Логотип и background в текстовой консоли suse

Обсуждение технических вопросов по продуктам Novell под Linux, а также *nix систем

Логотип и background в текстовой консоли suse

Сообщение Сергей Дубров » 25 дек 2010, 20:36

Многие, наверное, обращали внимание, что при работе в текстовой консоли (н-р, если система поставлена только с текстовой модой, init 3) в сузе присутствует фоновый "нестираемый" рисунок и логотип, расположенный над самой верхней строкой. Причём присутствует это только на tty1, остальные текстовые консольки - скучно чёрные. Убил уже два дня - не могу найти, как поменять эти фон и логотип. Если про фон ещё можно найти ссылки на /etc/bootsplash/themes (хотя я ещё с ними до конца не разобрался), то как добраться до логотипа (в openSUSE 11.3 это геккончик) - убей, не пойму.

В интернетах по этому поводу видел только заданные вопросы (вот как я сейчас задаю) и пожелания пользователей других дистрибутивов, "сделать, как в сузе":

Изображение
Аватара пользователя
Сергей Дубров
 
Сообщения: 2096
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 06:07
Откуда: Новосибирск, ин-т ядерной физики СО РАН

Re: Логотип и background в текстовой консоли suse

Сообщение Dimerson » 26 дек 2010, 07:49

в дебиане можно так сделать было помнится пИнгвина. чтоб работало - наличие framrbuffer. картинка была вкомпилена в ядро. делал. убрал по причине ненужности - игрушка.
Аватара пользователя
Dimerson
 
Сообщения: 2951
Зарегистрирован: 15 сен 2002, 14:39
Откуда: Регион 70

Re: Логотип и background в текстовой консоли suse

Сообщение Сергей Дубров » 26 дек 2010, 09:48

Dimerson писал(а):в дебиане можно так сделать было помнится пИнгвина. чтоб работало - наличие framrbuffer. картинка была вкомпилена в ядро.

Я тоже на дебиане такое делал, но всё, что там получалось - фоновая картинка. С которой (почти) всё понятно. Меня больше интересует, как сделать логотип в верхнем левом углу, который как бы за габаритами рабочего экрана находится.

Dimerson писал(а):делал. убрал по причине ненужности - игрушка.

Да я и не спорю - игрушка и есть. Просто когда увидел её на рабочем сервере, поставленном в "Text mode only" - любопытно стало, как это сделано.
Аватара пользователя
Сергей Дубров
 
Сообщения: 2096
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 06:07
Откуда: Новосибирск, ин-т ядерной физики СО РАН

Re: Логотип и background в текстовой консоли suse

Сообщение Dimerson » 26 дек 2010, 10:33

text mode only это не vga=normal
это как минимум vga=0x317 и выше (1024 и выше)

поставьте меню груба ядру vga=normal и тогда будет text only ;)

а у дебиана именно так и было - на консоли 0 в верхнем левом углу пИнгвин. и экран текста загрузки скроллировался ниже пИнгвина. имхо дело не в дебиане а в ядре для пингвина. гляну в пнд ядро - у мяня один слес с сырцами стоит распакованными в /usr/src.

Я вот только за давностью лет не помню после загрузки ядра на консоли пИнгвин остовалсо или нет ... тем не менее думаю через framebuffer и фоновую картинку мона прикрутить. Но как только vga=normal то прощай пИнгвины и лИзарды.
Аватара пользователя
Dimerson
 
Сообщения: 2951
Зарегистрирован: 15 сен 2002, 14:39
Откуда: Регион 70

Re: Логотип и background в текстовой консоли suse

Сообщение Сергей Дубров » 26 дек 2010, 13:24

Dimerson писал(а):text mode only это не vga=normal
это как минимум vga=0x317 и выше (1024 и выше)

Это понятно, у меня 0x317 стоит.

Dimerson писал(а):Я вот только за давностью лет не помню после загрузки ядра на консоли пИнгвин остовалсо или нет ... тем не менее думаю через framebuffer и фоновую картинку мона прикрутить.

В сузе остаётся, мне как раз это и интересно (картинка моя с работающей консоли снята, top).

Dimerson писал(а):Но как только vga=normal то прощай пИнгвины и лИзарды.

Splash можно и на ходу включать/выключать: 'echo 0 > /proc/splash' - 'echo 1 > /proc/splash' соответственно. А можно 'cat /proc/splash' и посмотреть :)
Аватара пользователя
Сергей Дубров
 
Сообщения: 2096
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 06:07
Откуда: Новосибирск, ин-т ядерной физики СО РАН

Re: Логотип и background в текстовой консоли suse

Сообщение Dimerson » 26 дек 2010, 14:51

как и ожидалось - пИнгвин (лИзард) в момент загрузки ядра это одно но пИнгвин (лИзард) на консоли (консолях) это другое
для другого дистра см http://www.linuxportal.vrn.ru/?q=node/55
думаю в SuSE так же примерно.
Аватара пользователя
Dimerson
 
Сообщения: 2951
Зарегистрирован: 15 сен 2002, 14:39
Откуда: Регион 70

Re: Логотип и background в текстовой консоли suse

Сообщение Сергей Дубров » 26 дек 2010, 17:08

Dimerson писал(а):как и ожидалось - пИнгвин (лИзард) в момент загрузки ядра это одно но пИнгвин (лИзард) на консоли (консолях) это другое
для другого дистра см http://www.linuxportal.vrn.ru/?q=node/55
думаю в SuSE так же примерно.

Не, посмотрел по диагонали - не очень похоже на сузу. Вот это ближе к теме:

http://www.linuxforums.org/forum/suse-l ... reens.html
Аватара пользователя
Сергей Дубров
 
Сообщения: 2096
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 06:07
Откуда: Новосибирск, ин-т ядерной физики СО РАН


Вернуться в *nix

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron