GroupWise "Ascot" (GroupWise 2012)

Для любителей просто поболтать

GroupWise "Ascot" (GroupWise 2012)

Сообщение Clericos » 19 апр 2010, 11:49

Ссылка на источник: http://www.novell.com/communities/node/ ... ot-details
Сделал перевод для Википедии, здесь размещаю копию:

Обновлено, 13 ноября 2010.
Следующий после GroupWise 8 релиз (кодовое имя "Ascot"), планируется к выпуску летом 2011 года (изначально планировалось выпустить до конца 2010 года). На данный момент известно, что Ascot не будет поддерживать NetWare, серверная часть изначально планировалась только 64-битной, однако, в последствии было решено все-таки выпустить и 32-битную версию (Windows клиент остаётся 32-битным). Администрирование "Ascot" будет выполняться при помощи ConsoleOne, однако в данный релиз будут заложены изменения, для перевода администрирования с ConsoleOne на Web браузер. В клиентах для Linux и Mac улучшений не запланировано, вместо этого все усилия будут сфокусированы на улучшении функциональности WebAccess. В Windows клиенте запланированы улучшения календаря и адресной книги, в частности, клиенты теперь смогут сами добавить свою фотографию в системную адресную книгу. Также будет добавлена интеграция со сторонними приложениями, например Skype, что позволит звонить, отправлять SMS и видеть присутствие контакта в сети прямо из GroupWise. Также появится возможность открывать в общий доступ папки вместе с подпапками. В "Ascot" будет добавлена поддержка аутентификации через Microsoft Active Directory.
Последний раз редактировалось Clericos 12 окт 2011, 15:16, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Clericos
 
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 15 май 2007, 22:40
Откуда: *.spb.ru.

Re: GroupWise "Ascot"

Сообщение Михаил Григорьев » 19 апр 2010, 12:19

Зря они только 64-бита планируют, весь мир ориентируется на многоядерность, а Novell почему то на 64 бита, которые мало кто и использует в сегменте малого-средненего бизнеса.
Аватара пользователя
Михаил Григорьев
 
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 04 июн 2002, 12:22
Откуда: Челябинск

про 64 бита

Сообщение Павел Гарбар » 19 апр 2010, 12:25

А в реалиях уже почти все процы 64-битные... GW и 32-битах нормально работает, не то что Exchange, которому всё мало... Жаль, что они в свое время на счет 64-битной NW не подсуетились (хотя планы были).
Павел Гарбар
 
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 09:36
Откуда: Санкт-Петербург

Re: GroupWise "Ascot"

Сообщение Clericos » 13 ноя 2010, 11:58

Следующий после GroupWise 8 релиз (кодовое имя "Ascot"), будет выпущен до конца 2010 года. Бета версия запланирована на осень 2010 года.[2] На данный момент известно, что Ascot не будет поддерживать NetWare, серверная часть будет только 64-битной (Windows клиент останется 32-битным). Администрирование "Ascot" будет выполняться при помощи ConsoleOne, однако в данный релиз будут заложены изменения, для перевода администрирования с ConsoleOne на Web браузер. В клиентах для Linux и Mac улучшений не запланировано, вместо этого все усилия будут сфокусированы на улучшении функционала WebAccess. В Windows клиенте запланированы улучшения календаря и адресной книги, в частности, клиенты теперь смогут сами добавить свою фотографию в системную адресную книгу. В "Ascot" будет добавлена поддержка аутентификации через Microsoft Active Directory.


Обновили информацию о Ascot:
Написано много, но из того что мне показалось самым интересным:
  • добавили интеграцию со сторонними приложениями, например Skype. Так что теперь можно будет звонить, отправлять смс и видеть присутствие человека в сети прямо из GroupWise
  • выпуск перенесен на лето 2011 (это с осени 2010, на год в общем-то).
  • оказалось что не у всех клиентов Novell есть 64 битные системы, посему таки решили выпустить 32 битных агентов. :)
  • можно будет открывать в общий доступ папку прямо со всеми её подпапками (это правда июньская новость)
Аватара пользователя
Clericos
 
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 15 май 2007, 22:40
Откуда: *.spb.ru.

Re: GroupWise "Ascot"

Сообщение V.Sayfullin » 10 дек 2010, 17:36

Похоже что принципиально нового в GW не сделают. С 7 версии топчутся на месте. Да и постоянное "отсрачивание" релизов ничего хорошего не обещает.
Интересно те кто планирует развитие продукта вообще в курсе реалий корпоративного использования? Веб-морда и интеграция со скайп одно из последних что им нужно. Нормальный коннектор Outlook и люди будут счастливы.
Увы, но GW отстал так что уже только пристрелить чтобы не мучался. Очень жаль что приходится предлагать людям альтернативу.
Забыл пароль, забыл логин, всё забыл. Завёл новую учётку.
V.Sayfullin
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 10 дек 2010, 16:51

Re: GroupWise "Ascot"

Сообщение skoltogyan » 11 дек 2010, 00:08

V.Sayfullin писал(а):....
Увы, но GW отстал так что уже только пристрелить чтобы не мучался. Очень жаль что приходится предлагать людям альтернативу.

В чем именно отстал, можете по пунктам ?
Какая именно альтернатива ?
skoltogyan
 
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: 12 июл 2002, 19:39
Откуда: Украина, Донецк

Re: GroupWise "Ascot"

Сообщение Clericos » 11 дек 2010, 20:11

skoltogyan писал(а):
V.Sayfullin писал(а):....
Увы, но GW отстал так что уже только пристрелить чтобы не мучался. Очень жаль что приходится предлагать людям альтернативу.

В чем именно отстал, можете по пунктам ?
Какая именно альтернатива ?

Как вам например такой:
нет простого мастера для настройки сортировки входящей почты по папкам. Во всех нормальных клиентах это как сделано:

Шаг 1 из 1: по выделенному письму запускается мастер на создание правила и мастер сам предлагает создать папку с именем пользователя, и создать правило для перемещения новых писем туда

как это в GroupWise?
1. Создать папку вручную
2. Создать новое правило
3. Дать имя правилу
4. В правиле указать "от" содержит @domain.com
5. Указать куда перемещать.
не дай Бог забыть создать сначала папку. Придется все закрывать, создавать папку, затем заново открывать.

Пипец, там столько диалоговых окон на одну абсолютно типовую операцию.
Сорри, наболело :(

А отстает он сильно из за отсутствия поддержки третьих сторон. Не его вина конечно, но хорошие гвозди в крышку гроба.
Аватара пользователя
Clericos
 
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 15 май 2007, 22:40
Откуда: *.spb.ru.

Re: GroupWise "Ascot"

Сообщение V.Sayfullin » 12 дек 2010, 00:57

skoltogyan писал(а):
V.Sayfullin писал(а):....
Увы, но GW отстал так что уже только пристрелить чтобы не мучался. Очень жаль что приходится предлагать людям альтернативу.

В чем именно отстал, можете по пунктам ?
Какая именно альтернатива ?

Коллега, по пунктам не получится. Отставание моральное и технологическое. 5 последних лет что я знаю GW он не развивается вообще. Какое-то время тешил себя надеждами и верил обещаниями что "вот выйдет 8-я версия, там будет всё по другому". Выходит 8-я версия, и что мы видем? Да нихрена нового за исключением мелкой штукатурки местами и пары костылей. А могильный камень GW это его цена.
Вообще было бы интересно создать новую ветку "Что мне не нравится в GW" и поделиться вещами которые в GW вымораживают мозг. Может Novell и примет к сведению.

Альтернатив полно, даже если сбросить со счетов екченж. Из того что работает на линухе и что можно более-менее просто срастить с eDirectory мне более всех нравится изделие румынских товарищей - Axigen Mail Server. Не скажу что решение идеальное, но выбить из организации в пару тысяч голов екченж ему вполне по силам.
Забыл пароль, забыл логин, всё забыл. Завёл новую учётку.
V.Sayfullin
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 10 дек 2010, 16:51

Re: GroupWise "Ascot"

Сообщение Dimerson » 12 дек 2010, 07:57

Ощущения от gw примерно те же. Я застал GW4 .... активно юзал с 5.0. лично мигрировал 5.02 -> 6.0 -> 7.0 и пока не знаю столит ли тратить деньги на 8 ?

Имхо после появления Internet Adressing в 5.5 ничего неменялось ... (напомните в какой версии административного агента слили с мта - в 55 или 60 ?) ну может клиент внешне и все.

По румынским альтернативам - как оно ?
Аватара пользователя
Dimerson
 
Сообщения: 2951
Зарегистрирован: 15 сен 2002, 14:39
Откуда: Регион 70

Re: GroupWise "Ascot"

Сообщение skoltogyan » 12 дек 2010, 16:43

если есть список четких указаний - что именно плохо, что именно должно быть, то его можно передать в руки того, кто управляет разработкой GW.

список без эмоций, максимально фактический.

Выше в обсуждении была реплика с оттенком сарказма про ценовую политику. Про нее то-же, только иными словами и в фактах .
skoltogyan
 
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: 12 июл 2002, 19:39
Откуда: Украина, Донецк

Re: GroupWise "Ascot"

Сообщение Антон Фридрих » 13 дек 2010, 06:03

Сегей, а дальше что? Соберите армию недовольных(крупных) клиентов напишите бизнескейс чем вам так мещает получатьприбыль отсутствие мастера правил, подождите год и мы все исправим в следующей 9 10 11 версии....

Я написал бы список косяков, просто собрав воедино все открытые инциденты, если был уверен что кто-то это услышит - пока же я вижу что никому это ненадо.
Аватара пользователя
Антон Фридрих
 
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 09 фев 2006, 07:55
Откуда: Красноярск

Re: GroupWise "Ascot"

Сообщение Dimerson » 13 дек 2010, 06:32

народ - а неушто все забыли KOI8R баг в HTML ?

да, проблема есть но фиксить не будем , ждите некст версию
Аватара пользователя
Dimerson
 
Сообщения: 2951
Зарегистрирован: 15 сен 2002, 14:39
Откуда: Регион 70

Re: GroupWise "Ascot"

Сообщение Clericos » 13 дек 2010, 11:21

Dimerson писал(а):народ - а неушто все забыли KOI8R баг в HTML ?

да, проблема есть но фиксить не будем , ждите некст версию

Не знаю, пофиксили ли в версии 7.0.4, но в v8 (у меня 8.0.1HP1) проблема KOI8-R пофиксена на 100%.

PS Но Свинство то ещё было. Говорили что код закрыт, и никаких апдейтов после 7.0.3HPx не будет. В итоге выпустили 7.0.4. Кто пользуется отзовитесь - там пофиксили?
Аватара пользователя
Clericos
 
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 15 май 2007, 22:40
Откуда: *.spb.ru.

Re: GroupWise "Ascot"

Сообщение Dimerson » 13 дек 2010, 12:15

В итоге выпустили 7.0.4. Кто пользуется отзовитесь - там пофиксили?


нет

:(
Аватара пользователя
Dimerson
 
Сообщения: 2951
Зарегистрирован: 15 сен 2002, 14:39
Откуда: Регион 70

Re: GroupWise "Ascot"

Сообщение Clericos » 13 дек 2010, 13:26

Нашел интересную презентацию
Novell_GroupWise_Futures_and_Roadmap
соответственно лежит тут
http://www.gwavacon.com/fileadmin/GWAVACon/Berlin2010/

Изображение

Довольно много интересного, в том числе информация о том, что следующая после "Ascot" версия "Windermere" будет уметь работать в окружении только Active Directory (Я так понимаю, без e-dir вообще).
GroupWise “Windermere” Feature Set
Allow GroupWise to run in an Active Directory only environment
Аватара пользователя
Clericos
 
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 15 май 2007, 22:40
Откуда: *.spb.ru.

След.

Вернуться в Флейм

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron