Прошу помощь зала в деле изучения Linux!

Для любителей просто поболтать

Прошу помощь зала в деле изучения Linux!

Сообщение Кашуро Константин » 01 апр 2009, 11:23

Проблема в следующем - необходимо более или менее быстро освоить Linux. Дистрибутивы не вопрос - вопрос в более или менее доходчивых руководствах по данному вопросу. "Идеальное" для меня руководство должно быть похоже чем-то на Technet или MSDN ну или быть близко к нему по структурированию и наполнению.
Это было после 3-го Электронного Джихада
Аватара пользователя
Кашуро Константин
 
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 11:16
Откуда: г.Ханты-Мансийск

Сообщение Андрей Старков » 03 апр 2009, 13:32

если честно не знаю как доходчиво или нет, но буквально на этом форуме http://novell.org.ru/forum/viewtopic.php?t=8555 - ссылка на PDF-ники с официальными курсами, если "их там уже не лежит" - имеются. 3072, 3073, 3074 - официальные курсы Novell по SLES, я так и не прочитал, но сделал большее - выбил у руководства обучение по 3073 и 3074. Учился в Сетевой Академии Ланит в Москве. Не перечесть что я осваивал самостоятельно в своей жизни но тут остался ОЧЕНЬ доволен. Сам бы я долго доходил до такого уровня понимания. я вроде чуть *nix понимаю, приходится сталкиваться, а тут научили не куда тыкать, а куда думать в той или иной ситуации, научили подходу, "unix way" так сказать. Очень рекомендую!!!
Андрей Старков
 
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 21 июн 2002, 13:57
Откуда: г. Ноябрьск, ЯНАО

Спасибо большое за ответ!

Сообщение Кашуро Константин » 06 апр 2009, 09:27

Естественно я просмотрел упомянутую вами тему перед тем как писать сообщение на форум. Насчет курсов - в Инете я нашел довольно много (на мой взгляд разумеется) видеокурсов по Linux тематике и гору литературы (тоже на английском). Чтобы все это переварить и понять мне понадобится примерно год! Поэтому я разместил свое сообщение, в котором и указал ориентиры необходимой для меня информации.
Если интересует могу накидать сюда результаты своих поисков. Вообще книг и курсов у меня порядка 70 Гбайт (в основном Cisco и Microsoft)
Это было после 3-го Электронного Джихада
Аватара пользователя
Кашуро Константин
 
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 11:16
Откуда: г.Ханты-Мансийск

Re: Спасибо большое за ответ!

Сообщение Сергей Дубров » 06 апр 2009, 10:27

Кашуро Константин писал(а):Вообще книг и курсов у меня порядка 70 Гбайт (в основном Cisco и Microsoft)

О (облизываясь), а можно хотя бы список названий? :shock:
Аватара пользователя
Сергей Дубров
 
Сообщения: 2096
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 06:07
Откуда: Новосибирск, ин-т ядерной физики СО РАН

Сообщение Музалёв Николай » 06 апр 2009, 10:58

а можно
для всех??
armoracia rusticana (lat.), "блины" и "фиги" всех видов, а также смайлики - крайне не желательны !
Музалёв Николай
 
Сообщения: 3034
Зарегистрирован: 04 июн 2002, 19:58
Откуда: Беларусь. МИНСК.

Сообщение Dimerson » 06 апр 2009, 12:10

я следующий ! мне мона я всем раздал крейга джонсона ПДФ(первочначально) тут.
Аватара пользователя
Dimerson
 
Сообщения: 2951
Зарегистрирован: 15 сен 2002, 14:39
Откуда: Регион 70

Ребята! Вы это чего?!!!

Сообщение Кашуро Константин » 06 апр 2009, 13:21

Testout :
70-270 - windwos XP
70-284 - Эксчейнж
70-285 проектирование инфраструктуры Эксчейндж. CBT Nuggets
70-620 Vista
70-290 - maintnat support 2003
70-291 - Network services 2003
70-293 - то же что и 70-291 но углубленно
70-294 - Актив директори
70-297 - проектирование сетей и инфраструктуры microsoft windows 2003
70-298 - проектирование системы безопасности 2003
70-299 - безопасность windows 2003.
Лабораторные от trainsignal
Рука устанет набивать, но вкратце то же что и вышеперечисленное + Циско уровня CCNP + CCNA
Это BCMSN BSCI ONT ICSW
Есть и по голосовым технологиям от Циско - но мне не особо были нужны поэтому не качал.
По Windows 2008 - введение и 70-640 70-642

Плюс
Про CBT Nuggets - молчу. Их только ленивый не скачивает.
Есть и видео для подготовки к CCIE.

Есть пара курсов по VMWare и ITIL RedHat и введение в SUSE 11.0
И это далеко не предел, поскольку винт и голова у меня не резиновые.

Все это выкладывать - смысла глубокого не вижу, но остались ссылки на рапиду, форумы и блоги откуда все это можно скачать. torrents.ru то же завалена ссылками на видеокурсы. Все естественно на английском, но довольно таки понятно. Особой подготовки не нужно.
В общем много всего, а осталось не скаченным еще больше.

Для затравки вот такая ссылка: http://videolessons4free.blogspot.com/

Пробежитесь по темам в этом блоге, вероятно найдете очень много интересного. Конечно часть ссылок битые, но справа найдете ссылки на другие сайты, где море информации.

По книгам неплохой сайт: www.pdfchm.com Процедура регистрации проста, но там неприятность в том, что не дают скачать более 2 книг в сутки.

Если материал заинтересовал, то могу подбросить еще ссылок на полезные материалы. В том числе и по Linux. Хотя и по двум приведенным ссылкам вы найдете кучу литературы и с десяток видеокурсов.
Это было после 3-го Электронного Джихада
Аватара пользователя
Кашуро Константин
 
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 11:16
Откуда: г.Ханты-Мансийск

У Новелла хорошая дока и учебники

Сообщение Павел Гарбар » 06 апр 2009, 13:45

Начать можно с них.
TechNet - на мой взгляд не самый удобный, дока от МС не самая лучшая (чуть ли не половина инфы таки в TechNet'e), а про курсы по 2008 вообще мочу - жуть!
У Новелла курсы по линухам - от начальных, например, 3019 - Migrating to SUSE Linux и 3039 Novell's Guide to a Linux Desktop, до продвинутых.
Павел Гарбар
 
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 09:36
Откуда: Санкт-Петербург

Про 2008

Сообщение Кашуро Константин » 06 апр 2009, 18:05

вообще песня, которая стоном зовется. До сих пор нет устоявшегося трека по 2008. Курсы скорее всего будут в дальнейшем дорабатываться и расширяться. Хотя меня заинтересовал курс по сетевой инфраструктуре - довольно таки подробный и продвинутый курс. Спасибо за информацию по курсам Novell!
Это было после 3-го Электронного Джихада
Аватара пользователя
Кашуро Константин
 
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 11:16
Откуда: г.Ханты-Мансийск

Про про 2008

Сообщение Павел Гарбар » 06 апр 2009, 19:30

Ты говоришь про курс 6420 ил 6421?
6420 - по сути начальный
6421 - типа продвинутый, но я переплевался пока его готовил и проводил
Серия курсов/семинаров First Look по 2008 кажется мне гораздо лучше, чем "штатные" курсы.
На прошлой неделе провел курс 3016 - Foundations of Novell Networking NetWare 6.5 - так душа, можно сказать, отдыхала.

Предполагается, что в ближайший месяц-полтора надо будет провести курс 3037 SUSE LINUX Administration (это по 9-й версии) - так он тоже нормальный.
Павел Гарбар
 
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 09:36
Откуда: Санкт-Петербург

По имеющимся у меня данным

Сообщение Кашуро Константин » 07 апр 2009, 07:59

это 6436а . Как я понимаю это 642. А какой из он 6420 или 6421 я не разбирался. 640 - у меня был диск MOC мне откровенно не понравился, удалил после беглого просмотра и переключился на альтернативные TrainSignal.
Новелловские курсы не смотрел. Но если трек по 6.5 логическое продолжение линейки 5.1, то пользы от него для меня будет мало. Огорчает "неповоротливость" Новелл в деле продвижения своих технологий, но если учесть предшествующие годы, то..

Павел, а вы контактируете с Эврикой? Или "прошла любовь, завяли помидоры"? В наших пенатах был в свое время спрос на Linux-курсы. Даже подобие учебного центра начинает вырисовываться, но много сложностей, которые надо преодолеть. Если интересует могу дать координаты.
Это было после 3-го Электронного Джихада
Аватара пользователя
Кашуро Константин
 
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 11:16
Откуда: г.Ханты-Мансийск

Сообщение solomin » 07 апр 2009, 08:48

Вопрос из разряда "как научиться работать на компьютере". Кажется лучше ставить перед собой конкретные цели, типа: освоить конкреный продукт на платформе... если он много включает, то разбить на части...
Для начала я бы освоил какую-нибудь оболочку (bash,sh и пр...) а дальше уже в зависимости от задачи. На www.opennet.ru очень много руководств на различную тематику, ну и конечго великий и могучий гугль - как альтернатива всяким технетам и мсднам.
solomin
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 11:24
Откуда: Екатеринбург

Про контакты

Сообщение Павел Гарбар » 07 апр 2009, 17:52

Да, с Эврикой сотрудничаю и не только с ней.
Кстати, в Эврике есть хорошие инструкторы по линухам - SUSE и RedHat
Павел Гарбар
 
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 09:36
Откуда: Санкт-Петербург

Все это прекрасно..

Сообщение Кашуро Константин » 08 апр 2009, 07:58

Вот только ехать до Ленинграда очень дорого или долго. А филиальной работой никто похоже не заинтересован. У нас пытаются что-то сгородить но пока кисло выходит. Наверно это беда высших учебных заведений - не всегда чувствуют реальную обстановку.
Это было после 3-го Электронного Джихада
Аватара пользователя
Кашуро Константин
 
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 11:16
Откуда: г.Ханты-Мансийск

очень много интересных книг

Сообщение Андрей Старков » 09 апр 2009, 13:17

я нахожу вот здесь http://c-books.info/
правда последний год владельцы сайта решили пополнять свой бюджет рекламой определенного характера :-)
но в принципе не мешает. и на скачивание помоему есть какие то ограничения, но я уже не помню :-) настолько мне нравится сайт что я сделал взнос помощи, получил аккаунт который позволяет качать без ограничений, это было уже давненько.
Андрей Старков
 
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 21 июн 2002, 13:57
Откуда: г. Ноябрьск, ЯНАО

След.

Вернуться в Флейм

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron