NWSend и "вредные" студенты!

Обсуждение технических вопросов по продуктам Novell

Какой тип фильтра лучше сделать для блокирования сообщений от "нарушителей" спокойствия в сети?

Опрос закончился 17 фев 2003, 13:51

Блокирование возможности отправки сообщений с использованием NDS
4
29%
Блокирование возможности отправки сообщений с использованием файла правил
2
14%
Первый и второй вариант вместе
6
43%
Другое решение
2
14%
 
Всего голосов : 14

NWSend и "вредные" студенты!

Сообщение Andrey Podoinikov » 03 фев 2003, 13:51

Как показала практика - использование NWSEND в общеобразовательных учреждениях затруднено из-за студентов, которые забрасывают сообщениями преподавателей или просто трепятся между собой.

Есть несколько вариантов решения этой проблемы.

1) Вариант с использованием NDS. Полное блокирование возможности отправлять сообщения такими студентами через занесение их в специальную группу NDS
2) Создание на сервере файла правил - типа кто кому может писать сообщения, а кто кому не может
3) Первый и второй вариант вместе.

Предлагайте свои варианты.
Аватара пользователя
Andrey Podoinikov
 
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 10:32
Откуда: г. Урай, Тюменская обл.

Сообщение Иван Левшин aka Ivan L. » 03 фев 2003, 14:07

Собственно, виновником инициации данного опроса был я. Суть проблемы в следующем - я предлагаю Андрею сделать возможность блокировать получение сообщений нвсендом. Цель - пресечение злонамеренной деятельности всяких охломонов (кто когда-нибудь админил универовские сетки - меня поймет :) Надеюсь), когда один из этих чучелоидов от нечего делать начинает флудить в сетке. НВСенд работает быстро - на машину можеть обрушиться просто поток всякой дряни. В настоящее время в нем есть возможность фильтровать входящие сообщения - через системное меню. Суть моего предложения сводилась к добавлению галки возле юзверя - ежели она отмечена - сообщения принимать. Для того, чтобы его заткнуть - достаточно галку снять. Можно также дополнить функциональность режимом Do Not Disturb - отрубаем всех (за исключением сервера :) ) и наслаждаемся тишиной. Пусть хоть обпишутся! Особенно злобных можно сажать в некий игнор-лист (как в аське).
Объясню, зачем, на мой взгляд, это нужно - допустим, что с проблемой столкнулся не я (админ), а один из пользователей. Ему, в отличие от меня, надо найти админа (или человека, способного его заменить :) ) и попросить наказать мерзавца. Да и на админа это лишняя (ИМХО) нагрузка.
Возможные организации фильтрации доступа могут и отличаться - я просто привел то, что первым пришло на ум. Галку, ИМХО, проще всего снять/поставить.
Иван Левшин aka Ivan L.
 
Сообщения: 2576
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 18:36
Откуда: Новомосковск, Тул. обл.

Сообщение Владимир Никитин » 03 фев 2003, 14:46

Иван Левшин aka Ivan L. писал(а):Объясню, зачем, на мой взгляд, это нужно - допустим, что с проблемой столкнулся не я (админ), а один из пользователей. Ему, в отличие от меня, надо найти админа (или человека, способного его заменить :) ) и попросить наказать мерзавца. Да и на админа это лишняя (ИМХО) нагрузка.
Возможные организации фильтрации доступа могут и отличаться - я просто привел то, что первым пришло на ум. Галку, ИМХО, проще всего снять/поставить.
Ни первый, ни второй вариант не решат проблему. Т.к. все равно трубуют участия админа. Думаю бы проще блокировать в таком случае прием сообщений от конкретного юзверя. А ему в ответ чтобы автоматом слалось "Ваше сообщение проигнорированно..."
Аватара пользователя
Владимир Никитин
 
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 07:38
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Andrey Podoinikov » 03 фев 2003, 15:05

на мой взгляд все-же лучший вариант №1 + сделать в проге отдельный Ignore list с автоответом на входящих в них людей.

Первый вариант предпочтителен что будет действовать для всех юзеров без исключения, а второй тем что юзер сам может заблокировать доставшего его пользователя без участия админа.
Аватара пользователя
Andrey Podoinikov
 
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 10:32
Откуда: г. Урай, Тюменская обл.

Сообщение Михаил Григорьев » 03 фев 2003, 15:49

Andrey Podoinikov писал(а):на мой взгляд все-же лучший вариант №1 + сделать в проге отдельный Ignore list с автоответом на входящих в них людей.

Первый вариант предпочтителен что будет действовать для всех юзеров без исключения, а второй тем что юзер сам может заблокировать доставшего его пользователя без участия админа.


Абсолютно ЗА за такой вариант.... Я буквально через неделю буду массово вндрять у себя NWSend.... и тоже думал о проблеме разделения сообщений...

Проще действительно сделать как в аске... игнорирующий лист....

Есть еще предложение.... Можно ли сделать вариант как в аске... Статус "Невидимый"... и опять же из листа пользователя определять кто может видеть данного пользователя, а значит и посылать ему сообщение, а кто даже и не будет видеть его...

Что думаете..????
Аватара пользователя
Михаил Григорьев
 
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 04 июн 2002, 12:22
Откуда: Челябинск

Сообщение Иван Левшин aka Ivan L. » 03 фев 2003, 16:03

Сидели только что с напарником, обсуждали эту проблему. Он мне предложил найти программера, могущего написать плагин для миранды (клон аськи), использующий для передачи сообщений транспорт нетвари )))

По поводу игнор-листа - его отличие от предложенного мной состоит, ИМХО, только в трудоемкости настройки. Точнее - в трудоемкости извлечения юзверя в том случае, ежели вам придется сменить гнев на милость :)

ИМХО - проще галку снять/поставить. И для админа геморрой равен нулю. А вот для того, чтобы в группу вставлять/удалять - права надобны соответствующие в дереве. Я лично скептически отношусь к перспективе подобной раздачи всем желающим.
Иван Левшин aka Ivan L.
 
Сообщения: 2576
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 18:36
Откуда: Новомосковск, Тул. обл.

Сообщение Андрей Тр. aka RH » 03 фев 2003, 16:34

ИМХО превращать NWSEND в подобие Аськи - это перебор .. лично мне хватило бы простых функций разрешения / блокировки посылки / отправки сообщений на основе членства в группе ( и/или OU ). К примеру, OU чучелоидов запрещено слать, OU преподов разрешено, а какой-то группе чучелоидов - можно ( хотя непонятно, зачем ). А поддерживать индивидуальные контакт-листы .. мдя. Это красиво, но вроде как получается уже совсем другой продукт.

Я не знаю, насколько сложно реализовать все вышесказанное :? Но проблема действительно есть. Да, по ходу вопрос - а как вообще предлагаемая блокировка повлияла бы на обычный новелловский способ отправки сообщений ? Т.е. его бы надо было запрещать средствами Netware ( что никак не повлияло бы на NWSEND ) ? или что ?
Даешь отдельный раздел по ZENworks ... :bad-words: .. и печати !
Аватара пользователя
Андрей Тр. aka RH
 
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 18 июн 2002, 11:27

Сообщение Andrey Podoinikov » 03 фев 2003, 16:37

Иван - ты не понял.

Админ управляет игнор. группой которая будет действовать на всех - NWSEND ничего туда писать не будет

Но помимо этого каждый у себя на машине сможет создать и личный список для ненужных людей.

Есть еще предложение.... Можно ли сделать вариант как в аске... Статус "Невидимый"... и опять же из листа пользователя определять кто может видеть данного пользователя, а значит и посылать ему сообщение, а кто даже и не будет видеть его...


Не представляю как это сделать :(
Аватара пользователя
Andrey Podoinikov
 
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 10:32
Откуда: г. Урай, Тюменская обл.

Сообщение Andrey Podoinikov » 03 фев 2003, 16:41

Да, по ходу вопрос - а как вообще предлагаемая блокировка повлияла бы на обычный новелловский способ отправки сообщений ? Т.е. его бы надо было запрещать средствами Netware ( что никак не повлияло бы на NWSEND ) ? или что ?


Блокироваться естественно будет только NWSEND, т.к. заблокировать отправку сообщений через досовый send врядли удастся.
Аватара пользователя
Andrey Podoinikov
 
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 10:32
Откуда: г. Урай, Тюменская обл.

Сообщение Иван Левшин aka Ivan L. » 03 фев 2003, 16:51

Andrey Podoinikov писал(а):Блокироваться естественно будет только NWSEND, т.к. заблокировать отправку сообщений через досовый send врядли удастся.


Логично :) Особенно - учитывая то, что под досом нвсенд не работает :) Здесь речь идет, очевидно, о блокировании Send в клиенте - это-то можно сделать.

А по поводу группы - хоть вы меня режьте:
1. Админу этим заниматься просто неохота. Потом - для того, чтобы админ придурка в группу включил - надо, чтобы ему об ентом стало известно. Второе - он должен убедиться, что придурок действительно хамит. А то получится так, что один придурок будет кому-то мстить. Короче - все слишком сложно. Проще дать возможность пользователю на клиентской стороне управлять собственными пристрастиями.
Иван Левшин aka Ivan L.
 
Сообщения: 2576
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 18:36
Откуда: Новомосковск, Тул. обл.

Сообщение Андрей Тр. aka RH » 03 фев 2003, 16:58

Andrey Podoinikov писал(а):Блокироваться естественно будет только NWSEND, т.к. заблокировать отправку сообщений через досовый send врядли удастся.
Понятно .. ну, до досового SENDа им еще добраться надо. Я больше про новелловский сервис посылки сообщений ( в клиенте ). В экстренных ситуациях мы перекрываем краник на серверах ( SET-командой ) - тогда, разумеется, никто никуда ничего послать не может. А вот повлияет ли это на работоспособность NWSEND, или у него какой-то свой метод доставки ? Аналогично, если заблокирована посылка сообщений в клиенте, то будет ли при этом работать NWSEND ?

Вообще, как я понимаю, теоретически можно бороться с неблагонодежными отъемом у них соотв. прав(а) ( selected property rights ) на сервер ? Хотя, возможно, я неправ.
Даешь отдельный раздел по ZENworks ... :bad-words: .. и печати !
Аватара пользователя
Андрей Тр. aka RH
 
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 18 июн 2002, 11:27

Сообщение Владимир Никитин » 03 фев 2003, 17:01

Я так понимаю что NwSend все-таки должен блокировать прием сообщений, а не их отправку. Пусть каждый кто хочет ведет свой игноре лист.

В голосовании такого не предусмотренно, поэтому не голосую.
Аватара пользователя
Владимир Никитин
 
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 07:38
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Андрей Тр. aka RH » 03 фев 2003, 17:07

Иван Левшин aka Ivan L. писал(а):А по поводу группы - хоть вы меня режьте: 1. Админу этим заниматься просто неохота. Потом - для того, чтобы админ придурка в группу включил - надо, чтобы ему об ентом стало известно. Второе - он должен убедиться, что придурок действительно хамит. А то получится так, что один придурок будет кому-то мстить. Короче - все слишком сложно. Проще дать возможность пользователю на клиентской стороне управлять собственными пристрастиями.
Иван, у вас, видимо, не разводят качественных чучелоидов. Пример, когда требуется "все это прекратить прям щас" : идут пары ( в комп лабах ), и одним стУдентам выдается некая критичная информация. И требуется, чтобы они не могли ее быстренько всем по сети распространить. Так вот надо, чтобы админ легким движением мыши мог запретить / разрешить. Вообще, ИМХО всем студням по умолчанию должна быть доступна возможность только принимать сообщения. Проблема в том, что преподы при этом с должны мочь их и отправлять - с тех же машин. Кроме групп решения я здесь просто не вижу ( OU в том числе ).
Даешь отдельный раздел по ZENworks ... :bad-words: .. и печати !
Аватара пользователя
Андрей Тр. aka RH
 
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 18 июн 2002, 11:27

Сообщение Andrey Podoinikov » 03 фев 2003, 17:09

Я больше про новелловский сервис посылки сообщений ( в клиенте ). В экстренных ситуациях мы перекрываем краник на серверах ( SET-командой ) - тогда, разумеется, никто никуда ничего послать не может. А вот повлияет ли это на работоспособность NWSEND, или у него какой-то свой метод доставки ? Аналогично, если заблокирована посылка сообщений в клиенте, то будет ли при этом работать NWSEND ?


Как раз новелловский сервис гасится за счет ключей в реестре на станции.
Отключение новелловского сервиса никак не повлияет на NWSEND, т.к. блокируется не возможность отправки, а вывод диалога для отправки сообщения.



Я так понимаю что NwSend все-таки должен блокировать прием сообщений, а не их отправку. Пусть каждый кто хочет ведет свой игноре лист.

В голосовании такого не предусмотренно, поэтому не голосую.

При использовании специальной группы в дереве - NWSEND будет блокировать саму отправку чтобы не засорять мусором сеть :)
А при использовании игнор-листа(галочки) на станции будет игнорироваться принятое сообщение.

По сути это первый вариант в голосовании.
Аватара пользователя
Andrey Podoinikov
 
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 10:32
Откуда: г. Урай, Тюменская обл.

Сообщение Иван Левшин aka Ivan L. » 03 фев 2003, 17:24

Уфф... В общем-то - меня не так поняли :) Я не предлагал блокировать отправку - речь шла о блокировании принятия сообщений от определенного отправителя :) Хотя... в целях экономии трафика - подход правильный. Мне вот тока не нравится возрастание нагрузки на админа :(
Иван Левшин aka Ivan L.
 
Сообщения: 2576
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 18:36
Откуда: Новомосковск, Тул. обл.

След.

Вернуться в Novell

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 42

cron