Еще раз о DOS IP клиенте

Обсуждение технических вопросов по продуктам Novell

Еще раз о DOS IP клиенте

Сообщение щеголев михаил » 25 дек 2002, 09:59

Вот такая беда, в сети два LDAP сервера NDS, один непосредственно
Netware 6.0 назовем его NWRoot, другой- реплика установленн на win2000 пусть будет NTROOT-NDS.

1. если соеденение DOS IP клиента происходит с сервером NTROOT-NDS, то логин не прокатывает ругаясь на язык, кодепэйдж и прочие мульки. Вопрос - можно ли это исправить ?

2. Если в net.cfg в разделе NetWare DOS Requester, параметр
PREFERRED SERVER = NWRoot, то приоритетно коннект происходит
с сервером NTROOT-NDS(как впрочем и без онного параметра). Хотя имя прекрасно ресолвится (Почему ?). Ежели вместо имени прописан IP адресс NWROOT-а, то приоритет отдается ему, хотя этак раз из десяти
клиент все-таки соеденяется с NTROOT-NDS. Тоже непонятно почему...

3. Ну и на последок, мне кажется что, помедленнее работает DOS клиент по IP нежели по IPX, какие-то подтормаживания происходят регулярно. можно ли это победить ?
щеголев михаил
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 06 авг 2002, 12:33

Re: Еще раз о DOS IP клиенте

Сообщение Музалёв Николай » 25 дек 2002, 12:20

meek писал(а):3. ... кажется что, помедленнее работает DOS клиент по IP нежели по IPX, какие-то подтормаживания происходят регулярно. можно ли это победить ?

Вообще то, согласно ОЧЕНЬ высокой теории - да , помедленнее. Это замедление оценивается в 3-5-8, редко-10% . Но это - при статистической обработке данных по трафику на множемтве машин и за длит. период. А так, на глаз, на одной станции и за один сеанс -видно быть практически не должно. Поэтоу если вас беспокоят малые величины тормозов - то это нормально, а если так тормозит, что и жить мешает , то следует поискать и др. причины.
armoracia rusticana (lat.), "блины" и "фиги" всех видов, а также смайлики - крайне не желательны !
Музалёв Николай
 
Сообщения: 3034
Зарегистрирован: 04 июн 2002, 19:58
Откуда: Беларусь. МИНСК.

ПО поводу притормаживаний

Сообщение щеголев михаил » 25 дек 2002, 13:38

Копирование файлов, с DOS клиента на серверный том по IP, происходит медленнее раз в 5-10...

Попробовал пингануть со стороны клиента
- стандартными пакетами 54 ms
- пакетами максимального размера тоже 54 ms :(
видать кривая пинг-утилита...

Со стороны сервера на клиента

- стандартными пакетами в среднем 0.5 ms
- пакетами максимального размера в среднем 2 ms .

Где же тогда собака порылась ?
щеголев михаил
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 06 авг 2002, 12:33

Re: Еще раз о правде и неправде...

Сообщение Сергей Дубров » 25 дек 2002, 15:15

Музалёв Николай писал(а):
meek писал(а):3. ... кажется что, помедленнее работает DOS клиент по IP нежели по IPX, какие-то подтормаживания происходят регулярно. можно ли это победить ?

Вообще то, согласно ОЧЕНЬ высокой теории - да , помедленнее. Это замедление оценивается в 3-5-8, редко-10%.

Николай, я как-то уже отмечал эту вашу способность давать любой ответ на любой вопрос :lol: . Давайте вы сами для начала подобразуетесь в той самой теории, на которую ссылаетесь, прежде чем будете гнать дезинформацию с невинным видом. Вы же в очередной раз очередного человека просто обманываете! Согласно той самой ОЧЕНЬ высокой теории, досовский клиент при работе на запись по IP теряет в производительности в разы и даже в десятки раз, если не предпринять специальных действий со стороны сервера.

Теперь по делу - нужно выключить TCP Delayed Acknowledgement. Подробности замечательно расписаны здесь (в конце страницы):

http://www.novell.com/coolsolutions/netware/features/trenches/tr_dos_nw6.html

Теория - здесь (ссылки взяты из первого URL-а):

http://support.novell.com/cgi-bin/search/searchtid.cgi?/10061307.htm
http://support.novell.com/cgi-bin/search/searchtid.cgi?/10068360.htm

Теперь практика - делалось по написаному выше - всё правда, не врут, работает, как описано. Медленнее, чем по IPX, но всего в полтора раза (примерно). Всё-таки IP-стек под DOS-ом - это нонсенс.
Аватара пользователя
Сергей Дубров
 
Сообщения: 2096
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 06:07
Откуда: Новосибирск, ин-т ядерной физики СО РАН

Сообщение щеголев михаил » 25 дек 2002, 15:47

Спасибо, Сергей !
После изменения вышеуказанного параметра все начало летать.
щеголев михаил
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 06 авг 2002, 12:33

Эт хорошо, но...

Сообщение Сергей Дубров » 25 дек 2002, 15:49

meek писал(а):Спасибо, Сергей !
После изменения вышеуказанного параметра все начало летать.

Угу, только имя бы сменили - см п.6 правил нашего форума.
Аватара пользователя
Сергей Дубров
 
Сообщения: 2096
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 06:07
Откуда: Новосибирск, ин-т ядерной физики СО РАН

Сообщение Музалёв Николай » 25 дек 2002, 16:52

2 Сергей Дубров
Мне очень жаль, что мой ответ вызвал у Вас такую реакцию. Действительно, допущена ошибка. По невнимательности - отвечая на конкретный ворпос, я держал в голове др. тему - IP & IPX. За что приношу автору темы свои самые искренние извинения.
Не знаю, можно ли это безоговорочно назвать дезой
учитывая

http://novell.org.ru/forum/viewtopic.php?t=407&highlight=%EF%F0%EE%F2%EE%EA%EE%EB+IPX

http://novell.org.ru/forum/viewtopic.php?t=319&highlight=%EF%F0%EE%F2%EE%EA%EE%EB+IPX

http://novell.org.ru/forum/viewtopic.php?t=157&highlight=%EF%F0%EE%F2%EE%EA%EE%EB+IPX
и далее-везде....

и попал ли спрашивающий в число обманутых мною ранее, Вам виднее. Согласимся....
Что касается Вашего замечания по поводу любого ответа на любой вопрос, то возьму на себя смелость с Вам поспорить: есть огромное число тем, в которых я совершенно не компетентен - GW, BM,
NDPS, eDIR, 6-ка наконец - нигде Вы не найдете моего присутствия, даже праздного. А там, где я нахожу возможым ответить, ответы мои тоже не любые - они всегда вежливые, что бы ни было написано в теме (в т.ч. и мне лично) и как бы ко мне не относились коллеги.

Что касается образования, то тут я с Вами совершенно согласен - лишние 10-20 страниц ещё никому не помешали. Поэтому никогда не переставал учиться, в т.ч. и у Вас, не обращая внимания на тон и форму представления информации. В том числе принимаю к вседению и эту тему( в обеих смыслах, разумеется).В любом случае - спасибо за публичное умывание.
armoracia rusticana (lat.), "блины" и "фиги" всех видов, а также смайлики - крайне не желательны !
Музалёв Николай
 
Сообщения: 3034
Зарегистрирован: 04 июн 2002, 19:58
Откуда: Беларусь. МИНСК.


Вернуться в Novell

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 69

cron