Система АИСТ - кто-нибудь пользует?

Для любителей просто поболтать

Система АИСТ - кто-нибудь пользует?

Сообщение Сергей Дубров » 05 апр 2010, 11:44

Есть у нас в эксплуатации такая система АИСТ. По сути, кучка баз данных, которые используются из общего каталога, расположенного на новеловском сервере. Недавно вдруг стали поступать жалобы от юзеров, что, мол, перестал этот АИСТ летать, в смысле - работать.

Не буду пересказывать все телодвижения, которые пришлось совершить, чтобы разобраться с проблемой, но вывод оказался чрезвычайно странным: наш АИСТ работает только если на клиентской машине имеется установленный протокол IPX. Причём этот IPX можно спокойно отвязать и от микрософтовского клиента/сервера и от новеловского - работать будет. Поначалу, когда обнаружилось, что АИСТ перестал запускаться с новеловского сервера, наши новелоненавистники тут же попробовали запустить его с рашаренной папочки на микрософтовской машине. Когда там заработало, мне тут же снисходительно заяснили про мой кривой новел и настроились выбивать новый сервер у начальства под эту "задачу"(!). Но когда я стал с этим разбираться сам (меня про разборки вначале даже не уведомили), то быстро нашёл эту странную корреляцию с IPX-ом. И выяснил, что на машине, на которой АИСТ заработал, будучи запущенным с вендовой шары, IPX присутствует и на ней этот же самый АИСТ прекрасно работает и при запуске с новеловского сервера.

В общем, бред полный. Если есть IPX, то АИСТ работает с любого расшаренного каталога, при этом IPX может быть даже не привязан к клиентам (у NW хорошо видно, что подключение происходит при этом по IP). Но если IPX убрать совсем (достаточно снять галку с установленных протоколов) - всё, облом, базы не подключаются автоматически, а при попытке подключить их вручную получаем ошибку типа "Неверный ReplyCode" от подключаемой базы. Я бы ещё как-то понял, если бы это было только при доступе к базам на новеловском сервере, но точно также АИСТ НЕ работает на машине, на которой ничего, кроме микрософтовской сети (по IP) нет. Базы не подключаются даже с собственного локального диска! А как только добавишь IPX - всё работает. Маразм полный...

У меня вопрос - ни у кого это чудо - АИСТ - не эксплуатируется? Как разработчики смогли так странно на IPX завязаться, что даже работа по чисто вендовой IP-сети его требует? Местная поддержка ничего внятного сказать не может, а от разработчиков (Питер) было единственное "ценное" указание - уходите с новела на венду. Ага, щас - надо их обрадовать, что этот "ценный" совет срабатывает только в случае, если на клиенте есть IPX, но при этом АИСТ и с новеловского сервера запускается без проблем. Вот они удивятся-то, наверное 8)
Аватара пользователя
Сергей Дубров
 
Сообщения: 2096
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 06:07
Откуда: Новосибирск, ин-т ядерной физики СО РАН

Re: Система АИСТ - кто-нибудь пользует?

Сообщение Павел Гарбар » 05 апр 2010, 14:31

На АИСТе работала таможня (у них много всяких кусочков - одну нормальную прогу для таможни делать не дают, так как "будет монополизм"). С конца марта им новую прогу поставили - работает плохо.
АРМы на АИСТе работали и с IPX (давно) и в смешанном режиме и только на IP (примерно 1,5-2 года уже) на NW 5.1 и 6.5 без проблем.
Павел Гарбар
 
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 09:36
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Система АИСТ - кто-нибудь пользует?

Сообщение Сергей Дубров » 05 апр 2010, 17:26

Я, кажется, раскопал, в чём была проблема. Эта система при установке привязывается к машине, чтобы защититься от копирования. Привязка бывает четырёх видов: локальная (что-то уникальное из характеристик машины), WIndowsNT (привязывается к id-у домен контроллера), Netware-сервер (имя, может быть номер сети) и сетевой компьютер (MAC-адрес и, может быть, имя машины, какое конкретно - не выяснил).

Как оказалось, привязку к Netware-серверу разработчики реализовали только через обращение по IPX. Это объяснет странности, что и при локальном запуске и при доступе через M$-сеть всё равно требовалось наличие IPX-протокола на клиенте - он просто проверял наличие NW-сервера, к которому была в своё время осуществлена привязка.

Разобраться удалось, когда я сравнил свежеустановленный АИСТ, который запускался с вендовой шары и при этом не требовал на клиенте никаких IPX-ов - там (вроде бы) привязка была сделана на "Сетевой компьютер" (WinXP). Все файлы совпадали, кроме какого-то aist.ali (правда, если быть совсем точным, я не проверил на совпадение файл регистрации *.reg, без которого идёт ругань на отсутствие лицензии). Подозрение, что в aist.ali как раз и реализована привязка на сервер/адрес.

В общем, сейчас (пока) временно можно включить IPX на клиентах (их немного, человек 10-12), не привязывая его ни к микрософтовскому, ни к новеловскому клиенту. Более правильно: попросить дистрибутора перепривязать АИСТ, н-р, к сетевому компьютеру, в роли которого использовать NW-сервер. Но тут тоже есть засада - привязка делается по MAC-у, а если клиенты и сервер окажутся в разных сегментах? Мы как раз сейчас фундаментально перестраиваем свою сеть и из одного суперсегмента (исп. супернеттинг) режем её на сегменты небольшого размера (VLAN-ы). Вот тут привязка по MAC-у и обломается. Похоже, единственный рабочий вариант - привязаться к M$-домену, а базы запускать по-прежнему с NW, где они благополучно и жили до сих пор в течении нескольких лет.
Аватара пользователя
Сергей Дубров
 
Сообщения: 2096
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 06:07
Откуда: Новосибирск, ин-т ядерной физики СО РАН

Re: Система АИСТ - кто-нибудь пользует?

Сообщение Мещеряков Андрей » 09 июл 2010, 21:07

Панове! мне принесли книжку по какому-то Аисту (дробовиков на них нема..) Это не та пакость, что работает в среде Жумлы?
Аватара пользователя
Мещеряков Андрей
 
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 19 сен 2002, 14:55
Откуда: lipetsk


Вернуться в Флейм

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron