Работа с CIFS на OES2

Обсуждение технических вопросов по продуктам Novell под Linux, а также *nix систем

Работа с CIFS на OES2

Сообщение Андрей Добров » 09 ноя 2011, 18:37

Работа с CIFS на OES2.

На NetWare данное чудо работает. И с NW6.0 и с NW6.5.
Идет миграция на OES. Пробую перенести и CIFS.

С чем столкнулся.
1. При установке сервиса CIFS на OESsp2 и его конфигурации не могу выбрать существующую учетную запись, только создавать ещё одну обслуживающую CIFS
2. При дальнейшей конфигурации (создание шар) - идут и идут core-dump.
3. Не понятно где храниться конфигурация сервиса. К примеру указываю в iManager WorkGroup для CIFS где будет располагать данный сервис. И сервис находиться в нужной группе и группа есть, а вот информация в /opt/novell/cifs/cifs.conf не изменяется. Откуда, что берется. Могу изменить порты для LDAP в настройках CIFS и так же не могу определить где это пишется(меняется).


И как следствие не работает виндовая шара для NSS на OES2sp2. Кто-то победил/работает данный сервис. И если да - ещё бы хотелось бы отзывы о качестве и стабильности данного сервиса.
Андрей Добров
 
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 03 авг 2003, 21:27
Откуда: Железнодорожный,Регион 50

Re: Работа с CIFS на OES2

Сообщение Иван Иванов » 11 ноя 2011, 01:44

Андрей Добров писал(а):И как следствие не работает виндовая шара для NSS на OES2sp2.

Я так понял под ОЕС понимается линукс платформа. Там почти по умолчанию прикручивается SAMBA с авторизацией из едир. Не будет ли она лучшим вариантом чем CIFS?
Иван Иванов
 
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 19 апр 2004, 14:02

Re: Работа с CIFS на OES2

Сообщение Андрей Добров » 11 ноя 2011, 12:50

Иван Иванов писал(а):
Андрей Добров писал(а):И как следствие не работает виндовая шара для NSS на OES2sp2.

Я так понял под ОЕС понимается линукс платформа. Там почти по умолчанию прикручивается SAMBA с авторизацией из едир. Не будет ли она лучшим вариантом чем CIFS?


Сами то пробовали? Если да то должны знать что при запуске у Вас надо будет вести ПРАВА на файловую систему и для smb и еще один комплект аккаутов на SuSE. Зачем?
И это пройденный вариант, сие счастье пробовалась пару лет назад до момента когда Novell не внес в OES2 новый продукт как CIFS. Где имея уже имеющуюся файловую систему на NSS можете давать возможность пользователям не имеющим клиента от Novell получить доступ к файловой системе с учётом уже имеющихся прав на данную систему.
И если у Вас это не одноразовый продукт(решение), потянется цепочка - сохранение работоспособности, копирование как файлов так и аккаутов.
Нет, не катит SAMBA, то что ранее было на NetWare с CIFS - это качественное и выгодное решение. И если я смогу запустить на OES2(Linux) - это то что должно быть и без костылей.

Пока не получается. Жаль... Пробую, учусь.
Андрей Добров
 
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 03 авг 2003, 21:27
Откуда: Железнодорожный,Регион 50

Re: Работа с CIFS на OES2

Сообщение Иван Иванов » 11 ноя 2011, 19:31

Андрей Добров писал(а):Сами то пробовали? Если да то должны знать что при запуске у Вас надо будет вести ПРАВА на файловую систему и для smb и еще один комплект аккаутов на SuSE. Зачем?

Пробовал, долго возился с эмуляцией домена но с распаренными папками проблем не было. Аккаунты на SUSE не создавал. С правами не помню - может и выставлял для шар самбы.
Иван Иванов
 
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 19 апр 2004, 14:02


Вернуться в *nix

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

cron