с лора доходят трагические новости

Для любителей просто поболтать

Re: с лора доходят трагические новости

Сообщение Ковалев Артем » 22 сен 2010, 17:25

Иван Иванов писал(а): Я вот например не вижу зачем возиться с почтовиками, админами, серверами наколенной сборки в организации со 100 ПК если можно купить услугу у МС или Гугля. Пусть над бэкапами и закупками железа голова болит у сотрудников современного датацентра. Тот-же шарпойнт...

И отдать свою почту дяде.
Нам последние 15 лет пели песни про аутсорс. Как это круто, модно и выгодно. Кто-то перешёл? Отчего так?
Теперь запели про облака и ровно тот же мотив - круто, модно и выгодно.
Причём в обоих случаях под "выгодно" понимают логику Корейко - вы вкладываете мешок денег, а потом будете получать дивиденды.

Облака могут быть выгодны, если вам нужно меньше одного сервера. Но. Канал до облака должен стоить очень некузяво (от 5-6 к$ в месяц - а это стоимость пары серверов + админа), иначе вам не хватит пропускной способности, плюс вы всё равно будете оплачивать амортизацию железки, работу админа, кондиционирование, электричество, место в датацентре...
Короче, будет как с аутсорсом. Модно. Рекламируют. Никому не нужно.

Извиняюсь за офтоп, просто в этом месяце мне про облака пели N раз, но на простые вопросы ответить не могли.
берем картину мироздания и тупо смотрим - что к чему...
Аватара пользователя
Ковалев Артем
 
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 29 мар 2004, 11:44
Откуда: Москва

Re: с лора доходят трагические новости

Сообщение Михаил Цветаев » 22 сен 2010, 20:07

Немного расслабимся.... А то почитал вышестоящих товарищей, и настолько тоска взяла.....

Изображение
Михаил Цветаев
 
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 28 авг 2008, 13:31

Re: с лора доходят трагические новости

Сообщение Иван Иванов » 22 сен 2010, 21:12

И отдать свою почту дяде.

Я писАл пока про малый бизнес где альтернативы тоже неинтересные. Или доверить админу-шиве который кроме почты должен еще заниматься закупками, втыкиванием мышек, заправкой картриджей и т.д. ждать от него безопасной и надежной почты не стоит. Кроме того информация лежит в забугорном датацентре и приехать конфисковать будет ой как не просто.
Причём в обоих случаях под "выгодно" понимают логику Корейко - вы вкладываете мешок денег, а потом будете получать дивиденды.

наоборот инвестиции растягиваются во времени ( я про микрософт и гугль) платите за потребленные в течение месяца услуги. Мы считали получались вполне вменяемые деньги.
Но. Канал до облака должен стоить очень некузяво (от 5-6 к$ в месяц - а это стоимость пары серверов + админа)

Для почты и шарпойнта на 100 человек хватит пары мегабит. пусть 4. У нас 2 таких канала будут стоить не больше 1к в месяц. думаю много дешевле.
плюс вы всё равно будете оплачивать амортизацию железки, работу админа, кондиционирование, электричество, место в датацентре...

весь смысл облаков что вы оплачиваете необходимый объем сервиса. Например у мс
Код: Выделить всё
12 центов за час вычислений, 15 центов за гигабайт данных на сервере и 10 центов за каждые 10 тысяч транзакций. Что касается пользования сетевым каналом, то будет взиматься 10-15 центов за гигабайт.
и Вас не волнует что там за железо, админы и сколько надо электричества.
Модно. Рекламируют. Никому не нужно.

Я противоположного мнения. Полетит ввысь вся мелочь стаями. Если конечно не опомнится партия и правительство и по методу батьки лукашенко не запретят хоститься в забугорье.
Иван Иванов
 
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 19 апр 2004, 14:02

Re: с лора доходят трагические новости

Сообщение Антон Фридрих » 23 сен 2010, 06:50

Для того чтобы использовать облака нужны определенные условия, которых у нас например нет. Нет дешевого интернета до датацентра, нет законодательной базы которая бы разрешала "арендовать" ПО например у третьих лиц(посредник между MS и клиентом). В конце концов нет понимания правильно работающей IT системы. Идея действительно 10 летней давности, но за 10 лет мы так и не смогли ее реализовать - постоянно натыкаемся на какие либо проблемы.

Мы по стечению обстоятельств попробовали поставить на наши ДЦ Orchestrator и Cloud Manager и не увидели никакого упрощения работы сегодня. В "облачных" продуктах все заточено на подсчет денег, сколько надо вложить чтоб потом столько то получить. Я не видел ниодного клиента который бы умел считать свои деньги вперед и получать максимум от вложений в IT инфраструктуру. Таким образом теряется до половины функционала.
Мы также не смогли подобрать какой либо сервис которому нужен бы был диск с полки, 2 гига памяти с одного сервера и например одно ядро проца с другого.

На сегодня нас очень увлекла идея Novell Virtual Desktop но на поверку оказалось что реализовать ее сегодня невозможно.

Мое личное мнение - "облака" это конечно хорошо и круто, но мы еще неготовы к облакам, нельзя кататься на самокате всю жизнь а потом начать управлять станцией Мир. Облака прийдут только после аутсорсинга, перепрыгнуть через него не выйдет, а сегодня мы и до аутсорсинга еще недоросли.

P.S. если бы гугл докс были платными то НИКТО бы сервисом не пользовался ведь его нельзя "крякнуть", а в существование "бесплатных" облаков я совсем неверю.
Аватара пользователя
Антон Фридрих
 
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 09 фев 2006, 07:55
Откуда: Красноярск

Re: с лора доходят трагические новости

Сообщение skoltogyan » 23 сен 2010, 09:51

Антон, пож ф личк ответте (я вам вопрос отправил)
skoltogyan
 
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: 12 июл 2002, 19:39
Откуда: Украина, Донецк

про облака

Сообщение Павел Гарбар » 23 сен 2010, 10:11

Цитата из PC Week RE - Владимир Афанасьев, ген.дир. "Инлайн Груп": "По отношению к облачным вычислениям я частично согласен со взглядом главы Oracle Ларри Эллисона, который позиционирует их как не более чем маркетинговый трюк, продвигающий кооперацию аппаратных ресурсов, операционных систем и приложений, платный доступ к которым осуществляется через сетевые каналы Интернета. Данный подход уже реализуется в ИТ-проектах."
Да, идея не нова, как и виртуальные машины, но появились новые технические возможности для ее реализации. И да, это больше маркетинг, чем технологический прорыв. Рынку нужен новый message для продаж - чего-то же продавать нужно, а просто компьютеры (серверы, диски, ПО - далее по всем пунктам) уже не являются драйверами (вот тоже, блин, навязали словцо) ИТ-рынка. Ну и не забывайте - весь это шум в основном для корпоративной Америки. Нам в облаках еще делать нечего, разве что повитать немного в них :-)
Павел Гарбар
 
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 09:36
Откуда: Санкт-Петербург

Re: с лора доходят трагические новости

Сообщение Иван Иванов » 23 сен 2010, 10:42

если бы гугл докс были платными то НИКТО бы сервисом не пользовался ведь его нельзя "крякнуть", а в существование "бесплатных" облаков я совсем неверю.

http://docs.google.com/support/bin/answ ... wer=165214
искать полный прайс лениво. из форумов я вижу что например в РФ платный гугль используют.
Иван Иванов
 
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 19 апр 2004, 14:02

Re: с лора доходят трагические новости

Сообщение Ковалев Артем » 23 сен 2010, 11:05

Иван Иванов писал(а):
Но. Канал до облака должен стоить очень некузяво (от 5-6 к$ в месяц - а это стоимость пары серверов + админа)

Для почты и шарпойнта на 100 человек хватит пары мегабит. пусть 4. У нас 2 таких канала будут стоить не больше 1к в месяц. думаю много дешевле.

Вы правы, 4 Мбит/c инет-канала стоит 1к$ в месяц. Но его для такой услуги мало, можете мне проверить.
Потом, Вы серьёзно полагаете, что контора, которой нужна почта с шарпоинтом, уже не имеет своего датацентра, своих админов и серверов? Во всё это уже вложены деньги - их выкинуть? Просто потому, что круто и модно?
Например у мс
Код: Выделить всё
12 центов за час вычислений, 15 центов за гигабайт данных на сервере и 10 центов за каждые 10 тысяч транзакций. Что касается пользования сетевым каналом, то будет взиматься 10-15 центов за гигабайт.
и Вас не волнует что там за железо, админы и сколько надо электричества.

Канал до этого датацентра mc Вам в сколько встанет? Надеюсь, Вы понимаете, что это должен быть vpn с гарантированной скоростью и гарантированным qos?
Или полагаете, что 2 Мбит/с инет-канала вас спасут?
Впрочем, это я уже говорил.
берем картину мироздания и тупо смотрим - что к чему...
Аватара пользователя
Ковалев Артем
 
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 29 мар 2004, 11:44
Откуда: Москва

Re: с лора доходят трагические новости

Сообщение Sergant » 23 сен 2010, 12:18

Ковалев Артем, небольшая поправка: безлимитный интернет в Москве от Билайна (Совинтел): гарантированные 10 МБит - 1250 $, 20 МБит - 1950 $. Цены приведены без налогов. В общем все не однозначно.
Последний раз редактировалось Sergant 23 сен 2010, 13:43, всего редактировалось 1 раз.
Sergant
 
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 22 сен 2006, 14:41
Откуда: Москва

Re: с лора доходят трагические новости

Сообщение Иван Иванов » 23 сен 2010, 12:18

Потом, Вы серьёзно полагаете, что контора, которой нужна почта с шарпоинтом, уже не имеет своего датацентра, своих админов и серверов? Во всё это уже вложены деньги - их выкинуть? Просто потому, что круто и модно?

железу и ПО свойственно устаревать. Выкинуть админов проблемой не является. и сколько контор которые пользуются бесплатными ящики на мыле.ру? мне встречаются через раз. Многие из них хотят вменяемую почту и файлообменник за небольшие деньги.
Канал до этого датацентра mc Вам в сколько встанет? Надеюсь, Вы понимаете, что это должен быть vpn с гарантированной скоростью и гарантированным qos?
Или полагаете, что 2 Мбит/с инет-канала вас спасут?

вы рассуждаете с точки зрения своей организации, как я понимаю сильно зависимой от ИТ и немаленькой. Но в среднем по больнице в нашей стране(ах) ИТ не дает серьезных конкурентных преимуществ и многие для получения выгоды предпочитают вместо вкладывания денег в ИТ дать взятку чиновнику. Я своими глазами вижу как у людей сутками не работают те-же почта и Интернет и они не особо переживают по этому поводу. Облака с такими каналами как они есть сейчас для них будут оптимальным вариантом между полнейшим бардаком и неоправданными затратами.
С там что большой бизнес и госы на облака не перейдут никто и не споритю Но сколько этого настоящего большого бизнеса в совке? А пристроить почту и шарпойнт для организации с небольшой критичностью к простоям и в 50-200 ПК задача вполне выполнимая.
Иван Иванов
 
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 19 апр 2004, 14:02

Re: с лора доходят трагические новости

Сообщение Ковалев Артем » 23 сен 2010, 14:04

Sergant писал(а):Ковалев Артем, небольшая поправка: безлимитный интернет в Москве от Билайна (Совинтел): гарантированные 10 МБит - 1250 $, 20 МБит - 1950 $. Цены приведены без налогов. В общем все не однозначно.


У меня как раз Совинтел. Резервный канал в инет - 1 Мбит/с - 1000 долларов в месяц. Безлимитный. Цен ниже они не предлагают. Собираюсь менять провайдера, ибо нефиг.

Иван Иванов писал(а):
А пристроить почту и шарпойнт для организации с небольшой критичностью к простоям и в 50-200 ПК задача вполне выполнимая.

Конторе в 50 ПК шарпоинт даром не нужен, и если приплатят - всё равно не нужен. Он и конторе в 500 усеров часто не нужен.
А почта на mail.ru - ровно до того момента, пока кто-нибудь (например, я) не объяснит гендиру такой конторы, чем это черевато. После чего всегда находится и деньги на сервер, и 500 баксов в месяц на админа, и 10 баксов в год на домен.
берем картину мироздания и тупо смотрим - что к чему...
Аватара пользователя
Ковалев Артем
 
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 29 мар 2004, 11:44
Откуда: Москва

Re: с лора доходят трагические новости

Сообщение Sergant » 23 сен 2010, 15:16

Ковалев Артем писал(а):
У меня как раз Совинтел. Резервный канал в инет - 1 Мбит/с - 1000 долларов в месяц. Безлимитный. Цен ниже они не предлагают. Собираюсь менять провайдера, ибо нефиг.



Провайдеры никогда по своей воле не меняют цен. Для этого их нужно прижимать к стене предложениями от конкурентов. Данные предложения от Билайна я получил на этой неделе и для начала буду использовать для давления на зажравшийся Макомнет.
В качестве резервного канала не логичнее использовать что-нибудь псевдобезлимитное (типа до 50 ГБ на негарантированной скорости в 10 МБит, с понижением скорости после достижения порога траффика) за 18 тыр. ? Подобное предложение я получал от Билайна в конце августа.
Sergant
 
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 22 сен 2006, 14:41
Откуда: Москва

Re: с лора доходят трагические новости

Сообщение Sergant » 24 сен 2010, 14:23

Однако, продолжение про расчленение Novell:

http://www.cnews.ru/news/line/index.sht ... /24/409722
Sergant
 
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 22 сен 2006, 14:41
Откуда: Москва

Re: с лора доходят трагические новости

Сообщение Мещеряков Андрей » 25 сен 2010, 23:16

Иван Иванов писал(а):
И отдать свою почту дяде.

Я писАл пока про малый бизнес где альтернативы тоже неинтересные. Или доверить админу-шиве который кроме почты должен еще заниматься закупками, втыкиванием мышек, заправкой картриджей и т.д. ждать от него безопасной и надежной почты не стоит. Кроме того информация лежит в забугорном датацентре и приехать конфисковать будет ой как не просто.
Причём в обоих случаях под "выгодно" понимают логику Корейко - вы вкладываете мешок денег, а потом будете получать дивиденды.

наоборот инвестиции растягиваются во времени ( я про микрософт и гугль) платите за потребленные в течение месяца услуги. Мы считали получались вполне вменяемые деньги.
Но. Канал до облака должен стоить очень некузяво (от 5-6 к$ в месяц - а это стоимость пары серверов + админа)

Для почты и шарпойнта на 100 человек хватит пары мегабит. пусть 4. У нас 2 таких канала будут стоить не больше 1к в месяц. думаю много дешевле.
плюс вы всё равно будете оплачивать амортизацию железки, работу админа, кондиционирование, электричество, место в датацентре...

весь смысл облаков что вы оплачиваете необходимый объем сервиса. Например у мс
Код: Выделить всё
12 центов за час вычислений, 15 центов за гигабайт данных на сервере и 10 центов за каждые 10 тысяч транзакций. Что касается пользования сетевым каналом, то будет взиматься 10-15 центов за гигабайт.
и Вас не волнует что там за железо, админы и сколько надо электричества.
Модно. Рекламируют. Никому не нужно.

Я противоположного мнения. Полетит ввысь вся мелочь стаями. Если конечно не опомнится партия и правительство и по методу батьки лукашенко не запретят хоститься в забугорье.

Вы, батенька, просто не представляете, на какой диете сидит местная "мелочь".. :mrgreen: Ни одна мразь масштаба МС на таком корму + кондиционирование=не выдержит 8)
Аватара пользователя
Мещеряков Андрей
 
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 19 сен 2002, 14:55
Откуда: lipetsk

Re: с лора доходят трагические новости

Сообщение Boris Morozov » 01 окт 2010, 00:13

А че это за цена килобакс за мегабит, я думал это только в Беларуси такое безобразие осталось. Был недавно в отпуске на Украине и в Болгарии. Так у болгар на фирме 13 евро за безлимит 20МБИТ в обе стороны, а на Украине еще интереснее, в пределах Украины давало скорость канала ~80МБИТ, а на забугорье 4 на вход и два на выход за 15 баксов в месяц.
Boris Morozov
 
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 22:24
Откуда: Минск

Пред.След.

Вернуться в Флейм

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

cron