Использование ZEN

Обсуждение технических вопросов по продуктам Novell

Использование ZEN

Сообщение Доменика » 06 дек 2021, 12:51

Коллеги, кто-то использует ZEN 2017\2020.
Отзывы. Интересует Remote Access.
Качество, стабильность.
Доменика
 
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 18:46
Откуда: Московская обл., Софрино

Re: Использование ZEN

Сообщение Иван Левшин aka Ivan L. » 09 дек 2021, 13:22

Дайте, пожалуйста, что именно Вы понимаете под "качеством" и "стабильностью". Я же понимаю, что если я скажу, что оно и качественно, и стабильно - Вы же не поверите и будете требовать доказательств и пояснений :)
Иван Левшин aka Ivan L.
 
Сообщения: 2576
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 18:36
Откуда: Новомосковск, Тул. обл.

Re: Использование ZEN

Сообщение Андрей Фисенко » 09 дек 2021, 13:47

Отзыв: отличное качество, непревзойденная стабильность.
Так нормально?
Андрей Фисенко, SUSE
[url=http://www.suse.com][/url]
Андрей Фисенко
 
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 08:13
Откуда: Красноярск

Re: Использование ZEN

Сообщение Доменика » 09 дек 2021, 18:48

Иван Левшин aka Ivan L. писал(а):Дайте, пожалуйста, что именно Вы понимаете под "качеством" и "стабильностью". Я же понимаю, что если я скажу, что оно и качественно, и стабильно - Вы же не поверите и будете требовать доказательств и пояснений :)


Натолкнулись на некоторые проблемы
1. Очень плохо маштабируется монитор компьютера к которому подключаемся. От слова очень.
2. Имеется проблема с подключением - если на компьютере РАЗОВО были проблемы со временем. Не подключиться. Только перерегистрация.

Ищем решение.
Доменика
 
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 18:46
Откуда: Московская обл., Софрино

Re: Использование ZEN

Сообщение Иван Левшин aka Ivan L. » 09 дек 2021, 19:55

Какую именно версию ZENworks Вы используете? Актуальная называется 2020 Update 2, настоятельно рекомендую играться ровно с ней, т.к. уже в Update 1 серьезно переделывали VNC (на базе которого Remote Viewer и сделан), потом были еще обновления. Если это 2020.2 - открывайте запрос в поддержку, будем разбираться.
По второму вопросу: насколько серьезные проблемы со временем приключились? А то, может, там сертификат SSL оказался сильно в будущем или прошлом?
Иван Левшин aka Ivan L.
 
Сообщения: 2576
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 18:36
Откуда: Новомосковск, Тул. обл.

Re: Использование ZEN

Сообщение Доменика » 16 дек 2021, 01:27

Иван Левшин aka Ivan L. писал(а):Какую именно версию ZENworks Вы используете? Актуальная называется 2020 Update 2, настоятельно рекомендую играться ровно с ней, т.к. уже в Update 1 серьезно переделывали VNC (на базе которого Remote Viewer и сделан), потом были еще обновления. Если это 2020.2 - открывайте запрос в поддержку, будем разбираться.
По второму вопросу: насколько серьезные проблемы со временем приключились? А то, может, там сертификат SSL оказался сильно в будущем или прошлом?

Используется - Zenworks 2017 update 3a.
Пробовали на тест Zenworks 2020. Масштабирование - ни к чёрту.
У меня монитор 27" продсоединяюсь к PC с монитором 23". Монитор пользователя отображается полосой ~ 1\3 экрана по центру. Становить все очень мелко. Лучше отображаются квадратные мониторы.
Время сворачивали на PC на 2005 год. Рестарт. Время соединения увеличивается но коннект к серверу Zen имеется. Даже будут устанавливаться приложения, а подсоединится - не возможно. Порт 5950 на PC доступен.
Простые пассы типа zac cc и далее zac ref - улучшения не дают.

Есть идея или точнее желание запустить Zenworks 2020 параллельно с 2017. Но ни где нашлось информации о таком виде миграции. Вариант перехода как с Zen 7 на Zen 11 через перенос объектов на чистый Zen через утилиту миграции - отсутствует.
Доменика
 
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 18:46
Откуда: Московская обл., Софрино

Re: Использование ZEN

Сообщение Иван Левшин aka Ivan L. » 16 дек 2021, 09:45

ZENworks 11SP3 Migration Guide
Единственный способ переезда из семерки во что-то современное. Работает, я проверял.
Дальше - постепенный апгрейд через промежуточные версии до 2020.2.

Что такое "запустить ZENworks 2020 параллельно с 2017"? Вы хотите, чтобы они в одной Management Zone работали? Не взлетит оно. Теоретически можно сделать Content Sharing между двумя зонами: одной на 2020, второй - на 2017. Но конечные-то устройства все равно останутся только в одной из зон, обмениваться-то Вы будете политиками и пакетами.

Новый Remote Viewer существует с 2020.1, Вы его смотрели? Я не помню, масштабируется ли там окно, но точно так же я не помню, чтобы у меня были какие-то мучения со старым... Хотя, понятно, в техподдержке у меня нет необходимости часто пользоваться Remote Viewer.
Иван Левшин aka Ivan L.
 
Сообщения: 2576
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 18:36
Откуда: Новомосковск, Тул. обл.

Re: Использование ZEN

Сообщение Доменика » 16 дек 2021, 12:33

Иван Левшин aka Ivan L. писал(а):ZENworks 11SP3 Migration Guide
Единственный способ переезда из семерки во что-то современное. Работает, я проверял.
Дальше - постепенный апгрейд через промежуточные версии до 2020.2.
.......

С 7-ки переехали давно. И именно постепенно. Утилита миграции работает ТОЛЬКО с 7 на 10/11/2017
Был создан новый сервер с ZEN 11. Объекты перенесли и далее постепенно...переехали пользователи.
Это значит параллельно.
В Zen 2020 не нашли аналогично софта для переезда с 2017 на 2020.
Можно по другому поставить задачу - консолидация зон. Так же нет вариантов.
Может не там или не так ищем решение.
Доменика
 
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 18:46
Откуда: Московская обл., Софрино

Re: Использование ZEN

Сообщение Иван Левшин aka Ivan L. » 17 дек 2021, 09:42

Я понимаю, зачем постепенно перевозить все из 7 в 10/11, при этом я не понимаю, зачем делать то же самое из 17 в 20: делаете in-place upgrade, обновляя сервера, и все. Агенты 2017 можно именно что постепенно обновить до 2020, сервер 2020 прекрасно работает с агентом 2017. В чем смысл рубить кошке хвост по частям?
Если единственное соображение выглядит как "нам так хочется" - то нет, ничего не получится. Если только не городить рядом новую зону с 2020 и не перевозить политики и пакеты частями между ними. Как по мне, так это создание лишней работы для себя, любимого...
Если боитесь за стабильность системы, то предварительно можно откатать методику на стендах. Я всегда заказчикам рекомендую делать именно так: попробовали, проверили, шишек набили, записали, что надо сделать в том или ином случае. И вперед, с песнями. До сих пор такой подход отлично работал.
Иван Левшин aka Ivan L.
 
Сообщения: 2576
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 18:36
Откуда: Новомосковск, Тул. обл.

Re: Использование ZEN

Сообщение Доменика » 17 дек 2021, 18:53

Иван Левшин aka Ivan L. писал(а):Я понимаю, зачем постепенно перевозить все из 7 в 10/11, при этом я не понимаю, зачем делать то же самое из 17 в 20: делаете in-place upgrade, обновляя сервера, и все.
......

Для перехода на ZCM 2020.2
Сначала надо перевести базу ZCM 2017 с Sybase на Postgres
Далее довести релиз до ZCM 2020. (требование по описанию обновления)
И вишенка на торте - ZCM 2020.2.

Иван Левшин aka Ivan L. писал(а):
.... смысл рубить кошке хвост по частям?



На каждом этапе может возникнуть проблема в описание предупреждают. Особенно понравилось обновление SyBase. Но может и не возникнуть.
Каждый переход - это работа в выходные.
Не молодею, меняю жизненные приоритеты.
Доменика
 
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 18:46
Откуда: Московская обл., Софрино

Re: Использование ZEN

Сообщение Иван Левшин aka Ivan L. » 17 дек 2021, 19:51

Все, что могу рекомендовать: слепить стенд, поиграться с ним, набить шишек и найти от них лекарство. "Лучше день потерять, потом за час долететь!" (с)
Иван Левшин aka Ivan L.
 
Сообщения: 2576
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 18:36
Откуда: Новомосковск, Тул. обл.


Вернуться в Novell

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 59