Backup NDS подручными средствами.

Для любителей просто поболтать

Backup NDS подручными средствами.

Сообщение Vitaly G. » 30 дек 2002, 16:29

Речь про статью.
(http://novell.org.ru/staticpages/index. ... 2523442787)

Есть изумительные журналы, в которых огромный объем, и большие тиражи, они красиво оформлены, но читать там абсолютно нечего.
Лидер по уровню бестолковости (на мой взгляд) - Сетевой... (на что люди бумагу переводят.. лес-бы поберегли...)

Статья "Backup NDS подручными средствами." пример того, как можно написать о.. в общем-то потенциально, очень емкой теме, одни пустые слова.
Оканчиваешь читать статью с тем-же уровнем знаний, с которым начинал.

Можно было просто привести списком утилиты бекапа и все,
коротко и ясно.

Бекап должен быть в первую очередь автоматическим,
автоматом сохранять и по отмашке восстанавливать.
что дает статья в голову по этому вопросу ? Ничего, кроме того, что в стандартную лицензию каких-то бекапилок, восстановление с нуля не предусмотрено, а файловым способом, сохранять можно только из файловых менеджеров, а как-же ранние версии toolbox'а или иные утилиты копирования, способные заходить в директории с атрибутами Hidden,System ?


" В настоящем документе представлено согласованное мнение специалистов"
Боже ?!! Где это мнение ? Еще и согласованное..
Спе-ци-а-листов...
Я, человек, который не пользовался ни одним из перечисленных в статье продуктов могу написать все то, что там написано. Но я не специалист, у меня нет опыта работы с этими продуктами. Таким образом, я имею право поставить знак равенства между моим опытом и опытом писавших статью "специалистов".
Потому что я ничего из нее нового не узнал.
Что еще хуже, я знаю важные нюансы, которых в статье почему то нет.
Почему ?!! Почему я знаю то, что не знают Специалисты ?!!

Почему в статье описаны средства... (это можно зайти на yahoo
и задав запрос, получить информацию о сущ. способах бекапа
NDS.) но не описаны механизмы, что и как лучше, плюсы и
минусы тех или иных способов архивирования теми или иными
продуктами, причем... взять тот-же sbackup... написано штатное
архивирование... однако пользоваться им можно при весьма
ограниченных условиях.. почему они не описаны ?

Отвратительная по качеству содержания статья.

Файлы NDS простым копированием - :-))
Вы сами-то пробовали это сделать ? Думаю, что нет, потому
что при обратном корпировании в _Netware\ NDS не поднимется !!!!
И работать НЕ БУДЕТ.
Но вы об этом не говорите!!
(с другой стороны статья называется Backup... а не Restore..)

Человек вам поверит, будет сохранять, и думать что все OK, сервер завалится.. и он не восстановит их по причине, что файловые менеджеры и в частности UNZIP не восстанавливают
NW атрибуты. А без них, DS.NLM не подхватит файлы, и DSREPAIR никак не поможет, хоть перевернись.

Инф. наполненность на уровне журнальной статьи, где народ гонится за объемом. Стыдно должно быть.

Единственное издание, которое информационно наполнено - это Novell App. Notes, в остальных текст можно пропускать абзацами... потому что - вода.

Не опускайтесь до их уровня. Будьте СПЕЦИАЛИСТАМИ - людьми знающими больше, чем остальные, ведь ВЫ СПЕЦИАЛИСТЫ !
Vitaly G.
 
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 10 окт 2002, 21:44
Откуда: Moscow

Сообщение Музалёв Николай » 02 янв 2003, 13:45

2 Vitaly G.
Уважаемый Виталий!!
Как человек, имевшей касательство к статье, по которой Вы представили свой компетентный комментарий, я просто обязан заявить: Вы совершенно правы, Ваша критика справедлива и конструктивна, Ваши замечания очень полезны и весьма своевременны.
Остается выразить сожаление, что несмотря на полугодовое обсуждение темы
http://novell.org.ru/forum/viewtopic.php?t=90&highlight=NDS
в период июнь-декабрь 2002, Вы не высказывали подобным образом ранее, где нибудь со второй декады октября, например .
Заверяю Вас, что Ваше мнение будет очень полезно как специалистам , так и другим участникам форума.

2 Юрию Белякову и всем, кто принимал участие.
Мда....
Ребята, я даже не знаю, что на это отвечать - отвык я уже от парткомовского стиля "не читал, но осуждаю! ....смерть безродным космополитам!". А тут такой случай...
Думаю, что если даже показать на "боевом" сервере, то всё равно - не поможет...

PS. Хороший урок : прежде, чем сделать доброе дело, приготовься к тому, что не будет тебе спасения ни в ясный день, ни темной ночью....
Сходил сюда, развеяться:
http://linux.opennet.ru/base/hf/718.txt.html
armoracia rusticana (lat.), "блины" и "фиги" всех видов, а также смайлики - крайне не желательны !
Музалёв Николай
 
Сообщения: 3034
Зарегистрирован: 04 июн 2002, 19:58
Откуда: Беларусь. МИНСК.

Сообщение Vitaly G. » 03 янв 2003, 01:04

Музалёв Николай писал(а):2 Vitaly G.
Уважаемый Виталий!!
Как человек, имевшей касательство к статье, по которой Вы представили свой компетентный комментарий, я просто обязан заявить: Вы совершенно правы, Ваша критика справедлива и конструктивна, Ваши замечания очень полезны и весьма своевременны.
Остается выразить сожаление, что несмотря на полугодовое обсуждение темы
http://novell.org.ru/forum/viewtopic.php?t=90&highlight=NDS
в период июнь-декабрь 2002, Вы не высказывали подобным образом ранее, где нибудь со второй декады октября, например .
Заверяю Вас, что Ваше мнение будет очень полезно как специалистам , так и другим участникам форума.

Могу объяснить, почему я не принял участия.
Причина проста, я редко захожу на форумы, работа не дает много времени. Только уж когда, вообще, что-то из ряда вон или выдаются кванты свободного времени, я заглядываю сюда или на форум NWSOFT..
Но как правило, опять-же из своего опыта, с теми вопросами с которыми я выхожу на форумы, они очень редко находят ответы, что тоже не способствует частому моему здесь появлению.
В основоном, принимаю участие в обсуждениях, где могу дать четкий, конкретный ответ.

А мой комментарий: просто реакция - разочарование.
ProNovell - я считаю очень апвторитетным, поэтому увидев статью с таким заголовком, первым делом пошел ее читать.. ну и что из этого получилось.

Извиняюсь, если кому испортил праздничное настроение.
Vitaly G.
 
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 10 окт 2002, 21:44
Откуда: Moscow

Сообщение Andrey Podoinikov » 03 янв 2003, 10:33

Привет Виталий :)

Тоже согласен что в статье мало чего есть конкретного.
Могу сказать только одно, что я планирую сделать в nwzip баккап NDS практически автоматическим.

Т.е. в nwzip будет добавлен параметр DSBackup или что-то подобное.
При запуске его с таким параметром будут автоматически выгружаться требуемые модули, сохраняться аттрибуты, сохраняться права ч/з Trustee.nlm
Архив будет сохраняться на C: диск
Место расположение архива можно будет переопределить в nwzip.cfg

Для восстановления будет параметр DSRestore - тут nwzip ничего делать практически не будет - будет просто запускать unzip, trustee, т.е. восстанавливать содержимое _Netware, а потом копировать и удалять восстановленные файлы.
Аватара пользователя
Andrey Podoinikov
 
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 10:32
Откуда: г. Урай, Тюменская обл.

Сообщение Михаил Григорьев » 03 янв 2003, 13:41

Мдааа.... Ну что тут сказать....

Могу сказать пока одно.... Метод, описанный в статье, работает.... проверял лично на практике....

Что ещё.... Думаю ясно что данный метод не претендовал изначально на роль ведущего.... скорее вспомогательного... и поэтому использавать его нужно совмесно с другими методами Резервного копирования NDS... и никак иначе...
Аватара пользователя
Михаил Григорьев
 
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 04 июн 2002, 12:22
Откуда: Челябинск

О!!

Сообщение Vitaly G. » 04 янв 2003, 19:50

Andrey Podoinikov писал(а):Привет Виталий :)

Тоже согласен что в статье мало чего есть конкретного.
Могу сказать только одно, что я планирую сделать в nwzip баккап NDS практически автоматическим.


О! Это было-бы восхитительно !!!

И документацию, документацияю !! :-)) Плиииз!!
Vitaly G.
 
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 10 окт 2002, 21:44
Откуда: Moscow


Вернуться в Флейм

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 11

cron