OpenSUSE 11.4 - первые впечатления

Обсуждение технических вопросов по продуктам Novell под Linux, а также *nix систем

OpenSUSE 11.4 - первые впечатления

Сообщение Сергей Дубров » 20 апр 2011, 18:16

Переехал на нескольких машинах с OpenSUSE 11.3 -> 11.4. В паре случаев всё прошло гладко (новеловский клиент после переезда даже продолжил работать, но, правда, при обновлении с зависимостями его библиотек разбираться пришлось). А вот на одной машинке словил несколько сюрпризов:

1. Я обновлял ОС, почему при этом, не спросясь меня, была обновлена СУБД (PostgreSQL)? Результат - неработающее приложение, PostgreSQL при попытке запуска лопочет про то, что структура каталогов была создана под версией 8.4, а он - 9.03. Быстрое лечение - удалил 9.03, вернул 8.47 - всё заработало-забегало, но осадок остался.

Почитал предлагаемые процедуры апгрейда (pg_upgrade) с версии 8.4 на 9.X (с 8.3 может не пройти, есть моменты) - там всё не очень просто. А с обычными pg_dump/pg_restore - традиционные уже для постгреса проблемы.

2. Сломали iscsitarget. Сломали совсем, полностью. В багзилле эту ошибку уже раза на четыре зафиксировали. Симптомы - при запуске демона он стартует, но не работает, при этом убить его не удаётся ни из гуи (окно в yast-е навечно зависает), ни из командлайна. И после попыток "убиения" система не может сделать shutdown. В багзиле есть описание проблемы один-в-один.

iSCSI Target fails to load. crc32c_intel module error

Какой-то упорный раскопал таки причину - один из используемых модулей оказался собран с использованием команд... SSE4.2, которые, естественно, далеко не на всяких процессорах поддерживаются! Дичь полная, индусы новый сорт травы вкурили, похоже :D
Аватара пользователя
Сергей Дубров
 
Сообщения: 2096
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 06:07
Откуда: Новосибирск, ин-т ядерной физики СО РАН

Re: OpenSUSE 11.4 - первые впечатления

Сообщение Антон Фридрих » 21 апр 2011, 07:29

Сообщество, оно такое сообщество...

У нас тоже адмиы жалуются. На удаление утили управления иксами, на какие то непонятки с обновлением онлайн.

В общем кажеться да - релиз не очень удачен.
Аватара пользователя
Антон Фридрих
 
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 09 фев 2006, 07:55
Откуда: Красноярск

Re: OpenSUSE 11.4 - первые впечатления

Сообщение Константин Ошмян » 21 апр 2011, 12:02

Антон Фридрих писал(а):У нас тоже адмиы жалуются. На удаление утили управления иксами
Это ты про sax2? Так её ж уже в 11.3 не было, так что данный релиз тут ни при чём. И, кстати, замена ей(под предварительным названием sax3) - в числе наиболее приоритетных most wanted requests, просто пока ещё никто не взялся.
Аватара пользователя
Константин Ошмян
 
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 13 авг 2002, 21:36
Откуда: Рига

Re: OpenSUSE 11.4 - первые впечатления

Сообщение Андрей Тр. aka RH » 21 апр 2011, 17:02

Антон Фридрих писал(а):В общем кажеться да - релиз не очень удачен.

Буквально вчера дома ставил 11.4 на чистый винт - так-то пока пользуюсь 11.1, но решил попробовать что-нить поновее. Отсюда - вопрос : какой релиз тогда считать "удачным", 11.3 ? Меня больше интересует поддержка железа поновее, типа моей видекарты ( для которой в 11.1 мне пришлось компилировать драйвер, а 11.4 просто все нашла и Compiz заработал без проблем ) или 3G модема ( тоже все заработало "из коробки" ). Хотя вот wammu/gammu мой телефон так до конца и не понимает ..

.. или вообще уйти на Ubuntu что ли. Как я понял, у OpenSUSE релизы теперь будут выходит в марте( х.3 ), июле ( х.2 ) и ноябре ( х.1 ) - неважно, готово оно или нет :)
Даешь отдельный раздел по ZENworks ... :bad-words: .. и печати !
Аватара пользователя
Андрей Тр. aka RH
 
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 18 июн 2002, 11:27

Re: OpenSUSE 11.4 - первые впечатления

Сообщение Сергей Дубров » 21 апр 2011, 18:35

Андрей Тр. aka RH писал(а):.. или вообще уйти на Ubuntu что ли. Как я понял, у OpenSUSE релизы теперь будут выходит в марте( х.3 ), июле ( х.2 ) и ноябре ( х.1 ) - неважно, готово оно или нет :)

Насколько я понял, OpenSUSE перешла теперь на восьмимесячный цикл, вместо шестимесячного, по которому они работали раньше. Релиз 11.4 первый, который вышел по этому графику, 11.5 обещают, соответственно, в ноябре.
Аватара пользователя
Сергей Дубров
 
Сообщения: 2096
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 06:07
Откуда: Новосибирск, ин-т ядерной физики СО РАН

Re: OpenSUSE 11.4 - первые впечатления

Сообщение Андрей Тр. aka RH » 22 апр 2011, 15:29

Сергей Дубров писал(а):
Андрей Тр. aka RH писал(а):.. или вообще уйти на Ubuntu что ли. Как я понял, у OpenSUSE релизы теперь будут выходит в марте( х.3 ), июле ( х.2 ) и ноябре ( х.1 ) - неважно, готово оно или нет :)

Насколько я понял, OpenSUSE перешла теперь на восьмимесячный цикл, вместо шестимесячного, по которому они работали раньше. Релиз 11.4 первый, который вышел по этому графику, 11.5 обещают, соответственно, в ноябре.

Как я понял, теперь будут только версии х.1, х.2 и х.3 ( где х, соответственно, сменится на 12, 13 и т.д. ).

http://news.opensuse.org/2011/04/06/plu ... meme-chose
From this discussion and results of the poll, we have come up with the following scheme:

* The .x shall henceforth reflect the month of release
o 1 = November
o 2 = July
o 3 = March
* We will no longer ship a .0 version.

This solution brings a meaningful rationale to the scheme, without completely revising the look. And thus, our next release in November will be 12.1. In July 2012, we will ship 12.2 and in March 2013, we will ship 12.3. Then in November 2013, we will ship 13.1.
Даешь отдельный раздел по ZENworks ... :bad-words: .. и печати !
Аватара пользователя
Андрей Тр. aka RH
 
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 18 июн 2002, 11:27

Re: OpenSUSE 11.4 - первые впечатления

Сообщение Сергей Дубров » 22 апр 2011, 17:03

Андрей Тр. aka RH писал(а):Как я понял, теперь будут только версии х.1, х.2 и х.3 ( где х, соответственно, сменится на 12, 13 и т.д. ).

http://news.opensuse.org/2011/04/06/plu ... meme-chose

О, значит я пропустил момент, когда переиграли на этот вариант. Хорошо запомнил, что перед выходом 11.3 в июле 2010 говорили об удлинении цикла между выпусками - с 6 до 8 месяцев. Потом, выходит, перерешили по-другому...
Аватара пользователя
Сергей Дубров
 
Сообщения: 2096
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 06:07
Откуда: Новосибирск, ин-т ядерной физики СО РАН

Re: OpenSUSE 11.4 - первые впечатления (РЕШЕНО)

Сообщение Сергей Дубров » 25 апр 2011, 09:25

Ну вот, у индусов новый сорт травы: после обновления очередной машины с OpenSUSE 11.3 на 11.4 вылезла ещё одна проблема - из Yast2 (GNOME) не запускается почти ни одно приложение. Если в терминале сделать su -, а потом yast2 "конкретный_модуль" (н-р, firewall) - стартует. Прямо из яста - фиг. Часиками покрутит - и ничего. Если yast2 запустить из терминала без параметров, то при попытке запуска приложений на экран валятся ошибки про какой-то "key not found" и т.п. Запускаются только приложения, у которых в конфиге (/usr/share/applications/YaST2/) написан прямой вызов БЕЗ xdg-su:

Exec=xdg-su -c "/sbin/yast2 firewall" - не запускается
Exec=/sbin/yast2 novell-client - запускается

Проблема где-то в районе xdg-su, н-р, с ней не работает даже не имеющий отношения к ясту запуск глаз-гляделок: "xdg-su -c xeyes".

Ошибка зафиксирована: http://lists.suse.com/opensuse-bugs/201 ... 04508.html - и... до сих пор не исправлена. Та же фигня с iscsi-target. Что-то подзадалбливает качество этого релиза, до этого переезды 11.1 -> 11.2 -> 11.3 на этих же машинах у меня проходили без каких-либо проблем.

UPD: Т.к. xdg-su - это обычный скрипт, в итоге запускающий нужный вариант su, то проблема оказалась не в нём: при вызове 'gnomesu xeyes' на проблемной машине я получаю:

Invalid MIT-MAGIC-COOKIE-1 keyError: Can't open display: :0.0

А на работающей системе глазки запускаются.

Роем дальше...

UPD2: Ага, не запускается даже обычный gedit:
c-test:~ # gnomesu gedit
Invalid MIT-MAGIC-COOKIE-1 key
(gedit:14535): Gtk-WARNING **: cannot open display: :0.0

Где-то я уже подобные ошибки видел. А, вспомнил - при заходе по VNC.


РЕШЕНИЕ найдено - запускаем терминал, делаем в нём 'su -' и выполняем следующую магическую последовательность команд:

rm ~/.Xauthority
xauth generate $DISPLAY
xauth extract ~/.Xauthority $DISPLAY

Подсказку нашёл здесь: http://forums.opensuse.org/english/get- ... ost1962167
Аватара пользователя
Сергей Дубров
 
Сообщения: 2096
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 06:07
Откуда: Новосибирск, ин-т ядерной физики СО РАН

Re: OpenSUSE 11.4 - первые впечатления

Сообщение Сергей Дубров » 26 апр 2011, 06:14

Сегодня, после перезагрузки на этом же ноутбуке та же ерунда - Invalid MIT-MAGIC-COOKIE-1 keyError: Can't open display: :0.0. Опять магические пасы с xauth - и всё починилось, но какого чёрта оно сломалось? Ведь вчера, когда я это дело отремонтировал, я несколько раз перезагружался - и всё работало. Сегодня - уже нет. Чудеса...
Аватара пользователя
Сергей Дубров
 
Сообщения: 2096
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 06:07
Откуда: Новосибирск, ин-т ядерной физики СО РАН

Re: OpenSUSE 11.4 - первые впечатления

Сообщение Константин Ошмян » 26 апр 2011, 23:54

На моём домашнем сервере после обновления на 11.4 перестала запускаться Самба. С выдачей в логи невнятных сообщений о невозможности прочитать файлы (собственные конфиги) или директории (предназначенные под core-файлы) из-за нехватки прав. При том, что всё запускается от root-а, для которого эти права вообще проверяться не должны (даже если бы их и не хватало). Оказывается, накосячили разработчики AppArmor-а; workaround — переключить его для smbd и nmbd из режима enforce в режим complain (тогда всё запускается и работает).
Аватара пользователя
Константин Ошмян
 
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 13 авг 2002, 21:36
Откуда: Рига


Вернуться в *nix

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17

cron