Dsfw в качестве основной системы

Для любителей просто поболтать

Dsfw в качестве основной системы

Сообщение sovchik » 24 фев 2014, 20:10

Подскажите кто пробовал, насколько эта штука стабильна? Реально ли ее использовать в "боевых" условиях? Какую нибудь выгоду это дает, или просто дает возможность не ставить novell client?
sovchik
 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 23:06
Откуда: Ярославль

Re: Dsfw в качестве основной системы

Сообщение Иван Левшин aka Ivan L. » 25 мар 2014, 22:55

Отсутствие Novell Client, зачатки управления конфигурацией через GPO (локальные и доменные). Не зен, но для слабых/старых машин вполне. Убивает "логика" работы AD, после eDirectory выглядит совершеннейшей перверсией.
Опыт использования в одном из вузов - больше 5 лет, появилось именно из-за того, что ZCM агент слишком тяжел для машин с 256 Мб ОЗУ. Работает нормально. Не без замечаний - но то, что требуется, выполняет.

Сам лично ставил на стенде, внедрял туда VMware View. Влетело и не заметило, что вокруг - совсем не AD, пользователей/группы подхватило и даже дало раздать права.
Иван Левшин aka Ivan L.
 
Сообщения: 2576
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 18:36
Откуда: Новомосковск, Тул. обл.

Re: Dsfw в качестве основной системы

Сообщение sovchik » 26 мар 2014, 08:50

Я на стенде начал его гонять.

Иван Левшин aka Ivan L. писал(а):Отсутствие Novell Client, зачатки управления конфигурацией через GPO (локальные и доменные). Не зен, но для слабых/старых машин вполне.

То есть получаем, что при переходе на DSfW "убирается" ZenWorks и NovellClient. Мне от Zenworks нужны политики, приложения пользователям раздавать, аудит конфигураций машин и удалённое управление. Это всё реализуется?


Иван Левшин aka Ivan L. писал(а):Убивает "логика" работы AD, после eDirectory выглядит совершеннейшей перверсией.

Да, первое впечатление от оснастки удручающее.

Иван Левшин aka Ivan L. писал(а):....Опыт использования в одном из вузов - больше 5 лет, появилось именно из-за того, что ZCM агент слишком тяжел для машин с 256 Мб ОЗУ. Работает нормально. Не без замечаний - но то, что требуется, выполняет.
.....

Да, меньше гига оперативы ему лучше не давать.
А какие именно нарекания были? Конечно радует, что работает, но хотелось бы знать.
sovchik
 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 23:06
Откуда: Ярославль

Re: Dsfw в качестве основной системы

Сообщение Иван Левшин aka Ivan L. » 26 мар 2014, 11:12

Я не писал, что при переходе на DSfW "убирается" ZENworks. Более того - то, что есть в AD/DSfW, по функционалу ни в каком виде не сравнится с ZCM. Я даже аргументы приводить не буду - времени жалко, честное слово.
Замечания - в основном лирика навроде "не управляются права доступа при клике правой кнопкой мыши по файлу/каталогу" (как в случае с Novell Client или Samba 4).

Лично мне больше нравится связка DSfW+Novell CIFS, буквально только что настраивал файловый кластер и связывал его с DSfW именно по CIFS. Нравится - потому, что сразу работает с NSS, нет необходимости ковыряться с LUM. В отличие от Novell SMB.

ZCM Adaptive Agent более-менее сносно работает уже на 512, 1 гиг - тут совсем все хорошо.
Иван Левшин aka Ivan L.
 
Сообщения: 2576
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 18:36
Откуда: Новомосковск, Тул. обл.

Re: Dsfw в качестве основной системы

Сообщение Андрей Добров » 26 мар 2014, 16:27

Иван Левшин aka Ivan L. писал(а):Отсутствие Novell Client, зачатки управления конфигурацией через GPO (локальные и доменные). Не зен, но для слабых/старых машин вполне. Убивает "логика" работы AD, после eDirectory выглядит совершеннейшей перверсией.
Опыт использования в одном из вузов - больше 5 лет, появилось именно из-за того, что ZCM агент слишком тяжел для машин с 256 Мб ОЗУ. Работает нормально. Не без замечаний - но то, что требуется, выполняет.

Сам лично ставил на стенде, внедрял туда VMware View. Влетело и не заметило, что вокруг - совсем не AD, пользователей/группы подхватило и даже дало раздать права.


О....её какие люди. Боги сошли с Олимпа. Может и погода по этому стала улучшаться.

Вопрос не в тему или не со всем - будет ли в дальнейшем в OES как и на NetWare 6.5.x возможность в CIFS иметь домен в силе NT4.
Иногда надо иметь доступ на винде отдельно стоящей с сервером приложений и с авторизацией(точнее безопасность) по DCOM. Делать DSfW на 5 человек. Не стоит того.... А так было проще?
Андрей Добров
 
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 03 авг 2003, 21:27
Откуда: Железнодорожный,Регион 50

Re: Dsfw в качестве основной системы

Сообщение Иван Левшин aka Ivan L. » 26 мар 2014, 19:46

Какие люди, кто здесь? (с) :D

По поводу доменов NT4 в нетвари - хз, оно меня перестало интересовать году в 98, как только перешел на нетварь. Предполагаю, что вряд ли - сама нетварь в Extended Support, развивать ее не планируется (как минимум, у меня нет обратных сведений). Если так нужны домены - стоит делать дсфв даже на 5 человек, сложного там ничего нет. По уровню - что OES, что Netware, разницы не вижу.

Если нужны более развернутые комментарии - пиши на support-russia@novell.ru, рассмотрим, проанализируем, сообщим.

Что еще забыл в описании плюшек, получаемых с помощью DSfW - использование в third-party apps авторизации в домене. Пример с View я уже приводил. До кучи - есть среди меня мнение, что авторизация через керберос меньше грузит сервер по сравнению с кучей LDAP-запросов.
Иван Левшин aka Ivan L.
 
Сообщения: 2576
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 18:36
Откуда: Новомосковск, Тул. обл.

Re: Dsfw в качестве основной системы

Сообщение sovchik » 26 мар 2014, 21:11

Иван Левшин aka Ivan L. писал(а):Я не писал, что при переходе на DSfW "убирается" ZENworks. Более того - то, что есть в AD/DSfW, по функционалу ни в каком виде не сравнится с ZCM. Я даже аргументы приводить не буду - времени жалко, честное слово.

Я не посигаю на полную замену сего продукта, интересуют только вышеперечисленные функции.8

Иван Левшин aka Ivan L. писал(а):Замечания - в основном лирика навроде "не управляются права доступа при клике правой кнопкой мыши по файлу/каталогу" (как в случае с Novell Client или Samba 4).

Это не совсем лирика, такие вещи как раз нужны

Иван Левшин aka Ivan L. писал(а):ZCM Adaptive Agent более-менее сносно работает уже на 512, 1 гиг - тут совсем все хорошо.

Novell client +zenworks 11+kasper=700-800 мегов оперативы, так что 512 Мб явно в пролете
sovchik
 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 23:06
Откуда: Ярославль

Re: Dsfw в качестве основной системы

Сообщение Иван Левшин aka Ivan L. » 27 мар 2014, 17:05

Теоретически "вещи", наверное, но нужны - только я никак не могу припомнить, чтобы конечным пользователям каждый день и по много разу на дню надо было менять права доступа в ФС. На моей памяти - мало кто из тех самых пользователей вообще знает о том, что такая возможность существует в клиенте (админы-то не все в курсе, если честно).

Тем не менее, если необходим какой-либо функционал - есть форма Feature Request, она как раз предназначена для обратной связи с заказчиками. Идем, постим, ждем решения.

По поводу памяти на клиенте - нууу, кроме касперского есть масса решений не хуже, которые при этом потребляют меньше. На 512 метрах с адаптивным агентом - конечно, не как в Куршевеле, но работать можно, в общем.
Иван Левшин aka Ivan L.
 
Сообщения: 2576
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 18:36
Откуда: Новомосковск, Тул. обл.

Re: Dsfw в качестве основной системы

Сообщение sovchik » 31 мар 2014, 09:59

Я предпочитаю дать пользователю права на смену доступом к своей папке и объяснить как это делать, чем сидеть и разруливать что там кому надо. По практике конечно 95% пользователей это не пользует, зато оставшийся 5% задалбывают по полной.
sovchik
 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 23:06
Откуда: Ярославль

Re: Dsfw в качестве основной системы

Сообщение Иван Левшин aka Ivan L. » 31 мар 2014, 15:30

Вот как раз на основании более чем богатой практики могу сообщить, что подобное "самоуправление" до добра не доводит - рано или поздно они права так накручивают, что потом все равно бумерангом возвращаются к тебе же. Чем меньше пользователь может в системе, чем больше управляется централизлованно - тем спокойнее спит админ. Для параноиков надо один раз объяснить, что права к их хомячкам у админа с правами Supervisor будут все равно вне зависимости от их хотения или нехотения давать такой доступ. Свои личные "приватные фото" пусть хранят на личных флешках, тома сервера - они для работы. СИБ, к слову сказать, за подобные самоуправления во многих местах довольно больно бьет по голове.

Хотя, понятно, дело каждого конкретного админа - как ему рулить своей системой. На моей памяти ты единственный, кто подобным образом поступает с правами в файловой системе.

И даже в этом случае - я крепко сомневаюсь, что тем самым сильно умным пользюкам управлять правами надо по миллиону раз на дню. В крайнем случае - если совсем приспичит - можно специально для них нарезать роль в иманагере и пусть играются.

Ни в одной из систем, где лично я админил, прав на изменение доступа даже к личным каталогам не было никогда. Ровно потому, что вынесли под корень мозг в свое время своими истериками по результатам экзерсисов в кружке "неумелые руки".
Иван Левшин aka Ivan L.
 
Сообщения: 2576
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 18:36
Откуда: Новомосковск, Тул. обл.

Re: Dsfw в качестве основной системы

Сообщение sovchik » 01 апр 2014, 19:44

Параноикам все объяснено.
Здесь ситуация следующая: на заводе регулярно придумываются новые рабочие группы, команды по проектам и прочее. Следить за этим зоопарком сил нет уже, так что НЕКОТОРЫМ особо активным разъяснено как давать права на файлы и каталоги. Они нормально сами все рулят, фактов тупизны было мало, да и давно. Так что это все таки удобно.
Права у них только на домашние папки и общие папки отделов, никаких глобальных прав им не делегировано.... Хорошо что хоть поняли, а то постоянно пытались похоронить саму идею домашних каталогов и общих папок отделов и свести все к бардаку одной общей папки, как было при царе горохе....
В общем, в моем случае архиполезная фитча: юзеры обучены и радостно этим пользуются
sovchik
 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 23:06
Откуда: Ярославль

Re: Dsfw в качестве основной системы

Сообщение Иван Левшин aka Ivan L. » 01 апр 2014, 23:24

Попробуй RMS. Я туда писать не могу, я не заказчик. По поводу проектов/отделов и прочих плодящихся, как грибы после дождя, образований - вероятно, стоит посмотреть в стоорону Vibe/Filr. Там действительно хорошо реализована работа рабочих групп - в т.ч. и в части файлового доступа. WebDAV, снова, есть. Посмотри, оно действительно может быть панацеей в твоем случае. И DSfW не нужен ;)

Вообще классический файловый сервис в условиях быстро меняющегося ландшафта может вынести мозг кому угодно. Мое личное мнение :)
Иван Левшин aka Ivan L.
 
Сообщения: 2576
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 18:36
Откуда: Новомосковск, Тул. обл.

Re: Dsfw в качестве основной системы

Сообщение sovchik » 02 апр 2014, 10:33

Иван Левшин aka Ivan L. писал(а):.....
Вообще классический файловый сервис в условиях быстро меняющегося ландшафта может вынести мозг кому угодно. Мое личное мнение :)

тут даже спору нет, согласен полностью.

Vibe подумываю, но руки пока не дошли поковырять. Пока только к Павлу поприставал про лицензии для Vibe ;)
sovchik
 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 23:06
Откуда: Ярославль


Вернуться в Флейм

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

cron