Помогите советом: организация томов и Backup

Обсуждение технических вопросов по продуктам Novell под Linux, а также *nix систем

Помогите советом: организация томов и Backup

Сообщение $erg » 01 сен 2010, 18:27

Здравствуйте, уважаемые!
Не могу определиться как разделить все доступные ресурсы.
Имеется 2 сервера Sun X4270, 1 Xeon X5540, 3x4Gb DDR3, 8шт SAS по 146Гб. Также имеется одна корзина с 16-ю дисками по 1 Тб.
На эти 2 сервера требуется установить OES2 linux, дерево будет новое.
В перспективе будет еще 1 сервер.
Задачи серверов: DNS, DHCP, печать, файло-помойка.
Как правильнее организовать структуру новой системы?
Требования: Скорость, надежность, безотказность.
Заранее спасибо за советы.
$erg
 
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 05 май 2005, 12:18
Откуда: Minsk, Belarus

Re: Помогите советом: организация томов и Backup

Сообщение Антон Фридрих » 01 сен 2010, 19:12

Два сервера, полка...

Я бы собрал кластер.

Тома не могут быть больше 2ТБ.
Аватара пользователя
Антон Фридрих
 
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 09 фев 2006, 07:55
Откуда: Красноярск

Re: Помогите советом: организация томов и Backup

Сообщение Павел Гарбар » 01 сен 2010, 20:14

Для Linux существуют рекомендации какие стандартные каталоги верхнего уровня (var, opt, home и прочее) стоит разместить в отдельных разделах или дисках. Ссылки нет, но знаю что это было в курсах про SLES.
Павел Гарбар
 
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 09:36
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Помогите советом: организация томов и Backup

Сообщение $erg » 01 сен 2010, 20:22

Антон Фридрих писал(а):Два сервера, полка...

Я бы собрал кластер.

Тома не могут быть больше 2ТБ.


Если честно - я бы тоже, но не совсем представляю как это будет работать и что к чему необходимо подключать
$erg
 
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 05 май 2005, 12:18
Откуда: Minsk, Belarus

Re: Помогите советом: организация томов и Backup

Сообщение $erg » 01 сен 2010, 20:23

Павел Гарбар писал(а):Для Linux существуют рекомендации какие стандартные каталоги верхнего уровня (var, opt, home и прочее) стоит разместить в отдельных разделах или дисках. Ссылки нет, но знаю что это было в курсах про SLES.

Спасибо, учту, нужно доку почитать по SLES, а на вскидку размеры этих каталогов какими должны быть?
$erg
 
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 05 май 2005, 12:18
Откуда: Minsk, Belarus

Re: Помогите советом: организация томов и Backup

Сообщение $erg » 02 сен 2010, 11:35

Какие требования к серверам, которые будут в кластере?
Возможно ли сразу организовать на первом этапе работу 2х серверов независимо, а затем подключить к ним корзину с дисками и организовать кластер.
Просто корзина есть, но пока ее некуда ставить.
$erg
 
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 05 май 2005, 12:18
Откуда: Minsk, Belarus

Re: Помогите советом: организация томов и Backup

Сообщение Музалёв Николай » 03 сен 2010, 11:48

Про бакап.
Сначала вам следует определиться с количеством информации вообще и затем по двум категориям: сколько которая более-менее статична и сколько которая рабочая, постоянно изменяемая.

Второе - определиться ( и желательно сразу "договориться" с начальством посредством какого либо офф. документа) с "окном бакапа"

Третье - деньги. Судя по вашей аппаратуре - у вас с этим нормально.
Четвёртое - ориентир. соимость хранимой информации.

С этими данными можно приступать к выбору аппаратуры и ПО для копирования.

Если у вас окажется, чтобольшая часть ваших 16 тер - мобильная инфа, требующая ежедневной архивации, то скорее всего при ограниченном окне копирования вам придётся использовать аппаратуру типа "диск-диск-лента" (есть такие комплексы, дорогие правда...) и ПО будет желательно уровня повыше арксерва.

В частности, есть ПО с хитрым механизмом копирования не вообще файлов, а только изменённых секторов... ( ну, или как-то так).

Разрабы гордо хвастались, что у их ПО радикально снижено время последующих после первой , full-копий
armoracia rusticana (lat.), "блины" и "фиги" всех видов, а также смайлики - крайне не желательны !
Музалёв Николай
 
Сообщения: 3034
Зарегистрирован: 04 июн 2002, 19:58
Откуда: Беларусь. МИНСК.

Re: Помогите советом: организация томов и Backup

Сообщение Ковалев Артем » 03 сен 2010, 16:17

Павел Гарбар писал(а):Для Linux существуют рекомендации какие стандартные каталоги верхнего уровня (var, opt, home и прочее) стоит разместить в отдельных разделах или дисках. Ссылки нет, но знаю что это было в курсах про SLES.

Это уже слегка не актуально.
Смысл этих требований, чтобы при переполнении одного из этих разделов на встал раком весь сервер. Но переполнить современные 0.N терабайтные диски текстовыми логами 8) - это очень нетривиально.
Реально, имеет смысл делать отдельными разделами /tmp и, применительно к SuSe и её особенностям, имеет смысл делать отдельно /opt (и большим!) и, если у вас там живут unix-юзеры - /home. Всё остальное можно смело валить в одну кучу, а кочующая из книжки в книжку рекомендация делать отдельной партицией /root и давать ему размер в 128K - это вообще терроризм. /root - это домашний каталог рута и в отличии от любых других юзеров рут на машине будет работать и ему может понадобиться место - под скрипты, бакапы и т.д. - скрытое от доступа других юзеров.
берем картину мироздания и тупо смотрим - что к чему...
Аватара пользователя
Ковалев Артем
 
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 29 мар 2004, 11:44
Откуда: Москва

Re: Помогите советом: организация томов и Backup

Сообщение $erg » 06 сен 2010, 16:09

Про бэкап:
1. Хотелось бы иметь "горячую" копию первого сервера на втором, желательно средствами самой ОС.
Информация, которая будет храниться на корзине - преимущественно документы, 80% из которых создаются и про них все забывают.
Вы, Николай, наверное хотите предложить использование DSS? Я про это думал, но как-то не могу определиться какого размера разделы делать для "медленного" и "быстрого" тома. Ведь на момент внедрения системы, пользовательских данных будет несколько гигабайт, а потом - никому не известно. Что бы потом не оказалось что тот или другой том будет мал по объему.
2. Время бэкапа - легко решаемая задача, т.к. оба сервера будут подключены двумя(четырьмя) гигабитными картами, ну и подключены они будут в ядро. Да и на первое время данных будет совсем мало.
Особо важные данные копируются в 2 разных места, причем один раз специально обученными людьми, которые занимаются бэкапом, и 1 раз мною(прикрываю свое место).
Имеется ли стандартное средство резервного копирования, умеющее: один раз сделать полную копию, а затем - только то что изменилось?
Про диск:
Реально, имеет смысл делать отдельными разделами /tmp и, применительно к SuSe и её особенностям, имеет смысл делать отдельно /opt (и большим!)

/tmp - понятно зачем
/opt - не совсем понятно и каких размеров необходимо делать?
/var/opt/novell - скорее всего вынесу отдельно, по большей части из-за хранилища драйверов iPrint и очередей печати,хранящихся там.
unix-юзеров не будет, кроме меня, админа(меня) и рута(меня) :).
Так что остальное планирую пока в системный раздел.
$erg
 
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 05 май 2005, 12:18
Откуда: Minsk, Belarus

Re: Помогите советом: организация томов и Backup

Сообщение skoltogyan » 06 сен 2010, 16:22

Если есть шанс, что какие-либо логи могут забить весь диск, то это место лучше расположить не в / .
Например, сделать отдельным разделом /var/log
skoltogyan
 
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: 12 июл 2002, 19:39
Откуда: Украина, Донецк

Re: Помогите советом: организация томов и Backup

Сообщение $erg » 07 сен 2010, 10:42

Это понятно, но т.к. система для меня новая, то не совсем знаю какие логи могут забить весь диск.
Планирую пока так:
логический диск для системы будет на 146Gb
/ - все что останется
/opt - 20Gb
/tmp - 10Gb
/var/opt/novell/ - 30-40Gb
Или с таким размером системного раздела не заморачиваться с отделением разных данных?
Подправьте меня, если ошибаюсь.
$erg
 
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 05 май 2005, 12:18
Откуда: Minsk, Belarus

Re: Помогите советом: организация томов и Backup

Сообщение Dimerson » 07 сен 2010, 13:31

$erg писал(а):Это понятно, но т.к. система для меня новая, то не совсем знаю какие логи могут забить весь диск.
Планирую пока так:
логический диск для системы будет на 146Gb
/ - все что останется
/opt - 20Gb
/tmp - 10Gb
/var/opt/novell/ - 30-40Gb
Или с таким размером системного раздела не заморачиваться с отделением разных данных?
Подправьте меня, если ошибаюсь.


я прикидывал - /boot метров 300 (тк у меня на том же устройстве и nss), далее / гигов 20 - 25, своп гига 2, остальное для NSS.

итого - в сумме 25 гиг макс на SLES/OES

на предмет отдельно /var для логов

помнится у меня scsi hdd как-то бедами покрылся - как раз /var не монтировался - небольшой ступор при загрузке и дальше грузилось и дало починить.
правда никаког ldap там - правда.

посему я буду делать тупо /boot / swap и остальное NSS
Аватара пользователя
Dimerson
 
Сообщения: 2951
Зарегистрирован: 15 сен 2002, 14:39
Откуда: Регион 70

Re: Помогите советом: организация томов и Backup

Сообщение $erg » 08 сен 2010, 11:47

NSS у меня будет на отдельном логическом диске.
При размере диска под систему в 146Гб скорее всего не стоит заморачиваться на его "сложном" разбитии.
swap = размеру памяти =12Гб
/boot - 200Мб - более чем достаточно
/var/opt/novell/ - 50Гб - на перспективу
/ - все что осталось, т.е. около 80Гб

По поводу бэкапа:
может тупо DirSync'ом синхронизировать? только вопрос в переносе прав. Чем можно переписать права на каталоги?
$erg
 
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 05 май 2005, 12:18
Откуда: Minsk, Belarus

Re: Помогите советом: организация томов и Backup

Сообщение Dimerson » 09 сен 2010, 06:35

у меня 8 x 150 SAS HDD. RAID5 & HOT SPARE (RAID6 чуть тормознее). Размер раида 6 x 150 = 900 GB.
за вычетом 22 гиг на SLES получается примерно 880 гб под nss.
Аватара пользователя
Dimerson
 
Сообщения: 2951
Зарегистрирован: 15 сен 2002, 14:39
Откуда: Регион 70

Re: Помогите советом: организация томов и Backup

Сообщение Музалёв Николай » 09 сен 2010, 15:31

$erg писал(а):Имеется ли стандартное средство резервного копирования, умеющее: один раз сделать полную копию, а затем - только то что изменилось?

Штатного - в смысле от Новела?
Думаю, что нет, иначе бы третьи фирмы не мастерились бы...
А так - [http://novell.org.ru/forum/viewtopic.php?f=3&t=10048]вот, посмотрите[/url]


Я пробовал читать, потом пробную версию...

Отказались от этого продукта потому, что не наш уровень: для больших (или очень серьёзных) дата-центров...

Основная фича разрабов - именно частичное копирование изменившегося на диске...
armoracia rusticana (lat.), "блины" и "фиги" всех видов, а также смайлики - крайне не желательны !
Музалёв Николай
 
Сообщения: 3034
Зарегистрирован: 04 июн 2002, 19:58
Откуда: Беларусь. МИНСК.


Вернуться в *nix

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

cron