Навеялось по следам курса про AD

Для любителей просто поболтать

Сообщение capricious » 01 ноя 2009, 11:40

Иван Иванов писал(а):
capricious писал(а):скорей бы уже вышел OES2 SP2 c обновленной Directory Services for Windows ;)

Немного не в рамках темы но чем не устраивает существующий дсфв? Очень интересно мнение испробывавшего :roll:


читая forums.novell.com много глюков у первой версии, так что в продакшн даже мыслей пока не возникло ставить
Аватара пользователя
capricious
 
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 21 апр 2003, 14:36
Откуда: Moscow

Re: Гетерогенная система лучше по определению.

Сообщение Андрей Тр. aka RH » 01 ноя 2009, 16:44

Boris Morozov писал(а):У MS репутация ниже плинтуса.
Это смотря в каких кругах .. У нас тут скоро предстоит типа однодневной конференции ( унутрикорпоративной, для всякого ИТ-персонала ), и там, ессно, прописан и кружок МC - про Вин 7, 2008R2 и т.п. Так вот к кому, думаете, за первые 24 часа записалось больше всего народу - так, что и свободных мест не осталось ? И ведь при этом на Циску и пр. не бегут, запинаясь и падая. Ну это так, пример из жизни. Может, я и не в курсе дел, и в околокомпьютерных массах репутация и вправду ниже плинтуса.
Даешь отдельный раздел по ZENworks ... :bad-words: .. и печати !
Аватара пользователя
Андрей Тр. aka RH
 
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 18 июн 2002, 11:27

I have a dream, I just have a dream... (М.Л. Кинг)

Сообщение Павел Гарбар » 01 ноя 2009, 19:51

MS давно использует очень хороший маркетинговый прием - постоянное ожидание чуда. Людям хочется верить, что в следующей версии Win наконец заработает то, что обещали в прошлой версии, или заработает нормально то, что сделали две версии назад. Поэтому у них апгрейды продавались, в отличие от Новелл, у которого все просто работало и не надо было с нетерпением ждать следующей версии.
А народ ломится на 7-ку, потому как Висту многие счастливо пропустили (я тоже). А от 7-ки ждут нормальной работы (у меня на ноутбуке RTM стоит уже пару месяцев и не напрягает так, как это делала Виста при каждом движении).
На 2008R2, наверное, народу будет по-меньше.
Павел Гарбар
 
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 09:36
Откуда: Санкт-Петербург

Хм. Павел. Не в рекламу продукции МС...

Сообщение skoltogyan » 01 ноя 2009, 21:18

Хм. Павел. Не в рекламу продукции МС...

А что есть примеры, что люди выбрали решение от МС, им его запроектировали, настроили, внедрили и вдруг оказалось, что оно не делает то, что должно было делать по договору ?
skoltogyan
 
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: 12 июл 2002, 19:39
Откуда: Украина, Донецк

Re: Хм. Павел. Не в рекламу продукции МС...

Сообщение Timur Kazimirov » 02 ноя 2009, 03:16

skoltogyan писал(а):А что есть примеры, что люди выбрали решение от МС, им его запроектировали, настроили, внедрили и вдруг оказалось, что оно не делает то, что должно было делать по договору ?

Есть, к сожалению. Причем вина в немалой степени лежит не сколько на МС, сколько от принимавших решение, не желавших и не желающих по-прежнему знать хоть что-нибудь, отличающееся от их восприятия внешнего мира через призму собственной ограниченности. Их девиз - "У нас это работает - значит должно работать и у других!". Все...
Timur Kazimirov
 
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 10 фев 2004, 09:56
Откуда: Южно-Сахалинск

В нерекламу...

Сообщение Павел Гарбар » 02 ноя 2009, 10:22

На презентации WinServer 2008: "Мы взяли старого юниксоида и он нам написал новый стэк TCP/IP. Теперь он круто работает" Эти же слова (и еще некоторые другие) я слышал угадайте когда? Та-да! При анонсе WinNT 3.1! Сколько лет прошло? Наконец у них окно действительно плавающее - а раньше больше 8 кб не получалось. Сделали SMB v2 - скорость копирования файлов (в некоторых случаях) повысилась в 40 раз! (это опять слова с презентации). По сути догнали то, что в IPX было сильно давно (burst mode). Но работать может только в связке 2008-Vista, ну теперь, наверное, еще и с Win7.
В принципе при написании проектов никто не полагается на самые "передовые" новшества Вин - себе дороже будет, поэтому все и ждут минимум SP1 для развертывания. Кстати, в Win2008 в момент выпуска уже был интегрирован SP1, это чтоб люди год не ждали, а внедряли поскорее, а то цикл разработки и так затянулся.
В принципе Win можно затавить работать нормально, но это требует стольких усилий и знаний, что даже средняя контора не в состоянии это потянуть, потому как нужен хороший контракт на поддержку, плотная работа с партнерами высокого уровня и МС-консалтинг. В качестве примера - та же моя поезда на Дальний Восток. Проект делал хороший партнер МС при участии МС-консалтинга. Так вот еще читая проект в Москве, я указывал на некоторые места в проекте, которые точно не будут работать как написано. Это я читал проект несколько дней, а разрабатывали его больше года! Таки не работало! Но, уже на месте, решали проблемы с помощью представителей партнера во Владивостоке, Москве и они дергали МС и консалтинг. Почувствуйте разницу еще раз!
Еще я знаю пример развертывания Exchange вместо GroupWise, который длится только на моей памяти с 2001 года! А сколько он длился до этого я даже и не знаю. В этом году опять тормознули, потому как "надо развернуть лес АД". А тут лес должен быть по-больше, чем на Дальнем Востоке. Ну-ну! А GW работает и работает!
Павел Гарбар
 
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 09:36
Откуда: Санкт-Петербург

Re: В нерекламу...

Сообщение Clericos » 02 ноя 2009, 12:32

Павел Гарбар писал(а):В принципе Win можно затавить работать нормально, но это требует стольких усилий и знаний, что даже средняя контора не в состоянии это потянуть, потому как нужен хороший контракт на поддержку, плотная работа с партнерами высокого уровня и МС-консалтинг. В качестве примера - та же моя поезда на Дальний Восток. Проект делал хороший партнер МС при участии МС-консалтинга. Так вот еще читая проект в Москве, я указывал на некоторые места в проекте, которые точно не будут работать как написано. Это я читал проект несколько дней, а разрабатывали его больше года! Таки не работало! Но, уже на месте, решали проблемы с помощью представителей партнера во Владивостоке, Москве и они дергали МС и консалтинг. Почувствуйте разницу еще раз!
Еще я знаю пример развертывания Exchange вместо GroupWise, который длится только на моей памяти с 2001 года! А сколько он длился до этого я даже и не знаю. В этом году опять тормознули, потому как "надо развернуть лес АД". А тут лес должен быть по-больше, чем на Дальнем Востоке. Ну-ну! А GW работает и работает!


IMHO, просто внедрением каждого продукта должен заниматься человек компетентный в нём. Очень много раз наблюдал картину, когда у людей все глючило, лагало, лежало, все проклинали-Биилла-Гейтса etc

Потом пришел СПЕЦИАЛИСТ, улыбнулся, настроил. Все работает.

Мне кажется общее отвращение к продуктам МС лежит не в том что они хуже, глючнее, примитивнее продуктов МС. Просто здесь находятся очень хорошие специалисты по N, которые не сильны в продуктах МС. И вместо того, чтобы это принять и повышать свою компетентность, начинается обвинения.

У меня продукты МС почему-то не глючат. У меня в основном глючат продукты Novell. первое мое знакомство началось с установки Novell client 491r (SP не помню, последний в конце 2004 года вроде). После установки и первой перезагрузки я получал сразу синий экран (правда после второй перезагрузки все работало нормально).
или вот ещё была проблема - когда мы мигрировали на GroupWise 6.5 - после установки GW клиента - он что-то добавлял к MS Outlook чтобы тот мог работать с сервером Novell. В итоге непонятно было как это отключить и это сильно мешало плавной постепенной миграции рабочих машин на GW. Это все только первые проблемы. Потом их ещё много было (про Кодировку даже писать уже не хочется, тема обсуждена и закрыта). Но ничего. Решил. Часть из них при помощи этого форума.

Я это все к тому написал, что в проблемах этих виновата не Novell, а моя некомпетентность в продуктах Novell на тот момент. Но я не кричал что продукты N хуже продуктов MS. Просто повышал свою компетентность.

И когда пишут что аптайм/доступность/безглючность/<много>, например, GroupWise выше Exchange (постоянная тема ngwlist.com и forums.novell.com), то просто плакать хочется. Потому как есть тысячи примеров, и я лично знаю десятки, где у людей (специалистов) все работает как часы. Ежедневно. Вообще никаких проблем. Фантастика? Сказки? Компетентность!
Проблемы они у, простите, дилетантов возникают. И это IMHO всего касается. И AD, и текущих кранов, и отношений с женой.



Тема началась с AD и здесь часто всплывает обсуждение "развесистого дерева".
В развесистом дереве вообще нет никакой необходимости. Практически все книги по проектированию AD рекомендуют начинать с 1 домена в одном лесе. т.е. создание доп доменов и лесов должно быть обоснованно реальной необходимостью. Другими словами создавая второй домен/лес специалист должен понимать зачем он это делает.

Создание 2го домена влечет за собой бОльшие (дополнительные) административные издержки, и требуется, если это действительно необходимо бизнесу (разные политики паролей например, или это подразделение вообще по сути отдельная организация с отдельным IT штатом.). А не потому-что продукт внедряет человек ранее не работавший с AD и он решил "создать развесистое дерево ибо так красивше будет". НЕ БУДЕТ КРАСИВШЕ. Будет работы больше. Будет 5 доменов и на них будет 5 политик домена. ЗАЧЕМ?

Один домен может хранить достаточно объектов для 99% организаций (не будем тут писать про миллиард объектов. Столько пользователей нет в российских организациях, а если организация хочет использовать AD вместо Oracle/MS SQL/MySQL/etc, то это не вина AD). Деление же организации прекрасно происходит на уровне OU. Существуют механизмы для делегирования административных прав администраторам OU. Все это прекрасно работает.

Деление на домены и леса должно быть обоснованно Реальной необходимостью. А не чей-то прихотью "сверху".
Аватара пользователя
Clericos
 
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 15 май 2007, 22:40
Откуда: *.spb.ru.

Re: В нерекламу...

Сообщение egoncharov » 02 ноя 2009, 14:02

Clericos писал(а):
Потом пришел СПЕЦИАЛИСТ, улыбнулся, настроил. Все работает.



Совершенно с вами согласен. Есть множество примеров из личного опыта, когда у одного спеца продукты MS не работают, а у другого - те же продукты - работают. (Это кстати касается, не только продуктов MS). Дело не в том, что один продукт хороший, а второй плохой, а в том как это все настроено. Глюков хватает к в MS, так и в N. Как говорится, 99% во внедрении любого продукта должно занимать планирование и 1% - реализация.
egoncharov
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 12:36

Re: В нерекламу...

Сообщение Сергей Дубров » 02 ноя 2009, 15:54

Clericos писал(а):IMHO, просто внедрением каждого продукта должен заниматься человек компетентный в нём. Очень много раз наблюдал картину, когда у людей все глючило, лагало, лежало, все проклинали-Биилла-Гейтса etc

Потом пришел СПЕЦИАЛИСТ, улыбнулся, настроил. Все работает.

Оставьте ваши сладкие сказки директорам и пр. административным людям - он ещё могут вам поверить. А здесь присутствуют технари, причём многие из них - очень высокого класса, не надо их держать за наивных простачков, мол, как всё просто - пришёл специалист, нет, не так - СПЕЦИАЛИСТ! Улыбнулся... и дальше по тексту.

Возражаю по существу: M$, слепив свою AD, использовала не очень подходящие для этого технологии. Это факт. Тот же DNS очень плох в динамике, просто по определению плох. И если в идеальном сферическом вакууме эта конструкция как-то живёт (хотя я и рассказывал про сложности, возникавшие даже в стерильной лабораторной обстановке), то в реальных условиях можно огрести совершенно неожиданные и тяжёлые проблемы.

Реальный пример из жизни. Провожу курс 2279, народу человек 12, все удачно разбились на двойки-четвёрки, делают работы. Один из ребят был настолько толковым и грамотным, что я поинтересовался, зачем ему эти курсы, если видно, что он знает и умеет гораздо больше? И тут последовала печальная история: у их фирмы распределённая сеть с AD, один домен (и сайт) в Москве, второй домен (сайт) - в Барнауле. И они уже второй год не могут решить проблем с репликациями, буквально каждую ночь у них что-нибудь случалось, а утром они начинали свои танцы с бубнами. Задолбало их это - сил нет. Участвовали в разборках все, кого только смогли привлечь - и собственные, весьма грамотные и толковые спецы, и привлечённые со стороны гуру, вплоть до московского представительства M$ - без толку. Использовали и штатный инструментарий, типа replmon-а и сторонние утилиты, вплоть до сниферения - а не могут победить, клинит эти репликации не по-детски. Вот этот парень и пошёл сам на курсы, думал, может чего не знает, подучится. Всё меня хитрыми вопросами пытал, вдруг удастся вычислить, что там не так.

Финал - прошло уже больше года, как я провёл для него 2279, и недавно из любопытства связался с этой конторой. Как, дела, спрашиваю? А всё также. Приходила куча специалистов, не, не так - СПЕЦИАЛИСТОВ, улыбались... только настроить так и не получилось. В компетентности тамошних (и московских) спецов я не сомневаюсь, только вот так и не вышел у них каменный цветок. Компетентность? Фантастика! Сказки! Ребята от отчаяния даже провайдера меняли (были подозрения на потери-таймауты во время репликации). Фигвам, те же яйца, только в профиль.

Что интересно - иногда эти самые репликации работают просто изумительно... день, два, три... Потом - пошло колбасить. И никаких разумных корреляций с окружающей обстановкой до сих пор выявить не удалось. Разве что с фазами луны. И это далеко не единственный известный мне случай серьёзных проблем с технологиями от M$,

Clericos писал(а):Мне кажется общее отвращение к продуктам МС лежит не в том что они хуже, глючнее, примитивнее продуктов МС. Просто здесь находятся очень хорошие специалисты по N, которые не сильны в продуктах МС.

Вот здесь вы сильно ошибаетесь - тот же Павел Гарбар - сертифицированный M$-специалист. Я уже несколько лет веду курсы по микрософтовским продуктам, знаю их досконально, что неоднократно демонстрировал в реале на практике. Поэтому ваши "песни" про "зрелые" технологии от M$ у меня лично вызывают только скептическую улыбку. И этот скепсис я могу обосновать и подтвердить на 200 процентов.
Аватара пользователя
Сергей Дубров
 
Сообщения: 2096
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 06:07
Откуда: Новосибирск, ин-т ядерной физики СО РАН

Про спецов

Сообщение Павел Гарбар » 02 ноя 2009, 17:54

Новелловские администраторы ВСЕГДА работают в гетерогенной сетевой среде, на стыке разных вендоров и технологий. Поэтому по мере становления специалистом в NW (BM, GW, ZEN, IPX, IP и прочее), админ растет и в смежных операционках, сетевых средствах. Новелловский админ может подхватить (или перехватить) управление сетью Win, Linux. А вот МС-специалисты и линухоиды вряд ли смогут сразу что-то сделать с сетью NetWare.
Часто у админов Novell есть сертификации от других вендоров, про обратное это трудно сказать (т.е. у МС-сертифицированного админа, с меньшей вероятностью будут сертификаты от Novell или линуксовых вендоров).
Поэтому на этом форуме реальных МС-спецов может оказаться больше (в процентном отношении), чем на тематических виндовых.
Павел Гарбар
 
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 09:36
Откуда: Санкт-Петербург

и все-же

Сообщение skoltogyan » 02 ноя 2009, 20:58

как-то не конструктивно.
из не эмоционального, а информативного-
Clericos
Сергей Дубров
egoncharov
и все..

Это я к чему. Тут на форуме собственно сами себя убеждаем - MS -плохо, Novell - лучше. Самих себя чего убеждать ? :)

Может таки, кто желает сравнить или объяснить что именно не качественно и почему или не работает ?

Для чего ?
А что-бы при общении с другими могли аргументировано убеждать или своему босу ВНЯТНО объяснить, почему делать так не надо.
skoltogyan
 
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: 12 июл 2002, 19:39
Откуда: Украина, Донецк

Сообщение Музалёв Николай » 03 ноя 2009, 18:17

Может таки, кто желает сравнить или объяснить что именно не качественно и почему или не работает ?

Поддерживаю просьбу.
Понимаю, что коллеги заняты, но Сергей, Павел - вы же всё равно так или иначе тратите время на подобные темы , так может один раз напишите в ГРАБЛИ?

Меня лично интересует именно проблемы в АД, расписанные не только высокими теоретиками, а ещё и глубокими практиками, самолично испытавшими эти проблемы.

Новелловский админ может подхватить (или перехватить) управление сетью Win, Linux.

Занимательная, хотя немного циничная статистика появилась спустя пол-года после атаки на башни. (журнал "ЛАН" ??)

Во-первых, "наших" погибло в процентном отношении ко всем админам (NW+lin/U+win) менее всего . Они просто не приходили вовремя - потому как у всех всё работало.

А во-вторых - когда пришла пора "перехватить" вин- и лин-админство и разворачивать резервные дата-центры, то процент успеха у "наших" (новеловцев, сумевших наладить работу за погибших вин и лин коллег ) оказался на порядок больше, чем успех и оставшихся в живых вин и лин админов, которым пришлось налаживать уже NW-технологию...

Т.е наши разобрались быстрее, полнее и лучше, чем коллеги.
armoracia rusticana (lat.), "блины" и "фиги" всех видов, а также смайлики - крайне не желательны !
Музалёв Николай
 
Сообщения: 3034
Зарегистрирован: 04 июн 2002, 19:58
Откуда: Беларусь. МИНСК.

ну вот наконец суть начали ухватывать.

Сообщение Boris Morozov » 05 ноя 2009, 01:21

Проблема не в противостоянии MS - Novell - Linux, а в том, чтобы вдолбить жертвам маркетологов, что гетерогенная система лучше по определению, чем шампунь и душ гель в одном флаконе, потому что через некоторое время начнут выпадать волосы.. Почему-то не вызывает противопоставления MS и Google. Skype и MSN....
И привлечение специалиста обойдется гораздо дешевле, чем попытка сварганить что-то из разрекламированного в пух и прах, но реально худшего, чем продукты конкурентов.
Boris Morozov
 
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 22:24
Откуда: Минск

Сообщение Андрей Тр. aka RH » 05 ноя 2009, 16:19

Музалёв Николай писал(а):
Может таки, кто желает сравнить или объяснить что именно не качественно и почему или не работает ?

Поддерживаю просьбу. Понимаю, что коллеги заняты, но Сергей, Павел - вы же всё равно так или иначе тратите время на подобные темы , так может один раз напишите в ГРАБЛИ?

+1 Тоже приходится регулярно сталкиваться с АД, вот интересно мнение СПЕЦИАЛИСТОВ :) Необязательно же писать роман, можно небольшими частями. Зато как потом вам будут благодарны потомки ..
Даешь отдельный раздел по ZENworks ... :bad-words: .. и печати !
Аватара пользователя
Андрей Тр. aka RH
 
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 18 июн 2002, 11:27

Сообщение Михаил Григорьев » 07 ноя 2009, 13:14

Андрей Тр. aka RH писал(а):+1 Тоже приходится регулярно сталкиваться с АД, вот интересно мнение СПЕЦИАЛИСТОВ :) Необязательно же писать роман, можно небольшими частями. Зато как потом вам будут благодарны потомки ..


А зачем изобретать велосипед? В жизни не поверю что в инете нет FAQ по АД
Аватара пользователя
Михаил Григорьев
 
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 04 июн 2002, 12:22
Откуда: Челябинск

Пред.След.

Вернуться в Флейм

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron