ZEN. Информация для оценки. НУЖНА.

Для любителей просто поболтать

ZEN. Информация для оценки. НУЖНА.

Сообщение Музалёв Николай » 10 ноя 2011, 13:39

Коллеги!
Где начальству прочитать про ZEN?
Оно желает организовать максимальное удалённое управление рабочими станциями... и хочет само оценить, насколько ZEN для этого пригоден.

Может быть у кого-то есть более читабельное, чем официальные релизы?

Спасибо
armoracia rusticana (lat.), "блины" и "фиги" всех видов, а также смайлики - крайне не желательны !
Музалёв Николай
 
Сообщения: 3034
Зарегистрирован: 04 июн 2002, 19:58
Откуда: Беларусь. МИНСК.

Re: ZEN. Информация для оценки. НУЖНА.

Сообщение Иван Иванов » 11 ноя 2011, 02:00

насколько я понимаю не совсем то но:
http://www.mosqit.ru/news/88-zavershjon ... ii-po.html
Код: Выделить всё
Завершён перевод технической документации по новой версии Novell® ZENworks® Configuration Management

Грозятся выслать бесплатно.
Иван Иванов
 
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 19 апр 2004, 14:02

Re: ZEN. Информация для оценки. НУЖНА.

Сообщение Павел Гарбар » 11 ноя 2011, 06:29

Николай!
Про почитать не скажу, а вот вот за рюмкой чая у тебя есть шанс у меня спросить про ZEN (до 7-го включительно, а до 10 и 11 руки не доходят) и МСовый System Center Configuration Manager 2007.
Павел Гарбар
 
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 09:36
Откуда: Санкт-Петербург

Re: ZEN. Информация для оценки. НУЖНА.

Сообщение skoltogyan » 11 ноя 2011, 13:17

Павел, SCCM понравился вам больше ?
skoltogyan
 
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: 12 июл 2002, 19:39
Откуда: Украина, Донецк

Re: ZEN. Информация для оценки. НУЖНА.

Сообщение Павел Гарбар » 11 ноя 2011, 23:39

Нет. Он запутаннее. В ЗЕНе как-то всё по-человечески было сделано (я про вер. 3-7 говорю).
Павел Гарбар
 
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 09:36
Откуда: Санкт-Петербург

Re: ZEN. Информация для оценки. НУЖНА.

Сообщение Андрей Тр. aka RH » 14 ноя 2011, 15:30

Павел Гарбар писал(а):до 7-го включительно, а до 10 и 11 руки не доходят

Так в 7-м все заканчивалось Вин ХР, а куда оно щас .. надо бы 10 как минимум ( 10.3.3 для Вин 7 СП1 ), а если все ставить с нуля, так и 11, тем более что СП2 уже обещают.

Николай, вполне пригоден, но см. выше про тупик с ХР. Посмотреть вроде были новелловские видео на ютубе, но скорее всего на инглиш.
Даешь отдельный раздел по ZENworks ... :bad-words: .. и печати !
Аватара пользователя
Андрей Тр. aka RH
 
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 18 июн 2002, 11:27

Re: ZEN. Информация для оценки. НУЖНА.

Сообщение Музалёв Николай » 14 ноя 2011, 16:24

А что, старшие ЗЕНы для вин ХР не пригодны?
А то мы только начинаем съезжать с ХР на вин7 и зоопарк начтольных систем будет просто по определению ещё года три ...
armoracia rusticana (lat.), "блины" и "фиги" всех видов, а также смайлики - крайне не желательны !
Музалёв Николай
 
Сообщения: 3034
Зарегистрирован: 04 июн 2002, 19:58
Откуда: Беларусь. МИНСК.

Re: ZEN. Информация для оценки. НУЖНА.

Сообщение Иван Иванов » 14 ноя 2011, 19:58

Музалёв Николай писал(а):А что, старшие ЗЕНы для вин ХР не пригодны?
А то мы только начинаем съезжать с ХР на вин7 и зоопарк начтольных систем будет просто по определению ещё года три ...

http://www.novell.com/products/zenworks ... formation/
Пригодны.
Тут просто речь про запутанность речь была, а зены после 7 - нечеловеческий страшносделанный вырвиглаз для мазохистов. Попытка сделать его каталогонезависимым сделала его IMHO хуже.
Иван Иванов
 
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 19 апр 2004, 14:02

Re: ZEN. Информация для оценки. НУЖНА.

Сообщение Музалёв Николай » 15 ноя 2011, 13:05

Дока вменяемая? админу-виндарю самостоятельно разобраться получиться?

И главное - работает-то хоть устойчиво?
armoracia rusticana (lat.), "блины" и "фиги" всех видов, а также смайлики - крайне не желательны !
Музалёв Николай
 
Сообщения: 3034
Зарегистрирован: 04 июн 2002, 19:58
Откуда: Беларусь. МИНСК.

Re: ZEN. Информация для оценки. НУЖНА.

Сообщение Иван Иванов » 15 ноя 2011, 13:33

Музалёв Николай писал(а):Дока вменяемая? админу-виндарю самостоятельно разобраться получиться?

И главное - работает-то хоть устойчиво?

Дока отличная. Получится но нужно учитывать что с 0 штука в освоении тяжелая и местами непредсказуемая в результате (как и аналоги от МС), поэтому каждый чих нужно отрабатывать на кошечках. Работает устойчиво.
Вэбинтерфейс, в отличие от старого, для постоянной работы "non vaginus, non rotes legiones", я себя так и и не заставил им пользоваться дальше какой-то одноразовой работы. Если в версии по 7 включительно большая часть важного "болталась" в едире и соответственно реплицировалась и бэкапилась там то теперь все хранится в отдельной базе что на мой взгляд огромный шаг назад сказывающийся на нагрузке на сервера и каналы и на удобстве работы в разветвленной сети. В первых версиях ZCM (как сейчас не знаю) было много мелких ошибок типа невозможности присвоить иконку приложению, нормально выполнить скрипт типа viewtopic.php?f=1&t=8158&hilit=zen можно было только с windows шары или с предварительным копированием файлов на ПК.
Но вобщем-то лучше чем ничего.
Иван Иванов
 
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 19 апр 2004, 14:02

Re: ZEN. Информация для оценки. НУЖНА.

Сообщение Андрей Тр. aka RH » 15 ноя 2011, 14:37

Музалёв Николай писал(а):А то мы только начинаем съезжать с ХР на вин7 и зоопарк начтольных систем будет просто по определению ещё года три ...

Мы сейчас приближаемся, я надеюсь, к завершению такого зоопарка - который длится у нас уже почти два года. В идеале в 2012 г. машин с ХР должно практически не остаться. ZCM способен рулить и ХР, но я сам не пробовал - у нас для ХР оставлен 7-ой, по принципу "работает - не трожь". А ZCM в той же сети уже чисто для Вин 7 ( такое вот разделение труда ).

зены после 7 - нечеловеческий страшносделанный вырвиглаз для мазохистов
Мне тоже так показалось, но только первые пару раз, когда я еще смотрел ранние версии ZCM10 ( и тогда мы его забросили и остались на ХР с Зен 7, насколько могли ). А сейчас так очень даже .. веб консоль ничуть не тяготит - по мне так лучше С1. Инвентори, которая работает ( а в 7-м мне ее так толком запустить и не удалось ), динамические группы - нравятся. Бандлы - ну, да, тяжеловато с непривычки, и мы пока ими пользуемся мало.

Насчет репликации - я бы не сказал, что это шаг назад, там же вроде под это как раз и есть возможность настраивать серверы-сателлиты ?
Даешь отдельный раздел по ZENworks ... :bad-words: .. и печати !
Аватара пользователя
Андрей Тр. aka RH
 
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 18 июн 2002, 11:27

Re: ZEN. Информация для оценки. НУЖНА.

Сообщение Иван Иванов » 15 ноя 2011, 14:58

Андрей Тр. aka RH писал(а):Насчет репликации - я бы не сказал, что это шаг назад, там же вроде под это как раз и есть возможность настраивать серверы-сателлиты ?

Да. Но раньше без них нормально работало. А отъедают ресурсов они прилично.
Интерфейс это дело личных предпочтений конечно. Меня от вэбморд в постоянной работе воротит. Одно дело настроить один раз свитч а другое целыми днями выискивать пункты в убогих формочках в браузере. если раньше через ц1 можно было посмотреть по пользователю какие у него права, назначенные приложения, политики, когда менял пароль, оттуда же провалиться в удаленный контроль то теперь нужно рядом открывать ифолдер или ц1 и рядом зен. дополнительные операции по пустякам. Будь вэбморда отдельно от С1 это было бы + а так как по мне жирный -.
Иван Иванов
 
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 19 апр 2004, 14:02


Вернуться в Флейм

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron