Помогите сделать выбор!!!

Обсуждение технических вопросов по продуктам Novell под Linux, а также *nix систем

Помогите сделать выбор!!!

Сообщение LesnikovR » 18 фев 2009, 18:10

Филиал предприятия более чем 300 компов. В течение 10 лет успешно функционировал eDir со всеми вытекающими отсюда сервисами + GroupWise, Border Manager и др, понятно что все под Netware 6.5

Головному офису вздумалось перетащить нас на AD, помучились с месяцок с миграцией юзеров и после начались проблемы. Причина проблем понятна, т.к. по моему глубокому убеждению глобальные решения MS стабильно никогда не работали и не работают, плюс вирусы и т.п.

Вопрос вот в чем. Novell уж как-то больно неохотно поддерживает Netware в последнее время и развивать ее явно не собирается. Так вот, куда же податься? В сторону opensource (Linux / FreeBSD), плавно переехать на SLES 10 или смириться с тем что продвигают сверху и остаться на AD?

Перед тем как задать этот вопрос перечитал кучу форумов, сделал вывод, что народ не идет в какую-то одну сторону, что затрудняет выбор. nix'ы осваивать придется с нуля, зато есть опыт работы с продуктами Novell, также уже поимел опыт "разруливания" глюков AD. Можно ведь как-то сделать так, чтобы инфраструктура на eDir извне смотрелась как будто это AD (Groupwise был виден как Exchange, точнее был в него интегрирован). Пугает что нет замены Border'у на SLES, насколько мне известно, функционал Access Manager'a еще до Border'a не дотянул. Также непонятно зачем Novell оставляет open LDAP, когда у них есть eDir и еще масса вопросов. Хотелось бы получить расширенные ответы с указанием за и против.
LesnikovR
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 05:41

Вам работать сейчас надо или о перспективах думать?

Сообщение Boris Morozov » 19 фев 2009, 04:15

Если работать, то ставьте NW6.5, вешайте основные сервисы, типа файлопомойки, которые никто не отменял и eDir. А в освободившееся от геморроя с AD и прочими глюкотронами можете поиграться с чем душе угодно. WIN2003 по моему глубокому убеждению, исходя из практики, для производственных целей годится только в минимальной конфигурации на роль терминального сервера. Желательно с применением ZEN и DLU. Ну и программки запускать по расписанию, которые на других системах не идут. Причем желательно через аналог CRON, есть заморочки с виндовым планировщиком и аналогично ZENовским. Или базку повесить, на которую только виндовая версия есть, если уж юзерам надо.
Boris Morozov
 
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 22:24
Откуда: Минск

Сообщение capricious » 19 фев 2009, 15:21

идите в сторону OES2 SP1 там Вам пригодяться знания Netware только старайтесь по минимуму использовать LUM :) .
Аватара пользователя
capricious
 
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 21 апр 2003, 14:36
Откуда: Moscow

Сообщение solomin » 19 фев 2009, 16:19

OES2 sp1 - мне нравиться. Мне кажется что его можно уже считать законченным продуктом...


P.S. А про LUM - это как про кошек, которых не умеют готовить.
solomin
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 11:24
Откуда: Екатеринбург

Сообщение capricious » 19 фев 2009, 22:06

solomin писал(а):P.S. А про LUM - это как про кошек, которых не умеют готовить.


Поделитесь Вашим рецептом. А то эти кошки зависают раньше чем "сготовятся" :)

Там где LUM используется очень мало и под небольшой нагрузкой все почти нормально. Но стоит возрасти нагрузке до каких то 100 юзеров и UPTIME LUMа становится смешным.

Может бросите Ваш конфиг ? посоветуете что подкрутить в системе? А то и так пропатченная по самое некуда а проблемы с NAMCD все лезут и лезут ...
Аватара пользователя
capricious
 
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 21 апр 2003, 14:36
Откуда: Moscow

Сообщение LesnikovR » 20 фев 2009, 03:51

По поводу NW 6.5 - ОНА УЖЕ УСТАНОВЛЕНА ДАВНО, ее собираются убирать. Я написал о том, что в течение 10 лет все четко работало, имел ввиду, что все это работает по сей день
LesnikovR
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 05:41

Сообщение LesnikovR » 20 фев 2009, 03:53

По поводу LUM Я ж написал, что невеликий спец в nix'ах, так что можно поподробнее на эту тему?
LesnikovR
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 05:41

Сообщение Андрей Старков » 21 фев 2009, 10:07

административные проблемы техническими средствами не решаются...
в чем смысл перехода на АД если все до этого работало? В чем смысл вкладывания денег в замену уже работающего?
просто необходимо чтобы ваше руководство понимало что к чему и могло отстоять свою позицию перед вышестоящей организацией.
Чего не хватает - политики? - ZEN прекрасно с этим справляется.
а вообще мне бы не хотелось оказаться в такой ситуции...
Андрей Старков
 
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 21 июн 2002, 13:57
Откуда: г. Ноябрьск, ЯНАО

Сегодня был готов убить билла.

Сообщение Boris Morozov » 22 фев 2009, 03:24

Стал ставить чудо техники WIN2003 (исключительно для терминала, не подумайте чего). После второй перезагрузки начал валится эксплорер с идиотским сообщением, типа я закрываюсь и делайте, что хотите.
Я его даже оставил апдейтится, пусть думаю. Не помогает.
После танцев с бубном совершенно случайно оказалось, что на флешке банальный автораннер. Поскольку у меня на всех компах ZENом принудительно обрублен автозапуск и везде пауки стоят, то мирно себе жил он на флешке и не трогал никого. Но тут же блин свежачок оказался.
Совершенно случайно обнаружил, глянув фаром.
Ну ладно, сам дурак, не поглядел, расслабился.
Но скажите, где у людей моск, чтобы на сервере всю эту хрень по умолчанию оставить с автозапусками и шеллами, когда легкое изменение в реестре и все это чудо техники заваливается с концами, причем с полным отсутствием нормальной диагностики. Причем никакие распоследние апдейты, затыкающие уязвимости, даже не пискнули.
Ручками разобраться в этой авгиевой конюшне с тысячами "очень нужных" файлов сами понимаете невозможно.
И вы хотите вот с этим работать в промышленной системе?
После Netware? Флаг в руки. Только терминал под минимальными правами и с максимално ограниченным доступом к локальным дискам. Если люди не понимают разницу между сервером и рабочей станцией (хотя бы в дефолтных настройках), что можно сказать.
Boris Morozov
 
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 22:24
Откуда: Минск

Сообщение LesnikovR » 22 фев 2009, 18:00

вот-вот, только мы бились бились, так ничего и не добились. Поживем увидим, чем все это кончиться. Netware убивать как-то не хочется, в этой винде блин ни нормального логгировани, ни файлового сервиса путнего, ну короче кошмар....
LesnikovR
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 05:41

последний виндвый сервер - win2008

Сообщение skoltogyan » 22 фев 2009, 21:48

последний виндвый сервер - win2008, а не w2003
skoltogyan
 
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: 12 июл 2002, 19:39
Откуда: Украина, Донецк

Сообщение Сергей.М. » 24 фев 2009, 07:44

to Boris Morozov

Очень эмоционально, в чем то верно, но..... исключительно с точки зрения технического специалиста. Даже чем то напоминает священные войны начинающих админчиков :-).

Термин глобализация давно известен. Этот процесс в мире набирает обороты. И вполне естесственно, что компании стремятся к унификации. Врядли имеет смысл оспаривать тот факт, что управлять ИТ инфраструктурой, построенной на продуктах и технологиях одного ,ну в крайнем случаи двух, вендоров проще, нежели держать зоопарк. И уж само собой разумеющимся является тот факт, что стратегия развития компании определяется ее головным офисом, а не филиалом, пусть даже и крупным. Иначе какая же она голова :-).

Какие бы недостатки у MS не были, нельзя отринуть тот факт, что наибольшее количество компаний в мире используют продукты этой компании, для построения своей ИТ инфраструктуры. И ведь работают же.

Поэтому, уважаемый старттопик. Советую Вам не плакать в желетку, а постараться обосновать выгоду использования продуктов компании Novell для бизнеса филиала и всей компании в целом. Затраты и риски в случаи изменения вендора и вытекающие отсюда простои для бизнеса. Если же Вам это не под силу, то засучить рукава и осваивать технологии MS. Вы же наверно хотите быть профессионалом или таковым являетесь? А что получается? Забрали Новелл дали Майкрософт, и все, все плохо, ничего не работает, ничего не знаем, бежим жаловаться коллегам в форум.
Аватара пользователя
Сергей.М.
 
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 06 июн 2002, 08:14

Сообщение Андрей Тр. aka RH » 24 фев 2009, 14:16

Сергей.М. писал(а):to Boris Morozov
постараться обосновать выгоду использования продуктов компании Novell для бизнеса филиала и всей компании в целом. Затраты и риски в случаи изменения вендора и вытекающие отсюда простои для бизнеса. Если же Вам это не под силу, то засучить рукава и осваивать технологии MS.

Я сомневаюсь, что простому инженеру ( или даже ИТ менеджеру компании, пусть даже головной ) удастся получить какую-то количественную оценку такого перехода с продуктов компании N на М. На какой основе прикажете её делать ? Ну разве что под это выделят какие-то деньги, за которые, возможно, можно где-то (?) купить соответствующие данные - но кому это надо, если голова об этом болит только у конкретного админа, а у головной конторы уже и так готова ТСО. Которую ( ТСО ) надо будет удовлетворять :)

А в целом согласен - руководству виднее, так что тут либо а) удовлетворять руководство всеми возможными способами ( включая изучение новой платформы, как бы противно это ни было - вот я, например, сейчас изучаю как раз Вин 2008 ), либо б) искать новую работу с продуктами любимой фирмы ( что из жанра фантастики ). Хотя, конечно, всегда есть в) ( наименее вероятный вариант ) - переубедить руководство ! Я пока что прибегаю к в), поэтому до сих пор местами Новелл имеется. Однако, см. выше про а) ..
Даешь отдельный раздел по ZENworks ... :bad-words: .. и печати !
Аватара пользователя
Андрей Тр. aka RH
 
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 18 июн 2002, 11:27

Я ни с кем не воюю. Там где надо, используем и сервера

Сообщение Boris Morozov » 28 фев 2009, 20:35

и рабочие станции виндовс. И выгоды от гетерогенной структуры значительно больше, чем якобы экономия на том, что типа единая платформа. Можете мне поверить, что как правило, админчеги чисто виндовс не разбираются в самом видовс.
Единую платформу придумали рекламщики, для того чтобы лучше впаривать сомнительные с технической точки зрения решения. А я лично считаю, что концепция должна быть такой - используем для каждой задачи то решение, которое лучше для него подходит и обеспечивает интеграцию.
И поверьте, что отказы в работе виндового сервера для крупной компании перевесят даже по прямым убыткам все расходы на обучение и консультации у сторонних специалистов.
Boris Morozov
 
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 22:24
Откуда: Минск


Вернуться в *nix

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

cron