NetWare+ZEN или Windows Server, выбор.

Обсуждение технических вопросов по продуктам Novell

Сообщение Иван Левшин aka Ivan L. » 02 мар 2010, 18:37

1. Я не вижу выигрыша в случае со "сферическим конем" - в очередной раз напоминаю, что ты совершенно очевидно выпячиваешь одни вещи, стыдливо пряча другие ;) Соответственно, еще раз напоминаю - TCO если померять, не факт, что оно у MS очень сильно выигрышно (я продолжаю настаивать на том, что вряд ли выигрышно в принципе). То, что меряли буржуи - есть величина приведенная и относительная, при определенном терпении и времени - спокойно приводимая к нашим баранам.
2. Касаемо глюков - я, во-первых, свою позицию объяснил. И коль уж пошла такая пьянка - напомню, что речь шла только и исключительно про единственный баг - отсутствие нормальной поддержки KOI8R в клиенте Groupwise 7 (в 8 оно, к слову, работает уже нормально - о чем я тоже писал). Novell Client32 мало того что активно фиксится - еще и развивается. Буду нечеловечески благодарен за ссылку - где и когда я говорил, что его "фиксить не будут". Ну и вдогонку - баги есть в любой программе, насчитывающей более 10 строк, есть отдельные граждане, которые даже в Hello, world ошибаются больше двух раз. Предлагаю вопросы "глючности и корявости" оставить в стороне - иначе прошу в студию доказательств безгрешности продуктов MS, на которых ты так настаиваешь.
3. Касаемо количества серверов - уточню у коллег, которые обладают большей квалификацией в плане лицензирования. И обязательно тут отпишусь после.
4. Ну и насчет безгрешности продуктов имени MS - я тут с удовольствием наблюдал, как двое MS-админов, один из которых точно не дурак (моя личная оценка, основывающаяся на опыте работы с ним) корячились 2(!) месяца, пытаясь поднять банальный файловый кластер. На любом OES - что Netware, что Linux, я делаю ту же работу, не напрягаясь, в течение максимум 40 минут. Что называется - почувствуйте разницу ;) Да и приседаний при обслуживании вся эта городушка (базирующаяся, опять же, по моим личным ощущениям, на том же HA Cluster - по крайней мере идея ну ровно та же) требует больше просто потому, что система сложнее на порядок. Это, опять же - к вопросу о безгрешности, глюкавости и ТСО, да.

То, что ты проигрываешь в сравнении с MS-админом - боюсь, говорит лишь о недостаточном знании тобой Novell-продуктов. Ничего личного - просто я почему-то пока никому ничего не проигрывал.

P.S. Насколько я помню, на форуме заведена форма общения на "ты". По крайней мере, когда-то. Здесь с тех пор все поменялось? Поправьте, если что. "Вы" я пользую в официальной переписке.
Иван Левшин aka Ivan L.
 
Сообщения: 2576
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 18:36
Откуда: Новомосковск, Тул. обл.

Сообщение Иван Иванов » 02 мар 2010, 18:56

в очередной раз напоминаю, что ты совершенно очевидно выпячиваешь одни вещи, стыдливо пряча другие

И контраргументов и сравнений, особенно русскоязычных, не нахожу и от тебя их тоже нет :wink:
основной аргумент при выборе решения - цена и функционал. истории с вирусами которые были лет 5 назад у кого-то (а у 98% корпоратива с той же виндой их не было) мало кого трогают.
Поэтому я не понимаю почему решение, пусть и хорешее, но лишенное рекламной и т.д. поддержки производителя продают по заведомо невыгодным ценам. Не обеспечивают литературуй, специалистами, рекламой а бабло хотят состричь. Я прекрасно понимаю что опэнворкруп много в чем лучше МСа но во многих случаях его можно заменить с экономией...
Нужно что-то менять.
Иван Иванов
 
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 19 апр 2004, 14:02

Имеется хорошая новость и не очень.

Сообщение Доменика » 02 мар 2010, 21:13

Имеется хорошая новость и не очень.

Хорошо - возвращение из курилки по прошествии почти 10 месяцев Ивана Левшина. И тот же задор. Радует. Если конечно курилка была не в Бангладоре с известными последствиями.

Плохая - через неделю 7/03/2010 официально закончиться поддержка NetWare. Король умер.

Данный спичь хотелось написать ещё полгода назад после нововведений в лицензионной политики компании Novell.
Было забавно слышать почему это происходит - что доходы компании определяются именно продаже услуг а не лицензий при соотношении 1/10. Вспоминалась при этом известная дилема - кто первичней яйца или курица. Как можно ориентироваться на услуги не продавая лицензии чтоб потреблять данные услуги - не понятно.

Пример на столпов софтверного рынка - что так делаются ВСЕ. Хорошо, но сколько это стоит и как строятся взаимотношения?
Мне трудно представить ответ из ORACLE, на сообщение если им сделать запрос на не работающию функцию или процедуру - в стиле
Да, ошибку признаём, но это будет решено в следующей версии продукта.. А именно такая фраза очень часто находиться во многих TID-ах.
Ну и стоимость именно ВЛАДЕНИЯ продукции Novell за четыре года приведёт к удорожанию в 2 раза.

Если раньше при словах NetWare, Novell - было сочетание качество, стабильность. То переход на OES тот который Linux такого не скажешь. О том как работает GW под Linux - можно только вздрогнуть и не встать при просмотре постов на форуме Novell. Забавно, что решения пользователей по снижению простоя(остановки) продукта идут в TID. Может лучше работать над стабильностью? Да, разбор 50000 сообщений на GW пройдёт и не поперхнётся и держит как утверждают до нескольких десятков тысяч учётных записей в одном домене. И так же останавливается без явных причин. Здесь уже стоит поговорить о балансе интересов СТАБИЛЬНОСТЬ или ..........................
Если система на двух сотнях пользователях не предсказуема, что можно думать о тысячах.

Я скажу сейчас крамольную мысль - этот форум, да и мы сами становимся какой-то сектой. Выдумали себе что-то и....и повторяем как заклинание. Может оглянуться и увидеть - "...а король-то ГОЛЫЙ".
И это всё выше сказанное при том, что как я так и компания в которой тружусь внедряет и поддерживает технологии Novell как у себя так и у своих клиентов.

Немного аллегории
Пару лет назад нужна было какая-то информация о Winsock. Искала и случайно по ссылке зашла на форум OS/2. Да люди что-то делают обмениваются мнениями, решениями, просто общаются, клеймят MicroSoft ..... и использую OS/2. Как это у них выходит не понятно. Живут одни словом. Но чем живут - грёзами. Не хотелось бы в этих грёзах оказаться ещё через пару лет но уже с Novell. Вспомните с чего начинался данный форум почти десять лет назад, с того что Евгений Соколов руководитель департамента ИТ, кажется Национального Резервного Банка, и первый кто создал форум по продуктам Novell в России - задал себе и всем на форуме вопрос - Почему продуты Novell доступные на других платформах работают стабильней и почему идёт именно борьба за клиентскую часть, за правильное отображение русских символов, за качественную поддержку со стороны компании Novell, за что-то ещё.... Ответ - "НАДОЕЛО".

Конечно последние нововведения не пойдут на пользу малому бизнесу в России. Те кто живет с этим сейчас и попробует в дальнейшем использовать продукты Novell будут неприятно удивленны вопросами от фин.директора при составлении бюджетов компаний на год на три - "По что так много тратим. Если хорош продукт, то должен работать. Если плох, то зачем содержать банду заморских буржуинов."
Если у Вас проблема к примеру с KOI8 и не можете её решить, так давайте у меня поддержка GW именно будет не год после покупки, а десять лет, если Novell сможет решить через 10 лет. И поддержка будет не из моего кармана, а за счёт славной компании Novell. Я предполагаю - это будет честно. Хотя если только эту проблему будут решать 10 лет, зачем с этим заморачиваться.

Я предлагаю, что Кирилл Степанов, Дмитрий Соколов, Иван Левшин и другие сотрудники Московского представительства Novell достойные люди и классные специалисты в своей области, но BrainShare один раз в году. А возможные проблемы проблемы всё остальное время.

P.S. За последние пару тройку лет был всплеск активности и интереса именно к Netware, но активности оказалось обманчивой - это выходили из строя сервера запущенные более десятка лет назад. И всё что требовалось - это поиметь с них информацию и ЗАБЫТЬ. Да работало, да каши не просило. Файлы и очереди печати - давали жизнь этим устройствам. И возникшая проблема убила в компаниях последние остатки что ранее называлось NetWare.
Доменика
 
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 18:46
Откуда: Московская обл., Софрино

Сообщение Иван Левшин aka Ivan L. » 03 мар 2010, 01:15

Иван Иванов - я не знаю, что уже и добавить. Все, что мог - сказал, аргументы относительно "русскоязычности" серьезными признать не могу - да, это, безусловно, плохо, однако на качество собственно продукта не влияет никак. То, что решение лишено рекламы - совершенно точно и определенно не вопрос технологий, но маркетинга. Здесь - признаю, новель уступает по всем фронтам MS. Только надо определиться - мы тут технологии обсуждаем или таки маркетинг?

Доменика - и я рад видеть Вас в добром здравии. Спасибо на добром слове - польстили. По поводу Вашего спича - имею сказать следующее:
1. Да, мне тоже безусловно жаль нетварь. Да, я тоже не понимаю - почему собрание акционеров предложило прекратить разработку Modesta, которая уже была проанонсирована как Netware 7. Однако мы вынуждены жить с тем, что имеем на настоящий момент. И здесь, к сожалению, на политику компании ни я, Кирилл Степанов повлиять не можем никак. Вы говорите - почему нестабильно? Не заметили общей моды "по релизу в год-два"? Не заметили, что почти вся разработка (новель тут не исключение) ведется в Индии? :) О каком качестве кода можно говорить, если на зарплату одного американского или европейского программера можно содержать 10 или 20 индусов, который обеспечат бОльший вал за меньшие сроки? :) Это, Доменика, называется "бизнес". К сожалению, чистого искусства тут нет - все хотят зарабатывать, а в период кризиса все хотят зарабатывать вдвойне (как минимум) сильнее.
2. Относительно Oracle - не знаю, каков у Вас лично опыт работы с продуктами сей безусловно уважаемой компании, но лично я не один раз сталкивался с парадоксами навроде "возьмите glibc и ядро из одного SP, остальное оставьте из другого" - это реальный случай из реального бюллетеня компании Oracle. А потом - долгое и тягомотное бодалово между нами и заказчиком, между заказчиком и Oracle - потому как заказчик, выполняя требования одного вендора, не выполняет требования другого. В результате получает unsupported configuration :) И этот случай - далеко не единичен.
Отдельно хочу заметить, что линейка продуктов Oracle не так велика и не столь распространенна - откуда, в таком случае, Вы ожидаете "негатив"? :) Поверьте, в своем кругу ораклоидов ровно так же, как и нас, мутит от поделок их вендора - что, в общем, не мешает им получать свои 8-10 тысяч в вечнозеленой валюте. Интересно, что будет с компанией годиков через несколько - сейчас они съели Sun и, в общем, в скором времени поимеют ровно те же грабли, что и остальные вендоры.
Проблема тут, в общем, не конкретно в Novell - это общая тенденция развития IT-бизнеса (как я себе ее понимаю). Любой софтверной компанией руководят не профессионалы от IT-бизнеса, а владельцы MBA и прочих уважаемых степеней. Их не интересует качество отдельно взятого продукта - их интересует их выручка :) Не чувствуете разницы? Можно сослаться на тот же Apple - который, как доносят с полей, выпускает "исключительно надежные продукты". Только давайте не будем все же забывать, что Джобс эксплуатирует несколько иную бизнес-модель - он предпочитает снимать сливки с инноваций. Ровно потом сознательно ограничивают функционал iPhone, ровно потому их продают только в специализированных магазинах и т.д. Примерно то же было с Intel - когда они придумали Pentium :) А так - куда ни ткни, можно только менять вывески, суть управления почти всеми компаниями - одна и та же. "Больше денег за меньшие сроки при минимальных вложениях". К чему приводит политика компромиссов (а это, безусловно, компромисс) - думаю, рассказывать не надо, все вроде как давно взрослые.
3. Не знаю, чем уж Вам так не угодил ГВ - сам лично поднял не один кластер на линухе с ГВ и могу сказать, что если бы не шаловливые ручонки отдельных "администраторов", работало бы оно и жрать не просило. Не то чтобы я стараюсь как-то обелить ГВ или превознести себя лично - никакого иройства, все строго по докам. И - работает. Касаемо же KOI8 - я уже писал тогда и могу специально для Вас повторить сейчас: компанией принято решение не портировать код ГВ8 в ГВ7, так как это связано с большими трудозатратами (читай - затратами тугриков). Я не могу комментировать ситуацию, когда новель не отвечает на запросы пользователей в связи со все еще не снятым с поддержки продуктов (мое личное мнение - я вообще не понимаю, почему складывается ситуация, когда ГВ7 и ГВ8 одновременно присутствуют на рынке). Я просто констатирую факт. В ГВ8 поддержка KOI8-R есть и она работает - снова проверено мной лично. И, опять же - я лично, исходя из собственного опыта внедрения и эксплуатации, считаю ГВ одним из лучших продуктов на рынке в данном классе по TOC.
4. "Вопросы финдиректора", равно как и любого другого топ-менеджера, имеют крайне малое отношение к собственно технологиям. Они смотрят презентации, ходят на разные сборища - да, в конце концов, они часто выбирают просто то, что "модно у соседнего финдиректора". И поверьте на слово - если он захочет, то сможет похоронить любой, даже самый расчудесный продукт. И ничего Вы лично этому противопоставить не сможете - сколь бы ни было велико Ваше желание.

А Netware не умерла - окончен General Support. Критические патчи будут выходить до 2015 года.

Мы же стараемся делать то, что можем и что у нас лучше всего получается. В меру своих сил. На форуме я перестал появляться ровно потому, что не хочу быть "тем парнем", который, по неизвестным мне причинам, должен отвечать за всю Одессу. Если бы не попросил приятель - и в этот раз не ввязался бы.

P.S. Да, спичи у меня получаются хорошо - меня этому учили :) Ну и задор определенный присутствует до сих пор. Спорить не буду.
Иван Левшин aka Ivan L.
 
Сообщения: 2576
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 18:36
Откуда: Новомосковск, Тул. обл.

К Доменики вопрос

Сообщение skoltogyan » 03 мар 2010, 09:44

"
...
Да, разбор 50000 сообщений на GW пройдёт и не поперхнётся и держит как утверждают до нескольких десятков тысяч учётных записей в одном домене. И так же останавливается без явных причин.
..
"
Доменика, можете подробнее это место?

У меня на OES2SP1(linux) стоит gw8sp1hp1 . сейчас на нем одновременно до 500 пользователей ( до сокрашения персонала было существено больше). Пока такого не замечал. Можете подробнее рассказать ?
skoltogyan
 
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: 12 июл 2002, 19:39
Откуда: Украина, Донецк

Сообщение Иван Иванов » 03 мар 2010, 12:03

Иван Иванов - я не знаю, что уже и добавить. Все, что мог - сказал, аргументы относительно "русскоязычности" серьезными признать не могу - да, это, безусловно, плохо, однако на качество собственно продукта не влияет никак. То, что решение лишено рекламы - совершенно точно и определенно не вопрос технологий, но маркетинга. Здесь - признаю, новель уступает по всем фронтам MS. Только надо определиться - мы тут технологии обсуждаем или таки маркетинг?

Еще раз внимательно перечитал топик чтобы убедиться что я не хаял новэловские продукты а говорил о невыгодности их в новых внедрений по комплексу показателей в сравнении с тем-же но от МС. Это ты против аргумента дороговизны говоришь о подавляющем превосходстве в качестве продукта. Я, на примере того же групвайза и новэловского клиента, этого качества на вижу. Обвиняете меня о том что что-то умалчиваю а сами? http://novell.org.ru/forum/viewtopic.ph ... highlight= Я прошлым летом регулярно выяснял отношения с бухгалтершей на эту тему. Потом её сократили и проблема ушла... Не знаю поправили в последнем патче или нет т.к. посмотреть сейчас нет. Видел и фокусы с БД почтовика которые ушли после того как отключили кэш на рэйде и перенесли базу с NSS на екст3. Видел как после отправки 3метрового поверпойнтовского файла почтовый офис стабильно вылетал подряд раз 5 без сообщений об ошибке. И судя по логам (вставили скрипт который запускал вылетевший демон в автомате) это происходило месяца 2 до выхода какого-то обновления.
И при всем этом разовая стоимость продукта примерно равна МСовскому аналогу но с поддержкой только год (у тех на протяжении действия основной поддержки), национальные особенности и ПО вынуждают покупать еще и лицензии МС а мы говорим о ТСО.
Иван Иванов
 
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 19 апр 2004, 14:02

Сообщение capricious » 03 мар 2010, 15:18

предлагаю переименовать тему в

Linux+ZEN или Windows Server, выбор

актуальнее и красивше смотрится :)
Аватара пользователя
capricious
 
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 21 апр 2003, 14:36
Откуда: Moscow

Сообщение Андрей Тр. aka RH » 03 мар 2010, 15:27

capricious писал(а):предлагаю переименовать тему в

Linux+ZEN или Windows Server, выбор


.. И перенести во флейм :twisted: к остальным холиварам. Да, и еще добавить WDS.
Даешь отдельный раздел по ZENworks ... :bad-words: .. и печати !
Аватара пользователя
Андрей Тр. aka RH
 
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 18 июн 2002, 11:27

Сообщение Timur Kazimirov » 04 мар 2010, 03:34

Угу, бизнес есть бизнес... Американский фонд хочет купить Novell
Последний раз редактировалось Timur Kazimirov 05 мар 2010, 03:11, всего редактировалось 1 раз.
Timur Kazimirov
 
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 10 фев 2004, 09:56
Откуда: Южно-Сахалинск

Сообщение Иван Иванов » 04 мар 2010, 04:29

По крайней мере хуже нынешнего положения уже не будет :).
Иван Иванов
 
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 19 апр 2004, 14:02

Сообщение Timur Kazimirov » 04 мар 2010, 05:04

Иван Иванов писал(а):По крайней мере хуже нынешнего положения уже не будет :).

Я - оптимист, поэтому - будет :lol:
Timur Kazimirov
 
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 10 фев 2004, 09:56
Откуда: Южно-Сахалинск

Сообщение Ковалев Артем » 04 мар 2010, 10:43

Timur Kazimirov писал(а):
Иван Иванов писал(а):По крайней мере хуже нынешнего положения уже не будет :).

Я - оптимист, поэтому - будет :lol:


Вы знаете, хуже уже некуда ;) Даже полная ликвидация Novell будет лучше, чем нынешнее положение "почти умерли". Так что будем посмотреть.
берем картину мироздания и тупо смотрим - что к чему...
Аватара пользователя
Ковалев Артем
 
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 29 мар 2004, 11:44
Откуда: Москва

Сообщение Антон Фридрих » 04 мар 2010, 11:42

В официальном письме менеджмент Elliott Associates назвал среди основных причин приобретения Novell неудачную стратегию руководства. По мнению представителей инвестфонда, акции компании существенно недооценены на рынке. NY Times в своем блоге отмечает, что Elliott специализируется на компаниях, находящихся в бедственном состоянии.
Аватара пользователя
Антон Фридрих
 
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 09 фев 2006, 07:55
Откуда: Красноярск

Re: К Доменики вопрос

Сообщение Доменика » 05 мар 2010, 00:52

skoltogyan писал(а):"
...
Да, разбор 50000 сообщений на GW пройдёт и не поперхнётся и держит как утверждают до нескольких десятков тысяч учётных записей в одном домене. И так же останавливается без явных причин.
..
"
Доменика, можете подробнее это место?

У меня на OES2SP1(linux) стоит gw8sp1hp1 . сейчас на нем одновременно до 500 пользователей ( до сокрашения персонала было существено больше). Пока такого не замечал. Можете подробнее рассказать ?


Имеется несколько компаний - перешли на GW8 на OES2(Linux).
Имеются разные сочетания OES2SP1(SP2) + GW8HP1(HP2...) GW8SP1.
Разное количество пользователей от 300 до 20. Разные сервера новые и не очень. Разное количество памяти от 2 до 16Гб.
И всех объединяет - остановка GWPOA.
Причина - неизвестна. После остановки заданий для агента GWPOA ситуация меняется в лучшую сторону. Но не на долго. Все работали ранее на NetWare и с GW7. Не было ни каких проблем.

Ситуация типичная если смотреть на форум Novell.com
Для решения проблем предложен скрипт который проверяет работоспособность агентов и рестратует не работающие.
Да, решение. Но если используется DMS, то решение не совсем приемлено. Останов сервиса GWPOA вызывает потерю информации в тех документах где находились пользователи.

Ладно у одних это было, а то странное поветрие. По логом для агента GWPOA ни как не определить что происходит. Всегда разные ситуации на момент останова.
Доменика
 
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 18:46
Откуда: Московская обл., Софрино

Не хотелось бы быть Кассандрой по отношению к Novell

Сообщение Доменика » 05 мар 2010, 02:06

Иван Левшин aka Ivan L. писал(а):.......

Мы же стараемся делать то, что можем и что у нас лучше всего получается. В меру своих сил. На форуме я перестал появляться ровно потому, что не хочу быть "тем парнем", который, по неизвестным мне причинам, должен отвечать за всю Одессу. Если бы не попросил приятель - и в этот раз не ввязался бы.
......


Сожалею, у меня и других имеется странная привычка выпустить пар и .... и при этом думать. Вот завтра Иван Левшин раскажет Стоволосову, тот доложит на утро Рону Овсепяну и через неделю будет решение проблемы. Чудаки. Задавая вопрос - уже знаем ответ. Но упрямо спрашиваем. Может на этот раз кто-то встанет и скажет - "... ой ошиблись и лицензии на Open WorkGroup Suite стоят не $254 а 2540 рублей". И тут все радуются. Ан нет.

От Ивана Левшина наверно, я могу ошибаться, на этом форуме требовалось не быть рыжим, а навыки и знания. Не многие могут похвастаться такой близостью к компании Novell к решениям и главное своему опыту и опыту других пользователей, чтоб помочь тем кто спрашивает, а не критикует. Ваши десятки инсталляции и десятки или сотни обращений в представительство по проблемам или консалтингу - вот что необходимо форуму. Это как с пентиум 4 для NetWare 5.1 - проблема имеется при инсталляции, но как обойти - должен быть кто-то первый знающий решение проблемы. И это решение кто-то подскажет.

P.S. Немного о чудесах с KOI8. Имеется контора www.eureca.ru - это учебный центр из Питера. Имею рассылку из этого заведения. Сообщения в KOI8-R ни 6.5.х, 7.0х ни 8HP1 клиенты GW не читают сообщения правильно. Да, использую WinXP. Может в SLED всё и хорошо, но там не работает DMS. Вот так и мучаемся.
Доменика
 
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 18:46
Откуда: Московская обл., Софрино

Пред.След.

Вернуться в Novell

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 54

cron