OES2 - права группе

Обсуждение технических вопросов по продуктам Novell под Linux, а также *nix систем

OES2 - права группе

Сообщение pavlika » 21 апр 2011, 12:21

Поставил тестовый сервер, создал пользователя, группу и собрался по старой привычке раздавать права группе на файловую систему и впал в ступор. iManager непосредственно группе набор прав на файловую систему дать не может [Функции-Группы-Свойства]? Только через [Функции-Папки и файлы-Свойства] добавлением trustee? Спасибо.
pavlika
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 24 мар 2004, 10:39
Откуда: Москва

Re: OES2 - права группе

Сообщение WizardNT » 22 апр 2011, 12:11

Гораздо удобнее через просмотр обьектов (следующая иконка после функции) дерева...спокойно выбираем нужную папку и добавляем права.
WizardNT
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 17 фев 2010, 16:40

Re: OES2 - права группе

Сообщение pavlika » 22 апр 2011, 17:53

Это не критично, просто правильно ли я понимаю, что в OES с помощью iManager нет возможности, как в nwadmin32, дать группе сразу большой набор прав на файловую систему? Просто задавать их через добавление trustee на нужных папках, мягко говоря неудобно + также не нашел где потом можно увидеть суммарные права на файловую систему выданные группе. :cry:
pavlika
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 24 мар 2004, 10:39
Откуда: Москва

Re: OES2 - права группе

Сообщение Стогов Кирилл » 25 апр 2011, 08:09

Это такая фишка новомодная.
Удобнее всего с помощью клиента с соответствующими правами.

Кстати (во всяком случае на просмотр) работает и консоль1 и даже нвадмин.
Пробовал давно, но точно линуксовый OES был.

На томе нсс должен находиться интересный файлик trustees.xml
Стогов Кирилл
 
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 10 июн 2002, 14:11
Откуда: СПб

Re: OES2 - права группе

Сообщение $erg » 25 апр 2011, 11:10

Стогов Кирилл писал(а):Кстати (во всяком случае на просмотр) работает и консоль1 и даже нвадмин.
Пробовал давно, но точно линуксовый OES был.

Я по привычке почти все делаю NWadmin32, в резерве C1, и только iPrint ковыряю через iManager.
$erg
 
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 05 май 2005, 12:18
Откуда: Minsk, Belarus

Re: OES2 - права группе

Сообщение pavlika » 25 апр 2011, 11:39

Это конечно хорошо, но откуда взяться nwadmin32 если у меня только OES2? А через клиента я могу дать только trustee на нужную директорию - и в том случае, если группе дается порядка десяти различных назначения на файловую систему это как-то неудобно.
Edit:
Попробовал ConsoleOne - на Win7 она ставить не захотела, установил ее на SLES - преимуществ перед iManager не увидел. Люди подскажите, может совсем оглупел - вот добавляю я в свойствах VOL1:Folder1 через Add Trustee группу GRP1 с помощью iManager или клиента и где я потом могу увидеть (за исключением Trustees на самой файловой системе), что GRP1 имеет права на эту директорию?? Все облазил - не могу найти..
pavlika
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 24 мар 2004, 10:39
Откуда: Москва

Re: OES2 - права группе

Сообщение Ковалев Артем » 26 апр 2011, 12:51

pavlika писал(а):Это конечно хорошо, но откуда взяться nwadmin32 если у меня только OES2? А через клиента я могу дать только trustee на нужную директорию - и в том случае, если группе дается порядка десяти различных назначения на файловую систему это как-то неудобно.
Edit:
Попробовал ConsoleOne - на Win7 она ставить не захотела, установил ее на SLES - преимуществ перед iManager не увидел. Люди подскажите, может совсем оглупел - вот добавляю я в свойствах VOL1:Folder1 через Add Trustee группу GRP1 с помощью iManager или клиента и где я потом могу увидеть (за исключением Trustees на самой файловой системе), что GRP1 имеет права на эту директорию?? Все облазил - не могу найти..

За исключением - нигде. Права и хранятся не в eDir, а в файловой системе.

Права можно раздавать через клиента (быстрее, чем через глюкодром iMananger).
А nwadmin - ищите, лучше для управления у новелла всё равно ничего нет. Иначе поплюёте ядовитой слюной и уйдёте на более дружественные к администратору платформы.
берем картину мироздания и тупо смотрим - что к чему...
Аватара пользователя
Ковалев Артем
 
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 29 мар 2004, 11:44
Откуда: Москва

Re: OES2 - права группе

Сообщение WizardNT » 28 апр 2011, 10:52

Т.к. права на ФС хранятся на самой ФС, то вполне логично что при просмотре свойств группы нужно указывать к какому тому ты хочешь прочитать права. При использовании С1 можно как обычно выбрать том и посмотреть куда заданная группа имеет права. К сожалению в iManager 2.7 нет возможности посмотреть права группы или пользователя на ФС, кроме как через свойства конкретной папки или файла.
WizardNT
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 17 фев 2010, 16:40

Re: OES2 - права группе

Сообщение pavlika » 28 апр 2011, 17:10

pavlika писал(а):А nwadmin - ищите, лучше для управления у новелла всё равно ничего нет

Это значит, насколько я понимаю, ставить в дерево OES2 сервер под NW?
WizardNT писал(а): При использовании С1 можно как обычно выбрать том и посмотреть куда заданная группа имеет права

В том то дело что через C1 не получается, задаю права группе на VOL1:Folder1, а при просмотре прав на том ничего нет.
pavlika
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 24 мар 2004, 10:39
Откуда: Москва

Re: OES2 - права группе

Сообщение Ковалев Артем » 28 апр 2011, 18:33

pavlika писал(а):Это значит, насколько я понимаю, ставить в дерево OES2 сервер под NW?

Не обязательно. Достаточно его просто где-нибудь надыбать (в дистрах, например) и поставить. С каким сервером ему работать - относительно пофиг.
Другое дело, что nwadmin видит и прописывает не все атрибуты, что есть в схеме. Для продуктов новелл это не влияет, но всякий новомодный изврат иногда хочет атрибута, который nwadmin не ставит (например, тиминг).
берем картину мироздания и тупо смотрим - что к чему...
Аватара пользователя
Ковалев Артем
 
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 29 мар 2004, 11:44
Откуда: Москва

Re: OES2 - права группе

Сообщение Владимир Горяев » 28 апр 2011, 21:11

Ковалев Артем писал(а):[
Другое дело, что nwadmin видит и прописывает не все атрибуты, что есть в схеме.
Так и есть, посему его я не рекомендовал бы, напр. для создания пользователей.
Взять тут - http://download.novell.com/Download?bui ... Skk2i-a-A~
Бардак автоматизировать невозможно!!!
_________________
Аватара пользователя
Владимир Горяев
 
Сообщения: 3473
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 13:37
Откуда: Смоленск

Re: OES2 - права группе

Сообщение pavlika » 05 май 2011, 10:47

Владимир Горяев писал(а):Так и есть, посему его я не рекомендовал бы, напр. для создания пользователей.
Взять тут - http://download.novell.com/Download?bui ... Skk2i-a-A~

Спасибо за ссылку - скачал установил, но при запуске с рабочей станции с Windows 7 nwadmin32 ругался на prtwin32.dll. Правильно ли я понял, что достаточно из NT/2000/XP Novell client вытащить эту dll и положить ее в system32? Просто ссылку на решение нашел только в одном месте и немного смущает как это может отразиться на дальнейшей работе.
pavlika
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 24 мар 2004, 10:39
Откуда: Москва

Re: OES2 - права группе

Сообщение Ковалев Артем » 05 май 2011, 11:02

pavlika писал(а):
Владимир Горяев писал(а):Так и есть, посему его я не рекомендовал бы, напр. для создания пользователей.
Взять тут - http://download.novell.com/Download?bui ... Skk2i-a-A~

Спасибо за ссылку - скачал установил, но при запуске с рабочей станции с Windows 7 nwadmin32 ругался на prtwin32.dll. Правильно ли я понял, что достаточно из NT/2000/XP Novell client вытащить эту dll и положить ее в system32? Просто ссылку на решение нашел только в одном месте и немного смущает как это может отразиться на дальнейшей работе.

Нет, не правильно.
Novell последовательно идёт по пути MS в могилу.
Для работы NWadmin нужен nwclient для WinXP и сама WinXP. На висте и семёрке клиент другой, nwadmin и с1 его не видят.
берем картину мироздания и тупо смотрим - что к чему...
Аватара пользователя
Ковалев Артем
 
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 29 мар 2004, 11:44
Откуда: Москва

Re: OES2 - права группе

Сообщение pavlika » 05 май 2011, 11:46

Как "на висте и семёрке клиент другой, nwadmin и с1 его не видят"? Стоит Windows 7, на нее водрузил Novell Client 2 SP1 for Windows7. По ссылке выше скачал NetWare Administrator v5.19f, распаковал его и скопировал полученное в SYS:PUBLIC\WIN32. Сделал ярлык nwadmin32 на Windows 7 и при запуске получил вот такую ошибку. Скопировал на рабочей станции prtwin32.dl (взял из Novell Client 4.91 SP5 for Windows согласно рекомендации этого топика) в system32 и все запустилось - права на файловую систему дает, убирает. Или я что-то пропустил?
pavlika
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 24 мар 2004, 10:39
Откуда: Москва

Re: OES2 - права группе

Сообщение Владимир Горяев » 05 май 2011, 13:21

pavlika писал(а):Просто ссылку на решение нашел только в одном месте и немного смущает как это может отразиться на дальнейшей работе.
Уже обсуждалось на местном форуме - viewtopic.php?f=1&t=11064 .
Бардак автоматизировать невозможно!!!
_________________
Аватара пользователя
Владимир Горяев
 
Сообщения: 3473
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 13:37
Откуда: Смоленск

След.

Вернуться в *nix

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14