По поводу надежности HDD

Обсуждение технических вопросов по продуктам Novell

По поводу надежности HDD

Сообщение Сергей Ефремов » 16 янв 2003, 21:29

У нас на всех компах стоят IDE IBM, и почти каждую неделю один да сдохнет, а недавно умер с важными данными, которые мы не за бэкапили, ну в общем оказался я в конторе по реанимации винтов, и поведали они мне, что сейчас HDD почти всех производителей плохого качества, быстро выходят из строя, а IBM к ним сумками носят, на сегодня только Samsung делает хорошие винчестеры.
Аватара пользователя
Сергей Ефремов
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 09:53
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Стогов Кирилл » 17 янв 2003, 03:07

Ну а что ты хотел?!
Цены на IDE-шники ниже некуда, прибыль у производителей никакая, соответственно страдает качество.
У меня и "Дятлы улетали" и даже Эриксон! А от слова Fujitsu просто трясет. За год штук 7 печально известных 10 гиговиков.

P.S. А насчет Самсунга. Так их очень мало, значит и горят мало.
Стогов Кирилл
 
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 10 июн 2002, 14:11
Откуда: СПб

Сообщение Владимир Никитин » 17 янв 2003, 09:00

А IBM вообще все свое производство продал HITACHI :?
Видать чтобы не ассоциировать свое имя и дохлые винты. :biggrinflip:
Аватара пользователя
Владимир Никитин
 
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 07:38
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Мещеряков Андрей » 17 янв 2003, 09:16

Приветствую!
САМ-Сун-ГУ не могу простить прошлого, в том числе надписи "Не для продажи в корее." И видимо, не только я. Вот почему их и не много. А с ИБМ больше связываться не хочу. Процент сыпучести - 100%. Однако, их больше и не предлагают!

С уважением,And
Аватара пользователя
Мещеряков Андрей
 
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 19 сен 2002, 14:55
Откуда: lipetsk

Сообщение Владимир Никитин » 17 янв 2003, 09:29

Интересно, а как тогда относиться к надписи "Не для продажи в Москве и Московской области" ?
Аватара пользователя
Владимир Никитин
 
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 07:38
Откуда: Ростов-на-Дону

О винтах

Сообщение Черников Виктор » 17 янв 2003, 10:48

Посмотрите кому интересно "Сетевой журнал" №11 от 2002г стр.46-49
Черников Виктор
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 16:11
Откуда: Москва

Сообщение Антон Бурмистров » 17 янв 2003, 11:01

Мы используем только SCSI и как правило с RAID-5. Только один сервак HP E800 без RAID. Кстати он тут позавчера помер. Заменили мать и проц по гарантии можно сказать в течении суток.
На всех остальных HP стоят винты IBM, Fujitsu, Seagate под маркой HP. За четыре с лишним года был толmко один выход винта, который был заменен HP в течении суток.
Короче, к чему это все? Может не стоит экономить, чтобы потом не терять большие деньги?
Антон Бурмистров
 
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 21 окт 2002, 15:07
Откуда: С-Петербург

Сообщение Стогов Кирилл » 18 янв 2003, 20:10

Антон Бурмистров писал(а):Мы используем только SCSI и как правило с RAID-5. Только один сервак HP E800 без RAID. Кстати он тут позавчера помер. Заменили мать и проц по гарантии можно сказать в течении суток.
На всех остальных HP стоят винты IBM, Fujitsu, Seagate под маркой HP. За четыре с лишним года был толmко один выход винта, который был заменен HP в течении суток.
Короче, к чему это все? Может не стоит экономить, чтобы потом не терять большие деньги?


Привет.
А с чего ты взял, что мы обсуждаем HDD в серверах??
Или у тебя в писюках пользователей Mylex-ы стоят?

У меня в серверах на данный момент только IBM, но все равно
будем отказываться, есть нюансы и с работой и с производительностью, хотя серьезных аварий не было.
Стогов Кирилл
 
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 10 июн 2002, 14:11
Откуда: СПб

Была статья на nwworld, но ссылка не работает, излагаю суть.

Сообщение Boris Morozov » 19 янв 2003, 00:55

Смысл в том, что эти винты очень критичны к напряжению питания 12В.
Если оно превышает 12.5, то они начинают сильно греться и соответственно лететь. Причем то, что показывает Bios, не всегда соответствует действительности. Там предлагалось померить напряжение обычным тестером и с помощью обычного кремниевого диода средней мощности снизить напряжение на диск хотя бы до 12.2 вольт. Было целое обсуждение, и в общем-то мнений против не было. Доработка элементарная, любой технарь, изучавший радиотехнику и владеющий паяльником, знает как это сделать. У нас хлопцы делали это, по крайней мере винты не греются. И сейчас мы это дело контролируем.
Boris Morozov
 
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 22:24
Откуда: Минск

Сообщение Аркадий Глазырин » 19 янв 2003, 03:07

Т.е. ты сводишь всё к дешевым блкам питания?
Есть доля истины.
У нас в Инвинах "дятлы" почему-то до сих пор не сдохли.
Аватара пользователя
Аркадий Глазырин
 
Сообщения: 2762
Зарегистрирован: 16 авг 2002, 09:09
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Стогов Кирилл » 19 янв 2003, 16:07

Насчет перегрева IBM-ов - это правда.

Но в моем случае с Ericson-ом(да и с дятлом тоже) стоял кулер на HDD и запитка PC-ка от Matrix-а.
Дятлы - брак был признан IBM-ом после долгого ожидания, и проводилась замена винчестеров. Как обычно, в России с заменой возникли непреодолимые трудности.

P.S. Аркадий, приколись, сдохло все ИМЕННО в ИНВИНАХ (S500,S508)
Стогов Кирилл
 
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 10 июн 2002, 14:11
Откуда: СПб

Кулер не поможет.

Сообщение Boris Morozov » 19 янв 2003, 20:26

Винты сильно греться не должны. Это проблема связана именно с тем, что видимо схема управления на винтах была плохо спроектирована или установлены некачественные микросхемы и при небольшом перенапряжении все начинает дохнуть. То что вы охлаждаете снаружи лишь немного продлит агонию. И УПС здесь не спасет.
По моему диод поставить проще и дешевле , чем кулер на HDD.

Кстати не знаю насчет непреодолимых трудностей, но именно IBM мне недавно вернули отремонтированный. Причем я его отдал своему поставщику в Минске, мы с ними 6 лет уже работаем, а метки стоят Московского сервисного центра и видно, что заменили платку электроники. Месяц правда он ездил. А вот Fuiitsu не ремонтировали, мне поставщик деньги за них зачел.
Boris Morozov
 
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 22:24
Откуда: Минск

Сообщение Сергей Ефремов » 20 янв 2003, 10:57

В сервис центре мне сказали что у IBM в основном головы летят, так что ремонту они уже не подлежат :(
Аватара пользователя
Сергей Ефремов
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 09:53
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Сергей aka m0p3e » 20 янв 2003, 11:54

Насчет голов в дятлах...
Моя статистика такова... Умерло 4 дятла. СО ВСЕХ мне удалось снять данные! Полностью или большей частию. Синптомы были такие: при включении компа винт издает звук, типа "стучу головами". Стук продолжается до бесконечности, либо (зависит от матери?) через некоторое время прекращается и винт не определяется. Т.к. первый умер у меня в рэке, то была заинтересованность в данных. Первым делом отрубил винт в бивисе. Скопировал HDD_Util-ом первые 8 гиг на другой винт. (Больше он не умеет). Обнаружилось что не прочитались ни MBR ни FAT(ы). Вывод: BAD-ы в системной области. Далее используя ZAR данные были сняты. По крайней мере все критичные были в сохранности. После искуственных ремапов (DiskEdit-ором) винт был оттестен и до сих пор работает в одной из станций. С остальными 3-мя ситуация аналогичная!

Сейчас беру только Siagate Barrcuda IV. За долгое время ни одного проблемного. Больше года 40-ка живет в том же реке. Так вот...

Насчет того, что современные винты очень критичны к питанию - чистая правда. Добавлю что еще они очень чуствительны к шлейфу! Плохо пропаенные (как ни странно, но и на самом винте нередко!) или поджатые контакты ведут к коме или преждевременной смерти... :)
Аватара пользователя
Сергей aka m0p3e
 
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 11:32
Откуда: Москва

Сообщение Аркадий Глазырин » 20 янв 2003, 17:44

Стогов Кирилл писал(а):P.S. Аркадий, приколись, сдохло все ИМЕННО в ИНВИНАХ (S500,S508)


А у нас INWIN A-500.
Блок питания другой.
Аватара пользователя
Аркадий Глазырин
 
Сообщения: 2762
Зарегистрирован: 16 авг 2002, 09:09
Откуда: Екатеринбург

След.

Вернуться в Novell

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 61

cron