Много-много USB-ключей защиты. КАК?

Для любителей просто поболтать

Много-много USB-ключей защиты. КАК?

Сообщение Музалёв Николай » 02 фев 2010, 12:22

Уважаемые коллеги!

Ноне пошла дурная практика защищать т.н. "сетевое" ПО ключами защиты. Ключи теперь практически все - в формате USB.
Впихиваются в вин-машины, на них разводят тот или иной сервер этого ключа и пользователи пользуют программу.

Встаёт вопрос: когда количество защищаемых программ становиться более 3х, то куда вы ставите эти чертовы ключи?

У нас их уже штук 5ть и ничего не говорит, что в будущем не принесут ещё столько же... Мда.

Предполагается , что ДОЛЖЕН ( ну должен же...) существовать какой-либо недорогой USB-девайс-расширитель, типа 19' планки, подключенной к серверу.

И в эту планку (10-16 гнезд, а то и больше) можно впихивать такие ключики. Никто не встречал??

На текущий момент в дебрях сети найдено устройство на 6ть и 12ть USB-портов, но в форм-факторе SOHO, т.е просто лежит на столе и со внешним блоком питания.
Что не очень устраивает...

В общем - интересует ваше решение этой проблемы (куда помещать МНОГО ключей аппаратной защиты) и ваши изыскания в этой области (ссылки, если у кого есть)

Спасибо.
armoracia rusticana (lat.), "блины" и "фиги" всех видов, а также смайлики - крайне не желательны !
Музалёв Николай
 
Сообщения: 3034
Зарегистрирован: 04 июн 2002, 19:58
Откуда: Беларусь. МИНСК.

Например :-)

Сообщение Павел Гарбар » 02 фев 2010, 13:43

http://www.ixbt.com/news/hard/archive.s ... 0#id129020
Жаль только, что они просто питание подают....
Павел Гарбар
 
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 09:36
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Много-много USB-ключей защиты. КАК?

Сообщение Сергей Дубров » 02 фев 2010, 18:41

Музалёв Николай писал(а):В общем - интересует ваше решение этой проблемы (куда помещать МНОГО ключей аппаратной защиты) и ваши изыскания в этой области (ссылки, если у кого есть)

Наш вендоадмин нашёл более кардинальный способ борьбы с этим безобразием - он раскопал софт, который умеет эмулировать USB-ключи. В комплекте есть утилитка, которая снимает дамп с настоящего ключа, который потом (дамп) и подсовывается эмулятору. Подробности не знаю, но вместо гирлянды из ~пары десятков USB-свистков у него на "заднице" сервера теперь девственно чисто :).
Аватара пользователя
Сергей Дубров
 
Сообщения: 2096
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 06:07
Откуда: Новосибирск, ин-т ядерной физики СО РАН

Re: Много-много USB-ключей защиты. КАК?

Сообщение Танин Виктор » 03 фев 2010, 05:11

Сергей Дубров писал(а):
Музалёв Николай писал(а):В общем - интересует ваше решение этой проблемы (куда помещать МНОГО ключей аппаратной защиты) и ваши изыскания в этой области (ссылки, если у кого есть)

Наш вендоадмин нашёл более кардинальный способ борьбы с этим безобразием - он раскопал софт, который умеет эмулировать USB-ключи. В комплекте есть утилитка, которая снимает дамп с настоящего ключа, который потом (дамп) и подсовывается эмулятору. Подробности не знаю, но вместо гирлянды из ~пары десятков USB-свистков у него на "заднице" сервера теперь девственно чисто :).


Сергей, узнайте подробности по этому софту. Общество будет благодарно, я думаю.

У самих кучка ключей, на виртуалку бы закинул эти "сервера лицензирования" давно, да портов не хватает
Аватара пользователя
Танин Виктор
 
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 03 фев 2004, 04:36
Откуда: Владивосток

Re: Много-много USB-ключей защиты. КАК?

Сообщение Сергей Дубров » 03 фев 2010, 09:32

Танин Виктор писал(а):Сергей, узнайте подробности по этому софту. Общество будет благодарно, я думаю.

Вот что мне ответил наш вендоадмин (готовым софтом он делиться не стал :)):

"Авторы эмулятора denger2k&Chingachguk, плюс утилитка от Brain Studio, ну может быть понадобятся утилитки h4dmp.exe и DMP2REG_EDS_1.5.exe"

Говорит, что по этим ключевым словам можно найти и собрать готовый работающий вариант без особых проблем.
Аватара пользователя
Сергей Дубров
 
Сообщения: 2096
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 06:07
Откуда: Новосибирск, ин-т ядерной физики СО РАН

Сообщение Танин Виктор » 03 фев 2010, 09:43

Вот за это вендоадминов и не любят)

Спасибо, погуглю.
Аватара пользователя
Танин Виктор
 
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 03 фев 2004, 04:36
Откуда: Владивосток

Сообщение Radik » 03 фев 2010, 11:25

Можно попробовать Digi
Radik
 
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 06 сен 2005, 13:37
Откуда: Kishinev

Сообщение Михаил Григорьев » 03 фев 2010, 18:11

Кому сильно хочется узнать про эмуляцию ключей, пишите в ПМ.
Аватара пользователя
Михаил Григорьев
 
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 04 июн 2002, 12:22
Откуда: Челябинск

Сообщение Vladimir Kozak » 04 фев 2010, 14:15

80-портовый USB hub

Изображение

http://user1.cooler-online.ru/blog/10592.html

впрочем, там в комментариях, тоже об эмуляции говорят
Аватара пользователя
Vladimir Kozak
 
Сообщения: 762
Зарегистрирован: 30 янв 2003, 15:13

Re: Много-много USB-ключей защиты. КАК?

Сообщение Музалёв Николай » 30 июл 2010, 12:55

Остановились на D-Link DUB-H7.

Семь портов рабочие, один - входной.

Коробочка 100х60х25 и легко клеится липучками от сетевых розеток куда-нибудь к стойке серверов.

Из "недостатков" - внешний БП,
armoracia rusticana (lat.), "блины" и "фиги" всех видов, а также смайлики - крайне не желательны !
Музалёв Николай
 
Сообщения: 3034
Зарегистрирован: 04 июн 2002, 19:58
Откуда: Беларусь. МИНСК.


Вернуться в Флейм

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron