Выбор системы мониторинга ресурсов

Обсуждение технических вопросов по продуктам Novell под Linux, а также *nix систем

Выбор системы мониторинга ресурсов

Сообщение Иван Левшин aka Ivan L. » 22 окт 2015, 10:58

Коллеги,

Задумался над системой мониторинга - по сугубо и глубоко личным причинам смотрю в сторону Icinga2, а не Nagios (сложилось ощущение, что Nagios - скорее мертв, чем наоборот). Сервер поставил, никак не осилю теперь конфиги - особенно в случае с удаленными хостами (которые, собственно, и хочется мониторить). NRPE в доке исинги настоятельно не рекомендуют:

Код: Выделить всё
Note

The NRPE protocol is considered insecure and has multiple flaws in its design. Upstream is not willing to fix these issues.

In order to stay safe, please use the native Icinga 2 client instead.


Icinga2 Client, которого надо пользовать instead, как-то не торопится устанавливаться на OES2015 - репозитарий Icinga не содержит всех нужных библиотек, устраивать же винегрет из кучи репо и разбираться потом с результатом не хочется чуть больше, чем совсем.

В общем - если кто-то что-то знает по данной теме - прошу поделиться опытом.
Последний раз редактировалось Иван Левшин aka Ivan L. 15 апр 2016, 18:16, всего редактировалось 1 раз.
Иван Левшин aka Ivan L.
 
Сообщения: 2576
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 18:36
Откуда: Новомосковск, Тул. обл.

Re: У кого-нибудь есть опыт в установке и настройке Icinga2?

Сообщение Ковалев Артем » 22 окт 2015, 11:40

Клиент нагиоса - snmpd, ставится на любую ОС, даже на windows. Для винды, кстати, есть расширение SNMP Informant, даёт много инфы считать.
У меня в нём 187 хостов и 670 сервисов. Работает фоном на довольно нагруженном сервере.
Для мониторинга некоторых нишевых систем (типа OES, Synology, oracle и прочих vmware) сам писал (на перле) модули, потому как стандартные не устроили.
Так что очень рекомендую. Хотя если есть желание потрахаться саморазвиться, то и icignia можно попробовать :)
берем картину мироздания и тупо смотрим - что к чему...
Аватара пользователя
Ковалев Артем
 
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 29 мар 2004, 11:44
Откуда: Москва

Re: У кого-нибудь есть опыт в установке и настройке Icinga2?

Сообщение Иван Левшин aka Ivan L. » 22 окт 2015, 12:27

Icinga, как утверждается разработчиками, суть форк нагиоса. Нагиос реально не развивается - посмотрел даты релиза крайних версий, там дремучая древность. В Icinga сильно привлекает схема "мастер-сателлит" и то, что она ровно нагиосовские плугины пользует.

Настройка нагиос для меня, в общем, тоже тот еще фунт изюма - у всех этих мониторингов логика своя, для меня пока вельми специфичная. Ну а мониторинг Windows меня, по понятным причинам, не интересует - начать с того, что мониторить нечего, ни одного виндосервера в округе не имеется. Про то, что "и их тоже можно" - читал.

Драма в том, что в тырнетах по нагиосу и первой исинге (которая похожа на него, как родной брат) - полно, по второй - почти ничего. Точнее - есть материалы, в которых написано "ну там же все понятно и доходчиво". Для меня пока - увы, не понятно и не доходчиво. Старенький, видимо, и тупой.
Иван Левшин aka Ivan L.
 
Сообщения: 2576
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 18:36
Откуда: Новомосковск, Тул. обл.

Re: У кого-нибудь есть опыт в установке и настройке Icinga2?

Сообщение Ковалев Артем » 22 окт 2015, 15:32

Если утешит, я смотрел инсигию, смотрел, смотрел - и выбрал нагиос :)
берем картину мироздания и тупо смотрим - что к чему...
Аватара пользователя
Ковалев Артем
 
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 29 мар 2004, 11:44
Откуда: Москва

Re: У кого-нибудь есть опыт в установке и настройке Icinga2?

Сообщение Иван Левшин aka Ivan L. » 22 окт 2015, 16:24

Утешит вряд ли - уже вижу, что исинга-то поинтереснее будет. Только за счет иерархии "мастер - клиент": можно все конфиги держать на мастере, он будет уже их рассылать клиентам. В этом случае дополнительные костыли типа NRPE не нужны. То, что на клиенте ничего особенно лишнего нет - хорошо, исинга (равно, как и нагиос) не поддерживается SuSE/Novell, меньше вопросов будет по поводу "а это что за фигня такая".

Ковыряю, в общем. Пока визардом сделал мастера и один endpoint.

В то время, когда Вы смотрели исингу (первую) - разницы между ею и нагиосом не было. Сейчас - даже конфиги другие совершенно. И да, исинга2 умеет многопоточность. Чего в нагиос просто нет (по крайней мере - я так прочитал).
Иван Левшин aka Ivan L.
 
Сообщения: 2576
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 18:36
Откуда: Новомосковск, Тул. обл.

Re: У кого-нибудь есть опыт в установке и настройке Icinga2?

Сообщение Ковалев Артем » 22 окт 2015, 17:28

Нагиос все проверки делает в параллель. То есть когда приходит время - в топе видны либо сотни пингов, либо сотни snmp.
Это многопоточность?
берем картину мироздания и тупо смотрим - что к чему...
Аватара пользователя
Ковалев Артем
 
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 29 мар 2004, 11:44
Откуда: Москва

Re: У кого-нибудь есть опыт в установке и настройке Icinga2?

Сообщение Иван Левшин aka Ivan L. » 22 окт 2015, 17:52

Боюсь спорить - но, насколько я помню определение многопоточности, она суть выполнение множества процессов в один и тот же момент времени в контексте одного и того же процесса. Присутствие "сотни пингов" в выводе top вряд ли позволяет судить и многопоточности, как мне кажется. Просто потому, что процессы 100% разные ;) И выполнение их, наверняка, квантуется ядром.

Впрочем, мы несколько отклонились от темы - как минимум пока установка нагиос для меня неинтересна. Не вижу и дальше смысла его обсуждать. То, что он у Вас работает и Вас устраивает - отлично. У меня его нет и, по крайней мере - пока, не планируется.
Иван Левшин aka Ivan L.
 
Сообщения: 2576
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 18:36
Откуда: Новомосковск, Тул. обл.

Re: У кого-нибудь есть опыт в установке и настройке Icinga2?

Сообщение Константин Ошмян » 22 окт 2015, 18:08

Offtopic, конечно, но у нас в качестве системы мониторинга прижился Zabbix :-)
Аватара пользователя
Константин Ошмян
 
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 13 авг 2002, 21:36
Откуда: Рига

Re: У кого-нибудь есть опыт в установке и настройке Icinga2?

Сообщение Иван Левшин aka Ivan L. » 23 окт 2015, 10:20

Тоже смотрел - не помню уже, чем не понравился.
Иван Левшин aka Ivan L.
 
Сообщения: 2576
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 18:36
Откуда: Новомосковск, Тул. обл.

Re: У кого-нибудь есть опыт в установке и настройке Icinga2?

Сообщение Andrey Karyagin » 23 окт 2015, 15:14

Еще один Offtopic:) Недавно один мой сотрудник смотрел в сторону Icinga2. Не понравилось... Сейчас смотрит в сторону ZenOss. Еще на очереди OMD, который нахваливал LinuxFormat N6, 2015. Я же хочу при случае взглянуть на http://mmonit.com/monit/
Andrey Karyagin
 
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 06 авг 2002, 15:56
Откуда: United Card Service

Re: У кого-нибудь есть опыт в установке и настройке Icinga2?

Сообщение Иван Левшин aka Ivan L. » 23 окт 2015, 16:52

За мнения спасибо. Андрей, можно узнать у сотрудника - что именно ему не понравилось? Так-то общая идея меня впечатлила - особо впечатлила возможность использования плугинов нагиоса (хотя понятно, что там перл/питон - если есть возможность забирать из stdout результат работы плугина, то фактически любую систему, понимающую скрипты, можно использовать).
Иван Левшин aka Ivan L.
 
Сообщения: 2576
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 18:36
Откуда: Новомосковск, Тул. обл.

Re: У кого-нибудь есть опыт в установке и настройке Icinga2?

Сообщение Andrey Karyagin » 24 окт 2015, 12:48

Выразился он в том смысле, что "инструмент плохо ложится в руку", т.е. неудобно заниматься настройками. А глубоко вникать я не стал, чтобы не насиловать человека. Сказал ему - бросай, попробуй следующий продукт, т.е. ZenOss, а дальше видно будет. Может быть еще до вышеупомянутого OMD доберется, который по сути представляет собой набор уже настроенных расширений для Nagios, главное из которых — Check_MK.
Andrey Karyagin
 
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 06 авг 2002, 15:56
Откуда: United Card Service

Re: У кого-нибудь есть опыт в установке и настройке Icinga2?

Сообщение Иван Левшин aka Ivan L. » 26 окт 2015, 15:25

Ну, мне ни исинга, ни нагиос "в руку" никак не ложатся - при этом система настройки исинги выглядит понятнее.
Иван Левшин aka Ivan L.
 
Сообщения: 2576
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 18:36
Откуда: Новомосковск, Тул. обл.

Re: У кого-нибудь есть опыт в установке и настройке Icinga2?

Сообщение Иван Левшин aka Ivan L. » 27 окт 2015, 17:04

Если вдруг кому интересно - более-менее понял, как настроить проверку в master-node. Это случай с установкой icinga2 как клиента. Настройка связи с мастером вполне описана в документации по шагам и проблемой не является. Проблема - осилить, что делать дальше :)

Пока освоил конфигурацию клиента в части добавления новых команд из плугинов нагиоса - действительно, все довольно просто. Надо либо добавить в конфиг на клиенте необходимые команды и сервисы, после чего передернуть icinga2 на клиенте. На мастере надо выполнить icinga2 node list - убедиться, что список сервисов расширился. После этого сделать icinga2 node update-config и перезапустить icinga2 на мастере.

Что точно не устраивает - тот факт, что система довольно инерционна. Т.е. она не event-driven, надо дождаться, пока сработает расписание проверки на мастере (он и выполняет те проверки). Знает кто-нибудь систему, которая умеет собирать events, генерируемые сервисами на хостах? Ну т.е. чтобы оповещение шло сразу (или с небольшой задержкой) по наступлении события, а не после того, как сработает будильник на мастере?

А так - исинга2 мне понравилась. Красивая и относительно несложная в настройке система.
Иван Левшин aka Ivan L.
 
Сообщения: 2576
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 18:36
Откуда: Новомосковск, Тул. обл.

Re: У кого-нибудь есть опыт в установке и настройке Icinga2?

Сообщение Ковалев Артем » 27 окт 2015, 17:17

В качестве системы, которая умеет собирать events, генерируемые сервисами на хостах? Ну т.е. чтобы оповещение шло сразу мы используем HP SIM. В принципе, и нагиос такое умеет, но так исторически сложилось.
берем картину мироздания и тупо смотрим - что к чему...
Аватара пользователя
Ковалев Артем
 
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 29 мар 2004, 11:44
Откуда: Москва

След.

Вернуться в *nix

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

cron