Ностальгия или как это было

Для любителей просто поболтать

Ностальгия или как это было

Сообщение Мещеряков Андрей » 19 апр 2011, 09:56

Dimerson писал(а):факт. хотя сейчас уже жутко устарела ... я тут пару лет назад изучал как там в os/2 c USB стеком ... все оченнь грусно отсутствие PlugNPlay уже никуда не годится.

Грустно было уже в 96 :) Когда у масдая появился directX, а ответить ему так и не смогли.. И так можно до бесконечности.. Я полистал намедни тут Википедию про БуКашки, Синклеры всякие, ДВК.. в общем вспомнил юность.. и лушний раз убедился, что :
-Даже рынок далеко не всегда прав.
-Совершенства в мире как не было, так и нет.
-Страшнее кошки зверя нет.
Аватара пользователя
Мещеряков Андрей
 
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 19 сен 2002, 14:55
Откуда: lipetsk

Re: Microsoft выкупает акции Novell у Attachmate !

Сообщение Dimerson » 19 апр 2011, 11:51

я бы сказал так - побеждают не правильные программы а экстенсивный рост гигагерцев и гигабайтов.
Аватара пользователя
Dimerson
 
Сообщения: 2951
Зарегистрирован: 15 сен 2002, 14:39
Откуда: Регион 70

Re: Microsoft выкупает акции Novell у Attachmate !

Сообщение Мещеряков Андрей » 19 апр 2011, 11:54

Dimerson писал(а):я бы сказал так - побеждают не правильные программы а экстенсивный рост гигагерцев и гигабайтов.

Лень человеческая побеждает :D Кто сумел поставить ее себе на службу..
Аватара пользователя
Мещеряков Андрей
 
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 19 сен 2002, 14:55
Откуда: lipetsk

Re: Microsoft выкупает акции Novell у Attachmate !

Сообщение Dimerson » 19 апр 2011, 11:57

Если б не Micro$oft с ее Уиндоуз .... Все б сидели на i486 (P5 в лучшем случае и не жужжали :)
Аватара пользователя
Dimerson
 
Сообщения: 2951
Зарегистрирован: 15 сен 2002, 14:39
Откуда: Регион 70

Re: Microsoft выкупает акции Novell у Attachmate !

Сообщение Мещеряков Андрей » 19 апр 2011, 18:02

Dimerson писал(а):Если б не Micro$oft с ее Уиндоуз .... Все б сидели на i486 (P5 в лучшем случае и не жужжали :)

Не все так однозначно 8) Мормоны тоже поначалу сидели на том же суку.. Что бы сгенерить троечный сервер надо было засунуть двенадцать дискет, придумать уникальное имя сервера и адрес сети. Ну и выбрать драйвер сетевухи... Все остальное за вас делал вендор. Число буферов, ватчдогов и локов пер коннект меняли очень редко, прорва народа вообще не знала, с чем это едят. В типографии Липецкого издательства стоял как-то древний как лошадь Буденного сервер с бехжалостно хаканной тройкой...Три сегмента сети - аркнет, не2000 коаксиал, не2000 твистед пайр. Так вот, хацкер, который ваял это чудо мало того, что держал на томе sys юзерские данные, он еще аркнет, собака, повесил на прерывание №2! В результате чего коллектив типографии огреб таинственную проблему: если в сегменте аркнета не было ни одной станции, спустя тайм-аут сервер вглухую вис!
Аватара пользователя
Мещеряков Андрей
 
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 19 сен 2002, 14:55
Откуда: lipetsk

Re: Microsoft выкупает акции Novell у Attachmate !

Сообщение Dimerson » 19 апр 2011, 18:20

lol .... помню вот 3c579 (EISA) если оставить висеть в воздухе то сжирала packet receive buffers .... коробку из-под 17" CRT моника забитую аркнетом (хабы, 4-портовки и просто 8-битные карты) выкинули лет 10+ назад ;o))) интересно бывают PCI аркнет адаптеры ???? ....
Аватара пользователя
Dimerson
 
Сообщения: 2951
Зарегистрирован: 15 сен 2002, 14:39
Откуда: Регион 70

Re: Microsoft выкупает акции Novell у Attachmate !

Сообщение Мещеряков Андрей » 19 апр 2011, 18:36

Нет.. Вообще думаю, что аркнеты нам продавали вдогонку так сказать. Они за бугром перемерли где-то в 89-93, у нас продавались до 95. PCI адаптеры появились где-то 97-98
Аватара пользователя
Мещеряков Андрей
 
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 19 сен 2002, 14:55
Откуда: lipetsk

Re: Microsoft выкупает акции Novell у Attachmate !

Сообщение Dimerson » 19 апр 2011, 20:35

PCI видел до 1994 года . стопудов. ходил копировать os/2 2.1 на 2-х коробках дискет. комп стоял на выставке. c PCI. про 12 дискет - надо было еще выбрать isadisk.dsk ...
Аватара пользователя
Dimerson
 
Сообщения: 2951
Зарегистрирован: 15 сен 2002, 14:39
Откуда: Регион 70

Re: Microsoft выкупает акции Novell у Attachmate !

Сообщение Мещеряков Андрей » 19 апр 2011, 23:08

Dimerson писал(а):PCI видел до 1994 года . стопудов. ходил копировать os/2 2.1 на 2-х коробках дискет. комп стоял на выставке. c PCI. про 12 дискет - надо было еще выбрать isadisk.dsk ...

-Скорее всего это была IBM-овская MCA..ее слот был позднее взят PCI, я ее видел пару раз. Просто PCI для десятки а тем более для arcnet с его смешной скоростью избыточна, разве что арбитраж прерываний там лучше реализован.. Аркнет, кстати, был очень доволен 8-битной ХТ шиной. Плату с 16 битным расширением видел один раз, испытания подтвердили полную никчемность этого экстеншина
Аватара пользователя
Мещеряков Андрей
 
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 19 сен 2002, 14:55
Откуда: lipetsk

Re: Microsoft выкупает акции Novell у Attachmate !

Сообщение Сергей Дубров » 20 апр 2011, 05:35

Мещеряков Андрей писал(а):
Dimerson писал(а):PCI видел до 1994 года . стопудов. ходил копировать os/2 2.1 на 2-х коробках дискет. комп стоял на выставке. c PCI. про 12 дискет - надо было еще выбрать isadisk.dsk ...

-Скорее всего это была IBM-овская MCA..ее слот был позднее взят PCI, я ее видел пару раз. Просто PCI для десятки а тем более для arcnet с его смешной скоростью избыточна, разве что арбитраж прерываний там лучше реализован.. Аркнет, кстати, был очень доволен 8-битной ХТ шиной. Плату с 16 битным расширением видел один раз, испытания подтвердили полную никчемность этого экстеншина

PCI появился примерно за год до первого пня, в 1992 году. Шустрые тайванцы даже наладили производство VIP-плат на 486-ых: VESA local bus-ISA-PCI. Что касается аркнета - нас как-то миновала сия мода. Совсем. У нас в ходу были самодельные интерфейсы, сами железо делали, сами драйверы писали (под DOS, Xenix, Netware 2.15c). А вот соседи, НГУ, аркнет активно пользовали.

Кстати, IBM-ская MCA конструктивно ощутимо отличалась от PCI, заметно разные они были.
Аватара пользователя
Сергей Дубров
 
Сообщения: 2096
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 06:07
Откуда: Новосибирск, ин-т ядерной физики СО РАН

Re: Microsoft выкупает акции Novell у Attachmate !

Сообщение Dimerson » 20 апр 2011, 08:25

Сергей Дубров писал(а):
Мещеряков Андрей писал(а):
Dimerson писал(а):PCI видел до 1994 года . стопудов. ходил копировать os/2 2.1 на 2-х коробках дискет. комп стоял на выставке. c PCI. про 12 дискет - надо было еще выбрать isadisk.dsk ...

-Скорее всего это была IBM-овская MCA..ее слот был позднее взят PCI, я ее видел пару раз. Просто PCI для десятки а тем более для arcnet с его смешной скоростью избыточна, разве что арбитраж прерываний там лучше реализован.. Аркнет, кстати, был очень доволен 8-битной ХТ шиной. Плату с 16 битным расширением видел один раз, испытания подтвердили полную никчемность этого экстеншина

PCI появился примерно за год до первого пня, в 1992 году. Шустрые тайванцы даже наладили производство VIP-плат на 486-ых: VESA local bus-ISA-PCI. Что касается аркнета - нас как-то миновала сия мода. Совсем. У нас в ходу были самодельные интерфейсы, сами железо делали, сами драйверы писали (под DOS, Xenix, Netware 2.15c). А вот соседи, НГУ, аркнет активно пользовали.

Кстати, IBM-ская MCA конструктивно ощутимо отличалась от PCI, заметно разные они были.


Если я не ошибаюсь то данные PCI были в матерях Octek (Ocean) ... DCA1 или DCA2 ... блин вот древность мохнатая. 486 стопудово. топовый стоял на выставке. в то время под OS/2 взяли в лабораторию 386DX40 с 8 мб рамы и жили долго и счастливо.
Аватара пользователя
Dimerson
 
Сообщения: 2951
Зарегистрирован: 15 сен 2002, 14:39
Откуда: Регион 70

Re: Microsoft выкупает акции Novell у Attachmate !

Сообщение Мещеряков Андрей » 20 апр 2011, 20:23

Повторяю еще раз, МСА видел всего раз, на Табакко-Елец .. ребятам новый хозяин слил свой хлам типа PS/2, так что могу быть не прав. Vesa-ISA-PCI платы в провинции были в основном представлены безымянными изделиями, горбатыми как вся моя жизнь - на чипсетах UMC (Учет Материальных Ценностей как ее называли) Вторичный кеш хронически не работал, нередко не работал и второй порт IDE. Кстати, на 486 платформе PCI себя не проявил - выгоднее было напрямую использовать шину процессора (что local bus и делал) Кстати, ASUS позднее предлагал фирменное решение с local bus уже на основе PCI. А Аркнет активно юзала масса народу. Она была хорошая сетюшка, аркнет-то. Далеко стреляла - 500м от активного хаба, коаксиал или телефонная лапша - а нам усе равно! Тем более что продавали его не в пример дешевле.
А что до древности? Да поскреби пальцем любой современный хай-тек - и выползет, громыхая старыми пайками что-то хорошо забытое из мира 80-х Вот например РАЕ. А кто-нибудь помнит аппаратурно организованную UMB?
Аватара пользователя
Мещеряков Андрей
 
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 19 сен 2002, 14:55
Откуда: lipetsk

Re: Microsoft выкупает акции Novell у Attachmate !

Сообщение Dimerson » 20 апр 2011, 21:30

Имхо лучшие чипсеты для 486 это SIS. SIS471 VLB и SIS496 PCI.
Аватара пользователя
Dimerson
 
Сообщения: 2951
Зарегистрирован: 15 сен 2002, 14:39
Откуда: Регион 70

Re: Microsoft выкупает акции Novell у Attachmate !

Сообщение Мещеряков Андрей » 20 апр 2011, 23:32

Видео на 496 работало медленнее, плюс были опять-таки проблемы с кешем.. Префикс "t" в идентификаторе бивиса - свидетельство что его у вас никогда не будет... Аппаратный UMB я понял никто не помнит.. а жаль. Очень элегантная была идея: подключать к неиспользованным сегментам дополнительную память из EMS Процессор оставался при этом в реальном режиме!
Аватара пользователя
Мещеряков Андрей
 
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 19 сен 2002, 14:55
Откуда: lipetsk

Re: Microsoft выкупает акции Novell у Attachmate !

Сообщение Сергей Дубров » 21 апр 2011, 06:14

Мещеряков Андрей писал(а):Она была хорошая сетюшка, аркнет-то. Далеко стреляла - 500м от активного хаба, коаксиал или телефонная лапша - а нам усе равно!

Наша самодельщина круче была - до 5км по телефонной паре, при скоростях в несколько мегабит/сек. Аркнет проигрывал ей по всем параметрам, потому мы его и не использовали.

Мещеряков Андрей писал(а):А что до древности? Да поскреби пальцем любой современный хай-тек - и выползет, громыхая старыми пайками что-то хорошо забытое из мира 80-х Вот например РАЕ. А кто-нибудь помнит аппаратурно организованную UMB?

Мой студент когда-то делал диплом - универсальная железяка в ISA для 286-х, которая изображала XMS/EMS/UMB/HMA в любой комбинации. Штук 50 экземпляров по институту работало. Со стандартными драйверами/софтом, типа LastByte.

Мещеряков Андрей писал(а):Аппаратный UMB я понял никто не помнит.. а жаль. Очень элегантная была идея: подключать к неиспользованным сегментам дополнительную память из EMS

Не из EMS, а из XMS :).

http://support.microsoft.com/kb/95555/en-us?fr=1

DOS=UMB Asks MS-DOS to Manage UMBs
The DOS=UMB command asks MS-DOS to allocate any UMBs available through the XMS to itself.

Я архитектуру PC преподаю, поэтому очень хорошо знаю и помню все нюансы этой кривульки :). Элегантностью там и не пахло, IBM/интеловская архитектура - это точно одно из самых кривейших произведений в истории человечества. Достаточно вспомнить выбор границы ОЗУ (640K), радиальные прерывания и DMA, которые нельзя (электрически) мультиплексировать, историю появления комбинации Ctrl-Alt-Del и много ещё подобных технологий, чтобы убедиться в этом.

Кстати, иногда минус на минус всё же давал вполне приличный плюс: благодаря ошибке разработчиков 80286 пользователи получили возможность доступаться к дополнительным ~64K ОЗУ (точнее 64Кбайт-16байт, FFFF:0010-FFFF:FFFF), не переходя в защищённую моду процессора (A20, HMA, DOS=HIGH). А это ни много ни мало - приличный довесок в 10% к 640К, которых "will be enough". Ошибка оказалась такой полезной, что её сознательно оставили во всех последующих интеловских процессорах.
Аватара пользователя
Сергей Дубров
 
Сообщения: 2096
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 06:07
Откуда: Новосибирск, ин-т ядерной физики СО РАН

След.

Вернуться в Флейм

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8