зоопарк утилит администрирования

Для любителей просто поболтать

зоопарк утилит администрирования

Сообщение sovchik » 29 авг 2012, 21:38

Никого не напрягает этот зоопарк "универсальных" консолей от новела?
У меня их сейчас вообще 4 получилось:
1. Nwadmin для управления принтерами
2. ConsoleOne для зенворка7 и групвайза.
3. iManager 2.7.5, примчавшийся при установке OES 11
4. iManager 2.7.4 который пришлось ставить из-за iPrint-а так как под 2.7.5 н управлятся не желает.
И это несчитая всяких ssh и vnc до серверов.
И в добавок маячащий на пороге зенворк11 притащит свою консоль, хоть и добавляющуюся в айМанагер отдельной кнопкой.
Что то перебор по моему.
sovchik
 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 23:06
Откуда: Ярославль

Re: зоопарк утилит администрирования

Сообщение Dimerson » 30 авг 2012, 08:15

А что делать - менялся мейнстрим - менялись утилиты.
В общем-то это неплохо что одно и то же можно сделать 2-мя разными (а то и 3-мя) путями.
Аватара пользователя
Dimerson
 
Сообщения: 2951
Зарегистрирован: 15 сен 2002, 14:39
Откуда: Регион 70

Re: зоопарк утилит администрирования

Сообщение Андрей Тр. aka RH » 30 авг 2012, 19:04

Я обхожусь iManager ( одна версия на все, для Netware и OES SLES ) плюс ZCM 10 и 11 со своим веб интерфейсом. Да еще иногда старая DNS / DHCP консоль ( в ней оно проще, чем в iManager ). NWADMIN, ConsoleOne уж не помню когда, т.к. нет на то причин. Разделение ZCM и iManager мне представляется вполне логичным, хотя поначалу я тоже думал, что это как-то неправильно.

А что, где-то ( не у Новелла ) есть единое окно для управления всем ? В Винде есть command prompt, MMC, для DNS/DHCP вроде своя консоль и т.п. В Новелле меня радует то, что почти все делается через веб.
Даешь отдельный раздел по ZENworks ... :bad-words: .. и печати !
Аватара пользователя
Андрей Тр. aka RH
 
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 18 июн 2002, 11:27

Re: зоопарк утилит администрирования

Сообщение alexp » 30 авг 2012, 19:10

sovchik писал(а):Никого не напрягает этот зоопарк "универсальных" консолей от новела?
У меня их сейчас вообще 4 получилось:
1. Nwadmin для управления принтерами
2. ConsoleOne для зенворка7 и групвайза.
3. iManager 2.7.5, примчавшийся при установке OES 11
4. iManager 2.7.4 который пришлось ставить из-за iPrint-а так как под 2.7.5 н управлятся не желает.
И это несчитая всяких ssh и vnc до серверов.
И в добавок маячащий на пороге зенворк11 притащит свою консоль, хоть и добавляющуюся в айМанагер отдельной кнопкой.
Что то перебор по моему.


Зоопарк у Вас потому что неправильно планируете :)

Nwadmin - какие принтера, сейчас iPrint используется... даже не знаю где сейчас можно еще взять nwadmin...
Zen7 ему место на помойке, скоро win8 выходит, ну zen7 неудобен, и крив. Поверьте, я тянул до последнего, и только летом окончательно расстался с нетварью как с платформой. И что удивительно стало стабильнее и быстрее.
iManager 2.7.5 прекрасно рулит принтерами. У меня админ вообще не знает как устроена сетевая печать - у всех печать автоматом настроена. Поставил клиента и все.
Зачем VNC нужен даже не могу предположить. Он нужен 1 раз, чтобы OES установить, ну и групвайз. И все.
ssh - кудаж без него.

В итоге: с1 - до выхода веб морды групвайза, imanager, zcc (ну отдельный продукт, у него своя веб морда) и все. Больше ничего не надо. По моему воплне изящно.

Лирическое отступление: новел в россии наплевал на своих клиентов, что плохо.
alexp
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 16 сен 2011, 12:04
Откуда: moscow

Re: зоопарк утилит администрирования

Сообщение sovchik » 01 сен 2012, 12:37

Точно!Про dhcp консоль забыл :-D
Под 2.7.5 iManager модуль о iPrint не завелся.Сказал несовместимая версия модуля или сервиса.
Ндпс из-за дос очередей у меня еще жив. На зен 10 переход в процессе.А про вебморду групвайза ообще не знал что оно есть.
sovchik
 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 23:06
Откуда: Ярославль


Вернуться в Флейм

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

cron