OFF-TOP Microsoft vs Novell

Для любителей просто поболтать

OFF-TOP Microsoft vs Novell

Сообщение Yuri Mischenko » 17 янв 2003, 15:34

Очень много положительных эмоций мона получить :laugh2:

http://www.microsoft.com/rus/windows200 ... etware.asp
http://www.microsoft.com/rus/windows200 ... dndsv8.asp

и т.д. и т.п. :lol:
А ведь могло быть и хуже...:bad-words:
Аватара пользователя
Yuri Mischenko
 
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 19 июл 2002, 05:25
Откуда: Chita

А СНГ-ое представительство Novell может выдать ответ ?

Сообщение skoltogyan » 17 янв 2003, 21:43

Текст великолепный.
Написан понятно для руководителя не низкого ранго. Как раз для тех, кто принимает сратегические решения в больших фирмах.

СНГ-ое представительство Новелл, может выпустить Русскоязычный документ (Ответ на это и Реклама eDir) ?

Именно ответ от лице фирмы Novell и на русском языке, рассчитаные на эту-же аудиторию, что и статья от MS ?
skoltogyan
 
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: 12 июл 2002, 19:39
Откуда: Украина, Донецк

Сообщение Yuri Mischenko » 17 янв 2003, 21:46

могу выложить рекламные ролики :D
А ведь могло быть и хуже...:bad-words:
Аватара пользователя
Yuri Mischenko
 
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 19 июл 2002, 05:25
Откуда: Chita

Сообщение Константин Ошмян » 18 янв 2003, 02:23

1) Ну, это в стиле Microsoft - сравнивать последние версии своих продуктов с предыдущими версиями конкурирующих. Зачем сравнивать Windows 2000 с NetWare 5.0? Даже не 5.1, не говоря уже о 6...
2) А здесь ли место для этого сообщения? Есть же отдельный форум - для флейма...
С уважением,
Константин Ошмян
Аватара пользователя
Константин Ошмян
 
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 13 авг 2002, 21:36
Откуда: Рига

Сообщение Иван Левшин aka Ivan L. » 18 янв 2003, 14:07

Зачем сравнивать Windows 2000 с NetWare 5.0?


Позволю себе заметить - данный asp уже столетней давности. Я лично его читал года полтора назад. Он, конечно, уже тогда был интересен - особенно тем, как нетвари приписываются несуществующие проблемы и тщательно умалчиваются реальные проблемы выни :) Особенно меня порадовало то, что АД, в отличие от НДС, не имеет проблем с безопасностью :)
Иван Левшин aka Ivan L.
 
Сообщения: 2576
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 18:36
Откуда: Новомосковск, Тул. обл.

Вот тут этой нити самое место..

Сообщение Андрей Фисенко » 18 янв 2003, 15:24

Константин Ошмян писал(а):1...
2) А здесь ли место для этого сообщения? Есть же отдельный форум - для флейма...

Я Юрке сразу это предлагал. Сам он не согласился. Пришлось мне. :D
Андрей Фисенко
 
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 08:13
Откуда: Красноярск

Сообщение Константин Ошмян » 20 янв 2003, 21:07

Прочитал я этот документ... :shock:
Хоть и ожидал чего-то не вполне корректного, но такого откровенного вранья не встречал довольно давно.
"...в собственном программном продукте GroupWise не используется служба NDS, хотя с момента ее выхода прошло уже несколько лет"
"Подробного описания продукта DirXML компания Novell публично не представила"
"Служба Active Directory лучше справляется с управлением сетевыми ресурсами, чем NDS"
"Приложения должны функционировать в рамках раздела" (речь идёт о NDS версии 8 )
- это лишь некоторые цитаты. А уж какая ахинея там идёт про механизм синхронизации в NDS... :nut: это надо их картинку со схемой видеть :wink2:
О том, что существует такой компонент как WAN Traffic Manager, авторы опуса лишь слышали звон (даже правильно не смогли написать его название), но с ходу приписывают ему трудности в администрировании, а рекомендации Novell о правильном проектировании дерева NDS прочитаны "по диагонали" и не поняты абсолютно, поскольку цитируются в перевранном виде, искажающем их смысл. О существовании фильтрованных реплик, NDS8.5 и DirXML авторы просто не знают. Нет, не совсем - про DirXML упомянуто, что "скоро появится", из чего можно сделать предположение о примерной дате написания этого документа (кстати, нигде не указанной) - но, в таком случае, про Active Directory тоже нужно было писать как о "несуществующем продукте, который скоро появится". Ну, да про это я упоминал в предыдущем сообщении - "как хорош наш ещё не вышедший продукт в сравнении с устаревшими продуктами конкурентов" (например, порадовал тезис о том, как хорошо будет компаниям, которые перейдут от доменной системы NT4 на AD, которая куда круче и избавит от множества проблем; и тут же сравнение с NDS: версия 8 явно лучше предыдущих, но ведь не все же перешли на неё, поэтому надо закладываться на ограничения предыдущих версий :confused5: )

В общем, рекомендуется в качестве учебного пособия на тему "найдите ошибки" для админов, "как гнать волну" для маркетологов и "как привлечь к суду за клевету" для юристов. :P
С уважением,
Константин Ошмян
Аватара пользователя
Константин Ошмян
 
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 13 авг 2002, 21:36
Откуда: Рига

Сообщение Музалёв Николай » 22 янв 2003, 19:11

Нууу коллеги, это вы зря так на них накатили.
Надеюсь, никто не думает, что данная бумага не прошла тщательного анализа в ихних аналитических кабинетах, с просчетом всех реакций и последствий. На моей памяти это по кр. мере третья такая акция. Дяди дело знают туго.
Не знаю, есть ли в американии пословица о том, что если 100 раз назвать человека свиньей, то на 101-й он захрюкает, но действуют они вполне в её духе - говорят и говорят и говорят .... И не важно, что у специалистов от удивления слов нет, и не важно, что конкурент грозит судом. Главное - начинают достигать цели - вот у одного ЛПРа посеяли сомнение, вот и другой уже не очень уверен, вот третий тихом-тихом и уже на ВИН...
И потом, они же деньги делают, а не истину доказывают.
Причем доказывают в выражениях и стиле, вполне понятным нашим CIO , CEO и др. разнообразным. Смотрите, какая прелесть:

В силу причин, изложенных в этом документе, корпорация Майкрософт считает (!!??!!) , что служба Active Directory намного лучше отвечает желаниям пользователей иметь многофункциональную службу каталогов, чем служба NDS.


Это называется - мы посовешались и я решил, или без меня меня женили....
armoracia rusticana (lat.), "блины" и "фиги" всех видов, а также смайлики - крайне не желательны !
Музалёв Николай
 
Сообщения: 3034
Зарегистрирован: 04 июн 2002, 19:58
Откуда: Беларусь. МИНСК.

Есть ответ новелла на эту галиматью.

Сообщение Boris Morozov » 23 янв 2003, 03:05

У меня есть nw6vswin2000.PDF правда на аглийском языке, где все аккуратно по полочкам разложено. Документ датирован 30.10.2001.
Может у кого есть он на русском.

И еще когда-то на www.novell.ru в разделе Руководителям лежал ответ новелла. Я тогда его не скачал, почитал просто. Потом, после реконструкции на novell.ru все куда-то исчезло.

А еще есть очень интересный документ, мнение Карла Ледбеттера, направленное в американский суд - ledbetter_direct.pdf - тоже хотелось бы на русском языке. Лишние аргументы никогда не помешают.
Boris Morozov
 
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 22:24
Откуда: Минск

Ответ молча...хм..хм..

Сообщение Мещеряков Андрей » 23 янв 2003, 10:55

Приветствую!
Ответ молча...хм..хм.. Насчет свиней вы правы, но почему молчит пострадавшая сторона? Что мешает поиграть в эту же игру вдвоем? Посмотрите, как ловко оборонился ИНтел от паразитирования АМД и прочих альтернатившиков на его идеях: Слот1 - (С) и все тут! Кто хотит юзать - покупайте! А мы позаботимся, что б не захотелось... В свое время МС повалил 3.хх эмуляцией виндой (версия сервера-w'95, число пользователей - неограничено) превратив вложенные в лицензии деньги в зубной порошок. Все молчат. Теперь AD. Ежу понятно, что это "сделай мне тоже самое, но по-другому". И почему, кстати, кинули свою доменную систему с доверительными отношениями и прочей белибердой - она же была "самая-самая"? А гермафродитная сетевая модель, где станция -это на самом деле не станция, а тоже сервер, только на 5 юзверей. Получается та же одноранговая сеть, которую надули до размеров слоника. Через какое отверстие, догадаетесь сами.

С уважением. And
Аватара пользователя
Мещеряков Андрей
 
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 19 сен 2002, 14:55
Откуда: lipetsk

Сообщение Иван Левшин aka Ivan L. » 23 янв 2003, 13:31

Искрометно :)
Хочелось бы вот тока заметить:

И почему, кстати, кинули свою доменную систему с доверительными отношениями и прочей белибердой


А что есть АД??? Это и есть косметическая надстройка над доменами! Домен доменов, так сказать. С ее плоской структурой. Отсюда, кстати, и ограничение дебильное - когда в двух ОУ в одном дереве низзя держать два объекта с одинаковым именем.

P.S. А про слоника, ежика и пр. животнх - в самую точку :) Сеть имени M$ - зоопарк :lol:
Иван Левшин aka Ivan L.
 
Сообщения: 2576
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 18:36
Откуда: Новомосковск, Тул. обл.

NDS vs AD

Сообщение botler » 23 янв 2003, 21:20

Иван Левшин aka Ivan L. писал(а):Искрометно :)
А что есть АД??? Это и есть косметическая надстройка над доменами! Домен доменов, так сказать. С ее плоской структурой. Отсюда, кстати, и ограничение дебильное - когда в двух ОУ в одном дереве низзя держать два объекта с одинаковым именем.


Привет всем!
Я конечно мелкософт не защищаю и полностью с вами согласен что их поступки просто безобразны, но не соглашусь с вашими высказываниями про AD. Ни черта себе "надстройка над доменами" :? Ни черта себе "плоская структура". :? А как же сайты, деревья, леса? Вот Иван говорит что "в двух OU в одном дереве нельзя держать два объекта с одинаковым именем" - не забывайте пожалуйста что в AD ключевое понятие это домен! И понятие OU там несколько другое чем в NDS. OU в NDS более правильно будет сравнивать с доменом в AD. В AD имя юзера должно быть уникально в пределах домена. В дереве - пож. создавайте юзеров с одинаковыми именами - никто не запрещает. Все таки надо поосторожней в своих высказываниях быть.

P.S. Я бы не стал следовать их примеру и судить о вещах о которых не все знаю :)
Аватара пользователя
botler
 
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 10 сен 2002, 19:42
Откуда: Санкт-Петербург

Re: NDS vs AD

Сообщение Сергей Дубров » 24 янв 2003, 07:17

Василий Буров писал(а):
Иван Левшин aka Ivan L. писал(а):Искрометно :)
А что есть АД??? Это и есть косметическая надстройка над доменами! Домен доменов, так сказать. С ее плоской структурой. Отсюда, кстати, и ограничение дебильное - когда в двух ОУ в одном дереве низзя держать два объекта с одинаковым именем.


Привет всем!
Я конечно мелкософт не защищаю и полностью с вами согласен что их поступки просто безобразны, но не соглашусь с вашими высказываниями про AD. Ни черта себе "надстройка над доменами" :? Ни черта себе "плоская структура". :?

Как ни странно, но Ваня прав :lol: . Поразбирайся со структурой AD поподробнее, и ты поймёшь, что это именно то, что он говорил - собранные в пирамидку домены с заранее включёнными транзитивными доверительными отношениями. На большее у M$ мозгов не хватило.


Василий Буров писал(а):А как же сайты, деревья, леса? Вот Иван говорит что "в двух OU в одном дереве нельзя держать два объекта с одинаковым именем" - не забывайте пожалуйста что в AD ключевое понятие это домен!

Ага, ага - и секурити в AD - только по границам домена, а внутри домена - фикция (нет возможности закрыться от вышестоящего админа, к примеру).


Василий Буров писал(а):И понятие OU там несколько другое чем в NDS.

Да, действительно - совершенно уродское, согласен :lol: . Начнём с того, что OU в понимани M$ - ни фига не принципал безопасности, т.е. я не могу дать права сотрудникам какого-нибудь подразделения на какой-нибудь принтер (к примеру), просто назначив OU опекуном принтера. Нужно всех собрать в группу, а группе назначать права. Очень "удобно", не правда ли?

Василий Буров писал(а):OU в NDS более правильно будет сравнивать с доменом в AD.

AD это вообще другая весовая категория. Смесь попытки совместиться со старой доменной структурой плюс дремучее невежество в вопросах проектирования и строения (мета)-каталогов. Денег у M$, конечно, много, но их наличие отсутствия опыта и мозгов не заменяет.

Василий Буров писал(а):В AD имя юзера должно быть уникально в пределах домена.

Который (домен) сам по себе дурацкая плоская структура, ничуть не изменившаяся со времён NT3.1.

Василий Буров писал(а):В дереве - пож. создавайте юзеров с одинаковыми именами - никто не запрещает. Все таки надо поосторожней в своих высказываниях быть.

Ваня в запале вместо домена употребил слово дерево, а по сути - он прав - AD примитивный урод по сравнению с eDir.

Василий Буров писал(а):P.S. Я бы не стал следовать их примеру и судить о вещах о которых не все знаю :)

Тем не менее, попытался :lol:
Аватара пользователя
Сергей Дубров
 
Сообщения: 2096
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 06:07
Откуда: Новосибирск, ин-т ядерной физики СО РАН

Сообщение Иван Левшин aka Ivan L. » 24 янв 2003, 12:16

Василию - каюсь, грешен :D Не работаю я с поделками от мелкомякоти - имею в виду ее псевдо-сервера и все, что с ними связано. Опыт работы (если это можна назвать опытом) был незадолго после того, как оный монстр официально вышел - просто интересно стало - что такое и с чем его едят. Терминология - из тех времен. Вероятно, она поменялась. Тогда домен равнялся именно дереву. И в одном дереве было невозможно создать два объекта с одинаковыми именами. Даже в случае, если они находились в разных ОУ. Мне сильно понравился ответ мелкой мякоти тогда - "создавайте новое дерево". Читай - домен. МС гарантировала работоспособность подобной конструкции в пределах леса (кстати - как никогда точно подмечена особенность работы с M$-поделками - "как в лесу". В условиях, когда у тебя есть неполный коробок спичек и перочинный ножик дедушки :) ).
Иван Левшин aka Ivan L.
 
Сообщения: 2576
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 18:36
Откуда: Новомосковск, Тул. обл.

Сообщение Владимир Горяев » 03 фев 2003, 15:48

Подолью масла в костерок :D

Microsoft открывает программный код
http://news.bbc.co.uk/hi/russian/sci/te ... 662463.stm
http://www.cnews.ru/newtop/index.shtml? ... /20/139712

Наши, как всегда, "впереди планеты всей" :D
Бардак автоматизировать невозможно!!!
_________________
Аватара пользователя
Владимир Горяев
 
Сообщения: 3473
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 13:37
Откуда: Смоленск

След.

Вернуться в Флейм

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron