Кто-нибудь в курсе, что там с Novell происходит ?

Для любителей просто поболтать

Кто-нибудь в курсе, что там с Novell происходит ?

Сообщение vGeneral » 01 ноя 2010, 00:01

Что ждет Novell в ближайшем будущем ?
-
Сейчас стоим в точке принятия решения, на какую технологию опереться и неясность с Novell угнетает.
vGeneral
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 27 мар 2007, 14:16

Re: Кто-нибудь в курсе, что там с Novell происходит ?

Сообщение Dimerson » 01 ноя 2010, 06:57

Мы вот думали думали и переехали с NW6 на OES2 ...
Аватара пользователя
Dimerson
 
Сообщения: 2951
Зарегистрирован: 15 сен 2002, 14:39
Откуда: Регион 70

Re: Кто-нибудь в курсе, что там с Novell происходит ?

Сообщение skoltogyan » 01 ноя 2010, 10:50

vGeneral писал(а):Что ждет Novell в ближайшем будущем ?
-
Сейчас стоим в точке принятия решения, на какую технологию опереться и неясность с Novell угнетает.


Кроме "ясности" и "неясности" еще играет роль сколько стоит какое ПО, столько стоит потом его использовать , поддерживать.

Вы это считали ? Если да, пож. поделитесь финансовыми расчетами с коллегами.

Теперь задам несколько вопросов, на которые хотел-бы услышать мнения участников и ответы ( с моей точки зрения).

Порядок нумерации никак не связазн с важностью.
1. Собираетесь-ли Вы распространять различные политики GPO на станции ?
замечания :
1.1 ) те политики, что можно далать на голой XP-ки и те политики, которые есть при использовании политик из AD - различны по полноте. Если брать политки из AD, то там больше возможностей для реальной жизни.
есть две возможности использовать эти GPO из AD:
* используя технологию MS, врезая станцию в AD и накатывая политики штатным образом.
* используя технологию ZCM (руками создаем политику в AD, импортируем ее в ZCM и далее раздаем ее средствами ZCM
НЕ СЕКРЕТ, что в продуктах MS, впрочем как и в других есть баги. Логично предположить , что на надежность накатывания политик будт влиять эти баги (разная длина цеопчек).
Цепочка при накатывании политик средствами MS:
AD --->GPO_из_AD--->СТАНЦИЯ(баг_1)--->Пользователь(баг_2)-->Результат

Цепочка при накатывании политик средствами ZCM:
ZCM--->GPO_из_AD_в составе ZCMpolicy--->ZCM_AGENT(баг_3)--->СТАНЦИЯ(баг_1)--->Пользователь(баг_2)-->Результат

Т.е. ЛЮБОЙ, КТО ПИШЕТ ПОД MS ИГРАЕТ НА ПОЛЕ MS ! И ЕСТЕСТВЕННО ОТГРЕБАЕТ БАГИ в части интерфейсов между своим ПО и тем, что предоставляет MS, для исопльзования своих возможностей..
НЕ СЧИТАЯ КАЧЕСТВА ПО самого производителя (не MS ) и качества ПО самого MS.

Короткий вывод , (без учета денег и только основаный на умозрительном заключении): уменьшить количество нестыкушек и минимизировать влияние количества багов системного и приклдного ПО можно , если исопльзовать технологию предоставляемую только MS (не привнося в нее иные продукты, которые используют те-же технологии MS, но при этом имеют возможность обращаться к этим технологиям ИНЫМИ(более длиными путями, длиными цепочками) путями, чем родное ПО от MS)

2) Собираетсь-ли вы распросттранять приложения , апдейты на рабочие станции ?
Можно сделать как средствами MS, а можно и ZCM-ом ( с учетом все тех-же нюансов)

3) Собираетесь-ли Вы получать ОТЧЕТЫ о текущем состоянии установленых апдейтов, ПО, и видеть - что пользователи установили без разрешения ?
Можно сделать как средствами MS, а можно и ZCM-ом ( с учетом все тех-же нюансов)

Сколько стоят такие решения с точки зрения единовременоных затрат на
- железо
- ПО ?

Сколько стоят такие решения по поддержки этих решений через год, через 2, через 4 ?

Посчитайте для себя.
------------------------------------------

Дальше.
4) Если Вам необходимо использовать: системы управления проектами, CRM , совместную работу над проектами
Перед Вами, как минимум , опять 2 варианта:
Вариант-1 (MS) :MS Prject+MSCRM+MSSharePoint+MSExchnage
Вариант-2 (Novell ): Teaming+GroupWise ( Novell не поставляет штатных средств аналогичных по функционалу MS Project, MS CRM ). Т.е. Вам прийдется использовать или опять-таки от MS эти продукты или нечто третье, например: SugarCRM, TigerCRM. Это влечет за собой более слабую интеграцию (по сравнению с решением от MS) между
TigerCRM<--->GroupWise<--->Teaming<-->MS Project или между:
MS Project<---->GroupWise<--->Ms CRM<---->Teaming
и добавляет вот те самые, описаные выше, дополнительные цепочки с багами..

Если сравнивать отдельные возможности MS SharePoint и Novell Teaming (Cablink), то Teaming обладает существенно лучшими возможностями в части:
- Создать WorkFlow (круто навороченых в том числе), в Teaming это делается визуальным методом.Прямо из броузера
в SharePoint штатные средства построения workflow убого-ограничены. И только есль начать програмировать, то там можно сделать дейтсвительно круто.
- с Teaming вы можете использовать весь его функционал одинаково успешно и из FF и из IE, что выгодно отличает от SharePoint

Cейчас Novell выпустил продукт по синхронизации данных между всем (типа между SharePoint+CRM <--->GroupWise8<----->Смартфоны )

Резюме (панимаю, что не все, и не полно перечислил выше ):
1. ПО ДЕНЬГАМ тем, что у вас емть.... принимайте решение

2. Считайте, во что обойдется ЕДИНОВРЕМЕННО
- построение инфраструктуры на MS с нуля
или
- миграция с вашего на инфраструктуру на MS
(а именно: сколько железа, сколько стоит ПО для станций, сколько стоит ПО для серверов под ваши задачи)
- переход на решения не от MS
- сколько стоит проектирование
- сколько стоит собственно разворачивание и сколько стоит сама маграция по затратам сил

3. Считайте, во что обойдется поддержание этого хозяйства через год и через два и через 4 года в части:
- надо-ли что-либо доплачивать спустя время фирме-изготовителю ПО
- во что обойдется обслуживани всего этого хозяйства
(люди, средства бекапа)

На мой взгляд:
При принятии решения и движении по уходу от станций с MS Windows к станциям MS Linux может быть финасовый выйгрыш.
skoltogyan
 
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: 12 июл 2002, 19:39
Откуда: Украина, Донецк

Re: Кто-нибудь в курсе, что там с Novell происходит ?

Сообщение vGeneral » 01 ноя 2010, 21:18

skoltogyan писал(а):
vGeneral писал(а):Что ждет Novell в ближайшем будущем ?
-
Сейчас стоим в точке принятия решения, на какую технологию опереться и неясность с Novell угнетает.


Кроме "ясности" и "неясности" еще играет роль сколько стоит какое ПО, столько стоит потом его использовать , поддерживать.

Вы это считали ? Если да, пож. поделитесь финансовыми расчетами с коллегами.

Нет не считали.
Поймите, в случае выигрыша по расчетам, происходит вложение денег, закупка, а потом компания оп.. и перестала существовать.
И все эти вложения придется смахнуть, потому что развития не будет. Поддержки не будет и вообще выглядеть это будет не здорово.
Когда инфраструктура заточится под сервисы компании производителя, которой нет.

Проект большой. 3000 одних сотрудников, еще около 4х "гостевых" товарищей.
Документооборот, интеграция с СКЗИ, удовлетворение ФЗ 152 перед органами.
Это большая работа.
Вопрос стоит, стоит тратить на нее силы или нет. Звонить, ездить, спрашивать, узнавать, складывать и умножать деньги на лицензии, рисовать графики и планировать обучение персонала, отстаивать убеждать - это время, силы.
И если Novell действительно начала дезинтегрироваться, то мне очень жаль (я не раз предлагал Novell стратегическое направление на ВУЗы, моя совесть чиста), но я не буду тратить силы и время на расчеты, которые через 2-3 года поставят меня в положения человека торпедировавшего бюджет и слившего пяток, другой лет на удовлетворене собственных технологических амбиций.
vGeneral
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 27 мар 2007, 14:16

Re: Кто-нибудь в курсе, что там с Novell происходит ?

Сообщение skoltogyan » 01 ноя 2010, 21:45

vGeneral писал(а):
skoltogyan писал(а):
vGeneral писал(а):Что ждет Novell в ближайшем будущем ?
-
Сейчас стоим в точке принятия решения, на какую технологию опереться и неясность с Novell угнетает.


Кроме "ясности" и "неясности" еще играет роль сколько стоит какое ПО, столько стоит потом его использовать , поддерживать.

Вы это считали ? Если да, пож. поделитесь финансовыми расчетами с коллегами.

Нет не считали.
............
И если Novell действительно начала дезинтегрироваться, то мне очень жаль (я не раз предлагал Novell стратегическое направление на ВУЗы, моя совесть чиста), но я не буду тратить силы и время на расчеты, которые через 2-3 года поставят меня в положения человека торпедировавшего бюджет и слившего пяток, другой лет на удовлетворене собственных технологических амбиций.


Обратитесь с этим вопросом в представительство Novell (в России оно есть).
Там-же уточните про соответствие ФЗ 152.
Вопрос интеграции с сущестующей СКЗИ при соблюдении ФЗ 152 - это Вам работать с ближайшим Вашим интегратором.
Слово - документооборот... оно совсем ничего не отражает... Каждый панимает его по-своему, как оказалось...

Считать и рисовать всеравно прийдется (что-бы не выбрали).
И скорее всего будите готовить 2 варианта или более на рассмотрение руководству..

Если у Вас контора большая, то велик шанс получить скидки как от одного, так и от другого вендора.

Из примеров поглащения.. MySQL не перестал быть поддерживаемым (по контрактам, как в Вашем случае) от того, что его купил Oracle..

И все-же..НЕ СМОТРЕТЬ и НЕ УЧИТЫВАТЬ: А ВО ЧТО-ЖЕ ОНО ОБОЙДЕТСЯ.... Весьма необычно о таком слышать

Форум - это не тот источник информации, который Вам даст гарантию жития или юридически безупречное заключение о будущем того или иного вендора.

Равно как и беседы на этом форуме - не повод принимать их за ОСНОВУ при принятии решений...

С Уважением, Сергей.
skoltogyan
 
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: 12 июл 2002, 19:39
Откуда: Украина, Донецк

Re: Кто-нибудь в курсе, что там с Novell происходит ?

Сообщение vGeneral » 02 ноя 2010, 01:56

skoltogyan писал(а):
vGeneral писал(а):
skoltogyan писал(а):Кроме "ясности" и "неясности" еще играет роль сколько стоит какое ПО, столько стоит потом его использовать , поддерживать.

Вы это считали ? Если да, пож. поделитесь финансовыми расчетами с коллегами.

Нет не считали.
............
И если Novell действительно начала дезинтегрироваться, то мне очень жаль (я не раз предлагал Novell стратегическое направление на ВУЗы, моя совесть чиста), но я не буду тратить силы и время на расчеты, которые через 2-3 года поставят меня в положения человека торпедировавшего бюджет и слившего пяток, другой лет на удовлетворене собственных технологических амбиций.

<...>
Из примеров поглащения.. MySQL не перестал быть поддерживаемым (по контрактам, как в Вашем случае) от того, что его купил Oracle..

И все-же..НЕ СМОТРЕТЬ и НЕ УЧИТЫВАТЬ: А ВО ЧТО-ЖЕ ОНО ОБОЙДЕТСЯ.... Весьма необычно о таком слышать

Форум - это не тот источник информации, который Вам даст гарантию жития или юридически безупречное заключение о будущем того или иного вендора.

Равно как и беседы на этом форуме - не повод принимать их за ОСНОВУ при принятии решений...

С Уважением, Сергей.

Сергей, я очень Вас уважаю. Это действительно так. Ни в коем случае не хочу поставить под сомнение Ваш профессиональный уровень. Это даже не обсуждается.

А теперь представьте, Вы приходите в магазин и... допустим спрашиваете, когда завезут, например, сыр или Ваш любимый продукт, чтобы понять стоит Вам на обратном пути в этот магазин заезжать или нет. А продавец вместо ответа, начинает предлагать Вам другие продукты, рассказывать, как надо готовить и что в конце концов получится, если взять то-то и там-то, да и вообще эти вопросы лучше задать логистам в соседнем здании. Что Вы будете испытывать, по отношении к этому человеку, вынужденно слушая его в ожидании, когда прозвучит ответ на Ваш вопрос ?
Вот я не знаю, как реагировать сейчас.
Мне не нужно, то что Вы мне рассказываете и даже в некоторых местах стебетесь (про представительство Novell, которое есть). Мне нужен ответ на мой вопрос. И только. Что известно, есть информация или нет. И ответ подразумевает в себе раскрытие неизвестных деталей или ссылки на известные детали, или молчание, или признание, что не известно ничего. Вот этого, в Ваших ответах мне нет. Вы осветили много организационных и технологических аспектов, о которых я не спрашивал, но по сути вопроса информации не дали.
-
Теперь об осмысленности вопроса.
Сергей, есть такая штука, как сбор информации. Это очень важный шаг при стратегическом (а не тактическом) планировании.
Когда стоит задача выбора базовой технологии, которая определит на пятилетки дальнейшее развитие организации, определит формат взаимодействия програмных продуктов, вовлечет человеческие ресурсы в инфоструктуре, будут потрачены миллионы рублей на закупки и заключение договоров подряда, то сбор информации - очень важная часть в подготовительной работе.
А собирать информацию можно и нужно изо всех возможных источников. И уж поверьте, в представительство, я тоже съезжу. Но я также знаю, что здесь есть люди, которые с Novell сотрудничают давно и плодотворно. И возможно они обладают некоторой информацией, которая может быть мне полезна как одна из большого множества других фактов, фактиков, слухов и прочего.
-
И еще раз хочу подчеркнуть.
Опираться на технологии, которые в обозримом будущем перестанут поддерживаться на прежнем уровне, опасно. Это риск. Очень крупный и дорогостоящий по своим последствиям и масштабам. Будучи частично или полностью реализованным, в случае реализации, его ничем нельзя будет нивелировать. Поэтому его минимизацией следует заниматься на ранних этапах планирования. Это будет дешевле.


Ни в коем случае, ни хотел Вас обидеть.
С большим к Вам уважением.
vGeneral
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 27 мар 2007, 14:16

Re: Кто-нибудь в курсе, что там с Novell происходит ?

Сообщение Dimerson » 02 ноя 2010, 06:09

Пиплы = в свете пресловутого ФЗ таки интересно - прикручивание многофакторной аутентификации к НМАС и отсюда к BM клиенту итд реально (ну там сертификат в eToken или ruToken ?) Теоретически все ясно - в реале кто-нибудь делал ???
Аватара пользователя
Dimerson
 
Сообщения: 2951
Зарегистрирован: 15 сен 2002, 14:39
Откуда: Регион 70

Re: Кто-нибудь в курсе, что там с Novell происходит ?

Сообщение skoltogyan » 02 ноя 2010, 10:56

vGeneral писал(а):.....
И еще раз хочу подчеркнуть.
Опираться на технологии, которые в обозримом будущем перестанут поддерживаться на прежнем уровне, опасно. Это риск. Очень крупный и дорогостоящий по своим последствиям и масштабам. Будучи частично или полностью реализованным, в случае реализации, его ничем нельзя будет нивелировать. Поэтому его минимизацией следует заниматься на ранних этапах планирования. Это будет дешевле.


Ни в коем случае, ни хотел Вас обидеть.
С большим к Вам уважением.


В Ваших вопросах и высказываниях нет ничего обидного.
Не стесняйтесь выражать свои сомнения, мысли.

Исходя из услышаного от Вас:
Выбирайте решения от IBM. У их фирмы самая длинная история и они точно менее подвержены тем рискам, которым подвержены Microsoft и Novell. (перечислил в алфавитном порядке ;) )
skoltogyan
 
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: 12 июл 2002, 19:39
Откуда: Украина, Донецк

Re: Кто-нибудь в курсе, что там с Novell происходит ?

Сообщение vGeneral » 02 ноя 2010, 11:40

Пасиба.
Кстати, только мне уведомления по почте об ответе не приходят ?
vGeneral
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 27 мар 2007, 14:16

Re: Кто-нибудь в курсе, что там с Novell происходит ?

Сообщение Boris Morozov » 03 ноя 2010, 03:58

А вы уверены в том, игроков всего два? Появился третий игрок - Google и не пришибет ли их андроид венду?
Boris Morozov
 
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 22:24
Откуда: Минск

Re: Кто-нибудь в курсе, что там с Novell происходит ?

Сообщение Dimerson » 03 ноя 2010, 06:15

ОЕС3 для Ондроед x86_64 ?
Аватара пользователя
Dimerson
 
Сообщения: 2951
Зарегистрирован: 15 сен 2002, 14:39
Откуда: Регион 70

Re: Кто-нибудь в курсе, что там с Novell происходит ?

Сообщение Андрей Тр. aka RH » 03 ноя 2010, 08:28

vGeneral писал(а):Мне нужен ответ на мой вопрос. И только. Что известно, есть информация или нет. И ответ подразумевает в себе раскрытие неизвестных деталей или ссылки на известные детали, или молчание, или признание, что не известно ничего

Неизвестно ничего. ИМХО спрашивать про будущее фирмы имеет смысл на родном новелловском форуме, хотя и там, я думаю, никаких утечек не будет, пока отцы-основатели что-то не решат. Я очень сомневаюсь, что на российском ( французском, японском и т.д. ) Вам кто-нибудь что-либо расскажет на эту тему. Мне ответ на этот вопрос тоже интересен - если будете заезжать / звонить в представительство - поделитесь потом ответом ?
Даешь отдельный раздел по ZENworks ... :bad-words: .. и печати !
Аватара пользователя
Андрей Тр. aka RH
 
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 18 июн 2002, 11:27

Re: Кто-нибудь в курсе, что там с Novell происходит ?

Сообщение vGeneral » 03 ноя 2010, 12:05

договорился на вт-ср сл. недели
vGeneral
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 27 мар 2007, 14:16

Re: Кто-нибудь в курсе, что там с Novell происходит ?

Сообщение Dmitry aka DrHoo » 03 ноя 2010, 17:58

vGeneral писал(а):Поймите, в случае выигрыша по расчетам, происходит вложение денег, закупка, а потом компания оп.. и перестала существовать.
Ближайшие пару лет продукты Novell продолжат существование, даже если это будет уже не Novell... А потом Google поглотит всех ;)
Аватара пользователя
Dmitry aka DrHoo
 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 07:48

Re: Кто-нибудь в курсе, что там с Novell происходит ?

Сообщение vGeneral » 03 ноя 2010, 21:28

>Ближайшие пару лет продукты Novell продолжат существование, даже если это будет уже не Novell.
Вот этого хотелось бы избежать
vGeneral
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 27 мар 2007, 14:16

След.

Вернуться в Флейм

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron