну и т.д.
То, что iManager второй версии может как-то "рулить" NSS третьей версии в 2015 - совсем не означает, что "все работает без проблем". Вероятнее всего, Вы просто на грабли еще не напоролись.
Далее: iManager, установленный на OES2018SP3, может рулить почти всеми сервисами в OES "вниз" (кроме, пожалуй, DNS/DHCP - NSS-то точно умеет). Каждому ли OES свой iManager - решать Вам, я заказчикам рекомендую устанавливать и использовать 2 экземпляра на серверах с максимально большим числом реплик. Все работает.
caxap писал(а):iManager на сервере OES2018.3 работает крайне медленно. Отклик - просто беда. С OES2015 - как небо и земля.

Исключительно субъективная точка зрения: ровно так же я могу сообщить, что лично у меня на стенде iManager из состава OES2018SP3 работает быстрее, чем iManager из состава OES2015SP1. Ну или, по крайней мере, не медленнее - каюсь, замеров отклика я не проводил.
caxap писал(а):Ищу не спешно разные релизы iManager под Windows. Кто-то коллекционировал?
Беда у всех общая с доступом к ресурсам MF.

У меня нет, я не коллекционирую iManager, меня вполне устраивает то, что идет в составе поставки OES.
caxap писал(а):Вопрос по VMTools для SuSE. Стоит ли добиваться установки родного тулза от VMWare или можно иметь дело с тем что пред устанавливается. Если у кого-то опыт эксплуатации.

Есть официальная рекомендация VMware: использовать open-vm-tools во всех SLES, начиная с 12 версии. Причем тут некий "опыт"? Я на всех стендах VMware Toold уже давно устанавливаю только в WIndows, и то в 10 забываю это делать, чаще всего. У заказчиков - также не рекомендую ставить "родное", просто по принципу "чем меньше в системе чего-то со стороны - тем она стабильнее". Опытов и замеров никто, опять же, не проводил, потому прямо цифрами поделиться не смогу. Полагаю, что VMware точно лучше меня знает, что нужно использовать с их продуктами.
Иван Левшин aka Ivan L.
 
Сообщения: 2576
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 18:36
Откуда: Новомосковск, Тул. обл.

Re: OES и NSS

Сообщение caxap » 08 апр 2022, 14:14

Эмоции, только эмоции.

OES2018sp3 из коробки + обновления(или без них). В виртуальной среде. Без реплики.
Проблемы
- При НАЧАЛЕ работы iManager - падает. Рестарт rcnovell-tomcat - продолжаем работу. Несмертельно
- Расширение пула и далее расширение тома - приводит к тому что к тому нет возможности обратиться. После рестарта - том не монтируется. Смертельно, если не работает.
- Работа в iManager с опцией Set Universal Password - ошибка NMAS LDAP Transport Error. Предложения из базы данных Novell по аналогии TID 7014457 результата не принесло.
- Пробую выяснить что такое Advenced iPrinter

Пока увидел только один плюс - регистрации в iManager без контекста. Может iManager на Windows работает более корректно.
Может кто-то имеет.
Только начал тестировать.

Сейчас в работе OES2015sp1 + обновления на 2020 год.
caxap
 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 28 июн 2010, 13:05

Re: OES и NSS

Сообщение Иван Левшин aka Ivan L. » 08 апр 2022, 17:12

Все описанное - именно эмоции. Судя по тому, что написано, я бы предположил, что используется "битый" дистрибутив (было такое в моей практике - правда, с нетварью. Убили две недели, пока выяснили, что человек просто на какой-то помойке нашел образ, с которого поставился...) Готов поделиться "небитым", если надо.
Разбирайтесь с LDAP, NMAS LDAP Transport Error - это, скорее всего, сертификаты (а на сервере, вангую, реплики нет).
Регистрация в iManager без контекста была всегда :) Ну вот просто - всегда. Не помню, как оно было в первой версии (очень давно это было, я уже не помню, как оно выглядело), во втором оно точно было и работало.
Advanced iPrint - это то, что раньше было iPrint for OES, это дополнительный набор сервисов из iPrint Appliance (iPrint Mobile, новый портал, Walk-up Printing и т.д.)
Иван Левшин aka Ivan L.
 
Сообщения: 2576
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 18:36
Откуда: Новомосковск, Тул. обл.

Re: OES и NSS

Сообщение skoltogyan » 08 апр 2022, 17:31

caxap писал(а):Эмоции, только эмоции.

OES2018sp3 из коробки + обновления(или без них). В виртуальной среде. Без реплики.
Проблемы
- При НАЧАЛЕ работы iManager - падает. Рестарт rcnovell-tomcat - продолжаем работу. Несмертельно
- Расширение пула и далее расширение тома - приводит к тому что к тому нет возможности обратиться. После рестарта - том не монтируется. Смертельно, если не работает.
- Работа в iManager с опцией Set Universal Password - ошибка NMAS LDAP Transport Error. Предложения из базы данных Novell по аналогии TID 7014457 результата не принесло.
- Пробую выяснить что такое Advenced iPrinter

Пока увидел только один плюс - регистрации в iManager без контекста. Может iManager на Windows работает более корректно.
Может кто-то имеет.
Только начал тестировать.

Сейчас в работе OES2015sp1 + обновления на 2020 год.


про "NMAS LDAP Transport Error"
а этот TID https://support.microfocus.com/kb/doc.php?id=7024428
пробовали ?
?
skoltogyan
 
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: 12 июл 2002, 19:39
Откуда: Украина, Донецк

Re: OES и NSS

Сообщение caxap » 09 апр 2022, 14:10

skoltogyan писал(а):
про "NMAS LDAP Transport Error"
а этот TID https://support.microfocus.com/kb/doc.php?id=7024428
пробовали ?
?

Попробовал. Не помогло.

По совсем понял про усиленную безопасность для LDAP в eDir 9. Чем отличается для eDir 8.8 на OES2015.
Сертификат и в Африке сертификат.
Может дело в версиях eDirectory.
А может в версиях iManager. Продолжаю поиск разных релизов для винды. Если кто имеет ..... буду обязан. Хотя бы проверю, и буду определять направление.
caxap
 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 28 июн 2010, 13:05

Re: OES и NSS

Сообщение skoltogyan » 09 апр 2022, 14:42

а какой именно код ошибки выдает NMAS , при попытке установить Universal password ?

может это как-то поможет в поиске как решить:
https://support.microfocus.com/kb/doc.php?id=7023971
skoltogyan
 
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: 12 июл 2002, 19:39
Откуда: Украина, Донецк

Re: OES и NSS

Сообщение caxap » 10 апр 2022, 19:33

Иван Левшин aka Ivan L. писал(а):.....
Готов поделиться "небитым", если надо.
.....

Готов принять + если имеется и виндовый iManager 3.x

Иван Левшин aka Ivan L. писал(а):.....
Регистрация в iManager без контекста была всегда :) Ну вот просто - всегда. Не помню, как оно было в первой версии (очень давно это было, я уже не помню, как оно выглядело), во втором оно точно было и работало.


В работе имею OES11sp3. Использую этот релиз и считаю как самый стабильный - всё работает без всяких но. Регистрация в iManager на данном релизе - с указанием контекста. Это последний релиз с буквой N.
caxap
 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 28 июн 2010, 13:05

Re: OES и NSS

Сообщение Иван Левшин aka Ivan L. » 24 апр 2022, 12:55

Смотрим тут
imanager.exe - упакованный iManager, обновленый и с плагинами. Рядом - "чистый" iManager Workstation.
md5 от OES2018SP3.iso: 9559f38838dcea6009a8a6185bf04230

С использованием этого образа уже установлено не помню сколько серверов, ни на одном из которых подобных проблем не наблюдается.
Иван Левшин aka Ivan L.
 
Сообщения: 2576
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 18:36
Откуда: Новомосковск, Тул. обл.


Вернуться в *nix

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

cron