Бондинг и Xen

Обсуждение технических вопросов по продуктам Novell под Linux, а также *nix систем

Бондинг и Xen

Сообщение Андрей Тр. aka RH » 19 ноя 2009, 17:06

Собрался ставить новый сервер ( пока думаю SLES10 SP2, но, может, и SP3, а то и SLES11, если есть смысл ? ) под Xen, на сервере две интегрированных сетевых Broadcom и вдобавок Интеловская сетевая на 4 порта. Вот есть желание настроить бондинг четырёх интеловских, а бродкомовские оставить как есть под разные нужды ( например, привязать к одной конкретную ВМ ).

И бондинг, и Xen по-отдельности в продакшене есть, а вот скрестить их пока что-то не получается. В доке по Xen довольно скупо сказано, как сделать бондинг, а про создание бриджа дальше как-то всё смутно или вообще не расписано. Насколько я понял, по умолчанию в SLES10 SP2 бридж для бонд интерфейса не создается ( т.к. скрипт распознает только ethx ). Ну, я подставил в скрипте bond, бридж создался, но вот трафик с/на ВМ таки толком не идёт. Вообще, по ходу обнаружилась интересная штука - исходящий трафик ломится на eth0, если таковой настроен. Как пишут, у SUSE такое бывает (?).

Подробности пока расписывать не стану чтобы не тратить время, любопытно узнать, кто-нибудь пробовал бондинг с Xen и есть ли в этом плане какие-то отличия в SP3 и SLES11 ?
Даешь отдельный раздел по ZENworks ... :bad-words: .. и печати !
Аватара пользователя
Андрей Тр. aka RH
 
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 18 июн 2002, 11:27

возможно это поможет

Сообщение skoltogyan » 23 ноя 2009, 23:10

возможно это поможет

http://www.novell.com/communities/node/ ... -interface
skoltogyan
 
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: 12 июл 2002, 19:39
Откуда: Украина, Донецк

Re: возможно это поможет

Сообщение Андрей Тр. aka RH » 24 ноя 2009, 16:47

skoltogyan писал(а):возможно это поможет

http://www.novell.com/communities/node/ ... -interface

Спасибо, это я тоже читал, но пробовать не пробовал. Там предлагается настраивать бондинг в гостевой ОС, а в Dom0, насколько я понимаю, всё оставляют как есть, т.е. отдельными сетевыми. В целом народ рекомендует обратное - настроить бондинг на уровне гипервизора, а ВМ'ам раздавать уже один "толстый" интерфейс. Но как вариант - можно попробовать и такое ..
Даешь отдельный раздел по ZENworks ... :bad-words: .. и печати !
Аватара пользователя
Андрей Тр. aka RH
 
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 18 июн 2002, 11:27


Вернуться в *nix

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19

cron