Есть ли жизнь без GroupWise ?

Для любителей просто поболтать

Есть ли жизнь без GroupWise ?

Сообщение Dimerson » 09 май 2009, 11:19

Так случилось что в свое время GroupWise 5.1 развертывался тут в незапямятном году для связи с вышестоящей организацией.
Потом подняли SMTP/MIME gateay ....
Сейчас это микс из доменов GW703HP / GW657 с одним GWIA где стоит GWAVA4 развернутая по полной программе - Antivirus+Antispam.

Через месяц в силу отрганизационных причин потребность в связи GW<->GW пропадает.

Я подумал что тк траблы с русскими кодировками не фиксятся годами то есть шанс слезть с проприетарщины на нечто стандартное.

Опять же так как нет возможность делать UserLevel White List'ы в GWAVA4 меня просто запинали - одному 5 писем спама в день это конец света а другому попадание письма с mail.ru в карантин это повод писать служебку (особенно в наше тяжелое время нервная система грозится не выдержать и есть мысли свалит нах с такой работы). Также есть ряд проблем - особенно то что это живет на NW605 - приходится всех агентов держать в Protected Memory (если это не сделать GWMTA.NLM+GWMTAVS.NLM+VS.NLM коредампится на обработке первого же письма).

Посему в голове созрела мысль соскочить с иглы и пересесть на OpenSource решение.

Тут у меня варианта 2 :
Debian 5.0 aka Lenny (юзается с версии 1.2) - там exim4 - поднимать тут все по полной - clamav+spamasassin etc etc etc

Sles10 - имеется купленный с саппортом на 3 года как подкладка под орацле 10.2

Мысль так же о том чтобы не плодить еще одну плоскую структуру почтовых аккаунтов, а сделать авторизацию по LDAP/NSS в eDir.

Я так понимаю что с помощью LUM это делать проще.

Хотя у меня вот есть доморощенный PDC на Samba+Ldap (блин встал на смену NT4 Servr PDC и пережил уже несколько версий Debian) который с деревом никак не связан.

Посему хочется избавиться от GroupWise и PDC на Samba (не связанного с eDir) и все это завязать с NDS.

В принципе как оно все работает (чть есть PosixAccount и samba.schema я в курсе).

То есть логичнее всего сделать SLES10(11 ?) на нем реплику 8.7.3 (8.8??? ) (для простоты) , PAM/NSS в LDAP с eDir. LUM он стоит $$ (помнится он часть каких-то сервисов) ??? Основное дерево на NW605/DS862 но никто не запрещаеть пеехать на DS873 (с SP9 точно не помню который живет на NW6).

LUM я так понял это нек кол-во скриптов для конфигурения (в YAST в тч) и плугин к iManager для руления юзверями.

Вопрос - кто-нибудь это делал ?

То есть LUM и в связке с ним PDC/Почтовик (с продвинутой обвязкой).
Опять же - можно ли заюзать вместо SambaPDC новый DSFW от OSE2SP1 (тут уже надо будет OES покупать но проблема переезда с NW605 на NW65x назрела не по детски).

Опять же - как быть с паролями (хешами) ?
Держать 3 вида для каждого LDAP аккаунта : NW,SMB,POSIX ?

P.S. Всех с праздником !
Аватара пользователя
Dimerson
 
Сообщения: 2951
Зарегистрирован: 15 сен 2002, 14:39
Откуда: Регион 70

Сообщение Dimerson » 12 май 2009, 16:33

Пока в голове ролдился план (курить всем !):
1. переезд с NW605 на NW658.

2. Поднятие DSFW+LUM.

3. Миграция с SAMBA PDC -> DSFW.

4. Лумификация юзверей (имеющих GroupWise).
Переход на POSTFIX на SLES/OES (c лумификацией).

5. В дальнейшем переезд BM->SQUID итд итп ...
Аватара пользователя
Dimerson
 
Сообщения: 2951
Зарегистрирован: 15 сен 2002, 14:39
Откуда: Регион 70

это

Сообщение skoltogyan » 12 май 2009, 19:07

это все, что-бы использовать username/password из eDIr при отправке через Postfix почты и чтении по IMAP ?
skoltogyan
 
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: 12 июл 2002, 19:39
Откуда: Украина, Донецк

Сообщение Dimerson » 12 май 2009, 21:07

Мне лично хватило бы ldapmodify etc ... но требуется мышевозилово (пусть imanager).

В общем то да - уходим от groupwise.

Плюс хочется свести все в единый LDAP (eDir) - у меня самба давно уже одинокая со своим лдапом.

Опять же - настало время апдйтить NetWare с 6.0.5
Аватара пользователя
Dimerson
 
Сообщения: 2951
Зарегистрирован: 15 сен 2002, 14:39
Откуда: Регион 70

Сообщение Andrey Karyagin » 14 май 2009, 15:08

Еще одно решение, хоть и не OpenSource:
http://www.desknow.com/desknowmc/versions.html
Когда-то я его даже ухитрился успешно запустить на NW6.5
Andrey Karyagin
 
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 06 авг 2002, 15:56
Откуда: United Card Service


Вернуться в Флейм

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron