Мировой кризис и IT аутсорсинг

Для любителей просто поболтать

Вернемся к истокам

Сообщение Павел Гарбар » 17 дек 2008, 10:48

Из словаря (не истина в последней инстанции, но близко к сути):
outsource - 1) излекать данные из внешних источников (в отличие от получения данных собственными силами ) 2) переводить производство из региона с более дорогой рабочей силой в регион с менее дорогой, тем самым снижая себестоимость
По п.2 - сейчас это даже не перевод в другой регион, а передача непрофильного для компании сервиса внешним подрядчикам. Например, ремонтной мастерской невыгодно держать у себя в штате бухгалтера на полный рабочий день - она обращается к внешней конторе.
Исходя из этого, отсосеры - это не интеграторы и даже не внедренцы. Так, вместо ИТ-подразделения (админа) или штата уборщиц, вы нанимаете внешнюю контору по предоставлению такого рода услуг.
Изначально предполагалось, что при не худшем качестве стоимость будет ниже.
Отсосеры - для текущих, повторяющихся работ. Так что они таки замена админу. А для разовых или сложных работ привлекают конторы/людей с большей компетенцией или силами/средствами. Например, надо за одну неделю поставить 10 комплексов в 5 местах - один админ просто не успеет. Вы нанимаете контору, у которой есть достаточное количество людей для выполнения такой работы. Но это не аутсорсеры. Вот если бы вы целый год ставили по 10 комплексов (чего-либо) каждую неделю, вот тогда передача этой рутинной работы стала бы аутсорсингом. Поэтому инсталляция шеститонника интегратором (его не самыми подготовленными сотрудниками) - не аутсорсинг, а разовая акция.
Аутсорсинг предполагет соглашение об уровне обслуживания. Поэтому для простых работ иногда выгоднее оставить у себя часть сотрудников на зарплате, чем отдавать это на внешний подряд (создание/удаление пользователей, смена/сброс пароля). А вот установка новых серверов (не одного, а регулярно), например, может выполняться более квалифицированными сотрудниками аутсорсера.
Павел Гарбар
 
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 09:36
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Сергей.М. » 17 дек 2008, 13:14

Антон Фридрих писал(а):...все верно, только интегратор уже проходил по пути внедрения системы у других заказчиков и знает на что напорется и как это разрулить, потому сделает в несколько раз быстрее. Админ же пойдет путем проб и ошибок, полуадмин путем проб и ошибок на рабочей системе...
Стоимость же работ интегратора зачастую в перерасчете получается ненамного и больше, а если после интеграции еще и поддержка то и того меньше.


Антон, если Вы не поняли, то как раз таки путем внедрения Эксчейнджа и начинался так сказать путь :-) итригаторов :-). Они на площадке заказчика сидели читали документацию, а потом делали! Писал же, многие вещи они вживую впервые увидели. И опробовали походу тоже.....

З.Ы. Не дай Бог вам всем столкнуться с такими интеграторами!!!

З.Ы.Ы. Теперь я ко всем ним отношусь одинакого... настороженно :-).

З.Ы.Ы.Ы. А вот с определением Павла пожалуй соглашусь. Это определение оутсорса, больше подходит действительности. Вернее как эту действительность хотел бы видеть сам оутсорсер :-).
Аватара пользователя
Сергей.М.
 
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 06 июн 2002, 08:14

Сообщение Андрей Тр. aka RH » 17 дек 2008, 15:33

Добавлю и я свои 5 копеек. Я - отсосер. Имеется одна большая ( главная ) контора, и под ней куча ( 1700 ) сравнительно небольших. В принципе, главная могла бы дать на откуп небольшим все услуги техсаппорта и ИТ консалтинга - но не дает. То есть дает частично, примерно 50% финансирования ( цифра довольно условна ). На остальные 50% объявляет тендер, после чего эти услуги отсорсятся через третьи компании. Помимо всего уже сказанного выше, это позволяет главной предотвратить случаи найма мелкими типа брата - свата, откатинга или просто случайных непонятных контор, т.к. все претенденты проходят через тендер ( для каждой из мелких отдельно, а не скопом ).
Даешь отдельный раздел по ZENworks ... :bad-words: .. и печати !
Аватара пользователя
Андрей Тр. aka RH
 
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 18 июн 2002, 11:27

Тендеры? Я вас умоляю...

Сообщение Павел Гарбар » 17 дек 2008, 16:53

Тендеры проводятся по-всякому. И как раз "дружественные" и непонятные конторы могут выигрывать. Иногда это хорошо, когда дружественной конторой являешься ты, иногда нет.
Непонятные иногда предлагают непонятные же цены и типа выигрывают. А делать-то кто будет? Они не могут.
Как играть в тендер на три конторы, когда поставщиков в России всего два?
Плавали, знаем...
Тендер, может и хорошая штука, но натакивается на суровые реалии жизни и побеждает в них далеко не лучшее или дешевое решение.
Павел Гарбар
 
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 09:36
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Андрей Тр. aka RH » 17 дек 2008, 17:06

Ну сабж-то был мировой кризис и IT аутсорсинг, вот я привел пример не из России ( где поставщиков больше, чем два ). Про особенности тендеров я, в целом, согласен, но лучшего решения ИМХО еще как-то не придумали. За исключением, разве что, плановой экономики :)
Даешь отдельный раздел по ZENworks ... :bad-words: .. и печати !
Аватара пользователя
Андрей Тр. aka RH
 
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 18 июн 2002, 11:27

Я согласен мир аутсорсить

Сообщение Павел Гарбар » 17 дек 2008, 18:27

Инет у меня есть, телефон тоже, счета в рублях, долларах и евро тоже, так что америкацы и европейцы могут начинать присылать деньги (а у них с этим напряг сейчас) и заявки.
При таком раскладе скоро они будут отсосить у индусов :-) А те будут расплачиваться бананами (а бангалорцы наверняка травой).
Павел Гарбар
 
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 09:36
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Александр Читалкин » 18 дек 2008, 14:54

Саша, тебе же прекрасно известно, что с твоей стороны ко мне обращаться...

Только не бросайте меня в терновый куст :) Кстати, вождю революции до сих пор приписывают фразу, которая гласит, что любая кухарка может управлять государством. Теперешним кухаркам государства уже мало - они переключились на системных интеграторов и всегда точно знают, как им надо правильно работать. Да, вот еще что, как штатный полотер Джета я однажды подслушал то, что повторяю уже в четвертый раз - представитель интегратора (во всяком случае Джета) фактически является представителем вендора с точки зрения заказчика, но разумеется не формально. Надеюсь, пятого раза таки не потребуется.

необходимый skill? Novell Netware, OES2 on Linux, Zenworks, FreeBSD хот немного, Cisco (активки единиц 50 самой различной), CA Arcserve, Lotus Notes Domino, линейка Trendmicro (ServerProtect, Officescan, Scanmail) - устал писать, еще можно. Аутсорсер найдет сходу одного специалиста на все это? найдет несколько, или воспитает (мабуть в Москве без проблем. а у нас в глубинке ...) А у заказчика все это делает один человек. Что будет заказчику дешевле?

Специалист интегратора воспитывается по направлению, одному-двум смежным, а не по всем возможным существующим направлениям сразу. Чего-то похожего удается добится лишь единицам, но они уже, очевидно, на инсталляции не мотаются. Админ заказчика может прочитать что-то и в достаточной степени для первоначальной инсталляции освоить, но можно ли такого человека назвать профессионалом во всех вышеозначенных областях? Сможет ли он оперативно разрешить существенно более сложны задачи, которые могут возникнуть на этапе внедрения и эксплуатации?

Так что не надо рассказывать что у интеграторов человек имеет отношение к широкому спектру оборудования и ПО. Скорее наоборот, узко специализирован.

Да. Никто не говорил, что один человек знает все на свете. Но то, что он знает, ту самую узкую специализацию, он знает очень хорошо.

Только если задуматься, то скорей всего бывший админ из такой компании перешел к тому же оутсорсеру. Делает все то же самое а денег получает больше.

Админов берут охотно. Потому что, как правило, они уже имеют некоторый скилл и устаканившуюся область интересов хотя бы из категорий а-ля "серверы - сети". И конторе приятно, и админу хорошо - он имеет возможность получить доступ к значительно более разнообразным по характеру и предмету работам, большому количеству систематизированной и закрытой "простому смертному" информации, регулярно обмениваться опытом с коллегами и тем самым существенно повышать свой скилл. То что платят больше - миф, любой инженер на начальном этапе имеет небольшой заработок.

Как же, блэйд сервера, ЕМС и прочие радости. Это ж какой скилз говорят получим. И в резюме потом будет что написать.

Вполне вероятно, что вы столкнулись как раз с теми самыми бывшими админами и новоиспеченными инженерами с горячими сердцами и пылающим взором, охотящимися за скиллами.

...все верно, только интегратор уже проходил по пути внедрения системы у других заказчиков и знает на что напорется и как это разрулить, потому сделает в несколько раз быстрее. Админ же пойдет путем проб и ошибок, полуадмин путем проб и ошибок на рабочей системе...

Более того - с админа, который идет путем проб на продуктиве, которые заканчиваются ошибками, спрос не велик. В отличие от спецов интегратора, за которых их контора несет вполне себе конкретную материальную ответственность.

Павел Гарбар: так точно.

Антон, если Вы не поняли, то как раз таки путем внедрения Эксчейнджа и начинался так сказать путь итригаторов . Они на площадке заказчика сидели читали документацию, а потом делали! Писал же, многие вещи они вживую впервые увидели. И опробовали походу тоже.....

Не все интеграторы одинаково полезны :)

Непонятные иногда предлагают непонятные же цены и типа выигрывают. А делать-то кто будет? Они не могут.

Бывает, в таких случаях те, кто может, идет на суб-суб-подряд. У нас есть два-три таких примера. Компания А работала напрямую по контракту с интегратором В, потом сменила по ряду причин его услуги на услуги интегратора С, у которого, тем не менее, нет своих специалистов чтобы удовлетворить компанию А. В итоге компания С идет на суб-пордряд с тем же интегратором В, оставаясь при этом в роли прокладки. Такое же бывает и в "тендерах".
Аватара пользователя
Александр Читалкин
 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 13 ноя 2002, 23:29
Откуда: Москва

Сообщение Иван Левшин aka Ivan L. » 19 дек 2008, 01:03

Александр Читалкин - Саша, я кагбэ не раз видел "представителей интегратора" вживую (покрупнее, чем JI - есличо) и, скажем так, имею возможность составить мнение о них и их квалификации. В т.ч. и после "фактических представителей вендора" приходилось говнецо выгребать (не JI - есличо :D). И упаси тебя бог назваться представителем - фактическим ли, формальным ли. Официальное представительство как минимум претензии к джету иметь будет - поверь на слово :) Потому как высказываения отдельных "интеграторов нумер раз" потом бизнесу вендора боком выходят. Это я так, на всякий случай предупредил :) А вы там продолжайте полотерить - в стране еще много неохваченных мест. Советую тока помнить - интегратор есть не более чем прокладка между клиентом и вендором, не более того.
Иван Левшин aka Ivan L.
 
Сообщения: 2576
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 18:36
Откуда: Новомосковск, Тул. обл.

Сообщение Андрей Старков » 19 дек 2008, 08:31

Мужики, как то напряженно тут идет обсуждение :-) Вендоры, интеграторы. Как говорили те два кирпича, подползая к краю крыши - лишь бы человек был хороший!
Правы все. Как вы понимаете :-) я и есть тот админ о котором писал :-) Прекрасно знаю что ребята из московских, и не только, контор умнейшие, опытные люди. Да у них больше возможностей для изучения и экспериментов. даже у нас в головной конторе народ головастый, а все потому что масштабы другие. Но опять таки, пример из жизни. Связисты наши замутили проект - связать 3 конторы наши в городе и близлежащие подстанции оптикой. Связь, телеметрия, конец кинули на главного городского провадера телефонного и т.п. ну и ЛВС в оптику же пустить. Наши не знали, менеджеры в москве чуть не то предложили, короче инженеры когда приехали настраивать свой STM1, выяснилось что при имеющимся у нас оборудовании сетевом, платы Ethernet в мультиплексоры другие надо. предлагали сделать единое пространство, чтобы броадкасты по оптике бегали и т.д. Меня это не устраивало. Были неделю, грамотнейшие люди, но больше в сторону связи, связистов наших учили всем премудростям, я на правах вольного слушателя. Они мне сеть так и не сделали. Я 3 недели думал, экспериментировал, звонил в Москву. В результате сделал как надо и хочу на том оборудовании что у меня есть. Так что, еще раз говорю, если человек хочет, админ ли он, вендор, или интегратор - он приобретет нужный скил, дело времени и желания
Андрей Старков
 
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 21 июн 2002, 13:57
Откуда: г. Ноябрьск, ЯНАО

Пред.

Вернуться в Флейм

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron