eDirecory, vmware & snapshot (навеяно forums.novell.com

Обсуждение технических вопросов по продуктам Novell под Linux, а также *nix систем

eDirecory, vmware & snapshot (навеяно forums.novell.com

Сообщение capricious » 13 апр 2009, 12:13

Привет

1) What happen in the case I make a snapshot of an OES Linux server with eDirectory running on it (no replica), make change on the tree and restore the snapshot on that server?
2) What happen in the case I make a snapshot of that server (with a replica), make change on the tree and restore the snapshot on that server?

Is it safe to make snapshots on servers that run ndsd?

Вообщем переводить не буду и так все понятно. Интересует кто пробовал на себе подобное или знает официальный ответ новела.
Аватара пользователя
capricious
 
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 21 апр 2003, 14:36
Откуда: Moscow

Re: eDirecory, vmware & snapshot (навеяно forums.novell

Сообщение Ковалев Артем » 12 май 2009, 16:06

capricious писал(а):Привет

1) What happen in the case I make a snapshot of an OES Linux server with eDirectory running on it (no replica), make change on the tree and restore the snapshot on that server?
2) What happen in the case I make a snapshot of that server (with a replica), make change on the tree and restore the snapshot on that server?

Is it safe to make snapshots on servers that run ndsd?

Вообщем переводить не буду и так все понятно. Интересует кто пробовал на себе подобное или знает официальный ответ новела.

Я могу дать часть ответа.
Одиноко стоящий сервер (сам себе мастер-реплика) - делал снапшоты и откаты на них много раз - всё нормально. А вот как это будет для реплики в большом дереве - не знаю.
берем картину мироздания и тупо смотрим - что к чему...
Аватара пользователя
Ковалев Артем
 
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 29 мар 2004, 11:44
Откуда: Москва

Сообщение Музалёв Николай » 13 май 2009, 11:57

А вот как это будет для реплики в большом дереве - не знаю.

В большом - тоже не знаю, а в небольшом - не очень-то....

Поясню: я делаю образы ежемесячно для обоих моих серверов. Один из них несет МастеЕплику, второй - RWреплику.

Несколько раз восстанавливался, но восстанавливался консолидированно.

А намедни решили таки проделать опыт по восстановлению только одного сервера.

На серверах установили время создания копий и на обоих восстановили состояние "-2 месяца" .

Ввели сервера в работу, проверили.
Всё - ОК.

Затем сервера остановили, двинули время на месяц вперёд (на момент создания очередной копии), снова ввели сервера в работу для синхронизации времени и затем а на Мастер-сервере восстановили его копию "-1 месяц".

Т.о. эмулировалась ситуация, когда "на мастер накатилась более "свежая" копия Дерева".

Предполагалось, что система сообразит, что МастеРеплика имеет первую свежесть и синхронизирует все данные RW-сервера по свежему мастеру.

Получили чертее что: часть объектов синхронизировалaсь по одной копии, часть - по другой.
Систему выявить не удалось

Пример: После синхронизации Дерева выяснилось, что пользователь ВасяПупкин получил все значения своих атрибутов, как в "старой" копии,
а расположенный с ним в одном контейнере пользователь ПупкаВасин получил все значения своих атрибутов уже с новой "копии".

(Естественно, что для чистоты опыта команд на принудительную синхронизацию не давали.)

Так что предполагается такого "экстрима" в рабочей сети не затевать... и или восстанавливать из нормальной копиитипа NDSBackup, или восстанавливать все образы одномоментно.
armoracia rusticana (lat.), "блины" и "фиги" всех видов, а также смайлики - крайне не желательны !
Музалёв Николай
 
Сообщения: 3034
Зарегистрирован: 04 июн 2002, 19:58
Откуда: Беларусь. МИНСК.


Вернуться в *nix

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

cron